Иван Жвакин

Ivan Zhvakin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Иван Максимович Жвакин — российский актер кино и театра, который благодаря трудолюбию и таланту сумел пробиться на большой экран. Критики и зрители уверены, что в будущем артист обязательно заслужит статус звезды кинематографа.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 25 февраля 1992 года в небольшом городке Коркино, расположенном в 35 км от Челябинска. Хотя в семье никто не связан с творческим миром, в детстве он мечтал об актерской карьере. И не только грезил, но и многое делал для того, чтобы планы осуществились.

    Иван посещал местную музыкальную школу, где учился играть на аккордеоне и ударных, обучался вокалу в Челябинском музыкальном театре, который действовал при Доме творчества. С 2004-го по 2009-й Жвакин старательно занимался в детской театральной школе, руководимой Евгением Егоровым.

    Иван Жвакин в детстве
    Иван Жвакин в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Педагога называли человеком, зажигающим звезды. Его выпускники с легкостью поступали в российские творческие вузы и превращались в знаменитостей. Например, Артем Семакин, исполнивший роль Николая Зорькина в сериале «Не родись красивой».

    Юношеские годы Ивана Жвакина нельзя назвать безоблачными. Когда парню исполнилось 16, трагически погиб отец. Зарплата мамы, работавшей ветеринарным врачом, была скромной. Поэтому сын помогал как мог: продавал газеты, раздавал рекламные буклеты, при этом не бросал занятия по актерскому мастерству.

    В 2009-м юноша с первой попытки преодолел конкурсный отбор сразу в 4 московских университета, причем на бюджетные места. В ГИТИСе он мог бы учиться у Сергея Женовача, в Щукинском — у Павла Любимцева, в Школе-студии МХАТ — у Константина Райкина. Во ВГИКе абитуриенту и вовсе предоставили выбор — Владимир Меньшов или Владимир Грамматиков.

    Но Иван остановился на Высшем театральном училище имени Михаила Щепкина. Преподавателями Жвакина стали такие мастера, как Виталий Иванов, Владимир Бейлис и заслуженная деятельница искусств РФ Римма Солнцева.

    Театр

    После окончания обучения выпускника пригласили в Театр наций. Этому способствовали сыгранные артистом роли и дипломные спектакли «Зыковы» и «Времена меняются», в которых студент продемонстрировал свое мастерство.

    В театре Иван Жвакин сразу получил работу в постановке под названием «Триумф любви». Литературным синопсисом представления стала одноименная комедия драматурга Пьера Карле де Шамблена де Мариво.

    Ранние фильмы

    Кинематографическая биография исполнителя стартовала в студенчестве. На 2-м курсе молодой человек начал ходить на кастинги. Впервые на телеэкране он появился в эпизоде сериала «Универ», где сыграл парня за барной стойкой.

    Через 2 года Жвакина взяли в мелодраму «Бабье царство». Участие симпатичного актера с голубыми глазами в популярной ленте запомнилось зрителям и стало для Ивана ступенькой к другому примечательному образу.

    В «Методе Фрейда», где центрального персонажа изобразил Иван Охлобыстин, его молодой коллега перевоплотился в альпиниста Антона Давыдова. Эта лента оказалась неплохой школой актерского мастерства, так как он смог вживую наблюдать за работой популярного актера. Правда, после выхода 4-й серии 2-го сезона создатели закрыли шоу из-за низких рейтингов.

    В комедийном проекте «До смерти красива» о переселении душ Ивану Жвакину посчастливилось поработать на одной съемочной площадке с Екатериной Соломатиной. Описывая сюжет, она сказала, что это, безусловно, фантастическая история, которая вряд ли могла иметь место в реальной жизни.

    Иван Жвакин в роли Евгения Онегина
    Иван Жвакин в роли Евгения Онегина с Марией Кононовой / Фото: @zhvaka74

    В ТВ-картине «Ледников» выпускник «Щепки» предстал в образе переводчика Максима. В основу сюжета легли произведения Александра Звягинцева о журналисте-детективе Валентине Ледникове, но сюжеты серий носят самостоятельный характер.

    Позже Ивана пригласили в фэнтези «Темный мир. Равновесие» с Евгенией Брик и Александром Ратниковым в главных ролях. Фильм с эпизодическим участием Жвакина планировался создателями как логическое продолжение детища Антона Мегердичева «Темный мир 3D» 2010-го.

    «Молодежка»

    Стремительный карьерный взлет исполнителя состоялся после съемок в молодежном сериале о хоккейной команде. Именно «Молодежка» сделала его известным самому широкому кругу зрителей.

    Физическая подготовка и внешние данные (рост 187 см при весе 80 кг) помогли Ивану Жвакину получить заветную роль — обаятельного интеллигентного парня из благополучной семьи, бросившего обучение в элитном вузе ради спорта.

    Подругу молодого человека Яну Самойлову доверили воплотить артистке Анне Михайловской. Любовь к герою телепроекта трансформировалась в огромную симпатию к актеру. Армия поклонниц и фанатов сердцееда после премьеры возросла многократно.

    Как поделился в интервью Иван, первый гонорар, полученный за работу на площадке, он потратил на покупку планшета маме. Жвакин очень хотел, чтобы она и сводный брат Павел могли каждый день общаться с ним и узнавать последние новости.

    В дальнейшем по сюжету на хоккеиста обратила внимание богатая взрослая женщина. Актер заметил, что, в отличие от спортсмена, не снимал бы с себя ответственности, а разобрался, что к чему. Иван сказал, что старался передать процесс трансформации личности под грузом обстоятельств, в которых, возможно, и сам бы растерялся.

    В 2019-м завершился показ «Молодежки». Новость поклонники Жвакина приняли с горечью, о чем не замедлили написать в комментариях к фотографиям Ивана в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    По итогу спортивная мелодрама завоевала ряд престижных наград, в том числе профессиональную премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «Лучший телевизионный сериал».

    Дальнейшая карьера

    В 2015-м фильмография Ивана Жвакина пополнилась новыми работами. С его участием был завершен фильм о пограничниках «На дальней заставе». В мелодраме артист изобразил офицера Александра Прохорова, возлюбленного генеральской дочери Лены Мягковой (Валерия Федорович).

    Для воссоздания атмосферы советской эпохи 80-х художникам-костюмерам и декораторам пришлось хорошо поработать. Первые изучали модные журналы тех времен, создавая наряды в подходящей стилистике, а вторые искали необходимый реквизит.

    Далее Жвакин появился в биографической драме о судьбе мэтра Валерия Ободзинского «Эти глаза напротив», созданной по заказу Первого канала. Ивану достался второстепенный герой — клавишник ансамбля Семена Кандыбы в молодости. В качестве консультантов проекта выступили дочери певца Анжела и Валерия, а также Анна Есенина, последняя спутница жизни вокалиста.

    В киноновелле «Красная королева» уроженец Коркина перевоплотился в персонажа Ленчика. Сюжет основан на биографии именитой советской манекенщицы Регины Збарской, которую также называли «советской Софи Лорен». В западной прессе ее и вовсе окрестили «самым красивым оружием Кремля».

    Многосерийная картина с Ксенией Лукьянчиковой и Иваном Жвакиным удостоилась призов не только в России и Украине, но и в США (49 US International Film & Video Festival в номинации Silver screen).

    6 апреля 2017 года состоялась премьера постапокалиптической ленты «Танцы насмерть», в которой исполнитель появился в дуэте с Лукерьей Ильяшенко. За хореографию отвечал Игорь Рудник, участвовавший в создании шоу «Танцуй» на Первом канале и «Танцы» на канале ТНТ.

    Валерия Федорович и Иван Жвакин
    Валерия Федорович и Иван Жвакин / кадр из фильма «На дальней заставе»

    Иван успел поучаствовать и в телевизионной программе «Полиглот», которая транслировалась на канале «Культура». В 3-м сезоне передачи Жвакин под руководством лингвиста Дмитрия Петрова вместе с другими участниками должен был за 16 уроков постичь азы иностранного языка.

    В 2018-м артист записал на свой счет участие в рейтинговых проектах «Мажор» и «Ищейка». В первом он изобразил сына героя Андрея Урганта. Криминальный детектив получил премию ТЭФИ в категории «Вечерний прайм» в номинации «Режиссер телевизионного фильма/сериала» (Максим Полинский, Николай Булыгин).

    Во втором Ивану Жвакину, подкованному музыкально, не составило труда перевоплотиться в рэпера. Многосерийная картина оказалась адаптацией одноименного американского шоу 2005–2012 годов. Создатели стали лауреатами VII премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино.

    Параллельно артист стал участником проекта «Московские тайны». Цикл криминальных лент посвящен бывшей музейной работнице, переквалифицировавшейся в следователя (Анна Старшенбаум). Режиссер Александр Баршак рассказывал, что в детективе красной линией проходит тема человеческой и профессиональной притирки людей, представляющих разные ведомства.

    Затем Иван оказался на съемочной площадке драмы «Картонная пристань». Жвакину достался герой по имени Юра. Постановщик Кирилл Котельников, рассказывая о своей киноработе, отметил, что это — «хоррор русской жизни». Примечательно, что для Михаила Ефремова роль в ленте стала последней до момента смертельного ДТП, которое он спровоцировал летом 2020-го.

    В 2021-м фильмография звезды «Молодежки» пополнилась семейной драмой «Осколки». В ленте Владимира Нахабцева – младшего персонаж актера Максим стал одним из самых любопытных сюрпризов в сюжете. Сценарий написала Екатерина Петрова, по ее словам, сюжет основан на реальных событиях с перепутанными в роддоме детьми.

    После состоялась премьера многосерийного фильма «Девушки с Макаровым», где Ивану Жвакину доверили второстепенную роль. Разработкой комедии занималась компания Comedy Club Production. Дебютный эпизод авторы презентовали на фестивале «Пилот» в городе Иваново.

    По прошествии времени артист предстал в детективной мелодраме «Карта памяти». Актриса Ася Домская уверяла, что сценаристы написали настолько закрученный сюжет, что новые события в картине происходят чуть ли не каждые 5 минут.

    Личная жизнь

    Впервые Иван влюбился еще в школе, в 14 лет. Переехав в Москву, Жвакин много времени уделял учебе, не обращая внимания на личную жизнь. Серьезный роман завязался с девушкой по имени Лера, которая училась на параллельном курсе. Чувство показалось настоящим и искренним.

    Ксения Лукьянчикова и Иван Жвакин
    Ксения Лукьянчикова и Иван Жвакин / Фото: @ivan.zhvakin

    Юноша даже повез избранницу знакомиться с мамой, подразумевая, что встретил свою судьбу. Но через некоторое время пара рассталась, по слухам, из-за неверности пассии.

    Отвечая на вопрос, какой он видит потенциальную жену, Жвакин сказал, что внешность или статус не играют роли. Неприемлемо, если и сам Иван нужен слабому полу только по этим показателям.

    «Мне нужен интересный человек, с которым я буду идти по жизни бок о бок. Я сделаю все, что от меня требуется для построения семьи, а мне, в свою очередь, нужен крепкий тыл. Я должен быть уверен в том, что в моменты каких-то проблем и переживаний меня всегда поймут и поддержат», — делился кумир зрителей.

    Ксения Лукьянчикова

    Видимо, что-то из перечисленного Иван Жвакин нашел в актрисе Ксении Лукьянчиковой. Первое время пара поддерживала отношения на расстоянии, но позже избранница переехала из Санкт-Петербурга в Москву. Нередко совместные фото артист размещал в социальных сетях.

    О детях влюбленные не задумывались, занимаясь обустройством съемной квартиры. На подоконнике выращивали экологически чистую зелень и откладывали деньги на собственный дом. В свободное время смотрели кино, а любимым фильмом у обоих стал блокбастер «Интерстеллар».

    Избитое выражение «любовь живет 3 года» для Ивана трансформировалось в интересные заключения об отношениях с противоположным полом. Выпускник «Щепки» считает, что это именно тот срок, в течение которого человек полностью раскрывается. Впоследствии союз Жвакина и Лукьянчиковой прекратил свое существование.

    После расставания

    Из Челябинска актер привез кота шотландской породы и дал ему кличку Стэнли Ипкисс. О домашнем любимце он пишет забавные посты в соцсети. Питомец и сегодня разделяет одиночество сердцееда — в 2020-м артист приобрел собственный дом и, как выразился в интервью, готов к созданию крепкой и счастливой семьи.

    Иван Жвакин сейчас

    Сейчас Иван Жвакин продолжает выходить на подмостки и пополнять фильмографию новыми кинопроектами. В начале 2023 года Московский театр комедии опубликовал в своей группе во «ВКонтакте» проморолик к постановке «Евгений Онегин», в которой ему выпала центральная роль.

    Иван Жвакин в сериале «За полчаса до весны»
    Иван Жвакин в сериале «За полчаса до весны» / Фото: «Кино-Театр.ру»

    Параллельно актер сыграл второстепенного персонажа в 8-серийном байопике «За полчаса до весны», повествующем о жизни и творчестве народного артиста СССР Владимира Мулявина и группе «Песняры». По словам создателей, работа над лентой заняла 7 лет.

    Иван перевоплотился в поклонника Лидии Кармальской, которая на тот момент уже была увлечена Мулявиным. Интересно, что этот ухажер — реально существовавший человек. Об этом рассказала дочь Владимира Георгиевича Марина Мулявина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Иван фигурировал в клипах на песни «Я тебя не придумала» (Алсу), «Снегом» (Rene), «Крепче держи меня» (Лизабэт). Также Жвакин снялся в рекламе печенья Tuc.
    2. Поклонники отмечают, что их любимец внешне похож на американского коллегу Тома Уэллинга.