Вадим Андреев

Vadim Andreev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (56 голосов)

    Биография

    Вадим Андреев легко узнаваем зрителями и востребован режиссерами. По объему фильмографии, которая увеличивается каждый год на несколько пунктов, он давно уже один из рекордсменов среди коллег. К такой популярности актер относится скептически: сегодня есть, завтра скажут «надоел». И официальных наград, как ни удивительно, у Андреева нет, кроме главной — любви поклонников.

    Детство и юность

    Вадим Юрьевич — коренной москвич, родился в 1958 году. Прямого указания на его национальность нет, а настоящая фамилия артиста — Фейгельман. Родители, инженер Юрий Абрамович и бухгалтер Надежда Ивановна, жили в доме, принадлежавшем когда-то прадеду, купцу Николаю Дубровину.

    В детстве Андреев занимался в театральной студии при Дворце пионеров, старался не пропускать ни одного спектакля в Малом театре. По окончании школы он работал машинистом монтировочного цеха в Московском театре кукол и пробовал выступать. Во ВГИКе молодой человек учился в мастерской Льва Кулиджанова и Татьяны Лиозновой.

    Вадим Андреев в молодости
    Вадим Андреев в молодости / Фото: @vadim.andreev.5811

    С киностудии имени Максима Горького, куда Вадим пришел после вуза, его забрали в армию. Командование части, зная, что в расположение попал актер, не препятствовало в продолжении карьеры. Даже неся службу, Андреев успел сняться в пяти картинах.

    Фильмы с Вадимом Андреевым

    Первым фильмом в творческой биографии Андреева стала комедия Владимира Рогового «Баламут». Худсовет категорически не хотел утверждать его на главную роль студента из деревни Петра Горохова. Кандидатуру отстоял лично режиссер, спорить с которым после выхода знаменитых «Офицеров» с Василием Лановым и Георгием Юматовым никто не смел.

    Дебют в кино удался. После премьеры журнал «Советский экран» поставил Вадима Юрьевича на первое место в десятке лучших актеров 1979 года, фото попало на обложку популярного издания. А Роговой пригласил новоиспеченную звезду на главную роль в следующий проект, «У матросов нет вопросов». Популярность ленты сделала ее название крылатой фразой.

    На протяжении следующих десяти лет в фильмографии Андреева практически не было главных ролей, но зарекомендовавшего себя актера приглашали изображать персонажей второго плана в ленты со звездным составом, что делало их рейтинговыми. Вместе с однокашниками по группе режиссера Татьяны Лиозновой из ВГИКа Вадим попал в актерский ансамбль музыкальной комедии «Карнавал», где главную героиню воплотила Ирина Муравьева. В кинотеатрах ленту посмотрели 30,4 млн зрителей, что поставило ее на девятое место по итогам проката.

    В 90-е конъюнктура кинорынка существенно изменилась, но артист, в отличие от многих коллег, не исчез с экранов. Если раньше Вадим Юрьевич воплощал на экране военных, учителей и журналистов, то с наступлением эпохи криминальных сериалов список образов Андреева пополнили уголовники, полицейские и работники колоний.

    С наступлением кризиса в российском кинематографе актер переключился на дубляж, стал официальным голосом Джима Керри, Эдди Мёрфи и Брюса Уиллиса. Вадим Юрьевич занимался озвучиванием героев и в таких проектах, как «Симпсоны» и «Гарри Поттер и философский камень». Андреев наделил русской речью персонажей болee полутора сотен художественных и анимационных фильмов. Артист признался в интервью, что эта сфера деятельности, интересная поначалу, стала не самым любимым его занятием. Он объявил об окончании этого этапа профессиональной деятельности.

    Лера Козлова и Вадим Андреев
    Лера Козлова и Вадим Андреев / Фото: «ВКонтакте»

    Расцвет карьеры актера наступил в XXI веке, и в основном благодаря сериалам. Артист воплотил майора Василюка в трех сезонах популярного проекта «Кадетство». Драмеди получило премию MTV Russia Movie Awards и номинацию на премию Правительства РФ по представлению Минобороны России, но было запрещено к показу на территории Украины. Главные герои ленты перешли в телесериал «Кремлевские курсанты», но продолжение не смогло повторить успех «Кадетства».

    Тандем отца-милиционера и дочери-ударницы группы Андреев создал с Лерой Козловой в долгоиграющем сериале «Ранетки».

    В 2013-м артист появился на экране в одной из центральных ролей в ироническом детективе «Балабол». Коллегами по съемочной площадке в этом проекте для Вадима Юрьевича стали Константин Юшкевич, Вадим Дорофеев, Инга Оболдина. Сериал понравился зрителям и растянулся на пять сезонов.

    Роль еще одного милицейского начальника досталась Андрееву в популярной серии фильмов о борьбе с преступностью, которую вела группа майора Черкасова (Андрей Смоляков). Весь цикл остросюжетных сериалов основан на реальных событиях и получил немало наград и номинаций. Чтобы воссоздать атмосферу 60–70-х, к работе над проектом привлекалось большое количество консультантов, включая профессиональных игроков в покер и шулеров.

    В 2021-м году фильмографию актера пополнила спортивная драма Николая Хомерики «Белый снег». В основу сюжета легла биография трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Елены Вяльбе, которая принимала непосредственное участие в создании картины. В каст проекта, помимо Вадима Юрьевича, вошли Ольга Лерман, Федор Добронравов, Надежда Маркина, Анна Уколова. На 29-м Всероссийском кинофестивале «Виват кино России!» фильм получил призы за лучшую операторскую работу и лучшую женскую роль.

    Центральными темами сериала «Заполярный вальс», в основной состав которого вошел Андреев, стали медицина и любовь к родине. Съемки проекта в соответствии с основной идеей проходили в северных областях России, но затронули и столицу, и Санкт-Петербург.

    Телевидение

    В 2011 году артист участвовал в четвертом сезоне шоу «Танцы со звездами» на украинском канале СТБ. Парой звезды на паркете стала хореограф и танцовщица Галина Пеха.

    В мае 2018-го исполнитель вместе с коллегами по дубляжу появился на четвертьфинале Высшей лиги КВН. Андреев, Владимир Антоник, Ольга Зубкова и Сергей Балабанов продемонстрировали голоса озвучиваемых ими популярных персонажей. Вадим Юрьевич представил Осла из серии анимационных фильмов про Шрека.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Вадим Юрьевич устроил в ранней молодости с Галиной Андреевой, студенткой пищевого института. Свадьбу студент, уже начавший сниматься в кино, оплатил гонораром за роль в фильме «Баламут». Через три месяца после бракосочетания у супругов родился сын Андрей.

    Вадим Андреев и его сын
    Вадим Андреев и его сын / кадр из программы «Судьба человека»

    Жена — самый близкий для актера человек. Галина так и не получила диплом, посвятила себя семье, спасла мужа от пристрастия к спиртному и последствий микроинсульта. Через 36 лет совместной жизни Андреевы обвенчались. Вадим Юрьевич к тому же служит в православном храме алтарником.

    Актер думал, что сын продолжит династию, даже пытался пристроить парня на курс Марка Захарова в ГИТИС, но тот отказался. Вместо этого наследник артиста окончил академию управления, поработал продюсером в кино, а потом ушел в бизнес — открыл сеть магазинов для автовладельцев. Из детей у него только дочь Софья от стюардессы Анастасии Нефедовой. На матери девочки Андрей собирался жениться, однако этому помешала ссора. Анастасии заявила, что фактический муж ее избивал. Знаменитый актер в ситуацию с сыном не вмешивался.

    Образ жизни

    Андрееву не нравится жизнь в столице, потому семья из квартиры на Павелецкой перебралась в деревню, в собственный дом. Отдыхать супруги ездят в Болгарию, где также купили недвижимость. Вадим Юрьевич считает себя неисправимым трудоголиком, и те редкие дни, когда нет работы, приводят его в настоящее уныние. Артист утверждает, что бездеятельность порождает лень, которая убивает в человеке личность.

    После 60 лет мужчина, по его словам, о спорте уже не помышляет, только ездит на велосипеде, но сбросить пару килограммов в месяц для него не проблема. Главное — правильное пятиразовое питание. При росте 182 см вес артиста не превышает 80 кг.

    Вадим Андреев и его жена
    Вадим Андреев и его жена / Фото: @vadim.andreev.5811

    Вадим Юрьевич вышел на пенсию. Как признался сам актер в интервью, пенсионные выплаты у него всего 16 600 рублей, так что работу он не оставляет.

    Вадим Андреев сейчас

    Вадим Юрьевич признается, что давно уже не мечтает сыграть Гамлета. Но творческих предложений разного характера актер и сейчас получает достаточно. По словам Андреева, его коллега по сериалу «Первокурсницы» Анна Уколова стала подлинным украшением проекта. Своего героя Алексея Викторовича Тулина актер описывает как замечательного человека, оказавшегося в щекотливой ситуации. На площадке стартовавшего осенью 2023 года проекта Андреев провел всего одну смену.

    Актер оказался в составе съемочной команды, решившейся экранизировать страшную историю «Сама виновата?», основанную на книге прототипа главной героини Маргариты Грачевой, которая столкнулась с эпизодом семейного насилия и решила рассказать об этом публике.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист взял фамилию жены, оценив намек своего преподавателя по актерскому мастерству Татьяны Лиозновой, что Фейгельману будет сложнее развивать карьеру.
    2. Сокурсниками Андреева были Елена Цыплакова, Андрей Эшпай, Александр Хван.
    3. Несмотря на то что Пьера Ришара Вадиму Юрьевичу было озвучивать очень сложно из-за особо подвижной мимики, актер внес француза в список любимых артистов, которых он дублировал. Туда же вошли Майкл Кейн и Микки Рурк.