Нина Усатова

Nina Usatova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Нина Усатова — одна из любимейших российских актрис, необыкновенно характерная, нарасхват у режиссеров и persona grata на любом мероприятии. Так сложилось, что на сцене и на экране она воплощает женщину из народа, а в молодости играла еще и сильно состарившихся. Сама Нина Николаевна не считает свое амплуа однобоким, ведь те же материнские переживания или трудности сельской жизни можно передать разным киноязыком. А персонаж в возрасте, умудренный опытом, которого еще сам не имеешь — это было заманчиво.

    Детство и юность

    Нина родилась в крошечной деревушке Малиновое Озеро, что в Алтайском крае, в октябре 1951 года. В семье не было ни артистов, ни людей искусства. Но в школе Кургана, куда со временем перебралась семья Усатовых, был кружок актерской самодеятельности, который посещала Нина. Здесь впервые она почувствовала магию театральной профессии и навсегда влюбилась в сцену.

    Нина Усатова
    Нина Усатова в молодости / «ВКонтакте»

    Путь к славе оказался тернист. Будущая народная артистка России 4 года не могла поступить в театральное училище. Врожденная целеустремленность не позволила Усатовой изменить мечте и вернуться домой. Чтобы как-то выжить в столице, Нина, провалившая экзамены в «Щуку», в 1969-м устроилась простой рабочей на кондитерскую фабрику.

    Поступить в Щукинское Нине Николаевне удалось лишь в 1974 году. Она выбрала режиссерский факультет и получила диплом в 1979-м, когда ей исполнилось 28 лет.

    Театр

    После окончания вуза Нина Усатова отправилась в Архангельскую область, где проходила практику в небольшом театре городка Котласе. Здесь она работала год, но, узнав об открытии Молодежного театра в Ленинграде, Усатова прибыла в Северную столицу. Актрису сразу приняли в труппу нового театра. Вскоре о Нине Николаевне Усатовой заговорили как о состоявшейся артистке.

    В 1989 году актриса перешла в Большой драматический театр имени Товстоногова. В коллективе она сыграла лучшие театральные роли в спектаклях режиссеров Дмитрия Астрахана («За чем пойдешь, то и найдешь», «Удалой молодец — гордость Запада»), Темура Чхеидзе («Коварство и любовь»), Андрея Максимова («Семейный портрет с посторонним», «Кадриль»).

    В конце 90-х Нина Усатова согласилась на участие в антрепризных постановках. Полюбившуюся по художественным картинам артистку с радостью встречали в разных уголках России с комедиями «Мужчина, постойте!», «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко», «Супница, или Кипящие страсти», «Клоуны».

    Нина Усатова, Николай Усатов
    Нина Усатова с сыном Николаем / «ВКонтакте»

    На сцене БДТ актриса сыграла Мотылькову в спектакле «Слава». Пьесу поставил Константин Богомолов, очаровавший Нину Николаевну тем, что знал в мельчайших деталях и реплики, и мизансцены персонажей. Для Усатовой такой стиль работы режиссера в новинку, а потому следовало внимательно слушать, чтобы не было повторов и ошибок.

    Главную роль Нина Николаевна исполнила в постановке «Эрендира», режиссерском опыте бывшего коллеги по театру Федора Лаврова. В основе сюжета — новелла нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке». Усатова сыграла жестокосердную вдову контрабандиста, которая отправляет внучку на панель.

    Фильмы

    Широкая известность и звездная роль достались артистке в драматической ленте «Холодное лето пятьдесят третьего». Главных героев сыграли Валерий Приемыхов, Анатолий Папанов, Юрий Кузнецов. Нина Усатова перевоплотилась в немую крестьянку. В кинотеатрах социальную драму посмотрели 41 млн зрителей. Усатова позднее сыграла яркие и запомнившиеся зрителям роли в картинах «Анекдот», «Прощальные гастроли», «Чича», «Кавказская рулетка», «Красное небо. Черный снег». Эти работы принесли Нине Николаевне много наград.

    В кинокомедии «Окно в Париж», над созданием которой трудились российские и французские кинематографисты, Нине Усатовой удалось убедительно показать образ Веры — «женщины-бульдозера», путешествующей по Европе. За участие в проекте она удостоилась номинации на национальную премию «Ника» в категории «Лучшая актриса второго плана».

    В драме Владимира Хотиненко «Мусульманин» Нина Николаевна сыграла мать главного героя, роль которого досталась Евгению Миронову. В 1995 году актриса появилась в мистической комедии «Роковые яйца» по мотивам произведения Михаила Булгакова, где главных героев сыграли Олег Янковский, Гарик Сукачев, Виктор Павлов, Семен Фарада и Сергей Гармаш. В этот период Усатова стала народной артисткой России и получила Государственную премию РФ.

    Позднее Нина Усатова сыграла в популярных сериалах — «Бедная Настя» с Еленой Кориковой в главной роли и «Гибель империи». Есть в ее послужном списке и знаменитая драма Павла Лунгина «Остров», удостоенная 6 премий «Ника» и такого же количества «Золотых орлов». В очередной экранизации романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» с Ильей Олейниковым и Николаем Фоменко актриса перевоплотилась в «мечту поэта» мадам Грицацуеву.

    Не менее заметными критики считают роли в драме «Станица» и сериале «Фурцева». В мелодраме «Березка» Нина Николаевна сыграла костюмера прославившегося на весь мир танцевального коллектива. Вместе с коллегой Лидией Вележевой артистка стала своеобразным консультантом по традициям 80-90-х годов: женщины подсказывали главным героям, как должны вести себя молодожены на собственной свадьбе и в каком порядке рассаживаются гости.

    «Молодость есть молодость: голодная, неустроенная, но тогда кровь кипела в жилах, и жизни, казалось, не будет конца... Сейчас я стараюсь распределять свои силы. Иногда даже отказываюсь от съемок, если роль не слишком интересная», — сказала Нина в одном интервью.
    Нина Усатова (кадр из сериала «Управдомша»)
    Нина Усатова / кадр из сериала «Управдомша»

    Видимо, сценарий мелодрамы «Управдомша», вышедшей в марте 2019 года, актрисе понравился. Героиня Усатовой — бодрая духом и неуёмная баба Глаша, присматривающая и за домом, в котором живет, и за его обитателями.

    В марте 2020-го зрители увидели любимую актрису в сериале «Невеста комдива», где Усатова сыграла мать главного героя комдива Анатолия Кузина (Максим Аверин). А в ноябре того же года вышла многосерийная мелодрама «Теорема Пифагора». В этой ленте Нине Николаевне также достался образ мамы одной из героинь истории.

    Кинематографическая копилка народной артистки в 2021 году пополнилась очередной главной ролью в сериале «За счастьем», где Нина Николаевна исполнила образ добросердечной бабы Али. По поводу своей героини Усатова дала небольшое интервью, в котором назвала ее мудрой, энергичной и позитивной. И, несмотря на то, что та уже не раз была обожжена жизнью, ее тоже можно обмануть.

    Компанию актрисе на съемочной площадке составили Анна Ардова, Анна Хилькевич и Маруся Климова. Последний день производства картины совпал с днем рождения Нины Николаевны, поэтому превратился в настоящий праздник с теплыми поздравлениями от коллег.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Нины Усатовой давно связана с одним единственным мужчиной Юрием Гурьевым. Муж артистки — лингвист со знанием немецкого и французского языков и актер, снявшийся в картинах «Апостол», «Баллада о бомбере», «Раскол». Живет и работает в Туле, где может отрешиться от столичной суеты и погрузиться в литературное творчество.

    СМИ писали, что супруги договорились никому не рассказывать, как и где познакомились. Квартира Усатовой остается недосягаемой для телекамер, журналистов и даже деловых переговоров. Говорят, актриса категорически отказала Тимуру Кизякову в съемках для программы «Пока все дома».

    Нина Усатова, Юрий Гурьев
    Нина Усатова и ее муж Юрий Гурьев / «ВКонтакте» и кадр из фильма «Повороты судьбы»

    Еще до брака Нина родила единственного сына Николая, который позднее получил юридическое образование. Как утверждает сама женщина, если бы не профессия, она хотела бы иметь большую семью с 4-5 детьми. В Интернете можно найти несколько фото Нины Николаевны с обожаемым наследником.

    Рост артистки — 163 см, вес — свыше 70 кг. Как призналась сама Усатова, она никогда в своей биографии не отличалась стройностью и худеть не собирается. В деревне Нина пасла овец, ездила верхом, гоняла на велосипеде и лыжах, но полнота не мешала. Только раз ради роли Усатова прибегла к лечебному голоданию и сбросила 18 кг.

    Музыкой актриса никогда всерьез не увлекалась, однако иногда выступала с народными песнями с большой сцены. Так, приняла участие в Шукшинском кинофестивале с композицией «Мне звезда упала на ладошку».

    Нина Усатова сейчас

    В 2022 году на сцене БДТ состоялась премьера спектакля «Материнское сердце», главная героиня которого Авдотья Громова стала собирательным образом сразу нескольких героев произведения Василия Шукшина. Роль женщины, потерявшей четверых сыновей и пытающейся спасти пятого от тюрьмы, досталась Нине Усатовой.

    Артистка с теплотой отозвалась о методах работы режиссера Андрея Могучева и с удовольствием погрузилась в мир писателя-земляка, с которым, к сожалению знаменитости, не довелось встретиться. В одной из сцен исполнительница едет на мотоцикле «Урал» — таком же, какой был у ее отца, поэтому трудностей с техникой не возникло. Звезда была рада, что после просмотра спектакля зрители выразили желание почитать книги Шукшина.

    Фильмография