Виталий Милонов

Vitaliy Milonov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,1 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Виталий Милонов — один из самых экстравагантных политиков России, прославившийся своими резонансными законопроектами, вызывающими бурную реакцию в обществе. Себя он считает «политическим хипстером»‎ и борцом за православные ценности, но многие видят в нем банального политического карьериста, который с помощью имиджа ультраконсерватора пытается пробиться к политическим высотам.

    Детство и юность

    Родился Виталий Валентинович Милонов 23 января 1974 года в культурной столице России. Родители, флотский офицер Валентин Николаевич и учительница начальных классов Татьяна Евгеньевна, души не чаяли в позднем, единственном и очень желанном сыне. Избалованный будущий депутат в детстве был непослушным мальчиком, предпочитающим дворовую компанию учебе в школе, поэтому не отличался высокой успеваемостью и был троечником.

    По окончании школы Милонов хотел пойти по стопам отца и намеревался поступить в Военно-инженерное техническое училище. Но планы стать военным не увенчались успехом — молодого человека не взяли в учебное заведение по состоянию здоровья.

    Виталий Милонов в молодости
    Виталий Милонов в молодости / Фото: @milonov

    После этого будущий законотворец поступил в Ленинградский госуниверситет на филологический факультет. Однако и эта попытка получить высшее образование также оказалась провальной, так как его отчислили из-за низкой успеваемости.

    Только в 2006 году Милонов окончил Северо-западный институт госслужбы при президенте РФ, в котором обучался на факультете государственного и муниципального управления. Позже он стал студентом-заочником Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. А обучение в Санкт-Петербургской духовной академии ему завершить не удалось — политик был отчислен за неуспеваемость в 2017-м.

    Политика

    Политическая страница биографии Виталия Валентиновича открылась в начале 90-х годов. Тогда он примкнул к Свободно-демократической партии России, сопредседателями которой в тот время были российские оппозиционеры Лев Пономарев и Марина Салье. Тогда же на удивление семьи, в которой царил дух атеизма, начинающий политик проявил интерес к религии и стал посещать собрания Евангелической церкви.

    В 1998 году по предложению Галины Старовойтовой Милонов подал свою кандидатуру на выборы в петербургский парламент и проиграл. После убийства Старовойтовой он во втором туре выборов поддержал Вадима Тюльпанова из партии «Единство»‎, считавшегося главным соперником демократической партии, и в дальнейшем стал его помощником. Этот поступок коллеги расценили как предательство.

    В 2007-м политик пополнил ряды депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого, а затем и пятого созывов. Он занимал руководящие посты в различных комитетах, был избран председателем постоянной комиссии по устройству госвласти, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, а также получил членство в бюджетно-финансовом комитете.

    Виталий Милонов и Галина Старовойтова
    Виталий Милонов и Галина Старовойтова / Фото: @history__ru

    Следующим этапом политической карьеры Виталия Валентиновича стало избрание в 2016-м в Государственную думу VII созыва от партии «Единая Россия».

    В феврале 2022 года, после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, отношения с Украиной обострились. Милонов стал одним из тех, кто активно поддержал начавшуюся после этого спецоперацию РФ в Украине. А когда в сентябре Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, Виталий Валентинович выразил желание отправиться служить в зону СВО.

    Законопроекты

    Широко известным Виталий Милонов стал в 2011 году, после инициации закона об ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии, который был одобрен и принят депутатами, но вызвал неоднозначную реакцию не только в российском обществе, но и за рубежом. По этому закону депутат безрезультатно пытался привлечь к ответственности Леди Гагу, Мадонну и группу Rammstein, которые решили приехать в Северную столицу России и провести свои шоу в поддержку гей-сообществ.

    В 2012-м политик выступил за запрет преподавания в школах теории Чарльза Дарвина, так как считает понятие «эволюция»‎ глупым, потому что человек произошел по воле Бога. В этот же период Милонов выдвинул очередной резонансный законопроект, предложив предоставить права граждан эмбрионам, что его коллеги назвали «бредовым замыслом»‎.

    Парламентарий активно выступал против международного конкурса «Евровидение»‎, на котором, по его мнению, пропагандируется гомосексуализм, и за запрет на бесплатные аборты в России. Виталий Валентинович, кроме этого, является ярким борцом с нелегальной миграцией и незаконными аккаунтами в Сети, содержащими недостоверную информацию.

    В 2017-м депутат обратился в федеральный Минздрав с инициативой лицензировать деятельность секс-шопов, а продукцию продавать только по рецептам врачей. Еще одна идея Милонова — ввести кодекс поведения для российских туристов, выезжающих за пределы страны.

    Виталий Милонов в Донбассе
    Виталий Милонов в Донбассе / Фото: «ВКонтакте»

    Ранее он предлагал арестовывать на 15 суток музыкантов, в чьем творчестве используется нецензурная лексика, людей, делающих селфи на рельсах метро или выступающих с заявлениями с негативным подтекстом. Услышав композиции рэпера Noize MC и исполнительницы Монеточки, Виталий Валентинович предложил сделать из современных исполнителей подопытных в психиатрических лечебницах.

    При этом не все законопроекты Милонова носят экстравагантный характер. Так, идеи о запрете в России производства, продажи и импорта продуктов, содержащих более 2 % трансжирных кислот, а также о введении серьезных штрафов для коммунальных предприятий, не соблюдающих правила предоставления услуг населению, были положительно восприняты Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

    Когда в 2019-м случился пожар в соборе Парижской Богоматери, в бизнес-сообществе была озвучена мысль об оказании помощи в восстановлении католической святыни. На это Виталий Валентинович ответил, что хотя и сочувствует народу Франции, но и в России много храмов и памятников, нуждающихся в поддержке.

    Политик не мог не прокомментировать громкий арест и такое же неожиданное освобождение журналиста Ивана Голунова, задержанного по подозрению в сбыте наркотиков. Органам правопорядка, считает Виталий Валентинович, надлежит проверить все население страны на предмет употребления запрещенных веществ.

    После страшной трагедии в казанской гимназии в мае 2021 года были выдвинуты предложения о пересмотре законодательства в сфере оборота оружия. Милонов не остался в стороне от обсуждения инициативы. Политик высказал мнение, что человек, владеющий оружием, должен регулярно обследоваться у психиатра, а в случае фиксирования в крови следов запрещенных препаратов должно последовать лишение лицензии.

    Скандалы с Виталием Милоновым

    В 2016-м петербуржец оказался в центре скандала, разразившегося из-за его слов о том, что коллеги по Заксобранию препятствуют передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ ради пиара. Милонов заявил, что предки этих депутатов «варили христиан в котлах и отдавали на растерзание зверям»‎. Более того, политик в золоченой рясе организовал «защитный»‎ крестный ход вокруг храма.

    Виталий Милонов с женой
    Виталий Милонов с женой / Фото: @eva_libur

    Слова и действия Милонова не раз вызывали возмущение и негативную реакцию Баку. В 2020-м политику был закрыт въезд в Азербайджан, поскольку парламентарий вразрез с официальной позицией РФ, поддерживающей территориальную целостность закавказской страны, посетил столицу непризнанной Нагорно-Карабахской республики и встретился с ее лидером Араиком Арутюняном. Уже в следующем году российский МИД получил официальную ноту протеста, поскольку в интервью СМИ российский политик назвал азербайджанские власти «дикарями, которые воюют даже с трупами».‎

    Имя активиста попало в новостные полосы и в связи с нашумевшей экранизацией «Золушки»‎ (2021) режиссера Кэй Кэннон. Виталий Валентинович довольно резко отреагировал на образ крестной феи главной героини, роль которой в фильме исполнил американский актер нетрадиционной ориентации Билли Портер. Милонов заявил: в России нужно запретить прокат фильма. А чиновников, которые настаивают на показе ленты, отправлять «на перевоспитание в отдел культуры Чеченской Республики»‎.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Виталий Милонов наладил еще в молодости. Женой депутата в 1996 году стала соратница по движению «Молодых христианских демократов»‎ Ева Либуркина, еврейка по национальности. Сам мужчина, по неподтвержденной информации, принадлежит к финно-угорской народности.

    Сейчас супруги воспитывают шестерых детей: собственных — Марфу и Николая — и приемных — Петра и Евдокию. На этом Либуркина и Милонов не остановились. В 2017-м пара усыновила Илью, брошенного матерью в петербургском роддоме. А в сентябре следующего года Ева родила дочь Пелагею.

    Виталий Милонов с детьми
    Виталий Милонов с детьми / Фото: @eva_libur

    В аккаунтах Виталия Валентиновича в соцсетях фото членов семьи перемежаются с кадрами с благотворительных и политических акций.

    Согласно официальной декларации, в собственности Милонова два земельных участка общей площадью 2 тыс. кв. м, квартира площадью 99 кв. м и доля в квартире в 42 кв. м. На срок депутатских полномочий государство предоставило семье в пользование квартиру в 169 кв. м. Из транспортных средств — легковые автомобили Lada Vesta и Genesis G8 и мотоцикл БМВ F 800.

    Виталий Милонов сейчас

    Зимой 2023-го Виталий Валентинович был демобилизован c Донбасса, куда отправился добровольцем и в течение пяти месяцев служил по контракту старшим наводчиком в составе артиллерийской противотанковой батареи. Примечательно, что, являясь депутатом Госдумы Федерального собрания РФ VIII созыва, он не получал зарплату за службу в СВО. Кадры с Милоновым во время боя вошли в документальный фильм «Звезды на передовой».

    В августе политик высказал свою точку зрения об отказе суда в США в признании незаконным членства трансгендерной женщины в женском обществе Университета Вайоминга. Он увидел в этом нарушение прав студенток на неприкосновенность. Впрочем, Милонов считает, что в ситуации вокруг нормальных женщин в США виноваты они сами.

    На фоне рассуждений о правах американских женщин странно выглядело предложение Виталия Валентиновича о принудительном осеменении незамужних россиянок старше 24 лет. Такую новость, растиражированную СМИ, сам депутат назвал смешным фейком.

    Милонов не остался в стороне от обсуждения выбора места захоронения Евгения Пригожина, погибшего в августе авиакатастрофе, но посещать могилу руководителя ЧВК «Вагнер» на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге политик не намерен, поскольку осуждает его демарш.

    Награды

    • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
    • Медаль «За укрепление боевого содружества»
    • Медаль святого апостола Петра II степени

    Интересные факты

    1. Вместе с блогером Юрием Дудем (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) и стендап-комиком Данилой Поперечным Милонов выступил в защиту Евгения Баженова, которого пользователи знают под ником BadComedian. У молодого человека конфликт с компанией Kinodanz из-за критического обзора выпущенного ею фильма «За гранью реальности»‎.
    2. В апреле 2019 года Милонов обратился в полицию с заявлением об избиении — так он интерпретировал конфликт с администратором автостоянки. Оппоненты же утверждали, что депутат ломился‎ в помещение, в котором установлена дверь с доводчиком, и его попросту прищемило.
    3. Получив публичный вызов на бой от Никиты Джигурды в 2021-м, политик вышел на ринг и проиграл.
    4. На шоу «ЧБД» в 2023-м депутат заявил, что картавость не мешает ему в карьере политика, как и Владимиру Ленину.