Виктория Корлякова

Viktoriya Korlyakova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем за Максим Стоянов
Соцсети
    4,9 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Виктория Владимировна Корлякова — российская актриса театра и кино, известная ролями в сериалах. Ее сокровенная мечта — предстать на сцене в амплуа драматического персонажа. А больше всего в работе Виктория не любит, когда сама не верит своему герою. Тогда все кажется ей фальшивым и наигранным.

    Детство и юность

    Виктория родилась 6 ноября 1988 года в Тюмени. В семье не было родственников, связанных с миром искусства. Воспитывала будущую звезду кино и театра одна мама. Однако Вика с юных лет увлекалась кинематографом, и чем дальше, тем больше ей хотелось оказаться по другую сторону экрана, на съемочной площадке.

    От природной застенчивости в подростковом возрасте помогли занятия в театральной студии. Первые азы профессии Виктория отправилась получать в Тюменский институт культуры. На кафедре режиссуры она проучилась 2 года.

    Корлякова не остановилась на достигнутом. Она отправилась штурмовать московский вуз. С первой попытки абитуриентку приняли в Школу-студию МХАТ в мастерскую Романа Козака и Дмитрия Брусникина. После смерти первого из них эстафету подхватила его вдова, хореограф, завкафедрой пластики Алла Сигалова.

    В 2011 году Виктория получила диплом профессиональной актрисы и сразу пришла в московский театр «У Никитских ворот».

    Театр

    Путь Виктории Корляковой в театре начался со спектакля «Роман о девочках», поставленного по одноименному произведению Владимира Высоцкого. Артистка ввелась в спектакль, на тот момент насчитывавший уже 20 лет. Текст пьесы найден среди записок Высоцкого и позднее дописан Марком Розовским.

    Следом Виктория появилась в роли Рене Дюшен в лирической комедии драматурга Норма Фостера «Выпивая в одиночестве», постановку которой осуществил Виктор Шейман. В 2012 году начинающая актриса была задействована уже в нескольких проектах. Девушка играла в спектаклях «История лошади» и «Сотворившая чудо» режиссеров Марка Розовского и Виктории Доценко.

    Звездная роль досталась Корляковой в «Деле корнета Елагина», поставленном по произведению Ивана Бунина. Здесь она предстала в образе Марии Сосновской. Эта работа принесла Виктории первую награду — приз 1-го Всероссийского театрального фестиваля, который проводился в Самаре. Артистка была отмечена в номинации «Лучшая женская роль».

    Виктория Корлякова сейчас
    Виктория Корлякова сейчас / Фото: @vika_korlyakova

    В 2013 году театралы увидели Викторию Корлякову в спектакле по Теннесси Уильямсу «Трамвай “Желание”». Актриса воплотила очередную знаменитую героиню — Бланш Дюбуа.

    Корлякова продолжила служить в театре «У Никитских ворот», где сыграла главную роль в постановке «Владимир Набоков. Анна Каренина. Lecture», оригинальном прочтении знаменитого романа. В пушкинской «Капитанской дочке» она примерила образ императрицы Екатерины II. Этот проект был реализован в своеобразном жанре русского мюзикла на музыку Максима Дунаевского. Худрук театра предложил собственное сценическое видение и комедии в стихах «Горе от ума» Александра Грибоедова. Спектакль получил название «Горе без ума», Виктория сыграла в нем Софью.

    В декабре 2018 года на подмостках театра «У Никитских ворот» был поставлен спектакль «Сцены из супружеской жизни», навеянный авторам одноименным культовым фильмом Ингмара Бергмана. Виктория Корлякова и режиссер спектакля Сергей Уусталу вошли во второй актерский состав и воплотили образы профессора и его жены, адвоката по разводам.

    Позднее артистка была задействована в спектакле «Поле», поставленном по произведению Чингиза Айтматова в театре «Практика». В 2022 году в «Доме музыки» с участием Корляковой состоялась премьера постановки «Жизнь подо льдом».

    Фильмы с Викторией Корляковой

    Кинематографическая биография Виктории Корляковой началась в 2007 году, почти сразу после поступления в Школу-студию МХАТ. Наставник курса Дмитрий Брусникин предложил ученице сняться в одной из серий детективного сериала «Закон и порядок. Отдел оперативных расследований».

    В фильме, созданном по заказу телеканала НТВ, освещалась работа следственного отдела города и прокуратуры. В основной актерский состав картины помимо Брусникина вошли Алиса Богарт, Иван Оганесян, Ксения Энтелис.

    После 5-летнего перерыва артистка вновь появилась на экранах. Виктория снялась в 40-серийном криминально-драматическом фильме режиссера Александра Сухарева «Команда Че». Это картина о тяжелых буднях обычных полицейских. Премьера киноленты, в которой главные роли исполнили Мартиньш Вилсонс, Александр Пашков, Анастасия Городенцева, состоялась на телеканале «РЕН ТВ».

    Гоша Куценко и Виктория Корлякова
    Гоша Куценко и Виктория Корлякова / кадр из сериала «Последний мент»

    2015 год оказался для молодой актрисы щедрым на новые кинороли. На экраны вышли сразу несколько фильмов, в которых появилась Корлякова.

    В драме Гоши Куценко «Врач», где актер исполнил роль нейрохирурга Мальцева, речь пошла о буднях медицинского центра. Сотрудников клиники и коллег главного героя сыграли Мария Порошина, Александр Яцко и другие известные артисты. Виктории Корляковой досталась роль травматолога.

    Не менее интересным получился проект под названием «Отбросы». Это российская версия одноименного британского комедийного сериала, созданная по заказу телеканала СТС.

    Наиболее яркой и запоминающейся оказалась роль Виктории Корляковой в приключенческом триллере «Квест». Это 16-серийная лента о поисках артефактов и загадках прошлого. Виктория сыграла одного из семи героев картины. Главные роли также достались популярным артистам — бывшим супругам Павлу Прилучному и Агате Муцениеце.

    В самом конце 2015-го фильмография Корляковой пополнилась еще одним проектом, который привлек внимание зрителей. Это сериал «Последний мент», в котором актриса вновь снялась вместе с Гошей Куценко.

    В фильме Виктория перевоплотилась в психоаналитика Татьяну Маркову. Она единственная женщина в мужском коллективе, холодная и сдержанная, игнорирующая знаки внимания коллег. Изменения во взаимоотношениях персонажей Куценко и Корляковой начинаются в 2-м сезоне сериала.

    По словам артистки, ей повезло остаться в проекте, несмотря на беременность и рождение дочери. На съемки приходилось ездить с маленьким ребенком. Но в тот момент работа спасла семью Корляковой — на эти деньги Виктория вместе с мужем снимала квартиру в удобном по расположению районе города.

    Имя Виктории Корляковой значилось в титрах комедии «Год культуры» и научно-фантастической ленты «Лучше, чем люди», вышедших на экраны в 2019 году. Первый фильм — о московском чиновнике — претендовал на приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «Лучший комедийный сериал».

    А картина с Паулиной Андреевой в роли андроида удостоена премии за грим и участвовала в конкурсе на звание самого удачного проекта в формате до 24 серий. В категории «Лучший телевизионный сериал (больше 24 серий)» победил детектив «Ищейка» с Анной Банщиковой. Виктория была задействована в 3-м сезоне этого фильма, срежиссированного ее вузовским педагогом.

    Очередная премьера в карьере актрисы состоялась в марте 2019-го. Канал «Пятница!» начал показ ситкома «Две девицы на мели», адаптации схожего по сюжетным линиям одноименного американского сериала. Компанию актрисе составили Ольга Картункова и Владимир Сычев. На съемочной площадке появилась и Елена Летучая, бывшая телеведущая проекта «Ревизорро».

    В драматической ленте «Живая мина» Корлякова сыграла напарницу бывшего военного сапера, которого изобразил Антон Васильев, звезда сериалов «Грецкий орешек», «Невский» и «Звоните ДиКаприо!». Вспоминая о съемочном процессе, Виктория рассказала, что Антон буквально спас ее от настоящего взрыва и заставил понервничать, когда по сценарию герои выписывали виражи на моторной лодке и каждую минуту рисковали перевернуться.

    Актриса снялась и в драме «Заповедный спецназ». Так называлась группа приезжих борцов с браконьерами, поставившая заслон расхитителям природных богатств на берегу Байкала. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой защитить сотрудников оперативной группы «Баргузин» ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

    Виктория Корлякова в сериале «Заповедный спецназ»
    Виктория Корлякова в сериале «Заповедный спецназ» / кадр из сериала «Заповедный спецназ»

    Идея снять фильм, основанный на реальных событиях, принадлежала первому командиру отряда Артуру Мурзаханову. Премьера ленты состоялась 22 марта 2021 года. Виктория в проекте сыграла главную роль Шапошниковой.

    Корлякова была задействована и в съемках фильма «Ряд-19», в котором ей довелось обменяться опытом с Екатериной Вилковой и Светланой Ивановой. С последней, по признанию актрисы, получилось наладить дружеское общение — сейчас они часто пересекаются на мероприятиях.

    В каст сериала Amore More режиссера Яны Гладких Виктория попала в самый последний момент, когда решался вопрос замены. Она сразу согласилась на участие в съемках — сценарий о нестандартных формах взаимоотношений показался ей интересным.

    Другими проектами на злобу дня в 2022 году стали «Стрим» для ТНТ режиссера Рустама Ильясова об отношениях подростков и родителей и ироничный детектив «Вспышка» с Иваном Охлобыстиным.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Виктории Корляковой — это муж Максим Стоянов, тоже актер, и дочь Ульяна, родившаяся, когда мама снималась в ленте «Последний мент». Познакомились артисты еще во время учебы в театральном вузе. Встречаться стали позднее: как признавалась Виктория, поначалу брутальная внешность Максима ее отпугивала.

    Супруги говорят, что легко переносят разлуку, когда один из них вынужден находиться в другом городе на съемках. Моменты встреч позволяют паре возвращать романтику влюбленности. Как рассказывают Виктория и Максим, они оба не ревнивы, в том числе и к партнерам по работе. Кроме того, Стоянову импонируют восторженные комментарии по поводу внешности его жены, которая может похвастаться модельной фигурой: вес — 57 кг, рост — 173 см.

    Максим Стоянов и Виктория Корлякова
    Максим Стоянов и Виктория Корлякова / Фото: @vika_korlyakova

    Среди фото Виктории на страницах в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и во «ВКонтакте» появляются не только нейтральные селфи, фрагменты из фильмов и спектаклей, но и семейные кадры.

    Виктория Корлякова сейчас

    Со съемочной группой «Заповедного спецназа» Виктория Корлякова вновь встретилась во время работы над 2-м сезоном. На площадке снимались не только дикие звери, но и цирковые питомцы. Одним из таких четвероногих артистов стал бурый медведь Андрюша, воспитанник цирковой династии Яровых. Он впервые после рождения попал в родную стихию — лес. Перед камерой медведь выполнял все необходимые действия, а в свободное время знакомился с окружающей средой.

    В 2023 году завершились съемки детектива «Черное солнце», режиссером которого выступила актриса Анна Носатова. Это ее третий проект в качестве постановщика. В остросюжетной истории Корлякова сыграла главную роль Габриэлы, ее коллегами стали Максим Стоянов и Юрий Чурсин. Картина снималась в Подмосковье и Ленинградской области. Телефильм уже стал участником фестиваля «Пилот», где Стоянов получил премию в категории «Лучший сериальный артист». Премьера состоялась весной 2024 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кроме театра и кино Корлякова увлеклась pole dance. Вообще, со спортом у нее отношения не всегда складывались удачно — на протяжении всей жизни Виктория то худела, то поправлялась. Занятия на пилоне стали для нее настоящей находкой.
    2. Муж Корляковой учился на 2 курса младше. Максим — кандидат в мастера спорта по боксу, поступил в театральный вуз позже остальных: несколько лет он проработал на стройке.
    3. Дочь актрисы не сразу назвали Ульяной. Максим предложил имя Даша, которое показалось Виктории неподходящим. В итоге пришли к компромиссу.