Татьяна Судец

Tatiyana Sudets
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,1 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Знакомый миллионам зрителей голос телеведущей убаюкивал советских детей четверть столетия. Ребята, отправлявшиеся в объятия Морфея после просмотра передачи «Спокойной ночи, малыши!», называли ее «тетя Таня». Улыбчивая и доброжелательная Татьяна Судец стала родной в каждом доме, потому что ее программы смотрели все.

    Детство и юность

    Заслуженная артистка РФ Татьяна Александровна Судец (девичья фамилия — Буранцева) — коренная москвичка. Родилась летом 1947 года в семье бухгалтера вагоностроительного завода Евгении Анатольевны и рабочего горячего цеха Александра Буранцева. Позже глава семьи служил в Комитете государственной безопасности, умер, дослужившись до звания капитана, в середине 1980-х.

    В детстве Таня чуть не погибла из-за того, что на ней загорелось платье. В 5 лет она получила серьезные ожоги, которые занимали 75 % тела. Врачи предрекали летальный исход, но мать буквально вытащила дочь с того света и не дала ей стать инвалидом.

    Родители воспитывали Таню в соответствии с требованиями времени — девочек в те годы украшала скромность. Но как раз этим качеством школьница не отличалась: учителя жаловались, что она дерется с одноклассниками и хулиганит. Во дворе Татьяна тоже «строила» соседских мальчишек и не соответствовала маминым пожеланиям быть тихоней. Увещеваниями и угрозами Евгении Анатольевне удалось добиться, чтобы девочка не начинала драку первой.

    Татьяна Судец в молодости
    Татьяна Судец в молодости / кадр из фильма «От и до»

    Позже Татьяна Судец рассказала журналистам, что детство научило ее отстаивать права и давать сдачи обидчикам. А еще — не бояться быть в центре внимания, не тушеваться. Эти качества пригодились на телевидении, когда Татьяна Александровна стала диктором. С детства она мечтала стать артисткой, но отец с матерью не замечали в дочери необходимых задатков. Возможно, поэтому путь телезвезды на экран растянулся на годы.

    Татьяна после 8-го класса поступила в радиомеханический техникум, а потом стала студенткой энергетического вуза и получила образование радиоинженера. Молодая специалистка имела приличную по тем временам зарплату — 130 рублей, но мечта стать артисткой не исчезла. Услышав от знакомых об открывшейся вакансии диктора телевидения, она не раздумывая отправилась на пробы. Соискателей оказалось около тысячи, но солнечная улыбка москвички покорила членов комиссии. Так в 1972 году началась телевизионная биография Татьяны Александровны.

    Телевидение

    Первые эфиры расстроили Судец: начинающая телеведущая не узнала себя в кадре, но отступать было поздно. Москвичку взяли в дикторский отдел Центрального телевидения. Татьяна вела новостную программу «Время», познавательные передачи «Умелые руки» и «Больше хороших товаров». Но популярность к ней пришла после первых выпусков любимой миллионами детей программы «Спокойной ночи, малыши!».

    После озаренных ее теплой улыбкой выпусков передачи богатырским сном засыпали и дети, и родители. Вскоре Судец доверили вести популярные музыкальные телешоу «Песня года» и «Голубой огонек», собиравшие у экранов советских меломанов. В 1970–1980-х известная телеведущая появлялась на экранах телевизоров в передачах «Наш адрес — Советский Союз», «Москва и москвичи», «Игрушки».

    На телеканале «Звезда» диктор вела душевную передачу «Женские судьбы», а на «Семерке» появилась в программе «Спорт. Истории здоровья». Но самым длительным проектом, в котором телеведущая задержалась на 25 лет, оказалась добрая детская передача «Спокойной ночи, малыши!».

    Поработала Татьяна Александровна и в Стране восходящего солнца. Телеведущая учила жителей Японии русскому языку. Но спустя 5 лет стране, погрузившейся в перестройку, услуги Судец и сотен ее коллег не понадобились. После увольнения и развала СССР Татьяна Александровна устроилась на кабельное телевидение.

    Татьяна Судец в передаче «Спокойной ночи, малыши!»
    Татьяна Судец в передаче «Спокойной ночи, малыши!» / кадр из передачи «Спокойной ночи, малыши!»

    Улыбка, голос, обаяние и опыт телезвезды оказались востребованными у молодежи, стремящейся оказаться по другую сторону экрана. Преподавая будущим телевизионщикам в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания, Татьяна Александровна оставалась жизнерадостной, заражая молодых коллег подростковой непосредственностью. В 2000-м телезвезде присвоили звание заслуженной артистки РФ.

    В начале нулевых Судец подарила поклонникам сольный музыкальный альбом. О карьере певицы она мечтала в детстве, но родители, посчитав профессию непрестижной, отговорили дочь поступать в музыкальное училище. В 1980-х артистка в какой-то мере реализовала мечту, выступая ведущей на фестивале «Песня года».

    В 2012 году Татьяну Александровну выбрали президентом Межрегионального общественного фонда «Русская традиция». Она начала преподавать в Первой национальной школе телевидения и руководить курсом в Московском государственном университете культуры. На детском образовательном телеканале «Радость моя» Судец вела программу «Грамотные истории», а с 2014-го на Первом канале стала появляться в ток-шоу «Дело ваше».

    Зимой 2013 года зрители увидели любимую ведущую в программе «Идеальный ремонт». Перед этим телезвезда участвовала в игровом шоу «Куб», но выигрыш в полмиллиона рублей ускользнул от нее. Женщина мечтала потратить эту сумму на ремонт старой коммунальной квартиры, в которой жила ее мать.

    По просьбе Дмитрия Харатьяна продюсеры проекта «Идеальный ремонт» откликнулись и превратили коммунальное жилье в комфортное для артистки пространство, найдя место десяткам концертных костюмов звезды и оборудовав детский уголок.

    Татьяна Александровна посетила программу «Наедине со всеми». Диктор рассказала, что чувствует себя не на свой возраст, а на 29 лет. Она поделилась с телезрителями, что профессионально «гоняет на автомобиле», строит дачу, устраивает зажигательные вечеринки.

    Телеведущая Татьяна Судец в молодости и сейчас
    Телеведущая Татьяна Судец в молодости и сейчас / кадр из передачи «Тетя Таня, не плачь!»

    В июне 2020 года поклонники телеведущей снова смогли увидеть ее на экране. Татьяна Судец снялась в передаче «Когда все дома». С ведущим Тимуром Кизяковым она обсудила много животрепещущих тем, в том числе вспомнила свое замужество «по глупости» и гибель сына.

    Поклонники смогли увидеть телеведущую в сентябре 2020 года на концерте Андрея Норкина «Другой формат». Татьяна Александровна порадовала публику хулиганскими анекдотами и веселыми песнями.

    Личная жизнь Татьяны Судец

    Учителями Судец называет легенд советского телевидения Нину Кондратову, Анну Шилову и Игоря Кириллова. А слова Георгия Милляра «Костюм помнется!» стали для нее жизненным принципом: что бы ни случилось, необходимо держать себя в форме. Настоящим ударом для телеведущей стал уход Игоря Кириллова, о чем она сообщила в интервью.

    В личной жизни диктора было много потерь и боли, все ее бывшие мужья не принесли ей долгожданного женского счастья, но она смогла сохранить оптимизм и веру в лучшее. Сейчас свое продолжение Татьяна Александровна находит во внуках. Их у телеведущей трое. Дети дочери часто гостят у бабушки. Судец даже жаловалась в шутку, что на карантине родные ее утомили. В загородном доме в Подмосковье уединенный уголок Татьяне Александровне помогли организовать специалисты проекта «На дачу!», который ведет Наталья Барбье.

    Первая любовь

    Первой любовью телеведущей стал друг детства Владимир Игнатущенко, с которым она в юности даже решила подать заявление в загс. Но тут в судьбу молодых вмешалась несостоявшаяся свекровь, которая всеми силами старалась уберечь сына от раннего брака. Татьяна и Владимир решили повременить со свадьбой, а после молодой человек изменил возлюбленной. Простить поцелуи с другой девушкой Судец не смогла.

    Нелюбимый муж

    Первым мужем Татьяны Буранцевой стал сотрудник НИИ Анатолий Грушин, с которым телеведущая познакомилась в молодости. С ним она прожила 7 лет и родила сына Андрея. Замуж за Грушина 18-летняя студентка вышла не по любви, но почему-то смирилась со своей судьбой.

    Татьяна Судец и ее первый муж Анатолий Грушин
    Татьяна Судец и ее первый муж Анатолий Грушин / кадр из передачи «Тетя Таня, не плачь!»

    Хотя жить с нелюбимым человеком она так не смогла, поэтому подала на развод и переехала с маленьким сыном в коммунальную квартиру.

    Второй муж ведущей

    Спустя год, в 1978-м, на фестивале в Монголии Татьяна познакомилась с военным переводчиком. В том же году Владимир Судец, сын маршала авиации, предложил улыбчивой красавице выйти замуж. Вместе семья жила в коммуналке, пока родители мужа не подарили квартиру. У супругов родилась дочь Дарья, но дети не скрепили брак — в 1985 году пара распалась из-за измены Владимира. Фамилию супруга Татьяна Александровна оставила: телеведущую, чья карьера пошла в рост, зрители знали как Судец.

    Брак с полковником

    В 1988 году женщина вышла замуж в третий раз. Ее мужем стал разведчик, полковник КГБ Михаил Мирошников. Спасаясь от стресса, он все чаще злоупотреблял спиртным. Когда Татьяна поняла, что переломить ситуацию не сможет, предпочла расстаться с ним. Вскоре бывший супруг умер.

    Убийство сына и таинственные происшествия в семье

    На долю Судец выпало страшное испытание: в 1992 году погиб 24-летний сын, которого убили грабители. Его тело было обнаружено спустя месяц в поселке Шарапова Охота, который находится под Серпуховым. Выяснилось, что причина смерти парня — болевой шок. Грабители сильно избили и изуродовали Андрея, а затем закопали в щебенку.

    В 2019 году в программе «Судьба человека» Татьяна Александровна рассказала, как искала сына. Она не только обращалась в правоохранительные органы, но и ходила к гадалкам и экстрасенсам. Одна из ясновидящих говорила, что видит, как Андрей едет куда-то на электричке, а обратно не возвращается.

    Татьяна Судец с сыном
    Татьяна Судец с сыном / Фото: «ЭГ»

    Телеведущая отметила, что всю боль хранила в себе. На работу ходила с улыбкой как ни в чем не бывало, поэтому никто не мог представить, как ей было плохо. В тот момент Судец пристрастилась к игре в автоматы и в покер. Походы в казино помогали купировать боль от потери самого родного человека. Из-за пагубной привычки знаменитость выиграла и проиграла 14 машин и квартиру в Москве. Сама Татьяна Александровна многое из того периода жизни помнит смутно, находилась как во сне.

    Спустя некоторое время убийц сына Татьяны Судец нашли. Они получили 15 лет тюрьмы. Пережить трагедию помогли мать, дочь и работа.

    Это не единственная потеря в ее семье. Как признавалась сама телеведущая, в роду умирали при разных обстоятельствах все мужчины: брат погиб от руки соседа, отец скончался от инсульта после смерти внука. Да и уход из жизни третьего мужа стал для телеведущей шоком.

    Сама Судец тоже побывала на грани жизни и смерти, но отделалась легким испугом. 1 января 2013 года артистка попала в автомобильную аварию в Москве. На своем Nissan Quashqai она врезалась в Mercedes на Большом Краснохолмском мосту. Никто из участников ДТП серьезных травм не получил. Татьяна Судец отказалась проходить медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, из-за чего была лишена водительских прав.

    Слухи о романах

    В декабре 2017 года телеведущая посетила светский вечер «В кругу друзей», организованный Российским фондом милосердия и здоровья. На празднике присутствовали деятели искусства и культуры, политики, бизнесмены, меценаты. Татьяну Александровну сопровождал молодой человек. Артистка представила его присутствующим:

    «Знакомьтесь, это Николай Широбоких, он ведущий и режиссер многих программ. Коля, между прочим, окончил наш институт. Я ведь по-прежнему преподаю на кафедре сценической речи в Московском институте культуры».

    Телеведущая и ее спутник весь вечер не отходили друг от друга. Многие стали подозревать, что их связывают более близкие отношения, чем просто между преподавателем и студентом.

    Прохор Шаляпин и Татьяна Судец
    Татьяна Судец и Прохор Шаляпин / @p_shalyapin

    В программе «Секрет на миллион» Судец рассказала, что давно начала испытывать проблемы со здоровьем. Ей пришлось делать несколько операций на тазобедренных суставах, после чего были установлены эндопротезы. Во многом на деструктивный процесс повлияло хождение на каблуках и ношение тяжестей. В реабилитационный центр Татьяне помог устроиться Прохор Шаляпин. Между ними установились дружеские отношения, но публика узрела в их совместных появлениях на светских мероприятиях нечто большее. Сама телеведущая опровергла всяческие домыслы.

    Татьяна Судец сейчас

    Татьяна Судец в 2023 году стала героиней передачи на «НТВ» «Тетя Таня, не плачь!», в которой подробно рассказала о самых непростых периодах своей биографии. Причина такой откровенности — желание помочь людям, попавшим в сложные ситуации. Ей хотелось показать пример, что даже после самых страшных трагедий можно найти стимул жить дальше.

    Помимо этого, звезда дала большое интервью, в котором высказалась о современном телевидении. Судец раскритиковала неграмотность и отсутствие техники речи у дикторов. Досталось и популярным песням, смысл текстов которых Татьяна Александровна не могла понять. Ей даже не пришлись по вкусу современные выпуски «Спокойный ночи, малыши!» и мультсериалы, где у героев «рты на боку».

    А вот Андрей Малахов с его шоу «Песни от всей души» удостоился похвалы, хотя его прошлая карьера не вызывала положительных впечатлений у Судец.

    Проекты

    • 1970 — «Время»
    • 1970 — «Голубой огонек»
    • 1970-1980 — «Умелые руки»
    • 1970-1980 — «Больше хороших товаров»
    • 1970-1980 — «Наш адрес — Советский Союз»
    • 1980 — «Песня года»
    • 1980 — «Москва и москвичи»
    • 1980 — «Игрушки»
    • 1980 — «Женские судьбы»
    • 1980 — «Спорт. Истории здоровья»
    • 1980 — «Спокойной ночи, малыши!»

    Интересные факты

    1. Любимые цветы знаменитой телеведущей — ромашки. Она ассоциирует их с солнышком, которое в жизни лишним не бывает.
    2. Татьяна Александровна — человек верующий. Она говорит: «Храм — это ты сам. Твоя совесть — Бог, который есть внутри каждого из нас. Если она чиста, не придется расплачиваться за грехи в следующих жизнях».
    3. Судя по фото, для своего возраста Татьяна Судец выглядит прекрасно. Однако, как признается телеведущая, никаких специальных ритуалов красоты она не соблюдает и спортом тоже не занимается.