Александр Демидов

Aleksandr Demidov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Александр Сергеевич Демидов — российский актер театра и кино, основатель и участник творческого коллектива «Квартет И». Неуемной энергии и чувства юмора Александра и его друзей, сокурсников по ГИТИСу, хватило в начале 90-х на создание собственного театра, который прославился на всем постсоветском пространстве. Артист не только радует публику блестящей игрой на экране, но и участвует в написании текстов к проектам квартета.

    Детство и юность

    Александр родился 22 октября 1970 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). В его семье никто не был связан с миром театра. Но отец, офицер МВД, увлекался художественным искусством, позднее он нашел себя в иконописи. Когда Саша был совсем маленьким, его родители разошлись. Он остался с мамой, которая выпивала и не занималась сыном, и ребенок чувствовал себя ненужным. По воспоминаниям артиста, он завтракал в беляшной, где работала его бабушка, и целыми днями пропадал на улице. В семилетнем возрасте Саша отправился на лето к папе и бабушке в Рязань. Там и остался.

    Александр Демидов в молодости
    Александр Демидов в молодости / Фото: @demidov_official

    У отца к тому времени уже была новая семья. Саша нашел общий язык с мачехой и называл ее мамой. Вскоре у пары родились девочки-близняшки, и мальчик вновь почувствовал себя лишним. Но у него появилось увлечение, спасавшее от тяжелых мыслей. При школе действовал театральный кружок, который ставил любительские постановки. Уже в детстве Демидов с удовольствием выходил на сцену. Актерская профессия прочно вошла в его жизнь, и он уже не мыслил себя без игры.

    После окончания школы Александр отправился в столицу. Он смог поступить в ГИТИС на эстрадный факультет. Тонкости актерского ремесла будущий артист постигал под руководством талантливого наставника курса Владимира Коровина. В 1993 году Демидов окончил вуз. По его словам, он был не самым талантливым, но на пятом курсе получал стипендию имени Аркадия Райкина.

    Александр Демидов и «Квартет И»

    Наиболее значимым в творческой жизни Александра стал 1993-й. В молодости актер, объединившись с выпускниками ГИТИСа Леонидом Барацем, Камилем Лариным и Ростиславом Хаитом, стал одним из создателей нового проекта — ныне всем известного театра «Квартет И». Руководит театральным коллективом режиссер Сергей Петрейков.

    В том же переломном 1993-м «Квартет И» поставил на сцене вузовского театра свой первый спектакль под названием «Это только штампы». Постановка имела огромный успех и сразу принесла своим создателям и актерам известность. С этого момента проект четырех друзей постоянно поднимается по лестнице популярности.

    Александр Демидов и «Квартет И»
    Александр Демидов и «Квартет И» / Фото: @demidov_official

    В 90-е годы в репертуаре театра появились еще три комедийных спектакля: «Ля Комедия», «Актерские игры» и «Ля Комедия — 2». В постановках «Квартета И» Александр не только выступал в качестве актера, но и писал тексты, разрабатывал сценарии и даже продюсировал новые спектакли. Каждая из постановок — это блестящая игра и пронзительный юмор артистов. Сначала «Квартет И» выступал только в столице, но увеличивающийся успех проекта позволил его творцам начать гастроли, которые сопровождались неизменным успехом.

    В 2018-м актеры юмористического театра отметили 25-летие своей успешной творческой деятельности выпуском нового спектакля «Квартетник».

    Фильмы с Александром Демидовым

    Кинематографическая биография артиста началась в театральном вузе. Первой его заметной работой стала роль Васи Куролесова в детской комедии «Пять похищенных монахов» (1991). Дебют оказался более чем удачным: и критики, и зрители отметили талантливого юношу.

    В 1999-м Демидов получил главную роль в нашумевшей картине «Максимилиан» о жизни сельского чародея. В этой ленте актер дебютировал и в качестве киносценариста его соавтором выступил Иван Охлобыстин, который также сыграл одну из ролей.

    Но наибольшую славу исполнителю принесли не эти ленты, а экранизация постановок «Квартета И». Зрители оценили работу четверки друзей в фильмах «День радио» и «День выборов», где, помимо них, снялись Максим Виторган, Нонна Гришаева, Михаил Ефремов, Евгений Стеблов, Валерий Баринов. Роль руководителя радиостанции досталась продюсеру и ведущему «НАШЕго радио» Михаилу Козыреву, у которого квартетовцы работали над созданием программ.

    В 2010 году фильмография Демидова пополнилась работой в комедии «О чем говорят мужчины». Лента имела такой огромный успех у зрителей, что квартетовцы сняли целую серию сиквелов. Фильмы стали настоящими хитами российского проката, собирая положительные отзывы и демонстрируя коммерческий успех.

    Из киноработ актера можно также отметить еще один совместный проект «Квартета И» и режиссера Дмитрия Дьяченко — черную комедию «Быстрее, чем кролики» на основе одноименного спектакля. В этом фильме участники квартета появились не в камео, а в качестве самостоятельных персонажей: Демидову досталась роль трансдивы мадам Жюли. По словам артиста, нанесение грима каждый день занимало по два часа, ему пришлось учиться ходить на каблуках, носить парик и накладную грудь.

    Александр Демидов и Камиль Ларин
    Александр Демидов и Камиль Ларин / Фото: @demidov_official

    Создатели фильма сняли две альтернативные концовки: в одном случае сюжет заканчивается смертью, а в режиссерском варианте финал оставили открытым. Музыкальное сопровождение для ленты обеспечивала группа «Агата Кристи».

    Александр вместе с Сергеем Светлаковым, Ольгой Картунковой и Сергеем Буруновым снялся в режиссерском дебюте Александра Незлобина «Жених» (2016). При бюджете в $ 1,5 млн картина собрала в прокате $ 7,7 млн. После такого успеха режиссер начал работу над сиквелом, звездой которого должен был стать Дольф Лундгрен, но фильм так и не был завершен.

    В 2021-м фильмографию Демидова пополнил сериал «…в Бореньке чего-то нет», основанный на одноименном спектакле «Квартета И». Помимо театрального квартета, в ленте были задействованы Максим Виторган, Виктория Толстоганова, Полина Ауг и другие. По словам Анастасии Уколовой, для которой этот проект был далеко не первым сотрудничеством с «Квартетом И», сериал является «портретом кинематографистов нашей эпохи, потому что мы рассказываем, как снимается кино здесь и сейчас».

    Телевидение

    В 90-е годы участники квартета стали популярными персонами в творческих кругах Москвы. Актеров приглашали на съемки клипов для групп «Комбинация», «Агата Кристи», «Браво», «Би-2», «Мумий Тролль». В 2000-х годах на телевидении вышли передачи «Квартета И»: «Игры разума» на СТС, «Верю — не верю» на ТНТ, позднее — «“Квартет И” на РЕН ТВ» и «Шоу Ни бе ни ме нехило» на Первом канале.

    Шоу демонстрировали хорошие рейтинги, и телеканалы готовы были снимать следующие сезоны, но участники труппы ответили отказом, сосредоточившись на своих работах в театре и кино. Сейчас актеров можно увидеть на телевидении только в качестве приглашенных гостей.

    Музыка

    Свою первую песню «Старый мотив» актер написал еще в 1991-м, во времена учебы в ГИТИСе. По словам Александра, на него повлияла творческая атмосфера студенческого общежития на Трифоновской улице. К музыке Демидов вернулся, когда начал уставать от театральных эмоций, ведь «десять лет играть “День радио” каждый день подряд сложновато».

    Все композиции, сочиненные Демидовым за 18 лет после окончания вуза, вошли в первый альбом музыканта «Середина» (2009), созданный вместе с группой «Бобры». Среди этих композиций — «Баба Галя», «Я погиб на войне», а трек «Старый мотив» Александр исполнил дуэтом с Нонной Гришаевой.

    На счету артиста несколько личных проектов: в 2011-м публике был представлен концертный бенд «Демидов И» с программой авторских песен в исполнении Александра и группы «Бобры» и интерактивным общением со зрителями. Музыканты вместе записали «Второй первый альбом».

    В 2013-м актер создал собственную группу «ДемидоВапd» и выпустил пластинку под названием «Демидoff/ On» (2013).

    Александр Демидов после того, как поправился
    Александр Демидов после того, как поправился / Фото: @demidov_official

    Помимо написания и исполнения авторских песен, Демидов стал организатором ежегодного фестиваля «День защитника хорошей музыки», куда приглашаются профессиональные музыкальные группы, а также актеры, реализующие себя в качестве вокалистов, — Гоша Куценко, Павел Майков.

    Еще один проект Демидова — ток-шоу «Александровский садЪ», куда он приглашал звезд шоу-бизнеса. Здесь артисты читали стихи, исполняли новые музыкальные композиции, разговаривали о жизни и творчестве.

    В 2016-м Александр Сергеевич удостоился национальной премии Союза писателей в номинации «Лирика» за книгу песен, стихов и рассказов «СтихОткровения». Награду артист получил на церемонии вручения премии «Поэт года». Уже в 2020-м библиографию Демидова пополнило издание «ПрОзарение».

    На основе рассказов любимых авторов, песен и стихов, которые он писал для журнала «Русский пионер», артист создал авторский поэтическо-музыкальный концерт «Квартет Я».

    В августе 2019-го артист стал участником рок-фестиваля «Чернозем», который прошел под Тамбовом. Он выступил в качестве ведущего первого дня мероприятия. На сцену в тот день вышли группы FPG, Louna, «Ария», «Алиса».

    Личная жизнь

    Личная жизнь актера складывалась непросто: в интервью Александр упоминал о несчастной школьной, а потом и институтской любви.

    В конце 90-х годов его избранницей стала психолог Светлана Шварц. Спустя несколько лет после свадьбы в семье появилась дочь Соня. После болезненного развода женщина запретила бывшему супругу общаться с ребенком, из-за чего у артиста начались проблемы с алкоголем.

    Вскоре после расставания с первой женой Демидов встретил новую избранницу по имени Елена. Знакомство произошло на курорте в Турции. Во втором браке родился сын Игнатий, но и здесь отношения между супругами не сложились, Александр ушел от жены. Постоянная неустроенность повлияла на его эмоциональное состояние, он опять начал выпивать.

    Артист уже отчаялся обрести личное счастье, но в его жизни появилась нынешняя избранница Маргарита Белкина-Демидова, детская писательница. Они познакомились на съемочной площадке фильма «Быстрее, чем кролики», где Маргарита выполняла обязанности ассистента по актерам. В 2013 году влюбленные зарегистрировали отношения в загсе.

    Александр Демидов и его жена Маргарита
    Александр Демидов и его жена Маргарита / Фото: @demidov_official

    Женщине удалось наладить отношения с сыном Демидова от второго брака, она также убедила Александра возобновить контакт с матерью. Сегодня супруги демонстрируют семейную идиллию, несмотря на отсутствие у них общих детей. Артист ведет микроблог в соцсетях, где размещает свои фото.

    Во время пандемии Демидов заметно потолстел — в интервью он признался, что за 2020 год набрал 15 кг и при росте 178 см его вес вплотную приблизился к сотне.

    Скандалы

    В августе 2017 года в СМИ появилась информация, что Демидов за один день в течение часа попал сразу в два ДТП. С первого места аварии он скрылся, но через час вновь попал в столкновение. На этот раз артист был вынужден остановиться и дождаться ГИБДД, так как его машина полностью пришла в негодность.

    Если не считать незначительных травм и разбитых авто, никто из участников ДТП серьезно не пострадал. Как выяснилось позднее, в обоих случаях виновником происшествия был Александр, выскакивая в неположенном месте на встречную полосу.

    В 2021-м участник «Квартета И» намеревался подать в суд на недобросовестных медиков, жертвой которых стала его супруга. Маргарита обратилась в частную клинику с переломом ноги, но даже спустя два месяца после проведенной операции могла передвигаться только костылях. Артист гневно высказывался о работниках медицинского учреждения, обвиняя их в халатности и непрофессионализме, и собирался вернуть отданные за лечение деньги, а также получить моральную компенсацию, которая будет отправлена в фонд помощи инвалидам.

    Александр Демидов сейчас

    Сейчас Александр продолжает играть в постановках «Квартета И». В 2024-м репертуар театра составили любимые зрителями спектакли «Письма и песни мужчин среднего возраста», «Квартирник» и другие.

    В 2024-м поклонники Демидова увидели его на большом экране в комедии «Один день в Стамбуле» режиссера Авета Оганесяна. Помимо участников «Квартета И», в каст вошли Тарас Кузьмин и Арина Маракулина. Эта картина стала еще одним проектом артистов, который начинался как спектакль. В основу ленты легла постановка «Один день из смерти Вадика Беляева», которая с успехом идет уже несколько сезонов.

    Фильмография

    Дискография

    • 2009 — «Середина»
    • 2011 — «Второй первый альбом»
    • 2013 — «Демидoff/ On»

    Проекты

    • «Игры разума»
    • «Верю — не верю»
    • «“Квартет И” на РЕН ТВ»
    • «Шоу Ни бе ни ме нехило»

    Интересные факты

    1. Голосом артиста говорят герои мультфильма «Вольт».
    2. В Сети растиражирована недостоверная информация, что Демидов работал оператором на съемках картины «Медвежья охота».
    3. В детстве, проводя лето у бабушки под Рязанью, Александр освоил все деревенские работы, от доения коров до заготовки сена.