Виктор Низовой

Viktor Nizovoy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Виктор Низовой стал известен широкой публике после съемок в детективно-криминальном телесериале «Возвращение Мухтара». Но карьера в кино и на телевидении для исполнителя стоит не на первом месте: он считает себя прежде всего театральным актером. И это утверждение бесспорно: сегодня артист входит в число ведущих служителей сцены старейшего театрального коллектива столицы — Малого театра.

    Детство и юность

    Виктор родился в Москве в семье военного хирурга. Его мать работала в качестве сурдопедагога и логопеда в детском саду для слабослышащих детей. Отец — военврач, дослужившийся до звания полковника и прошедший войну в Афганистане, преподавал в Военно-медицинской академии. У Виктора есть старшая сестра Мария, которая стала учительницей.

    В детстве и подростковом возрасте Виктор Низовой жил на Черном море, куда переехали родители. Затем семья вернулась в Москву. Мальчик увлекался спортом, особенно гандболом, позднее — футболом. Также он очень любил академическое пение и часто посещал оперный театр. Когда пришла пора определяться с будущей профессией, Низовой не послушал наставлений отца, который хотел, чтобы сын пошел по его стопам и стал врачом.

    Вместо этого Виктор решил рискнуть и подал документы в Театральное училище имени М. С. Щепкина, куда поступил с первого раза на курс Юрия Соломина. Интересно, что на вступительных экзаменах педагоги разглядели в абитуриенте задатки большого артиста и даже сравнивали его со знаменитым советским актером Борисом Андреевым, что укрепило в молодом человеке веру в себя.

    Курс, на котором учился Виктор, был сильным. В 1994 году ребята побывали с дипломным спектаклем на театральном фестивале стран Тихоокеанского бассейна, который проходил в столице Японии. Московских студентов в Токио встречали тепло.

    Театр

    После окончания театрального вуза Низовой сразу попал в труппу Малого театра. В молодости ему доставались эпизодические роли. Первой была бессловесная сцена в спектакле «Пир победителей» по произведению Александра Солженицына, затем он играл разбойников и стражников, но упорство и самоотдача сделали свое дело.

    Уже в 21 год ему доверили главную роль Митрофанушки в пьесе Д. И. Фонвизина «Недоросль», после чего Виктор попал в основной актерский состав, а со временем стал ведущим исполнителем Малого театра. Ему посчастливилось выходить на одну сцену с такими мастерами, как Элина Быстрицкая, Эдуард Марцевич, Татьяна Панкова, Борис Клюев.

    Виктор Низовой в роли Городничего
    Виктор Низовой в роли Городничего / «ВКонтакте»

    Среди любимых работ Виктора — роль городничего в спектакле «Ревизор» и Скалозуба в «Горе от ума». Последнюю Низовой начинал играть еще в молодости, а партнером по этой постановке, блистательно воплотившим на сцене образ Фамусова, стал учитель актера Юрий Мефодьевич Соломин. В 2018-м на творческом вечере Низового мастер и ученик повторили сцену из комедии Александра Грибоедова, вызвав бурный восторг зрителей.

    А через год мужчина порадовал поклонников своего театрального таланта очередной премьерой классической пьесы, исполнив роль господина Оргона в комедии «Тартюф» Жан-Батиста Мольера. Главного героя на сцене представил Глеб Подгородинский. Постановка была выдержана в классическом духе. Также Виктор с 2011-го делится знаниями с молодым поколением — преподает в альма-матер дисциплину «Мастерство актера». Вместе со студентами Низовой поставил спектакль «Женитьба Белугина».

    «Возвращение Мухтара»

    В 2004-м Виктора пригласили на съемки сериала «Возвращение Мухтара», который стал одним из ярких событий в творческой биографии актера и принес ему популярность. Создатели проекта признавались в интервью, что хотели создать многосерийную ленту наподобие полюбившегося зрителям европейского «Комиссара Рекса» о приключениях сотрудников криминальной полиции Вены и их верного коллеги — немецкой овчарки. В российской версии решено было выбрать восточноевропейскую овчарку, такую же, как в добром советском фильме «Ко мне, Мухтар!», а также позаимствовать оттуда кличку для главного героя детективной ленты.

    Низовой в течение четырех сезонов играл старшего лейтенанта Анатолия Щепкина, впоследствии дослужившегося до капитана милиции. Герой Виктора, верный друг и отличный профессионал, имел и комедийную линию — он постоянно недоволен рутинной работой и достаточно смешно спорит с коллегами. А партнерами исполнителя по фильму стали Александр Носик, Оксана Сташенко и другие звезды экрана.

    Виктор Низовой и Александр Носик
    Виктор Низовой и Александр Носик / кадр из сериала «Возвращение Мухтара»

    Зрители оценили мастерскую игру актера, однако в 2008-м тот предпочел расстаться с проектом. Позднее в интервью артист признавался, что наиболее частым вопросом к нему от людей при встрече был «А где Мухтар?». За время работы Низового в сериале успело смениться семь собак-актеров, а за время всего проекта на площадке побывали 15 псов.

    Фильмы

    Дебют Виктора состоялся в сериале «Простые истины», в котором он два года играл учителя физкультуры Сергея Эдуардовича Авдеева. До того как попасть в сериал, Низовой ни разу не проходил кинопробы и не имел собственного агента, который мог бы его рекламировать режиссерам и продюсерам. Кандидатуру артиста одобрили заочно, после просмотра его театральных проектов.

    Яркой работой в фильмографии артиста стала роль в боевике «Прорыв», снятом по мотивам реальных событий. Действие перенесло зрителей в начало второй чеченской кампании. В центре сюжета — подвиг российских солдат, служащих в парашютно-десантном полку. Главная роль в картине досталась Игорю Лифанову, а Низовой предстал на экране в образе сержанта Черемшанова. В процессе съемок Виктору неоднократно пришлось выполнять опасные трюки.

    Затем в творческой карьере Низового были эпизодические роли в сериалах. В девятой части мелодрамы «Всегда говори “всегда”» Виктор предстал в образе учителя физкультуры. Спортивная фигура артиста (при росте 182 см его вес составляет 92 кг) способствовала успеху перевоплощения. На два года актер задержался в главной роли в криминальном фильме о собаке-помощнике оперативников убойного отдела «Лорд. Пес-полицейский».

    Еще раз примерить форму с погонами Виктору довелось в 2014 году, когда он снялся в роли сотрудника уголовного розыска Колодяжного в детективной драме «Господа-товарищи». 16-серийный фильм состоял из 8 частей, в каждой из которых ведется расследование одного преступления, причем события основаны на реальных исторических фактах.

    В последующие годы артист немного отошел от жанра детективов и боевиков и начал сниматься в комедиях. Фильмография Виктора пополнилась картинами «День выборов — 2», «Бабушка легкого поведения» и другими. Хотя, надо признать, даже сменив жанр, Низовой продолжил появляться перед поклонниками в привычном амплуа (полицейский, начальник МЧС и т. п.). Экспериментальной для актера, предпочитающего киноклассику, стала роль прапорщика в фильме ужасов «Кольская сверхглубокая».

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста оказалась спокойной и гармоничной. Со своей первой супругой Екатериной Виктор познакомился в Малом театре, куда она устроилась на работу поваром. Как говорит сам актер, в первый раз он обратил на девушку внимание, так как она была невероятно похожа на его мать. Через некоторое время супруги расстались, оставшись в дружеских отношениях, и регулярно поздравляют друг друга с праздниками.

    Второй женой Низового оказалась выпускница театрального вуза Ольга Жевакина, которая впоследствии стала также играть в Малом театре. Актеры учились у одного мастера, только в разное время: Ольга младше своего мужа на восемь лет. Позднее Жевакина, как и муж, вернулась в Щепкинское училище преподавателем.

    Виктор Низовой и Ольга Жевакина
    Виктор Низовой и Ольга Жевакина / Официальный сайт Малого Театра

    Виктор и Ольга не только любящие супруги, но и артистический дуэт — они всегда принимают участие в творческой жизни друг друга. По словам актеров, объективная критика со стороны супруга и партнера по сцене помогает в работе. 3 февраля 2017-го избранница подарила мужу двойное счастье в лице долгожданных сыновей-близнецов, Павла и Алексея. Первого назвали в честь Ольгиного деда, а Алексея — в честь отца самого артиста. С появлением на свет наследников в творческой биографии Виктора открылась новая яркая страница — дети дали ему особое вдохновение.

    В свободное время Виктор Низовой играет за мини-футбольную команду Малого театра. Он выходит на поле на позиции вратаря, а также является капитаном любительского клуба. Хоккей тоже привлекает актера, его любимая российская команда — «Ак Барс», но иногда Низовой болеет и за игроков других хоккейных клубов. Также он любит посещать оперный театр и различные музеи, особенно художественную галерею, где засматривается на работы мариниста Ивана Айвазовского.

    Виктор не сторонник общения с поклонниками через Интернет, он предпочитает традиционные формы коммуникации, поэтому у него нет страниц в соцсетях. Сейчас многочисленные фото исполнителя размещаются на официальном сайте Малого театра.

    Виктор Низовой сейчас

    В 2022-м артист продолжил работу в театре. В апреле стало известно, что президент России подписал указ о присуждении нескольким звездам российской сцены звания народного артиста. Среди награжденных оказались Владислав Ветров, Ольга Прокофьева, Камиль Тукаев и другие персоны, внесшие вклад в развитие искусства. Этой чести удостоился и Виктор Низовой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Виктор признался, что соблюдает определенные ритуалы перед спектаклями. Например, после каждого спектакля звонит маме. Исключение — постановка «Горе от ума»: артист связывается с мамой до выхода на сцену и получает от нее пожелание успеха.
    2. Находясь на гастролях, артист старается познакомиться с местными достопримечательностями и кухней. Особенно полюбились исполнителю татарские блюда.