Александр Соколовский

Aleksandr Sokolovskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат на Соня Некс
Соцсети
    4,5 / 5 (48 голосов)

    Биография

    Александр Соколовский — российский актер театра и кино. Кинокритики называют его перспективным артистом, ведь он уже сделал завидную экранную карьеру. Сам Александр считает, что сумел достичь определенного успеха за счет своего упорства и нежелания отказываться от мечты.

    Детство и юность

    Александр родился в Ленинграде 12 февраля 1989 года. На тот момент родителям мальчика едва исполнилось по 19 лет. В его семье никто не связан с миром кино, но парень твердо решил, что будет поступать в театральный институт, еще в возрасте 12 лет.

    К искусству отношение имела только прапрабабушка будущей звезды экрана. В свое время она выходила на сцену Александринского театра. Такое родство с творческой личностью, хоть и отдаленное, вдохновляло Сашу. Детская мечта привела его в студию «Дуэт»‎, где он начал постигать азы актерского мастерства уже в школьном возрасте.

    Любительские спектакли доставляли ему удовольствие, но, взрослея, он понимал, что для профессионального актера этого мало. Он также осознавал, что дорога к признанию будет тернистой, поэтому искал альтернативные варианты.

    Александр Соколовский и Карина Кросс
    Александр Соколовский и Карина Кросс / Фото: «ВКонтакте»

    Сначала Саша хотел поступить на экономический факультет, потом на факультет журналистики. После школы он уехал в Москву и подал документы сразу в несколько вузов, был в этом списке и ГИТИС. К его собственному удивлению, экзаменаторы поверили в талант парня. Вскоре Соколовский стал студентом престижного театрального вуза России. Мастером курса, где он набирался актерского опыта, стал Евгений Стеблов.

    Театр

    Театральный дебют Александра Соколовского состоялся на четвертом курсе института, это был студенческий проект со множеством проблем. У театра не было собственного помещения, финансирования, все спектакли держались на энтузиазме актеров. Два года Соколовский проработал в проекте — этого времени хватило, чтобы набраться опыта.

    В 2014-м молодой артист устроился в Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова. Зрители увидели его в роли Маугли в «Книге джунглей»‎ и Джима Хокинса в «Острове сокровищ»‎. Сам актер подтвердил в беседе с репортерами, что никогда не стремился под свет театральных софитов, так как чувствовал, что театр сам найдет его, что и произошло. Первое время Соколовский чувствовал себя на подмостках неуверенно, но после главной роли в спектакле «Весна»‎ по произведениям Михаила Задорнова стал смело выходить на сцену.

    В 2019-м артист покинул труппу, чтобы сосредоточиться на проектах в киноиндустрии.

    Фильмы с Александром Соколовским

    В кино Александр начал сниматься в студенческие годы. В 2005-м он сыграл эпизодическую роль в сериале «Каменская-4»‎. Но своим полноправным кинодебютом в творческой биографии актер считает проект Николая Досталя «Раскол»‎. Во-первых, роль была заметной, а во-вторых, его чаще начали приглашать на съемки. В интервью артист отметил, что под руководством Николая Николаевича научился правильно подавать себя на камеру. До этого кинотехникой Соколовский не владел, так как в театральных вузах нет такого предмета.

    Александр Соколовский и Юлия Маргулис
    Александр Соколовский и Юлия Маргулис / Фото: «ВКонтакте»

    Режиссеры не сразу рассмотрели талант артиста. После окончания вуза в его творческой карьере наметилась пауза. Чтобы обеспечивать себя, одно время Александр даже работал не по профессии. Он вернулся в родной город, устроился официантом в аэропорту Пулково.

    Спустя несколько месяцев молодой человек вновь отправился в Москву, где поначалу работал в одной кинокомпании администратором, вторым режиссером, локейшен-менеджером и даже линейным продюсером. Александр пробовал свои силы и в клипмейкерстве. Он испытывает интерес к режиссерской работе. Вскоре началась полоса везения — актер получил приглашение сразу в несколько проектов.

    Известность к Соколовскому пришла в 2013 году после премьеры сериала «Вангелия»‎. В интервью артист поделился воспоминаниями о работе над проектом, которая далась ему непросто, ведь съемки велись в 30-градусный мороз. Актерам приходилось не только улыбаться, когда лицо и открытые участки кожи сводило от холода и снега, но и целоваться в романтических эпизодах. Впрочем, по словам Александра, из-за красоты экранной партнерши Карины Разумовской он забывал обо всем.

    Параллельно с «Вангелией»‎ шли съемки в первом сезоне спортивного проекта «Молодежка»‎ — именно там артист особенно запомнился и полюбился зрителям в образе хоккеиста Егора Щукина‎. В сериале о спортсменах Соколовский исполнил главную роль центрального нападающего, поэтому снимался во всех сериях сезона. Благодаря съемкам он стал заядлым игроком в хоккей, одно время регулярно выходил на лед в составе любительской команды.

    Артистом заинтересовались создатели медицинского сериала «Склифосовский»‎, и в 2014 году он появился в третьем сезоне картины. Этот проект позволил Александру исполнить давнюю мечту — поработать с актрисой Еленой Яковлевой, которая в драме сыграла его экранную мать. В этой ленте исполнитель задержался на три сезона.

    Следующим кассовым проектом в репертуаре Соколовского стала комедия «Одноклассницы»‎, в которой он перевоплотился в бармена. Ему практически не приходилось играть: пригодились ранее полученные в годы безработицы навыки.

    В мае 2017 года на телеэкраны вышла мелодрама «Жизнь без Веры»‎, где Александр гармонично выступил в роли боксера. На радость поклонницам артист и в этот раз продемонстрировал спортивную подготовку и накачанную фигуру. При росте 180 см его вес не превышает 82 кг.

    В 2019-м артист присоединился к касту сериала «Бывшие-2»‎, в котором сыграл вместе с Любовью Аксеновой и Денисом Шведовым. Александр признался, что впервые перевоплотился в маньяка, а саму мелодраму по смелости кровавых сцен сравнил с фильмами Квентина Тарантино. На протяжении всех съемок, в которые входили сцены избиений и пыток, артист обходился без дублеров. Для Соколовского такое амплуа было новым, но интересным, ведь одним из его любимых сериалов является «Декстер».

    Мила Сивацкая и Александр Соколовский
    Мила Сивацкая и Александр Соколовский / Фото: @biletik_vkino

    Поклонницы высоко ценили игру Александра в сериале «Гранд»‎, где его возлюбленную сыграла Мила Сивацкая. Пара так натурально воплотила романтические отношения на экране, что артистам даже приписали роман.

    К картине «Трейдер»‎ (2023) у актера особенное отношение, поскольку она стала первым большим проектом, в котором он играет на иностранном языке. К началу работы в шпионском детективе в творческом багаже Соколовского уже были актерские работы в англоязычных короткометражках. С 2018-го артист ежегодно по нескольку месяцев проводит в Лос-Анджелесе. Общение с деятелями Голливуда помогает ему понять тонкости кинопроизводства.

    Телевидение

    С октября по декабрь 2016 года актер участвовал в телеконкурсе фигурного катания «Ледниковый период»‎. Его напарницей стала фигуристка Аделина Сотникова, российская олимпийская чемпионка в женском одиночном катании. Пара Соколовского и Сотниковой победила в этом сезоне шоу.

    На актера, который успешно играет в спортивном сериале и уверенно держится на льду, обратило внимание руководство канала «Матч ТВ»‎. С 2016 года Соколовский начал сотрудничество со спортивным телеканалом в качестве ведущего.

    Личная жизнь Александра Соколовского

    В личной жизни Соколовского одно время все складывалось не так удачно, как в кинокарьере. В интервью актер признавался, что встречался со многими девушками, но безрезультатно.

    Ульяна Грошева и Александр Соколовский
    Ульяна Грошева и Александр Соколовский / Фото: «ВКонтакте»

    Однажды он отдыхал в Крыму в компании Александры Князевой, выпускницы ГИТИСа, но утверждал, что они просто друзья. А вот с актрисой и моделью Кариной Кросс у него были романтические отношения. Пара встречалась почти полтора года, но в конце 2014-го влюбленные расстались. Карина объяснила разрыв неготовностью актера к серьезным отношениям. Она считала, что Саша легкомысленно относится к жизни и все превращает в шутку.

    Также поклонники приписывали знаменитости роман с Юлией Маргулис, коллегой по сериалу «Молодежка»‎. Их персонажи испытывали друг к другу романтические чувства, что и стало основой для слухов. Но отношения в реальной жизни актеры не подтвердили.

    В 2015 году новой пассией звезды экрана стала Ульяна Грошева. Она родом из Москвы, из состоятельной семьи. На момент отношений с Александром Ульяна владела квартирой в жилом комплексе «Воробьевы горы»‎ и автомобилем «Мерседес»‎, которые ей подарили родители. Актер и его девушка часто путешествовали и выкладывали совместные фото и видео в инстаграм-аккаунтах (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). По неизвестным причинам роман завершился в течение года.

    Несмотря на череду неудач в отношениях, Соколовский не терял надежды встретить свою вторую половинку и стать любящим отцом для общих детей.

    В ноябре 2020-го актер женился. Он не афишировал свадьбу и рассказал о радостном событии постфактум. Его женой стала Светлана Гайсина, выпускница Банковской школы ЦБ РФ. С девушкой артист познакомился на благотворительном вечере в марте 2019 года, который закончился свиданием. У молодых людей было много общего: оба мотоциклисты и любят кататься на сноуборде.

    Торжество бракосочетания прошло в Подмосковье. Среди селебрити на празднике оказались только блогер Олег Максимов и танцовщица Анна Тихая. В качестве музыкального сопровождения была приглашена группа «Пицца»‎.

    Но семейная жизнь не задалась: весной 2023-го стало известно, что пара оформила развод. Чтобы предотвратить волну вопросов от поклонников и появление слухов, артист счел нужным прокомментировать изменения в личной жизни. По словам Александра, они со Светланой расстались без претензий. Допущенным ошибкам в отношениях актер посвятил отдельный выпуск на своем ютьюб-канале «Сокол знает»‎.

    Соня Некс и Александр Соколовский
    Соня Некс и Александр Соколовский / Фото: @alexandrsokolovsky

    Уже в декабре Соколовский сыграл свадьбу с новой избранницей, ею стала фитнес-тренер и блогер Соня Некс. Артист сообщил о событии в соцсетях, выложив романтическую фотосессию с церемонии бракосочетания на Гавайях.

    Александр Соколовский сейчас

    Обладая неуемной энергией, артист старается направлять ее в творческое русло, поэтому ежегодно количество его работ в фильмографии увеличивается на три-пять проектов. В 2024-м фильмографию Александра пополнил седьмой сезон рейтингового проекта «Молодежка»‎. Также накануне Международного женского дня состоялась премьера романтической комедии с участием Соколовского, Милоша Биковича и Регины Тодоренко «Любовь со второго взгляда»‎.

    В интервью Александр поделился с поклонниками и новостью о новом этапе в развитии его творческой карьеры. Он не оставляет попыток заявить о себе на американском кинорынке и сейчас может похвастаться первым большим режиссерским и продюсерским проектом, снятым в Голливуде, который в 2024-м был запланирован к фестивальному показу в США и Европе.

    Фильмография

    Проекты

    Интересные факты

    1. Родители Александра, киноманы и меломаны, привили сыну хороший вкус. Уже в юношестве его нельзя было удивить такими именами, как Род Стюарт, Принс, Би Би Кинг.
    2. В детстве актер занимался борьбой, плаванием, футболом, легкой атлетикой. Сейчас хочет освоить парусный спорт, увлекается вейкбордингом и сноубордингом, плаванием, прыжками с парашютом, акробатикой, бывает в русской бане. В Москве он посещает акробатические центры, где на батутах оттачивает мастерство.
    3. У Соколовского богатая география съемок: он выезжал для работы в Тунис, в пустыню Сахару, в Стамбул, Польшу.
    4. В качестве роли мечты артист называет таких героев, как Дориан Грей и Остап Бендер.
    5. Александр и певец Влад Соколовский — однофамильцы.