Анастасия Вертинская

Anastasiya Vertinskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
79 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (81 голос)

    Биография

    Анастасия Вертинская — актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Популярность пришла к исполнительнице еще в молодости. После блестяще сыгранных первых ролей ее начали называть «неземной», «инопланетянкой» и «советской актрисой с антисоветской внешностью», а зарубежная пресса сравнивала Анастасию Александровну с Гретой Гарбо и Вивьен Ли.

    Детство и юность

    Анастасия родилась 19 декабря 1944 года в Москве в доме легендарного поэта, артиста и певца-шансонье Александра Вертинского, который за год до рождения дочери вернулся в Советский Союз из эмиграции. Матерью девочки была Лидия Циргвава, художница и киноактриса, известная зрителю по ролям в фильмах-сказках «Садко» и «Королевство кривых зеркал». В семье, помимо Насти, воспитывалась старшая дочь-погодка Марианна Вертинская.

    Марианна Вертинская и Анастасия Вертинская
    Сестры Марианна Вертинская и Анастасия Вертинская в молодости / Фото: @leftout.stories

    Анастасия безумно любила отца и ревновала к Марианне. Родственницы «дрались ужасно, бились просто смертным боем». Кроме того, младшая завидовала имени старшей, считая, что Настеньками называют нелюбимых дочерей. К с частью, со временем отношения наладились. Сестры Вертинские поддерживают контакт, советуются друг с другом.

    Настя получила наилучшее образование, которое на тот момент могла предложить столица России. Упор был сделан на музыкальные занятия и изучение иностранных языков. Отец прививал дочерям любовь к литературе и другим видам искусства. Вертинский считал, что вне зависимости от профессии человек должен иметь широкий культурный кругозор.

    В детстве Анастасия мечтала вырасти балериной, но в группу по занятиям классической хореографией артистку не приняли по причине высоковатого роста (172 см) и крупной кости. Тогда Вертинская решила стать переводчицей и сосредоточиться на изучении иностранных языков. Но, попав в 15 лет на съемочную площадку, окончательно определилась с выбором будущей профессии.

    В 1963 году Вертинская попала в ряды студентов Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина, причем переволновалась и с первой попытки экзамены не сдала. Педагоги позволили Анастасии переэкзаменоваться, так как уже видели в кино и знали, на что способна актриса.

    Театр

    За год до поступления в вуз Анастасия Александровна вошла в труппу Московского драматического театра имени А. С. Пушкина и много гастролировала по стране. После этого артистка провела год в Театре имени Е. Б. Вахтангова и перевелась в «Современник», в котором прослужила до 1980 года. На этой сцене одной из наиболее привычных ролей для Вертинской оказалась помещица Любовь Раневская из «Вишневого сада».

    Затем в жизни актрисы появился МХАТ. Здесь Анастасия Александровна получила немало занятных образов, воплощая на подмостках героинь классических литературных произведений. Большое впечатление на режиссера Анатолия Эфроса и театральных критиков произвела игра Вертинской в постановке «Буря», где исполнительница изображала персонажей Просперо и Ариэля.

    В 1989-м Анастасия Александровна поставила авторский спектакль «Мираж, или Дорога русского Пьеро», который посвятила памяти отца. Премьерное представление приурочили к 100-летнему юбилею певца. В том же году артистка покинула труппу.

    С тех пор появления Вертинской на сцене заметно сократились. Чуть ли не единственной значимой работой нового периода для Анастасии Александровны оказался образ Элизы в антрепризной постановке «Имаго» по мотивам «Пигмалиона» Бернарда Шоу. Впрочем, далеко не все театралы оценили обновленную пьесу.

    Фильмы

    В 1960 году Анастасия Вертинская решила ради эксперимента пройти прослушивание на роль Ассоль в экранизации романтической повести Александра Грина «Алые паруса». Только увидев 15-летнего подростка, Александр Птушко дал отказ, настолько вид школьницы со стрижкой, одетой в спортивный костюм, не соответствовал представлениям режиссера о главном персонаже картины.

    Анастасия Вертинская
    Анастасия Вертнская в роли Ассоль / кадр из фильма «Алые паруса»

    Рассмотрев профессиональные фото претендентки, Птушко изменил мнение, разглядев выразительность девушки и своеобразную отчужденность от реальности. «Алые паруса», где, помимо Анастасии Александровны, снимался уже ставший известным в то время Василий Лановой, с которым у Вертинской впоследствии сложились дружеские отношения, стал настоящим открытием для зрителей. В первый же год фильм посмотрели более 23 млн человек.

    В том же году на экраны вышла и вторая картина начинающей артистки — «Человек-амфибия», снятая по фантастическому роману Александра Беляева. Эту роль Вертинская получила благодаря глубине глаз, так как главным требованием режиссера оказалось, чтобы у претендентки на персонажа Гуттиэре «в глазах было небо».

    Уже в молодости Вертинская на съемочной площадке проявляла себя как настоящий профессионал. Для воссоздания образа актриса научилась великолепно плавать, специально занимаясь с инструктором. Анастасия отказалась от дублеров и сама находилась в ледяной воде, ныряла на глубину и участвовала во всех сложных эпизодах приключенческой ленты. Фильм получил высокие оценки критиков, за первый год его посмотрели свыше 65 млн зрителей.

    Но артистка о первых ролях вспоминает снисходительно прохладно, считая, что эти пробы в киноискусстве можно сравнить с детскими фотографиями: умилительно, но нелепо. Анастасии Александровне чужда наивная героиня, ожидающая прекрасного принца. Кроме того, Вертинская считает роман Беляева «шлягерной беллетристикой».

    Анастасия Вертинская
    Анастасия Вертинская в роли Гуттиэре / кадр из фильма «Человек-амфибия»

    Настоящим кинодебютом Вертинская считает роль Офелии в фильме Григория Козинцева «Гамлет». Сложный образ знаменитость смогла воссоздать ярко и вместе с тем естественно. Анастасия Александровна вспоминает, что именно работа в «Гамлете» дала понять, что актерство — это не только мастерство, но и внутреннее таинство. Особенно тепло Вертинская отзывается о сотрудничестве с Иннокентием Смоктуновским, который сыграл заглавного персонажа.

    Картина принесла международную известность, когда Анастасия Александровна получила первый приз на Венецианском фестивале. Там же москвичку начали называть «Вивьен Ли советского экрана». Красота и стройная фигура исполнительницы притягивали взор и не оставляли зрителей равнодушными. Впоследствии эту роль критики причислили к самым значительным в творческой биографии актрисы.

    После «Гамлета» Вертинская снялась в драме Александра Зархи «Анна Каренина», воплотившись в Кити Щербацкую, и в киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир», где предстала перед зрителями в образе Лизы Болконской. Последний проект оказался одним из самых высокобюджетных в истории советского кино, что не помешало экранизации окупиться в 7 раз.

    В 1970-м в фильмографию Анастасии Александровны попала военная картина «Случай с Полыниным», в которой артистка сыграла вместе с наставником по «Современнику» Олегом Ефремовым. Лента, созданная по мотивам повести Константина Симонова, нравится и современным зрителям. Так, на сайте IMDb рейтинг работы составил 7,2 бала из 10, что является неплохим показателем.

    Анастасия Вертинская выделяет роль Моны в популярном телевизионном фильме «Безымянная звезда». Особенность картины заключается не только в том, что здесь присутствуют и лирическое, и комедийное, и драматическое начало, но и в том, что режиссер не навязывал образы персонажей, а позволил исполнителям самим играть героев так, как артисты чувствуют и видят. В итоге актерский состав настолько увлекся работой, что закончил проект за один месяц.

    В 1994 году Вертинская сыграла мистическую роль Маргариты в ленте Юрия Кары «Мастер и Маргарита». Претендентками на этот образ значились знаменитые коллеги — Ирина Алферова, Анна Самохина, Вера Сотникова и Елена Майорова. Выбор режиссера пал на Анастасию Александровну из-за необычного взгляда, внутреннего благородства и врожденного аристократизма.

    И снова актриса работала без дублеров, даже в сцене полета на метле, которую снимали глубокой ночью. Вертинская была привязана к вертолету и парила достаточно высоко над землей. Интересно, что из-за разногласий режиссера и продюсеров картина попала в прокат только спустя 17 лет.

    Анастасия Вертинская
    Анастасия Вертинская сейчас / Фото: @susanna.alperina

    Последним значимым образом в кино для Анастасии Вертинской оказалась роль Атаманши из мюзикла Александра Абдулова «Бременские музыканты & Co», созданного на музыку Геннадия Гладкова. Позднее артистка появилась в российской комедии 2002 года «Казус белли», что осталось почти незамеченным для поклонников.

    В XXI веке великая актриса практически перестала сниматься и выходить на сцену. Главной причиной Анастасия Александровна называла отсутствие интересных предложений, а вовсе не личное нежелание, болезнь или неспособность играть дальше. Стоит отметить, что в 90-е годы Вертинская появлялась на телевидении в качестве ведущей передач «Другие берега» и «Золотое сечение». Но программы сняли с эфира из-за неподходящего формата.

    Анастасия Александровна сейчас избегает публичных мероприятий, но пропустить премьеру сериала, к созданию которого приложила руку, не могла. В сентябре 2021 года в кинотеатре «Октябрь» прошла презентация нового проекта Первого канала «Вертинский». Еще в начале 2010-х артистка связалась с Константином Эрнстом и предложила предоставить материалы для фильма об отце. Эрнст согласился и поручил работу Авдотье Смирновой.

    Львиная доля съемок завершилась еще в 2014-м, но тогда ленту заморозили из-за начавшегося экономического кризиса. Смирнова создала две версии сериала. Одна, телевизионная, предназначена для семейного просмотра, другая, более расширенная, имеет маркировку 18+, поэтому создатели сериала решили запустить ее на платформе KION.

    Знаменитость приняла участие и в съемках документального фильма «Бондарчук. Battle», посвященного Сергею Бондарчуку.

    Преподавание

    В конце 80-х годов, будучи всемирно известной, Вертинская согласилась на приглашение руководства Оксфордского университета и в течение 12 лет преподавала там мастерство перевоплощения. Решением Анастасия Александровна осталась довольна. «Нравилось все, начиная с момента упаковки чемодана…» — делилась в интервью народная артистка.

    После завершения контракта в Оксфорде вместе с Александром Калягиным Анастасия Александровна вела аналогичный курс во французских студиях «Комеди Франсэз» и Чеховской школе, а кроме того, преподавала в Школе европейского кино в Швейцарии. Вертинская считает, что подобный опыт благоприятно отразился на формировании личности, ведь в ту пору в театре звезде оставалось лишь «рыдать, что не дают ролей».

    Благотворительность

    В 1991 году Анастасия Вертинская открыла Благотворительный фонд актеров, денежные средства которого направляла на поддержку малоимущих или больных артистов. Не оставляла в стороне руководитель фонда и молодых начинающих исполнителей, режиссеров и сценаристов, нуждающихся в финансовой поддержке.

    К числу достижений Анастасии Александровны относится установка памятников Олегу Борисову и Вере Капустиной, мемориальной доски на доме Марка Бернеса. Помимо этого, организация регулярно поддерживает учреждения культуры, в числе которых дом-музей Бориса Пастернака в Переделкине.

    Личная жизнь

    Вспоминая о прошедших годах в документальном фильме «Анастасия Вертинская. Бегущая по волнам», актриса отметила, что из жизненных ошибок совершала лишь любовные. Самоутверждаясь как женщина, исполнительница разрушала свою и чужую судьбу.

    Брак с Никитой Михалковым

    Первый известный возлюбленный Вертинской — Никита Михалков, с которым сочеталась браком в 1966 году. На момент свадьбы сыну Степану уже было 6 месяцев.

    Анастасия Вертинская и Никита Михалков
    Анастасия Вертинская и Никита Михалков / Фото: @human_moment

    Через три года по причине желания каждого из супругов посвятить жизнь карьере, а не зацикливаться на личной жизни, молодые люди расстались.

    После развода

    В 1976 году Вертинская вышла замуж за известного певца Александра Градского. Официально брак просуществовал 4 года, хотя пара рассталась еще в 1978-м. Причем актриса не считает, что была женой Градского, ставя спутника в один ряд с другими кавалерами, с которыми у нее случались романы, — Олегом Ефремовым, Борисом Эйфманом и Павлом Слободкиным. Как утверждает пресса, мимолетные отношения у артистки сложились с Михаилом Козаковым на сценической площадке «Безымянной звезды».

    Среди других своих мужчин Анастасия Александровна выделяет Ефремова. Актриса с удовольствием готовила супы и обожала талантливого спутника. Вместе с тем подмечала страсть Олега Николаевича к алкоголю и старалась держать спутника на расстоянии.

    В интервью Вертинская опровергала утверждение, что у нее было четверо гениальных мужей. Артистка утверждает, что была замужем единожды — за Михалковым. Брак для себя Анастасия Александровна считает утопией, а главными мужчинами в жизни называет отца и сына. К слову, давать наследнику фамилию своего отца актриса не захотела, посчитав, что великому имени лучше остаться в веках.

    Анастасия Вертинская и Олег Ефремов
    Анастасия Вертинская и Олег Ефремов / Фото: @daniil999999999, @777alic

    Сейчас Анастасия Александровна посвящает себя семье. Актриса общается с внуками, которые называют ее Нана, так как слово «бабушка» Вертинская не жалует. У Степана Михалкова четверо детей: дочь Александра и сыновья Василий, Петр и Лука, причем старшая Саша уже подарила бабушке правнука Федора.

    Анастасия Вертинская сейчас

    После выхода ленты об отце Анастасия Александровна вновь ускользнула от внимания прессы. В Сети не появились и ее комментарии касательно здоровья первого мужа. Никита Сергеевич в начале зимы 2023 года был госпитализирован в больницу. СМИ писали о вероятном заражении кинодятеля короновирусной инфекцией, а громкие заголовки свидетельствовали об ухудшении его самочувствия.

    На связь Михалков вышел в своем телеграм-канале только спустя неделю, написав, что проходит необходимые обследования и получает квалифицированную помощь медиков.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Делом жизни актриса считает восстановление и сохранение наследия отца Александра Вертинского. Помимо фонетической реставрации немногих записей, что остались после шансонье, Вертинская выпустила книгу мемуаров певца.
    2. Сегодня Анастасия Александровна увлечена национальными кухнями, даже составила именное меню для сети ресторанов сына, где курирует шеф-поваров.
    3. В середине 2000-х годов Вертинская решилась на подтяжку лица. Как заметили специалисты и пресса, актриса после пластики стала выглядеть моложе возраста по паспорту, но утратила при этом собственную индивидуальность.
    4. Не раз поклонники и коллеги отмечали аристократическую внешность актрисы. Далеко не всегда это шло на пользу Вертинской. Порой, чтобы выглядеть проще, звезда подсовывала вату в ноздри и рисовала на щеках веснушки.