Виктория Нуланд

Victoria Nuland
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    2,1 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Сегодня Виктория Нуланд — одна из ключевых фигур американской дипломатии на мировой политической арене. В Вашингтоне эта дама имела репутацию «суперъястреба», так как умело удерживала под своим руководством полсотни посольств и американских миссий в Европе. Ее стиль ведения дел европейские коллеги считали слишком прямолинейным и порой «недипломатическим», но это не мешало Нуланд продвигаться по карьерной лестнице и завоевывать признание как на родине, так и за ее пределами.

    Детство и юность

    Датой рождения Виктории Джейн Нуланд стало 1 июля 1961 года. Политик появилась на свет в американском штате Коннектикут. Ее детство и юность прошли как у большинства детей из интеллигентных семей. Несмотря на то что в доме росли еще трое братьев и сестер, родители уделяли повышенное внимание воспитанию первой дочери, прививая ей любовь к учебе. Поэтому по достижении школьного возраста будущего дипломата отправили в частный колледж Choate Rosemary Hall в Уоллингфорде, в котором мальчики и девочки получали образование по отдельным программам.

    Виктория Нуланд в молодости
    Виктория Нуланд в молодости / Фото: Picryl

    В колледже Виктория училась хорошо, что позволило по его окончании поступить в престижный частный вуз США — Брауновский университет — на факультет государственной политики. Получив путевку в дипломатический мир, Нуланд пришлось по долгу службы побывать в разных странах.

    Политика

    Политическая карьера Виктории Нуланд стартовала в 1985 году. Тогда она, будучи начинающим политиком, работала в Китае, где зарекомендовала себя профессиональным дипломатом. Получив повышение, Вики (так называют женщину отдельные сайты) перешла в бюро Госдепа по Тихому океану и Восточной Азии. Через 2 года проявляющей интерес к СССР Нуланд поручили курировать вопросы по Советскому Союзу в столице соседнего с ним государства Улан-Баторе, что стало отправной точкой ее участия во внешней политике США в российском направлении.

    В 1991 году Викторию Нуланд командировали в Москву, где она работала в посольстве США и отвечала за связи с правительством первого президента России Бориса Ельцина. С 1993-го дипломат глубже погрузилась во внешнюю политику США: в ее задачи входили вопросы по России и по расширению НАТО. Там-то она проявила свою жесткость и дипломатический профессионализм, сумев решить важные для Штатов вопросы по ядерному разоружению Украины, Беларуси и Казахстана.

    В конце 90-х Нуланд получила новое повышение по службе: заняла кресло замдиректора Госдепартамента по делам бывшего СССР, представляла политические интересы Америки в отношениях с Россией и странами Кавказа. В начале 2000-х годов дипломат вошла в Совет по международным делам США, в котором защищала интересы своей страны перед другими мировыми державами, проявлявшими выраженный антиамериканизм и фундаментальную критику американских ценностей.

    Следующий этап карьеры Виктории Нуланд связан с Североатлантическим альянсом. В 2001 году она стала заместителем постпреда США при НАТО. Достижения политика в этом направлении были значительными для Штатов, так как благодаря усилиям Нуланд страна получила колоссальную поддержку всего мира после теракта 11 сентября.

    Виктория Нуланд и Владимир Путин
    Виктория Нуланд и Владимир Путин / Фото: «ВКонтакте»

    Кроме этого, дипломат привлекла в альянс 7 новых членов, активно работала над созданием Совета Россия — НАТО и оказывала поддержку при развертывании натовских сил за пределами Афганистана в 2003 году, после вторжения коалиционных сил в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна.

    В дальнейшем 2 года Виктория работала в Совете нацбезопасности США, где занималась решением глобальных проблем, связанных с Афганистаном, Ираком, Ближним Востоком и Ливаном. За проявленный профессионализм и четкую позицию в этих вопросах Нуланд назначили на пост постоянного представителя США при НАТО, при этом доверив и дальше курировать вопросы российского направления и расширения альянса.

    В 2011 году Виктория Нуланд как «непревзойденный профессионал» заняла кресло пресс-секретаря Госдепа США. Там она проработала менее 2 лет — уже в 2013-м дипломат принесла присягу в должности помощника госсекретаря США по вопросам Европы. Ее преемницей на посту пресс-секретаря стала эксцентричная Дженнифер Псаки, которая незабываемо ярко прославилась своими «крылатыми» фразами о морских берегах Беларуси, о поставке газа из Западной Европы через Украину в Россию и тому подобными.

    В 2017-м знаменитый политик ушла из Госдепартамента. При ней сменились 10 госсекретарей и 5 президентов. Нуланд не пожелала работать с администрацией Дональда Трампа, поскольку этот человек занимал позицию, противоположную той, которую она отстаивала 30 с лишним лет. Тем не менее Виктория считала необходимым продолжать диалог с российской стороной по реализации Минских соглашений, которые считались единственным способом прекратить конфликт в Донбассе.

    До начала 2019 года Виктория занимала пост генерального директора Центра новой американской безопасности. Эта структура разрабатывает сильную, прагматичную и принципиальную политику национальной безопасности и обороны, которая поощряет и защищает американские интересы и ценности. Оттуда она перешла в основанную Мадлен Олбрайт фирму Albright Stonebridge Group, оказывающую консалтинговые услуги крупному бизнесу.

    В мае Нуланд рассчитывала поучаствовать в международной конференции для ограниченного круга лиц, организованной рядом российских, немецких и американских институтов. В их числе — Университет Джона Хопкинса, крупнейший подрядчик военно-промышленного комплекса Штатов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

    Планам политика помешал отказ во въездной визе. Как пояснил российский МИД, имя экс-помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии внесено в своеобразный черный список, составленный в ответ на американские санкции.

    Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

    В 2021-м произошел новый виток в политической карьере Нуланд. В начале года после победы на выборах Джо Байдена Викторию назначили на должность заместителя госсекретаря США. В октябре после длительных согласований Нуланд удалось прилететь в Россию в обмен на визу для Константина Воронцова. Мария Захарова, комментируя ситуацию, рассказала, что власти РФ организовали въезд американки в страну в ответ на обещания США убрать часть имен из санкционного списка.

    Виктория Нуланд и Энтони Блинкен
    Виктория Нуланд и Энтони Блинкен / Фото: «ВКонтакте»

    Американский дипломат прибыла в Москву 11 октября, а на следующий день встретилась с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым. В процессе диалога обсуждались проблемы стратегической стабильности и перспективы продолжения работы в этой сфере. По словам Сергея Алексеевича, переговоры были откровенными, однако Штаты пока не были готовы отвечать на российские требования.

    Скандалы

    В должности помощника госсекретаря США по вопросам Европы Нуланд принимала активное участие в украинском конфликте и оказывала существенное влияние на политические процессы в этой стране, включая лоббирование вопроса о поставках оружия. Известный громкими расследованиями журналист Роберт Пэрри уверял, что Виктория с мужем «спонсировали» и подогревали интерес местных олигархов к власти, «пропихнули» Арсения Яценюка на пост премьер-министра Украины.

    Дональд Рамсфелд и Виктория Нуланд
    Дональд Рамсфелд и Виктория Нуланд / Фото: Getarchive

    В 2014 году Виктория оказалась в центре нового дипломатического скандала после обнародования аудиозаписи, в которой она в беседе с послом США в Украине Джеффри Пайеттом нецензурно высказалась по поводу участия Евросоюза в урегулировании политического кризиса. Джен Псаки впоследствии подчеркнула, что Нуланд лично принесла извинения коллегам в кулуарах дипкорпуса ЕС.

    Украинский вопрос

    Нуланд стала одной из немногих политических фигур, посетивших Евромайдан в Киеве, где оказала личную поддержку организаторам госпереворота. С ее именем связано понятие «печеньки Госдепа». Со слов дипломата, в 2013 году она чуть ли не раз в месяц приезжала в столицу Украины.

    «Я чувствовала, что мы не должны выходить на площадь с пустыми руками. В итоге мы принесли сэндвичи и раздавали их не только протестующим, но также и сотрудникам украинских служб безопасности, которыми злоупотребили их собственные лидеры и отправили против соотечественников».

    И это Кремль, уверена женщина, был виноват в том, что в соцсетях гуманитарный акт превратился в некий символ. В 2014-м в интервью телеканалу CNN Виктория сообщила, что Штаты выделили Украине $ 5 млрд с того момента, как произошел развал СССР в 1991 году. По словам американки, эта помощь направлялась для того, чтобы «поддержать стремление украинского народа иметь сильную, демократическую власть, представляющую их интересы».

    В феврале 2022 года президент России Владимир Путин издал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, после чего стартовала специальная операция РФ в Украине. В ответ на это Евросоюз, а также США объявили о масштабных санкциях против России.

    В марте военные обнаружили на территории Украины 30 объектов, которые занимались, предположительно, разработкой биологического оружия. Нуланд, к слову, подтвердила факт наличия в этой стране американских лабораторий. Кроме этого, она выразила опасения в связи с тем, что эти объекты могут перейти под контроль ВС РФ.

    Виктория Нуланд на Майдане с печеньками
    Виктория Нуланд на Майдане с печеньками / Фото: «ВКонтакте»

    Еще одно резонансное заявление заместителя госсекретаря Америки прозвучало во время слушаний в конгрессе. Виктория объявила, что конечной целью политики США стало стратегическое поражение главы России. Также Нуланд раскритиковала нейтральную позицию Китая, посчитав, что КНР могла бы сыграть в урегулировании конфликта между Украиной и Россией лидирующую роль.

    К годовщине старта СВО, в 2023-м, Виктория анонсировала новый пакет санкций от «Большой семерки». По ее словам, речь шла о серьезных ограничениях, касающихся притоков в РФ различных технологий в банковской и оборонной областях. Но куда больше внимания общественности привлекли слова дипломата о том, что ВСУ имеют право наносить удары по российским военным базам в Крыму. По мнению Нуланд, говорить о безопасности Киева без демилитаризации Крыма невозможно. Пресс-секретарь российского посольства в Америке Игорь Гиренко назвал эти слова Виктории доказательством участия США в украинском конфликте.

    В августе того же года личности американского политика была посвящена программа проекта «Куклы наследника Тутти». Эксперты передачи рассматривали детали биографии Виктории, в частности, обсуждали отношение дамы к России, роль в украинском конфликте и другое.

    Личная жизнь Виктории Нуланд

    Личная жизнь Виктории тщательно засекречена, сейчас у дамы нет страниц в соцсетях, поэтому ее семейных фото в общественном доступе не найти.

    Известно, что политик замужем за американским журналистом, идеологом воинственного консерватизма Робертом Каганом, работающим старшим сотрудником Brookings Institution. Это учреждение специализируется на исследованиях и анализе явлений в экономике, политике, обществе и считается одним из лучших мировых мозговых центров.

    У супругов одинаковые взгляды на мир, они поддерживают друг друга в профессиональной деятельности и быту. В браке Нуланд и Кагана родились двое детей, информация о которых прессе тоже недоступна.

    Виктория Нуланд сейчас

    В начале 2024-го Нуланд побывала в Киеве с необъявленным однодневным визитом. Там она встретилась с представителями власти и дала пресс-конференцию. В январе Виктория также побывала в Турции, куда политика пригласили представители турецкого МИД. Поездка американки прошла в рамках обсуждения международных и региональных проблем, в частности, военно-политических конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке.

    Виктория Нуланд в 2024 году
    Виктория Нуланд в 2024 году / Фото: «ВКонтакте»

    А уже в марте Энтони Блинкен заявил о скором уходе Нуланд в отставку с поста заместителя госсекретаря. В официальном заявлении госсекретарь США подчеркнул, что пост Виктории временно займет Джон Басс, который, так же как и дама, имеет большой опыт работы в Госдепе. Блинкен поблагодарил коллегу за прекрасную службу и отметил, что та работала при шести президентах и десяти госсекретарях США.

    После появления этой новости в СМИ параллельно распространились версии о том, что могло стать причиной ухода Нуланд. В ряде источников сообщалось, что решение об отставке не добровольное, так как накануне грядущих президентских выборов в США наметились радикальные разногласия между взглядами Виктории и курсом Белого дома. Согласно заявлению представительницы российского МИД Марии Захаровой, уход зама госсекретаря демонстрирует «провал русофобской политики США».

    Интересные факты

    1. Национальность политика неизвестна. Однако бабушка и дедушка Виктории по отцовской линии — евреи, носившие фамилию Нудельман, — покинули Российскую империю в начале 1900-х годов. Еще в молодости отец будущего помощника госсекретаря США по делам Европы, врач-хирург, профессор биоэтики и писатель Шепсель Бер Нудельман, решил американизироваться, изменив имя на Шервина Нуланда.
    2. В 1982 году Виктория приезжала в советскую Одессу, где две недели работала по обмену вожатой в пионерлагере «Молодая гвардия». В интервью политик призналась, что прекрасно помнит то время и людей, «хотя еда там была не очень».
    3. В возрасте 23 лет в течение 8 месяцев Нуланд исполняла обязанности переводчика на советском рыболовецком корабле. В беседе с журналистами американка рассказала, что ее задачей было отвечать за радиосвязь между рыбоперерабатывающим судном и американцами, чтобы обеспечить доставку рыбы на палубу. «Все мы были молодыми людьми, которые учили русский язык и искали приключений, живя бок о бок с русскими», — вспоминала женщина.