Герман Греф

German Gref
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,1 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Герман Греф — глава крупнейшего в России банка. Он прошел долгий путь к финансовому олимпу от сельского юриста до одного из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров страны. За время карьеры управленец побывал на руководящих постах в холдингах «Лукойл», «Транснефть», «Газпром» и «Яндекс». Сейчас он продолжает работу в финансовой сфере, демонстрируя стремление к развитию и усовершенствованию государственной банковской системы.

    Детство и юность

    Родился Герман Оскарович 8 февраля 1964 года под Павлодаром, в селе Панфилово, в семье этнических немцев по национальности. Будущий глава Сбербанка стал третьим и самым младшим ребенком в семье, у него есть старшие брат Евгений и сестра Елена.

    Родители, Оскар Федорович и Эмилия Филипповна, были образованными и интеллигентными людьми. Отец работал инженером, а мама — экономистом в сельском совете. Когда мальчику исполнилось полтора года, случилось горе — погиб глава семьи.

    Эмилия Филипповна осталась одна с тремя детьми на руках, их помогла воспитать бабушка будущего банкира. Женщины научили детей сдержанности, скромности и аккуратности, а также помогли в совершенстве овладеть немецким языком. О своем воспитании менеджер в 2009-м рассказал в интервью Владимиру Познеру.

    Школьные годы биографии Германа Оскаровича прошли спокойно. Мальчик хорошо учился, был послушным и дисциплинированным учеником, не доставляя маме хлопот неудовлетворительным поведением. Будущий глава Минэкономразития не отличался тягой к наукам, но любил спорт и даже был капитаном школьной баскетбольной команды.

    Герман Греф в молодости
    Герман Греф в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Дальнейшие сведения о жизненном пути Грефа разнятся. По одним данным, по окончании школы он поступил в МГИМО, но выбыл после первого года обучения. По другим, безуспешно пытался в молодости поступить в Омский университет. В официальной биографии банкира указывается, что в начале 80-х он трудился юристом в районном сельхозуправлении в Павлодарской области.

    Позднее Германа Оскаровича забрали в армию, долг родине будущий банкир отдавал в рядах внутренних войск МВД СССР. После демобилизации молодой человек получил высшее образование на юридическом факультете Омского госуниверситета. Защитив диплом, он некоторое время преподавал в альма-матер.

    В 1990 году Греф поступил в аспирантуру Ленинградского университета, где его научным руководителем стал будущий мэр Северной столицы Анатолий Собчак, «крестный отец» экономиста в политической карьере. Но диссертацию управленец защитил только два десятилетия спустя уже в РАНХиГС.

    А в 90-е благодаря влиятельному политику Герман Оскарович попал в администрацию Санкт-Петербурга, где познакомился с будущим руководством страны — Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, а также другими российскими политиками и бизнесменами из команды Анатолия Собчака.

    Правительство

    В 90-х Греф сменил ряд должностей в Комитете управления имуществом при мэрии Санкт-Петербурга. В 1998-м он стал заместителем главы Министерства госимущества РФ. Через год возглавил Центр стратегических разработок и вошел в коллегию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В начале 2000-х, после победы Владимира Путина на президентских выборах, Германа Оскаровича пригласили в новый состав правительства на пост министра экономического развития и торговли.

    Главными его достижениями на этой должности стало лоббирование программы по вхождению России в ВТО, проведение реформы налогообложения, благодаря чему РФ вышла на уровень экономически развитых стран, получила статус обладателя рыночной экономики и повысила инвестиционный рейтинг.

    Глава Сбербанка Герман Греф

    В 2007 году, после отставки правительства накануне президентских выборов, Герман Оскарович завершил министерскую деятельность, передав полномочия Эльвире Набиуллиной. По рекомендации наблюдательного совета Сбербанка России он был избран президентом и председателем правления крупнейшего банка страны. Эту должность Греф занимает до сегодняшнего дня.

    Во главе Сбербанка он достиг успехов. Благодаря ему финансовое учреждение стало более клиентоориентированным и глобально расширило клиентскую базу, что позволило в скором времени повысить чистую прибыль на 74 %. Новым главой был проведен ребрендинг, а также введены удобные и технологичные системы удаленных каналов обслуживания, что сделало финансовое учреждение лидером среди банков Восточной и Центральной Европы.

    Владимир Путин и Герман Греф
    Владимир Путин и Герман Греф / Фото: Kremlin.ru

    Герман Оскарович не скрывает, что стремится приблизить эру цифрового господства. В одном из интервью глава Сбербанка высказался в поддержку легализации на государственном уровне биткоина — виртуальной валюты. Летом 2017 года на лекции перед студентами Греф заявил, что юристы, работающие в Сбербанке, обязаны будут освоить работу с нейронными сетями. В августе управленец встретился с Андреем Курпатовым, чтобы обсудить проблемы информационной перегрузки.

    В том же году он запустил проект по оптимизации ипотечного кредитования, предоставляемого населению Сбербанком. На встрече с Владимиром Путиным, которая состоялась в начале августа, председатель правления банка отчитался о возврате к докризисным показателям в работе отдела кредитования.

    Работа Грефа была вознаграждена не только одобрением главы государства, но и солидной зарплатой. В 2018-м появилась информация, что годовой доход знаменитости составил около 1 млрд руб.

    В последующие годы Герман Оскарович продолжал работу по улучшению системы Сбербанка. Важная роль была уделена внедрению искусственного интеллекта, за которым, по мнению управленца, будущее. В 2022-м Сбер представил сервис для генерации изображений Kandinsky.

    Скандалы

    В начале 2016 года Герман Оскарович оказался в центре громкого скандала. На Гайдаровском форуме он дал неожиданную оценку позиций страны на международном экономическом рынке. Бывший министр экономразвития назвал Россию «страной-дауншифтером», которая попала в пропасть и технологическое порабощение к передовым странам мира.

    Депутаты Госдумы остро отреагировали на подобные непатриотичные высказывания и призвали Грефа после таких уничижительных оценок добровольно уйти в отставку с поста президента крупнейшего финансового учреждения страны.

    В 2017 году на YouTube появилось короткое видео с выступления Германа Оскаровича на Санкт-Петербургском экономическом форуме, который транслировался на канале «Россия 24». Глава Сбербанка забыл, что идет прямая трансляция, и высказался в поддержку учения каббалы.

    Герман Греф с женой
    Герман Греф с женой / Фото: «ВКонтакте»

    В словах банкира прозвучала мысль о народе, который не должен иметь доступ к правдивой информации. Мыслящие люди, по мнению Грефа, опасны для правительственных кругов, которые прибегают к методам манипуляции. Его слова вновь подверглись критике.

    В 2018 году на московском форуме «Открытые инновации» Герман Оскарович заявил о том, что вскоре профессии математиков и программистов станут невостребованными. По его мнению, вкладывая время и деньги в математическое образование, государство попадет в ближайшем будущем в такую же ловушку, которая ранее произошла из-за перенасыщения рынка труда экономистами и юристами.

    С президентом Сбербанка не согласились министр образования Ольга Васильева, преподаватель МГТУ им. Н. Э. Баумана Сергей Леготин, эрудит Анатолий Вассерман и другие.

    Очередной скандал разгорелся в 2021 году, когда было объявлено, что новым лицом молодежной политики Сбербанка стал блогер Даня Милохин. Многие раскритиковали такой выбор руководства банка, припомнив провокационные поступки звезды интернета и поведение, не соответствующее русским традиционным ценностям.

    Телевидение

    В 2019 году Герман Оскарович стал гостем передачи Наили Аскер-заде «Действующие лица», в ходе которой дал обширное интервью. Он рассказал об особенностях работы центра кибербезопасности Сбербанка, который считается одним из лучших в стране. Обеспечивают сохранность электронных данных клиентов банка выпускники факультетов кибербезопасности лучших вузов Москвы. Сотрудники отдела ежедневно отражают по несколько тысяч кибератак.

    Также президент самого крупного банка страны рассказал, что в начале 2000-х столкнулся с влиянием на действия правительства олигархического лобби. Команде Владимира Путина, в которую входит и сам Греф, удалось проделать «большую хирургическую работу по их отстранению от власти».

    Личная жизнь

    Глава Сбербанка был дважды женат. Первой его любовью стала Елена Великанова, с которой будущий банкир дружил со школьной скамьи. Молодые люди поженились сразу по окончании школы. В 1982 году у молодоженов родился первенец — сын Олег. В 17 лет юноша поступил на юридический факультет СПбГУ, откуда через три года перевелся в МГУ. Брак с первой женой распался еще до того, как Герман Оскарович оказался в правительстве.

    Переломный момент в личной жизни Грефа произошел в 2004 году. Его избранницей стала дизайнер Яна Владимировна Глумова. Их свадьба обсуждалась в СМИ, так как торжественная церемония проводилась в музее-заповеднике «Петергоф», стоимость аренды тронного зала которого достигает нескольких миллионов. Во втором браке у бывшего министра экономразвития РФ родились еще двое детей — сын и дочь.

    Герман Греф с дочерьми
    Герман Греф с дочерьми / Фото: «МК»

    В интервью Герман Оскарович неоднократно подчеркивал, что недоволен системой образования в России. Поэтому в 2017 году по его инициативе была создана Хорошкола, где обучение ведется с использованием передовых технологий. В ней учились младшие дети Грефа, а также внучка.

    Герман Греф сейчас

    В 2023 году Герман Оскарович был в очередной раз переизбран на посту главы Сбербанка. Его фото и интервью регулярно появлялись в прессе. В своих высказываниях Греф спрогнозировал установление фундаментального курса рубля по 85-90 единиц за $ 1. Также он сообщил о планах создания кросс-банковской платформы биоэквайринга.

    Награды

    • 2006 — Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени
    • 2007 — Почётный гражданин города Петергофа
    • 2007 — Почётный гражданин города Астрахани
    • 2007 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • 2009 — Медаль Столыпина П. А. II степени
    • 2009 — Почётная грамота Президента Российской Федерации
    • 2010 — Офицер ордена Почётного легиона
    • 2011 — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
    • 2014 — Орден Почёта
    • 2014 — Орден Александра Невского
    • 2016 — Знак «За заслуги перед Московской областью» I степени
    • 2019 — Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

    Интересные факты

    1. Греф следит за здоровьем и спортивной формой. В его кабинете есть весы. Глава Сбербанка считает, что контроль массы тела дисциплинирует человека. При росте 180 см вес банкира составляет 76 кг.
    2. Среди любимых произведений Германа Артуровича — «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
    3. Греф занимается общественной деятельностью, он входит в попечительский совет Мариинского театра и является его сопредседателем.
    4. За вклад в развитие банковской системы Герман Оскарович удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» трех степеней, награжден орденом Почета.