Генри Кавилл

Henry Cavill
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Генри Кавилл — британский актер, прославившийся благодаря участию в рейтинговых проектах. Обладая фотогеничной внешностью и харизмой, англичанин тем не менее долго шел к успеху в Голливуде. Но благодаря своему упорству и таланту Генри сумел стать известным исполнителем. Сегодня его имя значится в числе актеров «фабрики грез» первого ранга, что позволяет ему пополнять репертуар новыми интересными образами.

    Детство и юность

    Генри Кавилл родился и провел раннее детство на острове Джерси, родине своей матери. Его отец Колин Кавилл служил в военно-морском флоте, а затем работал финансовым брокером. Мать Марианна занималась домашним хозяйством и воспитанием детей: в семье подрастали пятеро сыновей.

    По старшинству Генри был четвертым. По национальности Кавиллы — англичане, но некоторые из предков родителей жили в Ирландии и Шотландии.

    В раннем возрасте мальчик занимался в начальной школе Святого Михаила в Сэйнт-Сэвье, где больше всего любил играть на сцене в школьных постановках. После окончания младших классов ему удалось поступить в традиционный английский закрытый интернат для мальчиков в Стоу, графство Бакингемшир.

    Генри Кавилл
    Генри Кавилл в молодости / кадр из фильма «Граф Монте-Кристо»

    Кавилл стремился уехать с острова, так как жизнь в столь отдаленной провинции не отвечала его амбициям. Закрытая школа не далась ему легко. Одноклассники не принимали новичка, так как он появился посреди учебного года. К тому же в детстве будущий актер был маленьким и полным.

    Такое отношение закалило характер и побудило продолжить театральные эксперименты. Генри Кавилл говорил, что, выходя на школьную сцену и изображая какого-либо античного героя, он не чувствовал себя объектом насмешек. Кроме того, юноша много времени уделял спорту. Он играл в регби, хоккей на траве и крикет, состоял в школьных командах.

    В юности Генри, увлекавшийся древней историей, не связывал свою дальнейшую жизнь ни с миром кино, ни со спортом. Он планировал поступить в университет и изучать египтологию, а впоследствии вступить в Королевские вооруженные силы. В итоге Генри, так и не получивший специального актерского образования, попал на съемочную площадку из-за школьной парты.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Генри Кавилла началась внезапно. 18-летнего парня пригласили принять участие в съемках совместного канадско-итальянского триллера «Лагуна», и он согласился, еще не сформировав окончательного решения стать актером. Но работа со звездой американского кино Джо Мантеньей расставила все точки над i.

    Через год ему досталась очень интересная роль Альберта Мондего в экранизации классического романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». С этой работой начинающий актер справился блестяще и получил положительные отзывы от критиков таких изданий, как Variety, Rolling Stone, New York Times и многих других.

    Позднее в списке работ артиста появилась экранизация «Звездная пыль», в которой Кавиллу посчастливилось сотрудничать с Робертом де Ниро.

    Настоящий успех пришел, когда на телеэкранах начали демонстрировать исторический сериал «Тюдоры», в котором Генри Кавилл сыграл Чарльза Брэндона, лучшего друга, а позднее зятя короля Генриха VIII.

    Всего в течение трех лет было отснято 4 сезона, и во всех снимался Кавилл. Интересно, что по неопытности в съемках одной из постельных сцен Генри изрядно напугал партнершу тем, что почувствовал настоящее возбуждение. Об этом случае артист позднее рассказал в интервью.

    У Генри Кавилла сложилась слава актера, у которого из-под носа уводят желанные роли, из-за чего в конце 2005 года журнал Empire в шутку назвал его самым неудачливым парнем в Голливуде.

    Его практически утвердили в роли Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня», но в итоге ее передали Роберту Паттинсону, как и роль Эдварда Каллена в нашумевшей вампирской саге «Сумерки», хотя сама автор этих фэнтезийно-романтических романов Стефани Майер настаивала именно на кандидатуре Генри. Однако режиссеры посчитали его неподходящим по возрасту.

    Фрейя Аллан, Генри Кавилл и Аня Чалотра
    Фрейя Аллан, Генри Кавилл и Аня Чалотра / Фото: @cin3filia

    По аналогичной причине, но уже со скидкой на молодость, актеру отказали на финальном кастинге картины «Казино “Рояль”», где он претендовал на образ агента Джеймса Бонда и смог обойти многих кандидатов, включая Сэма Уортингтона, но уступил Дэниелу Крейгу.

    Еще одной неудачей стал проект «Возвращение Супермена», в котором актер уже был утвержден в главной роли, но после смены режиссера решили заменить и актерский состав, включая Генри Кавилла. Тем не менее он все-таки сыграл Супермена в фильме Зака Снайдера «Человек из стали», снимавшемся более полутора лет и вышедшем в середине 2013 года.

    Актер вспоминает, что шел на кастинг со смешанными чувствами, переживая, что снова получит отказ, ведь на эту роль также претендовали Арми Хаммер и Джо Манганьелло. Но все прошло удачно: правильные классические черты лица Генри и мускулистый торс соответствовали установившемуся образу Супермена (рост актера — 185 см, а вес — 85 кг).

    Генри Кавилл стал первым англичанином, исполнившим роль этого американского героя комиксов. Кстати, на облачение в костюм Супермена у актера уходило до 20 минут.

    Помимо уже полюбившегося образа, Кавилл не переставал осваивать и другие роли. В 2015 году артист сыграл в проекте Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.», где перевоплотился в сотрудника ЦРУ.

    23 марта 2016 года состоялась премьера супергеройского боевика «Бэтмен против Супермена. На заре справедливости». Фильм стал первым кроссовером новой киновселенной DC. Роль Бэтмена исполнил Бен Аффлек, а Чудо-женщину сыграла Галь Гадот.

    Актеры продолжили появляться в этих ролях и в сольных картинах о супергероях, а также в более масштабных кроссоверах киновселенной. Анонс премьеры состоялся в эфире шоу Грэма Нортона, куда Кавилл прибыл в компании Бена Аффлека и Эми Адамс.

    Embed from Getty Images
    Бен Аффлек, Зак Снайдер, Эми Адамс и Генри Кавилл

    Кинолента успешно стартовала в прокате и заняла 5-е место в списке самых кассовых фильмов года. Критики же оценили картину отрицательно, отметив нелогичность сценария, отсутствие развития героев и притянутые сюжетные повороты.

    Фильм получил семь номинаций на антипремию «Золотая малина» и победил в четырех. Проект объявлен «худшим приквелом, плагиатом, ремейком или сиквелом», также отмечен худший сценарий, пара Кавилла и Аффлека названа худшим актерским дуэтом, а Джесси Айзенберг получил звание «Худший актер второго плана».

    Разгромные оценки не повлияли на планы по выпуску кроссоверов и продолжений. 16 ноября 2017 года Генри Кавилл снова появился в роли Супермена в картине «Лига справедливости». Фото со съемок и официальных мероприятий с участием каста регулярно появлялись на официальном сайте актера.

    В этом же году состоялась очередная премьера в фильмографии исполнителя — показ военной драмы «Замок из песка», в которой актер воплотил на экране образ американского военного, восстанавливающего в иракской деревеньке водоканал. Сослуживцев его героя сыграли Николас Холт, Глен Пауэлл, Томми Флэнаган.

    В 2018 году Генри пополнил актерский состав очередного блокбастера — исполнил одну из главных ролей в боевике «Миссия невыполнима: последствия». Кинолента, в которой главного героя в очередной раз представил Том Круз, собрала в прокате $ 790 млн. Интересно, что для образа Августа Уолкера Кавиллу пришлось отрастить усы.

    Снимаясь параллельно в «Лиге справедливости», артист не стал сбривать лишнюю растительность на лице: ее планировали убрать на стадии монтажа. Но кадры Супермена с усами попали в Сеть и даже успели стать популярным интернет-мемом.

    Впоследствии студия Paramount внесла пожертвование на счет благотворительного фонда Movember, который занимается поддержкой мужского здоровья. В честь этого события в Интернете был размещен пост с юмористическим хештегом «Сбриты, но не забыты».

    Позднее Кавилла спародировал Крис Эванс, известный по роли Капитана Америки. Он тоже отрастил усы для новой роли в бродвейской постановке. Поклонники оценили чувство юмора артиста.

    Еще один коллега Генри по фильмам киновселенной DC Джейсон Момоа подшутил над исполнителем роли Супермена на премьере киноленты «Отряд самоубийц», подкравшись к нему сзади на красной дорожке. Поклонники превратили этот кадр в мем.

    В 2018 году Кавилл сыграл в американо-канадском боевике «Номис», где его партнерами стали Бен Кингсли и Александра Даддарио.

    Позднее артист начал работу над образом охотника на монстров Геральта в сериале «Ведьмак», который вышел в конце 2019 года. На экране артист появился с копной седых волос. Как рассказал Кавилл, он тщательно готовился к роли, регулярно посещая тренировки и изматываясь сушкой. Эффект не заставил себя ждать: в сценах с обнаженной фигурой Генри поразил зрителей идеальными пропорциями тела.

    Генри Кавилл
    Генри Кавилл в образе Ведьмака / Фото: @henrycavill

    В ожидании премьеры один из фанатов серии романов выпустил мод для The Witcher 3: Wild Hunt, в котором главный герой получил внешность актера Генри Кавилла. Эта новость порадовала поклонников звезды.

    Тем не менее фильм произвел неоднозначное впечатление на публику. Поклонники одноименного литературного произведения были разочарованы кинолентой и ее главными персонажами — Геральтом и его другом бардом Лютиком в исполнении Джои Бэти.

    В интервью Кавилл отметил, что готов к критике и воспринимает негативные высказывания спокойно. Тем не менее рейтинги сериала оказались высокими: за первый месяц после выхода 1-го сезона его посмотрели более 76 млн зрителей. В фильме также снялись Аня Чалотра, Мианна Бёринг, Ройс Пирресон и другие.

    В сентябре 2020 года состоялась премьера приключенческой ленты «Энола Холмс» о младшей сестре знаменитого детектива, в которой Генри предстал в образе Шерлока Холмса.

    В марте 2021-го вышла режиссерская версия супергеройского фильма «Лига справедливости Зака Снайдера», в котором снялся Кавилл.

    А в декабре стартовал 2-й сезон сериала «Ведьмак». В интервью исполнитель главной роли рассказал, что после успеха 1-й части проекта буквально завалил продюсеров письмами с идеями нового сюжета. Большую роль в этом сыграли пандемийные ограничения — было много времени на мозговой штурм.

    Пожеланием актера было то, чтобы Геральт больше открылся публике, ведь в цикле романов Анджея Сапковского читатель много времени проводил «в голове» Ведьмака. Съемки прошли не без эксцессов — неоднократно приходилось приостанавливать производство из-за пандемийных ограничений. В одной из сцен Кавилл порвал сухожилие, из-за чего пришлось перестроить график и передвинуть боевые сцены на другое время.

    Генри Кавилл
    Генри Кавилл в роли Супермена / кадр из фильма «Лига справедливости Зака Снайдера»

    В декабре 2022-го Генри сообщил, что больше не вернется к роли Супермена в киновселенной DC. Такое решение приняли Питер Сафран и Джеймс Ганн, недавно присоединившиеся к компании DC Studios. Сам Кавилл спокойно воспринял такие последствия «смены караула» и пожелал новой вселенной удачи.

    Личная жизнь

    Генри Кавилл является представителем Фонда охраны дикой природы имени Даррелла, а также послом Благотворительного фонда королевской морской пехоты и даже участвовал в 2014 году в одном из мероприятий этого подразделения под названием The Gibraltar Rock Run. Кроме того, актер взял частичку природы и в собственный дом: Кавилл завел собаку породы акита, которую назвал Кал-Эл в честь инопланетного имени Супермена.

    Несмотря на миролюбивый характер, Кавилл не избежал ряда скандалов. В 2018 году в интервью журналу GQ, комментируя акцию против сексуальных домогательств #MeToo, актер пожаловался, что стало труднее знакомиться с девушками. Любое ухаживание может обернуться против мужчины.

    На артиста тут же обрушился шквал критики от женщин, поддерживающих это движение. Актер вынужден был сделать новое заявление, в котором извинился перед всеми, кого мог обидеть своим неосторожным высказыванием.

    Генри Кавилл не особенно любит распространяться о своих романтических отношениях. Даже его коллеги по актерскому цеху говорят о нем как о достаточно скрытном человеке. Возможно, виной тому его знак зодиака. Тельцы отличаются замкнутостью и неразговорчивостью. Впрочем, закрытая личная жизнь не мешает актеру вести верифицированный аккаунт в «Инстаграме»(соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Генри Кавилл и его собака
    Генри Кавилл и его собака / Фото: @henrycavill

    Известно, что он в течение нескольких лет встречался со звездой конного спорта Эллен Уитакер, с которой даже был обручен, но в конце весны 2012 года пара разошлась. Позднее у артиста начались отношения с коллегой Джиной Карано. Пара встречалась практически год, но до свадьбы дело не дошло. Также у Генри был краткосрочный роман с актрисой Кейли Куоко, который продлился 2 недели.

    Отсутствие подтвержденной информации о его девушке породило вокруг актера ряд слухов. Часть поклонников даже уверены, что Генри — представитель нетрадиционной ориентации. Фанатов сбивает с толку и то, что актер Мэтт Бомер, которого не раз называли двойником Кавилла, — открытый гей.

    По этой причине в Сети периодически появляются провокационные фото с человеком, которого легко принять за Генри по похожей прическе и манере одеваться.

    Сплетни не задели актера, и Генри продолжил вести скрытный образ жизни. Но вскоре пресса все же сумела узнать, что актер встречается со студенткой Бристольского университета Тарой Кинг. В мае 2016 года пара рассталась. Мужчина начал встречаться с каскадершей Люси Корк, но и эти отношения не стали долгосрочными.

    В интервью Кавилл подметил, что реализовал свои амбиции в кинокарьере, а теперь мечтает наладить семейную жизнь. В его понимании жена должна быть яркой девушкой с интересной профессией. В 2019 году спутницей звезды экрана стала Тайла Бишоп, которая работает в пожарной охране и тренером в фитнес-центре.

    Ему приписывали любовную связь с партнершей по фильму «Ведьмак» Фрейей Аллан. По мнению журналистов, о тайном романе или начале отношений свидетельствовали взаимные лайки в социальных сетях, а также неоднозначные взгляды, которыми артисты одаривали друг друга на совместных пресс-конференциях.

    Генри Кавилл и Натали
    Генри Кавилл и Натали Вискузо / Фото: @henrycavill

    В 2020 году Кавилл демонстративно отметил День влюбленных с собакой. Артист призвал одиноких мужчин и женщин наслаждаться каждым днем и дарить свою любовь родным, друзьям и самим себе. А уже в следующем году его сердце вновь было занято — он выставил совместное фото с некой девушкой по имени Натали. Журналистам удалось выяснить, что новая избранница актера — Натали Вискузо, продюсер, с которым Генри сотрудничал во время производства фильма «Человек из стали».

    Генри Кавилл сейчас

    Распрощавшись с суперменом, Генри покинул и проект «Ведьмак», роль Геральда была отдана Лиаму Хемсворту. Любопытно, что слухи в Сети о причинах ухода Кавилла из вселенной разнились. Встречались мнения о сильной игровой зависимости актера, из-за которой он саботировал съемки, поэтому было принято решение о расторжении контракта.

    Однако большинство поклонников саги склонялись к версии, что Кавилл, будучи «ходячей энциклопедией» произведений Анджея Сапковского, настаивал на сюжете, более верном к первоисточнику. Однако его предложения шли вразрез с идеями продюсеров. Этот конфликт мнений и подтолкнул якобы Генри уйти из проекта.

    Как бы там ни было, контракт с актером был рассчитан на 3 сезона. Свои обязательства Кавилл выполнил, и новые серии 2023 года должны были стать невероятно рейтинговыми, ведь это последний сезон с его участием.

    Впереди звезду ждали новые проекты. С большой радостью он сообщил невероятную новость. Amazon Studios приобрела права на игру Warhammer 40,000 и задумалась о производстве киновселенной, основанной на этой франшизе. Генри не только получил главную роль, но и занял должность исполнительного продюсера. В интервью британский актер поделился, что с детства обожал эту игру, а сейчас его мечта начала сбываться.

    На февраль 2024 года была запланирована премьера фильма «Аргайл». Он рассказывает о секретном агенте, про которого по сюжету пишет романы писательница Элли в исполнении Брайс Даллас Ховард. В этом проекте Генри тоже получил главную роль.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер поддерживает семейные традиции. При первой возможности он отправляется в гости к родителям на остров Джерси. В семье Кавилла сильны военные традиции. Его старший брат Пирс ранее служил в танковых войсках, Ник стал майором морской пехоты, проходил службу в Афганистане. Средний Саймон посвятил жизнь финансам, а младший Чарли работает маркетологом.
    2. Генри Кавилл — один из немногих звезд экрана, глаза которых отличаются между собой по цвету. Несмотря на то, что обе радужки у него светло-голубого оттенка, на левой имеется вкрапление карего цвета. Эта разновидность гетерохромии получила название секторная.
    3. В жизни актера случались провальные моменты и во время участия на торжественных мероприятиях. Так, в Сети появились кадры с церемонии вручения «Оскара», во время которой Генри предпочел перекусить печеньем. Этот факт сильно рассмешил его коллегу Криса Эванса.