Пьер Ришар

Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
89 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Пьер Ришар — французский комедийный актер, которого поклонники именуют не иначе как Высоким блондином по названию того фильма, что первым прославил исполнителя. Для российского зрителя артист и сейчас остается таким же символом Франции, как Эйфелева башня и Нотр-Дам-де-Пари. Ришар обладает неповторимым шармом и артистическим магнетизмом, которые заставляют публику неотрывно следить за его игрой на экране.

    Детство и юность

    16 августа 1934 года в семье крупного французского промышленника родился сын. Потомок аристократического рода получил сложное имя от рождения: родители назвали его Пьером Ришаром Морисом Шарлем Леопольдом Дефеем. У отца будущей звезды экрана были 2 страсти в жизни — красивые женщины и скачки. Уже в молодости он проиграл многомиллионное состояние на бегах и отправил жену с сыном в поместье отца.

    Пьер был еще ребенком, когда родители развелись. Дедушка-аристократ по отцовской линии изначально был против этого брака, поэтому не церемонился с внуком и отправил того в школу-пансион, где учились дети рабочих. Повзрослев, Ришар вспоминал, как по понедельникам водитель привозил его в школу на роскошном лимузине, так продолжалось 8 лет. 5 дней в неделю мальчик жил при пансионе, вынужденно общался с ребятами из бедных семей. Одноклассники не воспринимали «богача», держались в стороне. Чтобы завоевать симпатию, Ришар надевал маску клоуна, кривлялся и шутил.

    В тот период жизни Пьер усвоил истину: если над тобой смеются, значит, ненавидеть и бить не станут. Учителя ругали Пьера за выходки, часто напоминали о благородном происхождении. Актер говорит, что внутри него шло хроническое противостояние двух личностей — аристократа и обычного человека. Дед по материнской линии Аргимиро Пауласини служил моряком, только он поддерживал актерские начинания внука.

    Embed from Getty Images
    Пьер Ришар и Жерар Депардье

    Когда Пьеру было 12 лет, умер Аргимиро. Перед смертью старик сказал, что внук — единственный из рода, который всего добьется в жизни, чем предрек Ришару карьеру актера. К 18 годам парень точно знал, что будет поступать на театральные курсы, но семья была против этой идеи. Тогда Пьер сбежал из дома.

    Юноша приехал в столицу Франции и отправился на курсы актерского мастерства, но его не приняли, сославшись на непривлекательную для профессии внешность. Ришар не сдался и добился того, чтобы его записали на драматические курсы Шарля Дюллена. После их окончания актер подрабатывал в кабаре, мюзик-холлах, на эстраде.

    В дуэте с артистом эстрады Виктором Лану Пьер участвовал в концертах, проходивших на сцене кабаре в Латинском квартале. Ришар сам придумывал сюжеты комедийных зарисовок. Тогда же родился образ рассеянного скромника, жизнь которого наполнена нелепыми ситуациями. В большое кино лицедей попал лишь в 33 года.

    Фильмы с Пьером Ришаром

    Творческая биография в кинематографе началась в 1967 году с работы в комедии «Идиот в Париже». Именно в этом фильме актер предстал перед зрителями в найденном ранее образе нелепого чудака. В 1968-м Пьер Ришар снялся в картине «Блаженный Александр». Встреча с режиссером этого фильма Ивом Роббером стала для актера знаковой. В 1972 году тот пригласил Ришара на главную роль в комедию «Высокий блондин в черном ботинке». Этот фильм стал классикой кинематографа, а о таланте Ришара узнали зрители.

    Картина, построенная на смешных парадоксах, путаницах, пародии на западные детективы, запомнилась зрителям не только мастерской игрой артистов, но и потрясающим платьем-обманкой героини Кристин в исполнении Мирей Дарк. Его создал французский кутюрье Ги Ларош, представив вниманию публики целомудренно закрытую переднюю часть модели и откровенно эротичную заднюю. Позднее платье поместили в Музей моды и тканей в Лувре.

    В 1974 году вышло продолжение комедии — «Возвращение высокого блондина», которое пользовалось не меньшим успехом. Еще через 2 года Пьер снялся в картине «Игрушка», после которой проснулся всемирно известным. Главного героя комедии — мальчика Эрика — сыграл юный исполнитель Фабрис Греко, который впоследствии построил актерскую карьеру. Интересно, что саундтрек к этой картине написал композитор Владимир Косма, авторству которого принадлежит музыка из многих фильмов с участием Ришара.

    В 1980-м вышел фильм «Укол зонтиком», в котором герой, начинающий актер, по ошибке подписывает контракт с мафиози, думая, что это кинопродюсер. В основу сюжета картины легло убийство в 1978 году болгарского диссидента Георгия Маркова, устроенное в Лондоне агентом болгарских спецслужб с помощью зонтика с ядом. Сам убиенный оказался полным тезкой писателя-романиста, автора книг «Строговы», «Соль земли». Несмотря на то что кинокартина бросала тень на СССР, спустя год после премьеры она была показана советским зрителям.

    Embed from Getty Images
    Пьер Ришар и Джонни Депп

    А через год артист снялся в ленте «Невезучие» с Жераром Депардье, ставшей началом их популярного тандема. В дальнейшем они пополнили совместную фильмографию искрометными комедиями «Папаши» и «Беглецы». Это было золотое время Пьера Ришара. Во время съемок второй картины произошел казус с Депардье. Он буквально уснул на площадке в то время, как должен был бросать реплики своему коллеге.

    В 1996 году актер появился в картине грузинского режиссера Наны Джорджадзе «Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара». За свою роль Ришар получил приз кинофестиваля в Карловых Варах, а лента была номинирована на кинопремию «Оскар». В начале нулевых комедийный жанр в копилке артиста начал медленно уступать место более серьезным киноработам.

    В 2003-м актер примерил на себя образ Робинзона Крузо в приключенческой картине продюсера Клода Леже. В современной интерпретации главный герой — владелец собственного бизнеса, которого взбунтовавшиеся рабочие высадили на необитаемом острове. В этой роли Пьер Ришар воплотил свою мечту, которую лелеял с 20-летнего возраста.

    В мелодраме «Мистер Штайн идет в онлайн» комику досталась главная роль пожилого романтика, который потерял смысл жизни после смерти супруги. Чтобы вывести отца из депрессии, дочь покупает ему компьютер. В социальных сетях герой Ришара обретает новую любовь. Сам актер признавался, что освоил приложение WhatsApp, с помощью которого и сегодня общается с родными.

    В 2018 году с участием Ришара вышла комедия «От семьи не убежишь», в которой он сыграл вместе с Дани Буном, Лин Рено, Лоранс Арне. В паре с Софи Марсо актер появился в киноленте «Мадам Миллс, идеальная соседка». В интервью Пьер отметил, что в раннем творчестве тяготился ролью забавного неудачника, ему хотелось сыграть в серьезном фильме, попробовать себя в драматической роли.

    Когда же в более поздних работах артист начал играть сложные образы, о которых мечтал, то у него возникло желание вернуться к комическим персонажам: в новых лентах героям Ришара часто приходилось умирать, причем порой сразу в первых кадрах.

    Бизнес и музыка

    Помимо кинематографа актер сумел проявить талант и в других областях. В середине 80-х годов Ришар стал владельцем 20 га виноградников, расположенных на юге Франции, и занялся производством вина. Бизнес оказался успешным — бутылки поставлялись большими партиями во французские и бельгийские рестораны. В 2013 году артист презентовал образцы собственного производства для российских и украинских покупателей.

    Пьер Ришар и Аркадий Укупник (похожи)
    Пьер Ришар и Аркадий Укупник (похожи) / Фото: @pierrerichardofficiel, @ukupnik_2017

    Также актер успел порадовать поклонников музыкальным талантом, записывая композиции и выступая на небольших сценах. В 2020 году Ришар выпустил нуар-альбом Nuit A Jour. Особенностью пластинки стало то, что артист не пел, а зачитывал текст из поэтического эссе Petit Eloge De La Nuit, созданного Ингрид Астье. Музыкальным оформлением диска занимался Жан-Батист Ханак, известный исполнитель электронных треков. К выходу релиза сняли и черно-белый клип в духе dark-вестерна, в котором появился сам Пьер.

    Театр и книги

    Богатый опыт актерской игры побудил Пьера поделиться с поклонниками интересными историями кинематографической карьеры. В 2015 году свет увидела книга мемуаров француза «Я ничего не знаю, но все скажу» с предисловием Жерара Депардье, названная, как и одноименный фильм 1973 года с участием Ришара.

    Артист попробовал себя и в качестве театрального режиссера. Так, в 2016 году он представил в России авторский спектакль «Пьер Ричард III», основанный на фактах биографии исполнителя. В частности, в постановке рассказывается о том, что происходило за кадром таких легендарных фильмов, как «Игрушка», «Укол зонтиком» и других.

    В России

    Ришар стал одним из первых иностранных артистов, посетивших Россию, в то время еще Советский Союз. На творческих вечерах с советской публикой он рассказывал о любви к русской культуре. Пьер вдумчиво изучил систему Константина Станиславского, зачитывался Федором Достоевским и Львом Толстым. Артист посещал не только столичный регион, запомнили его и жители Благовещенска, куда француз заглянул на «Амурскую осень».

    Здесь же живет другая знаменитость — двойник Ришара музыкант Аркадий Укупник. Внешнее сходство дополняется практически идентичным ростом (178 см — рост Пьера, 180 см — Аркадия) и чувством юмора. Артисты даже встретились однажды. Россиянин подтвердил, что такое сравнение всегда было лестным для него. К тому же француз отлично разбирался в музыке. Коллеги планировали запустить съемки совместного проекта, но фильм «Здравствуй, папа!» не удалось снять из-за финансового кризиса.

    Личная жизнь

    Пьер Ришар охотно рассказывает о себе, но тему женщин всегда выносит за пределы обсуждений. Известно, что долгое время актер был образцовым мужем и отцом. Первая жена, балерина Даниэль Минаццоли, родила актеру двоих детей: Оливье Дефе, который стал впоследствии саксофонистом, и Кристофа Дефе, получившего специальность контрабасиста.

    В какой-то момент Ришар круто поменял личную жизнь, расставшись с супругой. После развода актер встречался с несколькими молодыми дамами, хотя сам никак не комментировал эти романы. Ему приписывали отношения с актрисой Мюриэль Дюбрюль и марокканской моделью по имени Айша. Как позднее признавался Пьер, к женщинам он находил подход благодаря чувству юмора и таланту рассказчика.

    Embed from Getty Images
    Пьер Ришар с женой

    Уже много лет длится брак Пьера с бразильской моделью Сейлой Ласердой, которая моложе мэтра на 25 лет. Как вспоминает артист, это была любовь с первого взгляда, он долго добивался расположения возлюбленной. Сейла понятия не имела, с кем общается: в Бразилии европейское кино практически неизвестно, к тому же мешал языковой барьер — оба влюбленных не знали языка друг друга. После длительного периода ухаживаний красавица сдалась: она подала на развод с мужем-фотографом и отправилась в Европу вслед за Пьером.

    В сентябре 2021 года публика увидела фото Пьера Ришара с церемонии прощания с другой легендой французского кинематографа — Жан-Полем Бельмондо. Проводить в последний путь коллегу пришел и Ален Делон в сопровождении сына Энтони. Также стало известно, что знаменитый блондин передал сыну Кристофу управление собственной винодельней и торговой маркой Chateau Bel Eveque.

    Пьер Ришар сейчас

    Значимой премьерой 2023 года с участием Пьера Ришара оказалась картина «Жанна Дюбарри», сценаристом, режиссером и исполнительницей главной роли в которой стала француженка Майвенн. В истории любовной интриги с Людовиком XV ее партнером выступил Джонни Депп. Несмотря на скандалы вокруг судебных процессов, актриса не побоялась совместного проекта с голливудской звездой. Фильм был представлен на Каннском фестивале, после чего права были переданы киноплатформе Netflix.

    Embed from Getty Images
    Пьер Ришар сейчас

    Главные участники съемок весной 2023 года побывали на кинофестивале в Каннах. Джонни Депп всех удивил поправившейся фигурой, а Пьер Ришар — посвежевшим внешним видом. Пандемия негативно сказалась на его здоровье, но сейчас артист нашел в себе силы и воспрянул духом. На церемонии открытия присутствовали такие звезды, как Майкл Дуглас, Катрин Денёв, Наоми Кэмпбелл.

    Фильмография

    • 1967 — «Идиот в Париже»
    • 1972 — «Высокий блондин в черном ботинке»
    • 1976 — «Игрушка»
    • 1978 — «Побег»
    • 1981 — «Невезучие»
    • 1983 — «Папаши»
    • 1984 — «Близнец»
    • 1986 — «Беглецы»
    • 1996 — «Тысяча и один рецепт влюбленного кулинара»
    • 2003 — «Робинзон Крузо»
    • 2015 — «Агафья»
    • 2017 — «Чудеса в Париже»
    • 2017 — «Мистер Штайн идет в онлайн»
    • 2018 — «От семьи не убежишь»
    • 2019 — «Тем, кого мы любили»
    • 2020 — «Кроличья лапа»
    • 2022 — «Вкус счастья»
    • 2023 — «Астерикс и Обеликс: Поднебесная»
    • 2023 — «Жанна Дюбарри»

    Дискография

    • 2020 — Nuit A Jour

    Библиография

    • 2015 — «Я ничего не знаю, но всё скажу»

    Интересные факты

    1. В ряде картин героев, сыгранных Ришаром, зовут Франсуа Перрен, Франсуа Пиньон, Пьер Рено, притом что это персонажи различных профессий и судеб.
    2. В зрелом возрасте французский актер перенес операцию. Через полгода после этого, по словам самого Ришара, из-за воздействия наркоза его знаменитые кудри распрямились.
    3. В молодости артист вынужден был подрабатывать. Одним из средств заработка стали сеансы массажа, которые Пьер проводил желающим. Так как их было немного, у кабинета часто дежурил приятель артиста и коллега по цеху Виктор Лану, игравший пациента и создававший впечатление очереди.
    4. Неоднократно после МКФ в Каннах Ришар посещал Харьков во время проведения фестиваля короткого метра «Харьковская сирень». Местные старожилы даже окрестили это событие «нашим ответом Каннам».
    5. Знаменитость не любит новую одежду, актера не привлекают драгоценности и другие предметы роскоши. Зато Пьер Ришар обожает путешествия, рыбалку, теннис и гонки на автомобилях. Он говорит, что родился с предпринимательской хваткой, поэтому добивается целей.