Михаил Пшеничный

Mikhail Pshenichniy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
гражданский брак с Любава Грешнова
    4,4 / 5 (138 голосов)

    Биография

    Михаил Владимирович Пшеничный — киноактер, получивший признание как исполнитель главных ролей в российских и украинских фильмах и сериалах. Его светлый взгляд и обезоруживающая улыбка привлекают внимание не только героинь различных мелодрам, но и телезрительниц. Сегодня исполнитель обзавелся многочисленной армией поклонников, которые с нетерпением ждут новых киноработ с его участием.

    Детство и юность

    Будущий артист родился 5 августа 1989 года в Киеве. Мама мальчика была далека от актерской профессии, работала кассиром в банке, а вот отец имел к ней непосредственное отношение. Владимир Пшеничный служил в театре и снимался в кино, получил звание заслуженного артиста Украины. Михаил — младший ребенок в семье, он воспитывался вместе с сестрой Ольгой.

    В ранние годы биографии Пшеничный даже не задумывался о том, чтобы пойти по стопам отца. Он рос активным и неусидчивым, интересовался спортом и планировал развиваться в этом направлении. Но с возрастом молодой человек понял, что только в актерстве сможет реализоваться в полной мере.

    В итоге он поступил в Киевский университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого и обучался на курсе Юрия Мажуги. Примечательно, что когда-то у того же мастера в том же вузе отучился и отец Пшеничного, Владимир Леонидович.

    Театр

    Еще в период студенчества Михаила Пшеничного приняли в труппу Киевского театра юного зрителя на Липках, где он прослужил два года. После окончания вуза он был приглашен в Киевский академический театр драмы и комедии, которым руководил Эдуард Митницкий.

    Михаил Пшеничный в театре
    Михаил Пшеничный в театре / Фото: @mishapshenichnyi

    В последующие годы в репертуаре артиста появились такие спектакли, как «Так закончилось лето…» и «Поздно пугать…». В 2012-м уроженец украинской столицы решил переехать в Москву, где его задействовали в антрепризных постановках. В их числе «Зигзаг удачи» по мотивам одноименного сатирического романа Юрия Полякова.

    Фильмы c Михаилом Пшеничным

    Экранный дебют Пшеничного тоже состоялся во время обучения в вузе. В 2007-м на экраны вышла ТВ-картина «Бывшая», в котором он исполнил небольшую роль.

    В дальнейшем артист еще неоднократно появлялся в эпизодах других проектов, в их числе мелодрама «Арифметика подлости». Кинокомпания Star Media, занимавшаяся производством фильма, удостоилась специального приза «За вклад в развитие молодежного кино».

    Первая главная роль Михаила — в четырехсерийной ленте «Ящик Пандоры». Исполнитель сыграл парня по имени Максим, чья жизнь изменилась, когда он узнал, что его усыновили. Авторы удостоились первой премии XIII Международного телекинофорума «Вместе» в номинации «Телевизионный игровой мини-сериал».

    Михаил Пшеничный и Елизавета Боярская
    Михаил Пшеничный и Елизавета Боярская / кадр из сериала «Долгий путь домой»

    После этого актер появился в телевизионной драме «Ефросинья» в качестве второстепенного героя Руслана. На главную роль пробовались около 20 претенденток. Среди них значилась и Елена Дугина, но шоураннеры предпочли Анастасию Макарову.

    Михаил проснулся узнаваемым среди российских зрителей в 2013-м, когда на экраны вышла биографическая картина «Параджанов». Исполнитель блестяще перевоплотился в осведомителя КГБ Александра. Лента принесла создателям множество наград, в том числе приз «Золотой Дюк» за лучшую украинскую киноработу IV Одесского международного кинофестиваля.

    Следующий год выдался для Михаила Пшеничного щедрым на удачные проекты. В мелодраме «В плену обмана» он воплотил молодого человека, который по ужасному стечению обстоятельств лишился ног. Примечательно, что изначально вместо фильма планировалось снять сериал, но впоследствии авторы остановились на полнометражной ленте.

    Зрителей не оставила равнодушными трогательная мелодрама «Долгий путь домой», где партнершей исполнителя была Елизавета Боярская. Своего героя выпускник Киевского университета театра, кино и телевидения описал как чистого и доброго парня, который верит в себя и все светлое в мире. Вжиться в образ не стоило усилий, ведь ему были близки качества персонажа.

    Получил положительные отзывы и «Дом с лилиями». Здесь Михаилу доверили второстепенного персонажа Константина, а компанию актеру составили Сергей Маховиков и Дарья Мороз. Последняя, к слову, за профессиональное мастерство стала лауреатом награды «Лучшая актриса» на XIII Всероссийском кинофестивале «Виват кино России!».

    Следующая заметная работа Пшеничного — мини-сериал «Сережка Казановы», где он перевоплотился в тихого парня, которому в руки попал артефакт, позволяющий заполучить любую женщину. Сам актер признался, что, скорее всего, не стал бы использовать волшебную драгоценность, но на всякий случай припрятал бы в укромном месте.

    В 2016-м на ТВЦ прошел показ детектива «Я знаю твои секреты», партнершей артиста стала Агата Муцениеце. Позднее на том же канале вышла четырехсерийная мелодрама «Раненое сердце» производства кинокомпания Star Media. Исполнитель воплотил образ архитектора Максима Поверенова.

    Интересна и история героя Пшеничного в «Искуплении». Он разрывается между супругой и любовницей, которые приходятся друг другу матерью и дочерью. Разработкой многосерийной драмы занимался Олег Фесенко, прошедший в США курс по специальности «режиссер-постановщик театрализованных представлений».

    Затем с участием Михаила вышла 16-серийная мелодрама «Челночницы. Продолжение» о лихих 90-х. По словам его партнерши Ирины Розановой, фильм «выстрелил», поскольку «в свое время челночили все». Также артистка в интервью добавила, что «вся страна продавала, вся страна выживала, и нет в том поколении семьи, которая бы не знала этого».

    Михаил Пшеничный и Любава Грешнова
    Михаил Пшеничный и Любава Грешнова / Фото: @mishapshenichnyi

    В 2021-м в свет вышел детектив с элементами мистики «Тайна Лилит», где артисту доверили второстепенного героя Андрея Лукьяненко. Исполнительница главной роли Александра Власова рассказала, что ей сразу понравился сценарий. Он не только оказался интригующим, но и отдельными событиями напомнил артистке ее собственную жизнь.

    В том же году киноманы смогли насладиться новыми эпизодами детектива «Я знаю твои секреты» — «Автоледи» и «Гладиатор» с участием Михаила. Также фильмография артиста пополнилась сериалом «Крюк», погружающим зрителей в мир хоккея. Съемки проходили на площадке спортивного комплекса «Акватория ЗИЛ», в парке «Зарядье» и на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Михаила Пшеничного сложилась удачно, его избранница тоже актриса — звезда мелодрам Любава Грешнова. Они вместе учились в театральном вузе, но чувство вспыхнуло гораздо позже, когда коллеги снимались в картине «Невеста моего друга».

    В декорациях съемочной площадки состоялась свадьба их персонажей. Вскоре зеленоглазый брюнет решил сделать возлюбленной предложение руки и сердца не только на экране, но и в жизни. Это случилось на берегу океана во время отдыха в Доминикане.

    Торжество влюбленные постоянно откладывали, но это не мешало им называть друг друга мужем и женой. А в 2017-м в семье появились и более важные хлопоты: Любава родила сына Михаила. Она до последнего скрывала беременность, поэтому новость о пополнении стала для поклонников неожиданностью.

    Михаил Пшеничный с сыном
    Михаил Пшеничный с сыном / Фото: @lubavagreshnova

    Сегодня в семье Михаила Пшеничного царит гармония. Он часто публикует в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото с дамой сердца, с которой в 2022-м отметил 11-ю годовщину отношений.

    В марте 2022-го актер уехал в Польшу, где помогал беженцам из Украины обосноваться в новой стране. Поддержала в этом его и избранница.

    Михаил Пшеничный сейчас

    Сейчас Пшеничный продолжает заниматься творческой деятельностью. В конце апреля 2023-го он выложил в личном инстаграм-аккаунте постер американского политического ТВ-триллера «Джек Райан». В описании к нему актер сообщил, что озвучил на украинском языке аналитика ЦРУ и бывшего морпеха, сыгранного на экране Джоном Красинским.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Михаил Пшеничный занимался баскетболом и рукопашным боем. Спустя годы спорт все еще присутствует в его жизни и позволяет оставаться в форме. Актер весит около 85 кг при росте 190 см.
    2. Исполнитель предпочитает смотреть боевики и супергеройское кино. В частности, ему нравятся проекты с участием Мела Гибсона.
    3. Поклонники Пшеничного считают, что актер внешне похож на американского коллегу Эштона Кутчера.