Ефим Петрунин

Efim Petrunin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Ефим Петрунин — талантливый актер, знакомый российскому зрителю по съемкам в рейтинговых сериалах и фильмах. Он с первых появлений на экране заявил о себе как о перспективном исполнителе, убедительно выглядящем в разных образах и жанрах. Сейчас у артиста множество преданных поклонников, с интересом наблюдающих за событиями его творческой биографии.

    Детство и юность

    Ефим Анатольевич родился 1 июня 1990 года в Новосибирске. Родители мальчика не были актерами, но тяготели к творчеству, интерес к которому передали сыну. Мать в прошлом была танцовщицей, а отец с детства мечтал сняться в кино и исполнил мечту, уже когда стал взрослым. Он появился в эпизоде ленты «Дорогие товарищи».

    Петрунин рос разносторонним ребенком. Еще в четыре года, услышав в гостях необычную иностранную речь, он уговорил родителей записать его на курсы французского языка. А в младшем подростковом возрасте Ефим стал артистом пластического театра.

    Выбор профессии был неудивителен. После окончания школы юноша поступил в Новосибирский государственный театральный институт. Также Петрунин получал актерское образование в Санкт-Петербургской академии театрального искусства и занимался в студии пластики при театре «Глобус».

    Ефим Петрунин в юности
    Ефим Петрунин в юности / Фото: «ВКонтакте»

    Позднее артист странствовал по миру вместе с труппой MiMO под руководством Андрея Кислицина, обучался мастерству мима в Париже, где преподавателем был ученик Марселя Марсо. Ефим выступал на Монмартре и радовал туристов игрой без слов, навыки которой пригодились в дальнейшем.

    Фильмы с Ефимом Петруниным

    Получив опыт выступлений в качестве уличного артиста, Петрунин задумался о том, чтобы попробовать силы в кино. Его экранный дебют состоялся в 2011 году, когда на канале «Россия-1» прошел показ семейной драмы «Все к лучшему», где исполнитель сыграл эпизодическую роль.

    В последующие годы фильмография актера регулярно пополнялась. Первая крупная роль Ефима — в сериале «Пятая стража», но там ему выпало работать над образом человека-невидимки. Затем последовали съемки в таких проектах, как «Склифосовский» и «Супер Макс».

    Популярность пришла к Ефиму в 2015 году благодаря главной роли в комедии «Папа на вырост». Для съемок ему пришлось научиться заботиться о маленьком ребенке, что пригодилось в личной жизни. В кадре актер воплотил молодого безалаберного парня Славу, которому приходится резко повзрослеть, когда он узнает, что у него есть дочь.

    Закрепить успех помогли съемки в фильме «Гуляй, Вася!» Романа Каримова. По словам Петрунина, именно после этой роли его стали узнавать на улицах. На площадке ленты многие актеры импровизировали, но Ефиму достался единственный герой, который говорит строго по сценарию. При этом в сюжете было немало сложных трюковых сцен, например пришлось ехать на велосипеде навстречу машинам.

    Актер Ефим Петрунин
    Актер Ефим Петрунин / Фото: «ВКонтакте»

    Следующей работой артиста стал фильм ужасов «Русалка. Озеро мертвых». В интервью он рассказывал, что на съемках было очень холодно, а большинство сцен снимались в озере в ледяной воде. Поэтому между дублями исполнители грелись, сидя в больших бочках, тепло в которых поддерживалось с помощью кипятильников. Они много шутили, что помогало разрядить напряженную атмосферу.

    Позднее артист сыграл эпизодические роли в таких нашумевших лентах, как «Балканский рубеж» и «Союз спасения». В драме «Стрельцов» ему выпало играть футболиста Валентина Иванова. В процессе съемок Ефим травмировался, поэтому играть в футбол пришлось с надорванными связками. Но он успешно справился с заданием.

    В 2021 году Петрунин впервые появился в комедии «Естественный отбор», во втором сезоне ему выпало играть представителя «потерянного поколения», парня по имени Владимир. Коллегами по площадке стали Алексей Макаров, Мария Корытова, Дарья Антонюк.

    Ефим остается востребован в кино. Помимо премьеры третьего сезона сериала «Естественный отбор» в 2022 году, поклонники смогли увидеть новые проекты с его участием. Так, исполнитель был задействован в работе над комедией «Мафия» и мелодрамой «Сладкая месть». В сентябре вышел сериал «Союз спасения. Время гнева».

    Личная жизнь

    С будущей женой Еленой актер познакомился на съемочной площадке. Она тоже имеет отношение к кино, работает костюмером. Вскоре после свадьбы у пары родился первенец — Мирон, позднее семья пополнилась дочерью Пелагеей.

    В интервью Ефим поделился, что его дети разные по характеру. Сын более спокойный и рассудительный, он занимается в музыкальной школе и уже успел получить опыт съемок в кино, сыграв в эпизоде. Дочь любит быть в центре внимания, она с удовольствием посещает секцию гимнастики.

    В 2022 году появилась информация, что Петрунин станет отцом в третий раз. Во время презентации нового сезона сериала, в котором снимался актер, его жена категорически отказалась позировать для фото. Журналисты сочли причиной то, что она пыталась скрыть округлившийся живот.

    Ефим Петрунин с женой и детьми
    Ефим Петрунин с женой и детьми / Фото: «ВКонтакте»

    А в 2023 году актер стал выставлять семейные фотографии, где подозрения прессы подтвердились. Правда, пол малыша родители решили держать в секрете.

    Ефим Петрунин сейчас

    Вместе с Ингрид Олеринской актер перевоплотился в современных Ромео и Джульетту в сериале «Мафия — дело семейное». Правда, исполнители главных ролей не были готовы согласиться, что этот проект создан по мотивам произведения Уильяма Шекспира. А единственное сходство — у родителей влюбленных оказался многолетний конфликт.

    Еще один проект 2023 года, который Ефим сам выделял, — сериал «Наследство», рабочее название звучало как «Бармент». Здесь ему досталась роль полицейского Алексея, который получил в наследство бар. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники заметили внешнее сходство артиста со звездой российского кино Кириллом Плетневым.
    2. Свободное время Ефим любит посвящать игре в шахматы или поездкам на охоту.
    3. В числе любимых фильмов исполнитель выделил «Аритмию».