Александр Балуев

Aleksandr Baluev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (103 голоса)

    Биография

    Александр Балуев – харизматичный популярный актер, в творческой биографии которого случались взлеты и падения. Артист долго оставался в тени и только после 40 лет обрел всероссийскую популярность. Талант немногословного и вдумчивого исполнителя был по достоинству оценен режиссерами, а затем и публикой. Сегодня Балуев – звезда российской сцены и экрана, которая регулярно появляется в проектах легендарных мастеров современности.

    Детство и юность

    Александр Николаевич Балуев вырос в семье кадрового военного. Детство будущего актера прошло на московских улицах Котельнической набережной и Смоленки. Военное воспитание главы семьи отразилось на стальной дисциплине. Саша увлекался спортом, а любовь к театру привила мать, которая с раннего возраста брала сына с собой на спектакли.

    Александр Балуев в молодости
    Александр Балуев в молодости / Фото: @protvinfo

    По окончании школы Балуев направил документы в Щукинское училище, где неожиданно для себя провалил экзамены. Чтобы не терять время, парень устроился на «Мосфильм» помощником осветителя, а уже через год стал студентом МХАТа.

    В молодости Александр всегда грезил только работой в театре, о карьере киноактера он не задумывался. Многогранный талант и известность в театральных кругах упорно не замечали и режиссеры. Первые роли в кино талантливый артист получил в 1981–1983 годах, но это были только краткие эпизоды.

    Фильмы с Александром Балуевым

    В 1995 году на экраны вышла полнометражная лента Владимира Хотиненко «Мусульманин», где партнерами Балуева выступили Нина Усатова и Евгений Миронов. За исполнение роли брата военнослужащего Федьки Александр удостоился премии фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль».

    В 2001-м сыграл Михаила в многосерийной мелодраме «Нина» и предстал в образе роскошного мошенника из «Идеальной пары» вместе с Аллой Клюкой. В 2002 году актер примерил роль криминального авторитета в боевике Егора Кончаловского «Антикиллер». В сериале «Истина момента» Балуеву довелось сыграть Гейдара Алиева, когда президент Азербайджана был еще жив.

    Александр Балуев
    Александр Балуев в фильме «Столкновение с бездной» / кадр из фильма

    Исполнитель прославился и на Западе, сыграв в картинах «Столкновение с бездной» и «Миротворец». В Голливуде Александр снимался вместе с Джорджем Клуни, Николь Кидман, Расселом Кроу. Балуеву, который всегда отличался спортивной комплекцией и высоким ростом (187 см), предлагали однотипные роли российских военных, что в итоге надоело артисту.

    Популярность Балуеву принесла кинолента «Благословите женщину» Станислава Говорухина, где пару ему составила Светлана Ходченкова. Актер предстал перед зрителями деспотичным и несколько жестоким капитаном Ларевичем. Несмотря на исконно мужскую натуру с непримиримым характером, Александра оценили как непостижимо обаятельного человека.

    В 2005 году Александр вошел в звездный состав криминальной драмы «Охота на изюбря» вместе с Екатериной Гусевой, Михаилом Ульяновым, Алексеем Гуськовым.

    Впоследствии его фильмография множилась главными ролями в военном фильме «Жуков», драме «Петр Первый. Завещание», исторической драме «София». Когда Балуев работает над ролями титулованных героев, он старается не принижать значимости персонажа, но в первую очередь видеть в нем человека со слабостями и ошибками.

    В 2017 году на «Кинотавре» Юрий Грымов представил на суд зрителей драму «Три сестры» в собственной интерпретации. Балуеву досталась роль Василия Соленого, а трех сестер – Ольгу, Машу и Ирину – сыграли Людмила Полякова, Анна Каменкова и Ирина Мазуркевич. Позднее состоялась премьера мелодрамы «Ковчег», в которой Александр Балуев сыграл вместе с Верой Глаголевой.

    Александр Балуев и Светлана Ходченкова в фильме «Благословите женщину»
    Александр Балуев и Светлана Ходченкова в фильме «Благословите женщину» / кадр из фильма

    Но в 2019 году артист согласился на съемки документального биографического фильма о своей жизни. В начале лета лента была представлена в эфире Первого канала.

    В основу сценария ленты положена пьеса Валентина Красногорова «Его донжуанский список». На главные роли были приглашены Марина Петренко и Глеб Матвейчук, а их загадочного встречного Балуев исполнил сам. Картина была представлена на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» летом 2021 года.

    2021 год Балуев начал с гастролей со спектаклями «Муж в рассрочку» и «Признание». В марте зрители, наконец, увидели сериал «Угрюм-река», в котором Александр исполнил роль Петра Громова. Сыграть человека, который попросту потерял представление о морали, исполнителю было непросто. Но актеру удалось прочувствовать тот дух соперничества между Петром и его сыном, чтобы вжиться в образ ослепленного чувством мужчины. К слову, финальный эпизод, где его герой идет в тайгу на верную смерть, не беря с собой ружье, — сцена, рожденная в договоренности Александра с режиссером Юрием Морозом.

    Осенью в онлайн-кинотеатре Okko стартовала историческая сага «Собор», где Балуев предстал в образе отца главной героини князя Бадарина. Сюжет отразил события петровских времен. Большое внимание в съемочном процессе было уделено реквизитам и костюмам — первым этапом подготовки стало щепетильное изучение архивов и музеев. Для воссоздания той эпохи было построено боярское поместье. А рядом с Финским заливом спроектировали и построили порт.

    Вновь сняться в историческом сериале Балуеву повезло в «Елизавете». Он предстал на экране в 2022 году в образе Петра I.

    В декабре на телевидении стартовал детективный сериал «Дама с собачкой», в котором Балуев сыграл бывшего судью. Но и на пенсии его герой нашел возможность поучаствовать в расследовании преступления — вместе с соседкой в исполнении Елены Яковлевой и ее собачкой Сири. К слову, для четвероногой помощницы это был дебют в кино, с которым она справилась, по мнению съемочной команды, на отлично.

    Что касается театральной карьеры, Александр Николаевич сыграл роль комиссара в совместной с Глебом Матвейчуком постановке «Признание».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Александра Балуева одно время была связана с известной польской журналисткой Марией Урбановской. Они познакомились в Крыму, где мужчина находился на съемках, а Мария прибыла по работе. Балуеву на тот момент исполнилось 32 года.

    Александр Балуев с Марией Урбановской и дочерью
    Александр Балуев с Марией Урбановской и дочерью / Фото: @people

    Пара 10 лет прожила в фактических отношениях, а в 2003-м заключила брак. В этом же году жена подарила Александру Балуеву дочь Марию-Анну. С появлением других наследников супруги решили не спешить, ведь на родине у Марии уже подрастали двое детей от первого брака.

    Семейные узы Балуева и Урбановской оборвались в 2013 году. Женщина уехала из России, оставив бывшему супругу загородный дом. При этом любимая дочь Балуева не была лишена родительского внимания. Александр в свободное время навещал Марию-Анну, которая осталась с матерью в Польше. Однако из-за пандемии видеться с наследницей стало сложнее, а затем актеру и вовсе невозможно было пересечь границу из-за СВО.

    Вскоре после закончившихся отношений Александр начал везде появляться вместе с Ольгой Матвейчук, матерью музыканта Глеба Матвейчука.

    Балуев и Матвейчук не позволяли себе никаких вольностей на публике, не делали заявлений. Кроме того, в отличие от свободного Александра, Ольга замужем. А для того чтобы постоянно следовать за Балуевым, у художника-гримера Ольги Матвейчук есть вполне профессиональные причины. Тем не менее в Сети всплывали совместные фото Александра, Ольги и семьи сына гримерши Глеба Матвейчука.

     Ольга Матвейчук, Глеб Матвейчук, Анастасия Макеева и Александр Балуев
    Ольга Матвейчук, Глеб Матвейчук, Анастасия Макеева и Александр Балуев / Фото: @people

    Сейчас в свободное время Балуев предпочитает путешествия. Он любит горные лыжи и большой теннис. Нередко его партнерами на корте становятся коллеги и друзья. В 2019 году в прессе появились новости, что артиста госпитализировали и планируют операцию, но Александр слухи о болезни опроверг, заявив, что прекрасно себя чувствует и не делает перерывов в работе.

    Александр Балуев сейчас

    В 2023 году с участием Балуева на большие экраны вышел масштабный российский проект «Вызов», съемки которого проходили, в том числе, в космосе. Правда, сам актер принимал участие только в наземных сценах, сыграв главу Роскосмоса. Тем не менее причастность к касту подобной картины была уже большим успехом. Россия стала первой страной, организовавшей съемки на МКС.

    В августе Александр Николаевич объявил о премьере своего дебютного кино в качестве режиссера. Картина называется «Отель» и, по словам Балуева, рассказывает о любви. Снимать этот фильм актер начал еще в 2020-м, а первый раз посмотреть его смогли жители и гости Калининграда, причем абсолютно бесплатно. Этим шагом Балуев поблагодарил город, в котором началась его актерская карьера — там снималась лента «Жена керосинщика».

    Кроме этого, стартовало производство 2-го сезона сериала «Дама с собачкой». Эпизодические роли у звезды появились в комедии «Беспринципные в деревне» и мелодраме «У людей так бывает».

    В декабре артист принимал поздравления с 65-летием. Отвечая на вопросы журналистов по поводу желаний, он ответил, что мечтает просто выспаться — от заката до рассвета. Но позволить себе этого Балуев не может — много работы, а захочет отдохнуть — продюсеры найдут других, более молодых актеров, поэтому нужно соответствовать.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С детства Александр видел себя в профессии хоккеиста, но стать спортсменом помешали проблемы с коленями.
    2. Одной из любимых работ артист называет роль Герасима в картине Юрия Грымова «Му-Му». Молча показывать свои чувства и переживания нелегко, потому и интересно, с актерской точки зрения.
    3. В период, когда актеру еще не предлагали больших ролей в кино, Балуев подрабатывал таксистом.