Михаил Ульянов

Mikhail Uliyanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Дата смерти
26 марта 2007 г.
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
был женат на Алла Парфаньяк
Соцсети
    4,5 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Имя Михаила Ульянова в первую очередь ассоциируется с ролями вождей и знаковых личностей. Однако в фильмографии исполнителя нашлось место для самых разных типажей и характеров, вплоть до преступников. Но кого бы ни воплощал на экране этот актер, зрители неизменно выражали любовь и признательность его мастерству и таланту.

    Детство и юность

    Ульянов родился 20 ноября 1927 года в далеком сибирском селе. Отец мальчика возглавлял деревообрабатывающее предприятие, мать занималась воспитанием детей и домом. Когда Мише было три года, семья переехала в другое село, а вскоре Ульяновы перебрались в город Тару.

    В детстве Михаил, как тысячи советских мальчишек, гонял мяч, бегал в кинотеатр, шалил. В школе учился средне, но любил литературу. В 15 лет подростку посчастливилось побывать на спектакле труппы из Тобольска, гастролировавшей в их городе. Это стало переломным моментом в его жизни — юноша «заболел» сценой и актерской профессией.

    В годы Великой Отечественной войны в Тару эвакуировали актеров Львовского театра, которые организовали драмкружок для детей и подростков, куда записался и Ульянов. Во время учебы парень получил от режиссера совет поступать в театральный институт.

    После школы Михаил приехал в Омск, где попробовал поступить в студию, работавшую при областном театре. Учиться было сложно, но интересно: репетиции, индивидуальные занятия, участие в массовках. Те годы артист с благодарностью вспоминал всю жизнь.

    В 1946 году, когда отец уже вернулся с фронта, Михаил обратился к нему за советом — стоит ли продолжать заниматься актерством. Отец поддержал сына и в дорогу подарил ему трофейный немецкий пистолет. В Москве Ульянов поселился у знакомых в Сокольниках. Не зная города, он пытался поступить то в один, то в другой вуз и получал отказы. Но в студии при Театре имени Евгения Вахтангова молодому человеку повезло.

    Театр

    Михаилу нравились сложные образы с противоречивыми характерами, он часто играл исторических персонажей. Его первая серьезная работа в театре — Сергей Киров в «Крепости на Волге». Воинственный Марк Антоний в постановке «Антоний и Клеопатра», Ричард III в спектакле «Ричард III», Владимир Ленин в «Брестском мире», Иосиф Сталин в «Уроках мастера» — за 60 лет работы на театральной сцене он создал плеяду незабываемых образов.

    Михаил Ульянов в театре
    Михаил Ульянов в театре / «ВКонтакте»

    Близкой по духу Ульянов считал роль Парфена Рогожина в постановке «Идиот». В его герое чувствовалась сумасшедшая страсть и обреченность безысходности — внутреннее состояние передавалось зрителям.

    В 1973 году в Театре имени Вахтангова состоялась премьера спектакля «Ситуация», который поставил Михаил Александрович. У него было еще несколько удачных режиссерских работ, среди которых и спектакль «Я пришел дать вам волю» по роману Василия Шукшина. Вахтанговский театр стал вторым домом для Ульянова. В 1987-м он был назначен его художественным руководителем и оставался на этой должности до болезни.

    Фильмы

    Первой работой в фильмографии Ульянова стала картина с говорящим в данном контексте названием «Они были первыми». За этой лентой последовали и другие, в которых артист примерял на себя разные образы. Но настоящая известность пришла к Михаилу Александровичу после выхода драмы «Председатель». В ней он сыграл главную роль бывшего фронтовика Егора Трубникова, который, вернувшись домой, пытается возродить жизнь родного колхоза.

    Михаил Ульянов в молодости
    Михаил Ульянов в молодости / «ВКонтакте»

    Лента во многом отличалась от советских картин того времени, рисующих жизнь сельчан в ярких и радужных красках, поскольку изображала разруху и бедность. Ульянов представил на экране образ человека жесткого, неоднозначного, но честного и трудолюбивого. Проект, рискующий остаться на полке, в итоге получил статус лучшего фильма года, а за актерский талант Михаила Александровича наградили в 1966-м Ленинской премией.

    Вскоре на экраны вышла еще одна яркая работа артиста — он снялся в «Братьях Карамазовых». Узнав о том, что Иван Пырьев собирается экранизировать роман Федора Достоевского, Ульянов сам попросил режиссера дать ему роль. Пырьев признался, что видит Михаила только в роли Мити, однако боялся, успев посмотреть на актера в «Председателе», что грубоватая манера игры не позволит исполнителю передать на экране тонкость и глубину персонажа русской классики. Опасения режиссера оказались напрасными — Дмитрий Карамазов получился у актера блистательно.

    Иван Александрович умер, не успев закончить эту картину. Завершение экранизации доверили Ульянову и Кириллу Лаврову, которому досталась роль Ивана Карамазова. Между артистами завязалась крепкая дружба. Позднее они вместе работали в трилогии «Живые и мертвые» по произведению Константина Симонов.

    Ульянову приходилось играть в кино и генералов, и царей. Маршал Георгий Жуков в его исполнении получался настолько правдоподобным, что актер четверть века создавал его на экране в общей сложности в 17 фильмах. Интересно, что девичья фамилия матери артиста повторяла маршальскую. Многие позднее назвали этот момент судьбоносным в творческой биографии Михаила Александровича.

    Ирина Купченко и Михаил Ульянов
    Ирина Купченко и Михаил Ульянов / кадр из фильма «Без свидетелей»

    Одной из самых удачных киноработ в лихие 90-х стал «Ворошиловский стрелок». Ульянов видел за историей героя трагедию пожилых людей, которым пришлось пережить репрессии, войну, перестройку и оказаться наедине с собственными бедами.

    Критики говорили о Михаиле Александровиче как об актере, которому по силам любые образы — от жестких принципиальных руководителей до трусов и стукачей. Соглашался артист и на экспериментальные кинопроекты, в частности сыграл с Ириной Купченко в драме Никиты Михалкова «Без свидетелей». В камерной драме артисты стали единственными исполнителями и смогли в очередной раз продемонстрировать мастерство перевоплощения. Последним фильмом в карьере Ульянова стал сериал «Охота на изюбря».

    Личная жизнь

    Михаил Ульянов был счастлив не только на сцене и в кадре, но и в личной жизни. С супругой Аллой Парфаньяк актер прожил половину столетия. Они познакомились в Театре им. Евгения Вахтангова, где оба работали. Четыре года Михаил Александрович ухаживал за Аллой и добился ее расположения. К тому времени его избранница была замужем за Николаем Крючковым, воспитывала сына.

    Увел у мужа: история любви актера Михаила Ульянова и его супруги Аллы

    После свадьбы молодожены жили в небольшой квартире родителей Аллы. Вскоре у них родилась дочь Елена. Места было настолько мало, что приходилось ужинать на гладильной доске в ванной. Артист окружал избранницу заботой, на каждый день рождения преподносил ей стихи собственного сочинения, которые писал по ночам. Ради возлюбленной Ульянов отказался от алкоголя и сигарет, которыми злоупотреблял.

    Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк
    Михаил Ульянов и Алла Парфаньяк с внучкой / «ВКонтакте»

    Дочь Елена в молодости обижалась на знаменитого отца за то, что он, одним звонком решавший проблемы коллег и знакомых, никак не помогал собственному ребенку. Михаил Александрович придерживался принципа, что наследница должна всего добиться сама, чтобы не складывалось предвзятое отношение. По отношению же к внучке Елизавете любовь Ульянова, по воспоминаниям близких, достигла космических масштабов. Актер упросил зятя Сергея дать девочке свою фамилию. Когда Лиза заболела, он не раздумывая выбил лично у Михаила Горбачева энную сумму в валюте на операцию в Англии. 1 марта 2007-го у Ульянова родились правнуки, Игорь и Анастасия.

    Болезнь

    В 2005 году состояние актера ухудшилось, ему сделали две операции на желудке. Через год Михаил Александрович эвакуировали из Кинешмы, где он отдыхал с семьей. Мужчину доставили в медицинское учреждение на вертолете МЧС по приказу Сергея Шойгу. Спустя несколько месяцев, выписавшись из больницы, Ульянов сам видел необходимость оставить должность худрука родного театра. Но тогда его не отпустили — попросту не нашли замену.

    Михаил Ульянов и Кирилл Лавров
    Михаил Ульянов и Кирилл Лавров / «ВКонтакте»

    В марте 2007 года артист вновь был госпитализирован: у него обострилось заболевание кишечника. Однако обследование выявило у пациента массу других проблем со здоровьем. Это и почки, и болезнь Паркинсона, и терминальная стадия рака. Врачи расценивали состояние артиста как стабильное, но рекомендовали сделать операцию, от которой тот отказался.

    Медики прописали больному медикаментозную терапию, не давая в этом случае никаких надежд. К сожалению, состояние актера постепенно ухудшалось. Последнюю неделю жизни он провел под ИВЛ.

    Смерть

    26 марта 2007 года актера не стало. Причина смерти — проблемы с почками, развивавшиеся на фоне последней стадии рака.

    Похороны знаменитого артиста прошли на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями. В сентябре 2008-го на могиле был установлен памятник, еще через год на доме в Москве, на Большой Бронной, где жил Михаил Ульянов, появилась мемориальная доска. Дочери Елене пришлось преодолеть немалые бюрократические препоны, чтобы установить доску, причем за собственные средства. Деньгами помог Театр имени Вахтангова.

    Памятник Михаилу Ульянову
    Памятник Михаилу Ульянову / «ВКонтакте»

    Пожар, случившийся позднее в доме, где проживал Ульянов, едва не уничтожил квартиру знаменитости. Елена в мельчайших деталях восстановила отцовский кабинет по фотографиям. Тогда обнаружились личные дневники актера, о которых никто не знал. Родственники переработали архив и выпустили книгу «Неизвестный Михаил Ульянов. Жизнь великого актера и человека». Через два месяца после кончины Михаила Александровича жена артиста перенесла инсульт. В 2009 году Алла умерла, так и не придя в сознание.

    Фильмография

    • 1957 — «Дом, в котором я живу»
    • 1963 — «Живые и мёртвые»
    • 1968 — «Братья Карамазовы»
    • 1971 — «Несмотря ни на что»
    • 1980 — «Последний побег»
    • 1982 — «Если враг не сдаётся…»
    • 1981 — «Февральский ветер»
    • 1983 — «День командира дивизии»
    • 1990 — «Сталинград»
    • 1994 — «Мастер и Маргарита»
    • 1998 — «Зал ожидания»
    • 1999 — «Ворошиловский стрелок»
    • 2002 — «Подмосковная элегия»
    • 2005 — «Охота на изюбря»

    Интересные факты

    1. В молодости артист был недоволен собственным голосом, считая его слишком высоким. Чтобы исправить ситуацию, Ульянов кричал во всю силу, в результате чего обрел нужную ему хриплость в результате срыва связок.
    2. Александр Ширвиндт признался в интервью, что в молодости однажды едва не убил Михаила Александровича. Во время спектакля «Антоний и Клеопатра» Антоний в исполнении Ульянова должен был заколоть себя мечом (естественно, бутафорским), который брал в условленном месте. Студенты решили пошутить и дали Ширвиндту, выступавшему в постановке в качестве статиста, настоящее оружие, наказав положить туда, где реквизит должен был взять сам Ульянов. По счастливой случайности инцидент закончился без трагедии — Михаил Александрович вовремя обнаружил подмену и мастерски сымпровизировал, избежав травм.
    3. Сам Ульянов из всех направлений актерства больше всего любил работу на радио, особенно с классическим материалом. В эфире в его исполнении звучали «Роковые яйца», «Тихий Дон», «Премудрый пискарь».