Павел Баршак

Pavel Barshak
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (81 голос)

    Биография

    Павел Баршак востребован у режиссеров и любим зрителями, а о чем еще мечтать актеру. Таким, как он, не нужен грим, чтобы передавать весь спектр образов – от средневекового рыцаря до современного бандита. И Баршак считает, что играть надо вразрез с внешностью и психофизикой, на преодолении, только так растешь профессионально.

    Детство и юность

    Павел с братом Александром Баршаком, популярным режиссером, родились в Москве в семье инженеров-энергетиков. Биография артиста во вcех деталях неизвестна. Так, например, нет точного ответа на вопрос о его национальности.

    Со стороны кажется, что на выбор Павлом профессии повлиял брат, но Баршак-младший говорит, что это не совсем верно.

    Павел Баршак в детстве
    Павел Баршак в детстве / Фото:@pdbarshak

    В экспериментальной испанской школе он учился вместе с Анной Слю, отец которой преподавал актерское мастерство. А Саша сначала поступил в МЭИ и только с 3-го курса ушел в Школу-студию МХАТ. Глядя на него, Павел отправился в РАТИ и сейчас очень горд тем, что был учеником Петра Фоменко.

    В свободное от учебы время юноша играл в панк-рок-группе «Гренки», в которой солировал лучший друг Евгений Цыганов.

    Театр

    По окончании вуза Баршак попал в «Мастерскую Петра Фоменко». Здесь молодой актер проработал несколько лет, пока его не попросили уйти из-за пропущенного спектакля. Театр в жизни артиста долгое время присутствовал в виде антрепризы. Например, Павел участвовал и в постановке Александра Абдулова «Семейная идиллия».

    Сейчас артист совмещает работу в кино с театральными проектами. В конце 2020 года на основной сцене Московского драматического театра им. А. С. Пушкина состоялась громкая премьера спектакля «Заповедник» по одноименному роману Сергея Довлатова. Павел исполнял роль Бориса Алиханова.

    В интервью режиссер Игорь Теплов рассказал, что спектакль основан на личном опыте Довлатова. Писатель Алиханов оказывается ненужным «системе», в которой реальность подменяется заезженными лозунгами, культура – культом, а абсурд становится нормой. Главный герой и его окружение – непринятые и непонятые персонажи, чудаковатые и трогательные аутсайдеры, которые достойны внимания и сострадания.

    В родном театре «Мастерская Петра Фоменко» Павел был занят в драме «Бесприданница» и постановке «Дом, где разбиваются сердца» на основе пьесы лауреата Нобелевской премии в области литературы писателя Бернарда Шоу.

    Фильмы с Павлом Баршаком

    Мелодрама Алексея Учителя «Прогулка» сделала актера узнаваемым. Он снялся в главной роли вместе с однокурсниками Ириной Пеговой и Евгением Цыгановым. Не обошли Баршака стороной и сериалы «Солдаты» и «Каменская», а криминальную драму «Игра» Павел, как ни странно, считает проектом-однодневкой. Плюс только в том, что молодой человек наконец-то предстал в образе антигероя.

    Павел Баршак
    Павел Баршак в роли Арамиса / кадр из сериала «Три мушкетера»

    Несмотря на мнение артиста, в 2016 году сериал получил продолжение под названием «Игра. Реванш», в котором герои Баршака и Прохора Дубравина, будучи врагами, вынуждены объединиться для спасения детей. В отличие от 1-й части, полюбившейся зрителям экранной пары Павел Баршак и Мария Горбань во 2-м сезоне нет. В актерском касте продолжения появился Евгений Стычкин.

    Об интригах императорского двора накануне войны с Наполеоном Бонапартом повествует драма, исполненная в роскошных старинных костюмах и декорациях, «Адъютанты любви», в которой Павлу досталась роль Михаила Лугина.

    В романтика Баршаку опять пришлось перевоплотиться в «Трех мушкетерах». Сергей Жигунов пригласил парня сыграть утонченного дамского угодника Арамиса в новой экранизации знаменитого романа. В криминальной ленте «Тихая охота» Павел составил компанию коллеге Максиму Дрозду в раскрытии карманных краж.

    В 2018 году на канале НТВ состоялась премьера триллера «Знакомство», где главные роли достались Павлу Баршаку и Сергею Маковецкому. Выход картины приурочили к юбилею последнего. Фильм получил массу положительных отзывов, зрители отметили блестящее исполнение Баршака, ничем не уступающее игре старшего товарища.

    В фильмографии актера нашлось место и кинолентам брата – короткометражкам «Звонок» и «Свой остров», полнометражным работам «День выборов 2», «Отдам котят в хорошие руки», «Аптекарь».

    Павел Баршак и Евгений Стычкин в проекте «Игра. Реванш»
    Павел Баршак и Евгений Стычкин в проекте «Игра. Реванш» / кадр из сериала

    В мистическом детективе «Контакт» герой Павла – фотограф, умеющий читать мысли. Этот дар помогает парню противостоять мстительному убийце. По инициативе режиссера Михаила Баркана актера позвали в новый проект – приключенческую ленту «Шпион № 1». Баршак сыграл трусоватого американского агента.

    На кастинге в драму «Союз спасения» Павел пробовался на главную роль Сергея Муравьева-Апостола, потом – князя Трубецкого. В итоге остановились на второстепенном образе барона Соловьева. Но артист рад уже тому, что поучаствовал в столь зрелищном фильме.

    В семейной ленте «Подкидыш» Павел и Виталий Герасимов заняты поисками пропавшей 5-летней девочки. Герой Баршака из сериала «Тайна Марии», напротив, совершает неблаговидный поступок – крадет ребенка у матери.

    Поклонникам актера не приходится жаловаться на отсутствие новостей о его творчестве. Павлу досталась роль в телесериале-биографии «Магомаев» о легенде советской эстрады, чью партию сыграл сербский актер Милош Бикович. Зрители могли часто наблюдать Баршака на экране в рекламе чая «Нури» в комедийном образе спешащего отца семейства.

    Мини-сериал с участием Баршака «Новая жизнь Маши Соленовой» стартовал в феврале 2021 года. В актерский состав вошли Анна Снаткина, Федор Лавров, Ирина Медведева, Вера Сотникова. Сюжет закручен вокруг домохозяйки Маши, которая не может устроиться на работу. Все меняет ошибка в новом паспорте, где возраст девушки уменьшили на 10 лет.

    Вскоре в широкий прокат вышла комедия «Джигалоу», в которой Павел исполнил главную роль альфонса-афериста Эдуарда. К слову, сценарий к этому фильму написал его партнер по «Контакту» Матвей Зубалевич. В напарника, такого же неудачливого охотника за легкими деньгами, перевоплотился Михаил Кремер. В актерском касте также были задействованы Никита Джигурда и Максим Лагашкин.

    Фильмография исполнителя в 2022 году пополнилась образом снайпера в военном фильме «Через прицел». Перед съемками, которые стартовали осенью 2021-го, актеры прошли специальную подготовку, чтобы умело обращаться с оружием и стрелять из самых разных положений. Кроме того, над проектом работала команда историков — режиссер поставил себе цель достоверно воссоздать картину войны.

    Елена Радевич и Павел Баршак
    Павел Баршак и Елена Радевич / Фото: @elenaradevich

    Съемки ленты велись в осенне-зимнее время, преимущественно по ночам. Исполнителям главных ролей пришлось непросто, нужно было ползать по замерзающей земле с оружием, не обращая внимания на объективные неудобства. К слову, в проекте вместе с Баршаком снялся Сергей Пускепалис, это была одна из последних киноролей актера перед его трагической гибелью. 

    В 2022 году Павел вновь предстал в образе Вениамина Соловьева в проекте «Союз Спасения. Время Гнева». Также актер стал героем авторской передачи Бориса Корченикова «Жизнь и судьба», где поделился своими воспоминаниями о сотрудничестве с Пускепалисом. Разговор затронул и украинский вопрос. Оказалось, что родственники артиста со стороны жены живут в Харькове.

    Личная жизнь

    Судя по последним ролям и фото в социальных сетях, сейчас Павел находится в хорошей физической форме (при росте в 187 см вес составляет 74 кг). Известно, что он любитель экстремальных видов спорта, участвовал в телевизионном шоу «Жестокие игры».

    Бывшие жены и рождение сыновей

    Актер дважды разводился в обоих браках родились дети. О причинах расставания oн не рассказывает. Первая супруга и мама сына Федора – Анна Политковская, дизайнер интерьеров, успешная бизнесвумен, дочь хореографа Аллы Сигаловой. Вторая жена Евгения моложе на 6 лет, по словам бывшего мужа, художник с большой буквы. В этой семье появился сын Фома.

    Павел Баршак с сыном Фомой
    Павел Баршак с сыном Фомой / Фото: @pdbarshak

    Павел Баршак – образцовый отец, старается быть примером для мальчишек и уделяет им столько времени, сколько остается от работы в кино и театре. В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он с любовью зовет сыновей «мой Фе» и «мой Фо». Старший учится в киношколе, младший предпочитает спорт и рисование.

    СМИ писали о романе артиста с коллегой по мелодраме «Полет бабочки» Еленой Радевич. В доказательство приводились распространившиеся по Сети совместные фото, но эти отношения развития не получили.

    Брак с Марией

    Имя следующей спутницы Баршак долгое время оберегал, опасаясь то ли зависти, то ли недоброжелательных отзывов. Девушка, по образованию – криминалист, а по сути – дизайнер бытия артиста, стала третьей женой Павла. Сейчас она занимается, в том числе, раскладами таро.

    Павел Баршак с женой Марией и дочерью Прасковьей
    Павел Баршак с женой Марией и дочерью Прасковьей / @pdbarshak

    30 ноября 2019 года у Марии и Павла Баршака родилась дочь Прасковья. Новая страничка личной жизни очень порадовала молодых родителей, о чем можно судить по обилию снимков с ребенком в «Инстаграме».

    Избиения актера

    Летом 2023-го СМИ сообщили об избиении Павла. Писали, якобы неизвестные напали на актера на Нагорной улице в Москве, а в больнице у него диагностировали травму головы. Однако сам Павел опроверг слухи:

    «Все нормально. Я живой, все в порядке, комментариев не буду давать. Все в порядке, спасибо вам большое».

    Брат актера также прокомментировав ситуацию. Он сообщил, что некоторое время назад его родственник действительно обращался в больницу, но из-за повреждения руки, полученного на съемочной площадке. Любопытно, что его родственник в то же время сообщал, что журналисты сильно преувеличивали травмы Павла. Якобы его немного «поцарапали» и на следующий день после драки Баршак уже вовсю репетировал спектакль.

    В октябре 2023 года Павел вновь попал в больницу, на этот раз после драки с мужчиной. Телеграм-каналы писали о диагностировании у него перелома ребер и травмы грудной клетки. Ситуация, в которой оказался актер, довольно интересная. По информации СМИ, он находился в доме у подруги Анастасии, которая жаловалась ему на досадливого ухажера Александра Табакова. Когда тот вновь позвонил Анастасии, трубку взял Павел и попросил более никогда не приближаться к его знакомой.

    Дальнейшие события развивались стремительно. Александр сумел забраться в квартиру девушки через балконную дверь. В итоге между Баршаком и ним случилась драка.

    Через некоторое время после госпитализации актер вышел на связь из больницы и рассказал о полученных травмах. Павел подтвердил перелом двух ребер, но отметил, что его легкое, несмотря на подозрения, осталось целым. Врачи обещали Баршаку скорую выписку.

    Спустя несколько дней, как сообщили телеграм-каналы, актер вышел из больницы. Утверждалось, что он настоял на досрочной выписке и продолжении восстановления в домашнем режиме.

    Павел Баршак сейчас

    Фильмография звезды в 2023 году пополнилась сериалом «АльфаРомео». Режиссер подростковой драмы в сюжете использовал идею противопоставления юной феминистки и закоренелого «альфача». Исполнители главных ролей — Кристина Кучеренко и Антон Артемьев. Павлу в этом проекте досталась второстепенная роль.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В раннем детстве Паша мечтал работать водителем мусорной машины.
    2. Баршаку пришлось переодеться женщиной в криминальной комедии «Обмани себя».
    3. Актер владеет английским и испанским языками. Второй – благодаря бабушке, которая его преподавала.