Любовь Зайцева

Lubov Zaytseva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Рост
168
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (17 голосов)

    Биография

    В собственной профессии Любовь Игоревна Зайцева больше всего ценит честность: когда актер искренен в кадре, когда с ним честны партнеры, когда в промежутке между командами режиссера на съемочной площадке все пытаются честно относиться к общему делу. Любимица публики старается быть такой и в жизни. Она откровенно признавалась, что не любит критику и необъективна в оценке результатов своего творчества. Артистке безразлично, кого играть, — по ее словам, любая работа хороша.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница родилась 16 мая 1982 года в Ярославской области, но в скором времени родители перевезли дочь в Москву. Будучи маленькой, Люба вместе с мамой Ларисой Михайловной посещала кинопробы.

    Творческая биография актрисы началась еще в детстве. Школьницей она попала на телевизионные экраны благодаря популярному юмористическому киножурналу «Ералаш». Девочка участвовала в нескольких сюжетах, самым известным из которых стала серия о подростковой влюбленности «Соринка».

    Впервые в полнометражном фильме уроженка Ярославской области появилась в 1993-м. Это была подростковая драма «Витька Шушера и автомобиль», в которой дебютантка сыграла ученицу школы-интерната.

    По окончании школы выпускница поступила сразу в 3 театральных вуза и остановилась на училище имени Михаила Щепкина, попав на курс мастеров Николая Афонина и Владимира Селезнева.

    Фильмы

    Первую главную роль Любовь Зайцева сыграла в студенческой дипломной работе «Ничего не было» в паре с Александром Дьяченко. Потом фильмографию воспитанницы «Щепки» пополнил сериал «Человек войны» о разведоперации времен Великой Отечественной. Литературным синопсисом драмы стал роман-хроника Юрия Колесникова «Лабиринты тайной войны».

    В продолжении популярного телевизионного проекта «Две судьбы. Новая жизнь» актрисе досталась героиня Люся. Компанию на съемочной площадке ей составил Анатолий Смиранин. До премьеры драмы «Татьянин день» в 2008-м шоу считалось самой многосерийной экранизацией, снятой по мотивам повестей Валерия Ускова и Владимира Краснопольского. В СМИ сериал упоминался не иначе как «российская Санта-Барбара».

    Любовь Зайцева в молодости
    Любовь Зайцева в молодости / кадр из сериала «Час Волкова»

    Еще большую популярность принесла исполнительнице криминальная драма «Город соблазнов». Здесь ее партнером стал Иван Николаев. За все время героиня любимицы публики 250 раз целовалась в кадре, а из-за обилия эротических эпизодов ее подменяла дублерша. Медиаперсона принципиально отказывается сниматься во взрослых сценах.

    Параллельно состоялась премьера криминальной ленты «Пенсильвания», в которой любимица публики исполнила роль медсестры Розы. Несмотря на экзотическое название, действие сериала разворачивается в провинциальном поселке Поливаново, который Пенсильванией прозвали местные жители за жестокость здешних нравов.

    В дальнейшем звезда сцены появилась в мелодраме «Доктор Котов», рассказывающей о буднях ветеринарной лечебницы. Авторы перед премьерой рассказали о том, что одной из основных проблем стал поиск животных. В результате зрители увидели в кадре не только привычных всем кошек, собак и хомяков, но и корову, мини-пига и даже енота.

    Затем зрители увидели любимицу в ТВ-проекте «Психология преступления. Черная кошка в темной комнате». Детектив стал экранизацией литературных произведений Натальи Андреевой.

    Телевидение

    В 2005-м медиаперсона совместно с Иваном Николаевым стала участницей интеллектуального шоу «Счастливый столик». Суть передачи заключалась в том, что 2 знаменитых участника приходили в один из московских ресторанов, где их поджидала с вопросами телеведущая Алиса Селезнева.

    Любовь Зайцева и Иван Николаев
    Любовь Зайцева и Иван Николаев / кадр из шоу «Счастливый столик»

    По прошествии времени кинодива приняла приглашение создателей телевизионного проекта «Без страховки», где знаменитости в паре с профессиональными гимнастами показывали чудеса эквилибристики. Звезда признавалась, что было тяжело, так как пришлось за 10 дней освоить программу, над которой остальные участники работали по 3 месяца.

    Личная жизнь

    В начале 2000-х у Любови Зайцевой был резонансный роман с Алексеем Паниным. Пару называли одной из самых экстравагантных, закончились отношения также громко. С именами звезд связаны многочисленные скандальные интервью в прессе и судебные разбирательства.

    Завершилось тем, что актер обманом заманил любимицу зрителей во Францию. Впоследствии мать актрисы рассказывала представителям прессы, что дочери позвонили из агентства и предложили сняться в фильме, съемки которого пройдут в Европе. Исполнительница согласилась и приобрела билет в Париж.

    В аэропорту ее ожидал сюрприз: звезду экрана встретил не менеджер, а Алексей. Он выманил у нее паспорт и телефон, затем сообщил, что «сегодня они поженятся». Естественно, актриса отказалась, после чего Панин стал шантажировать самоубийством. Скандалиста в итоге задержала французская полиция.

    «Я не стала тогда подавать заявление в милицию только потому, что дочь запретила мне это. Люба просто не хочет привлекать к себе внимание скандалами в личной жизни», — рассказывала Лариса Михайловна.

    Далее Зайцевой приписывали роман с Андреем Чадовым. Не оставлявший надежд вернуть возлюбленную Панин даже угрожал убить коллегу. Впрочем, вскоре пара прекратила отношения.

    Пройдя нелегкий путь, красавица все-таки создала семью, но после предыдущих отношений предпочла скрывать личную жизнь. С супругом актрису познакомили общие друзья. Свадьбу молодожены сыграли в Москве.

    За время беременности любимица публики к своим 52 кг добавила еще 28, что при росте в 168 см было довольно критично. Согнать лишний вес помогли заботы о ребенке, на диетах знаменитость не сидела, но со временем стала придерживаться правильного питания и полюбила спорт. Сегодня она не боится демонстрировать фигуру, однако призывает не доводить себя до истощения, заявляя, что худела только ради работы.

    Любовь Зайцева и Анатолий Смиранин
    Любовь Зайцева и Анатолий Смиранин / кадр из фильма «Две судьбы. Новая жизнь»

    В декрете звезда экрана с удовольствием провела 2,5 года, сознательно отклоняя предложения режиссеров, потому что не хотела оставлять дочку надолго с няней. Когда появилось больше свободного времени, медиаперсона завела аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где помимо фото публикует короткие видео.

    Если снимки с дочкой Машей периодически появляются в ее социальных сетях, то общих кадров с возлюбленным Александром практически нет ни в Сети, ни на личных страницах артистки.

    «Мой любимый не актер, мы с ним ровесники. О большем говорить не хочу. Я уже давно поняла, что любят не за что-то, а скорее вопреки», — признавалась звезда в интервью.

    Исполнительница — творческий человек, любящий экспериментировать. Побывав однажды на фотовыставке, она настолько загорелась этим искусством, что наняла профессионального педагога по фотографии. Также дива порой сочиняет — однажды в порыве вдохновения она написала 28 стихотворений за пару дней.

    Любовь Зайцева сейчас

    Сейчас Зайцева продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. 28 января 2023 года состоялась премьера сериала «Кстати, о бабочках», в котором знаменитость изобразила второстепенную героиню.

    Съемки шоу проходили в Московской области. Примечательно, что исполнительница главной роли Пелагея Невзорова до этого уже снималась у постановщика Андрея Селиванова в многосерийном проекте «Чужая сестра».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Любовь рассказывала, что ее вдохновляет биография американской коллеги Элизабет Тейлор.
    2. Поклонники отмечают, что их любимица похожа на мексиканскую артистку Барбару Мори в молодости.