Мэтт Леблан

Matt LeBlanc
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Мэтт Леблан — американский киноактер и продюсер. Своей экранной славой он обязан культовому комедийному сериалу «Друзья», который до сих пор популярен у зрителей разных возрастов. Как и в молодости, сейчас артист продолжает оставаться таким же улыбчивым и позитивным человеком, каким его запомнили и полюбили.

    Детство и юность

    Мэттью Стивен Леблан, известный как Мэтт Леблан, родился летом 1967 года в Ньютоне, расположенном недалеко от Бостона. В жилах артиста течет кровь нескольких национальностей. От матери, Патрисии Гроссман, у Мэтта итальянские корни, от отца — английские, ирландские и французские. Глава семьи Пол Леблан трудился автомехаником, его жена была офис-менеджером.

    В детстве Мэтт по примеру отца увлекся техникой. Но больше всего мальчика интересовало не устройство машин и мотоциклов, а скорость. В юном возрасте Леблан уже был заправским мотогонщиком и участвовал в соревнованиях.

    Но если отец гордился успехами сына и даже подарил мотоцикл, то мама была против экстремального и опасного увлечения. Патрисия прилагала усилия, чтобы Мэтт проявил интерес к менее рискованному занятию. И женщина такое нашла — плотницкое дело. Вскоре юноша загорелся обработкой дерева и изготовлением изделий из него. Он преуспел: за мастерство его наградили премией «Золотой молоток».

    В это же время юный Леблан не на шутку увлекся театром. Подросток появился на сцене в постановке «Иисус Христос — суперзвезда». Процесс репетиций и волнующая атмосфера премьеры настолько понравились Мэтту, что о других увлечениях он вскоре попросту забыл.

    По окончании школы юноша стал студентом не театрального вуза, а Института технологий в Бостоне. Там он понял, что это не его путь. После первого семестра будущий актер бросил престижный вуз и отправился в Нью-Йорк.

    Фильмы

    Впервые Леблан появился на экране в 1985 году. Это были рекламные ролики известных брендов. Некоторое время Мэтта узнавали как парня из рекламы кетчупа Heinz, которая была настолько хороша, что получила «Золотого льва» в Каннах.

    В конце 1980-х Мэтт отправился в Голливуд и начал брать уроки актерского мастерства. Профессиональный опыт умножился после появления исполнителя в музыкальных клипах популярных исполнителей Джона Бон Джови и Аланис Мориссетт.

    Сразу последовали другие предложения от режиссеров. Исполнитель снялся в 18 сериях молодежного проекта TV 101, по сюжету напоминающего «Беверли-Хиллз, 90210», выход которого отменили, несмотря на готовый материал, и время было потрачено впустую.

    Embed from Getty Images
    Мэтт Леблан в молодости

    После неудачи Леблан был задействован в популярных сериалах «10 из нас» и «Женаты… с детьми», где получил возможность совершенствовать актерские навыки. В качестве приглашенной звезды он сыграл в эротическом проекте «Дневники Красной Туфельки», где главную роль исполнил Дэвид Духовны.

    Роль майора Уэста в фантастическом боевике «Затерянные в космосе» досталась актеру после того, как от нее отказался коллега по комедии «Друзья» Мэттью Перри. Фильм планировался трехсерийным, но низкие кассовые сборы не дали продолжениям состояться.

    После этого в фильмографии Леблана появился боевик «Ангелы Чарли», а затем и продолжение с подзаголовком «Только вперед». Заметное место в послужном списке Мэтта занял проект «Эпизоды», за участие в котором он получил «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль в комедийном телесериале». В этом ситкоме исполнитель воплотил вымышленную версию самого себя.

    В 2016 году состоялась премьера комедийного сериала «Все схвачено», где Леблан воплотил патриарха многодетного семейства Адама Бернса. Проект был с восторгом принят зрителями, но получил низкие оценки критиков. Это не помешало ему просуществовать четыре сезона.

    Мэтт Леблан в сериале «Друзья»

    Настоящим прорывом в мире кино для артиста стала роль Джоуи Триббиани в «Друзьях». В этом комедийном проекте, вышедшем на экраны в 1994 году, он снимался 12 лет вместе с Мэттью Перри, Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лизой Кудроу и Дэвидом Швиммером. Лента отмечена премией Гильдии актеров за лучший актерский состав комедийного сериала. Сам исполнитель неоднократно номинировался на «Эмми».

    По первоначальному замыслу сценаристов, Джоуи был второстепенным персонажем. Но в исполнении Мэтта он получился столь забавным и обаятельным, что стал одним из главных героев. По словам Леблана, на старте проекта он и его коллеги не думали, что «Друзей» ждет оглушительный успех.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Швиммер и Мэтт Леблан

    По версии TV Guide, коронная реплика Джоуи How you doing? заняла четвертое место в списке двадцати лучших фраз из сериалов. Впоследствии зрители так полюбили персонажа, что создатели проекта решили не прощаться с ним после закрытия «Друзей». Некоторое время Мэтт снимался в ситкоме «Джоуи».

    Популярность «Друзей» не угасла с годами, поэтому слухи о съемках продолжения сериала нередко возникали в медийном пространстве. В 2021 году они стали реальностью, и Леблан вновь присоединился к проекту, сыгравшему в его биографии столь значимую роль.

    В фильме «Друзья: Воссоединение», показанном 27 мая на платформе HBO Max, участвовали все шесть актеров основного состава. Однако лента не стала продолжением сериала, а представляла собой встречу его звезд, которые вспомнили процесс съемок.

    Top Gear

    Леблан впервые появился в шоу Top Gear в качестве участника. На автомобиле Kia Cee'd он опередил других гонщиков. Это обстоятельство стало причиной, по которой актера пригласили на место ведущего проекта. Он блестяще справился с поставленной задачей — программа с ним в качестве соведущего Рори Рейда и Криса Харриса транслировалась на протяжении трех лет.

    Мэтт Леблан в Top Gear
    Мэтт Леблан в Top Gear / кадр из шоу Top Gear

    Еще в середине 2018 года появились разговоры, что Леблан покидает Top Gear, но в течение полугода выпуски с ним продолжали выходить, пока в январе 2019-го не был анонсирован последний эфир со звездой «Друзей». В финальной программе Мэтт протестировал множество марок автомобилей, в том числе Fiat Panda Cross, Porsche Panamera, Rolls-Royce Phantom и Porsche 911 GT3 RS.

    Личная жизнь

    В молодости артист слыл ловеласом. Мэтт признавался в интервью, что попал в рекламу благодаря своей любвеобильности. Он оглянулся на улице на понравившуюся девушку и встретился с ней взглядом. Красавица оказалась актрисой, спешившей на кастинг в рекламное агентство. Она пригласила молодого человека составить ей компанию.

    В 1997 году Леблан познакомился с моделью Мелиссой Макнайт. После шестилетнего романа влюбленные узаконили отношения. В феврале 2004-го у Мэтта и его жены родилась дочь, которую назвали Марина Перл. Девочка была больна, ей поставили неутешительный диагноз — редкая форма психического расстройства, сопровождающаяся эпилепсией.

    Родители боролись за жизнь и здоровье Марины, и болезнь отступила. Кроме общей дочери, в семье подрастали двое детей Мелиссы от первого замужества. В 2005 году у пары случился скандал. Артист был уличен в измене, за что публично извинился перед женой. Но брак все равно рухнул, через год супруги развелись.

    Embed from Getty Images
    Аврора Маллиган и Мэтт Леблан

    Вскоре личная жизнь Леблана наладилась. У актера вспыхнул новый роман с Андреа Андерс, партнершей по ситкому «Джоуи». В январе 2015-го, после восьми лет совместного проживания, пара рассталась. Затем на съемках Top Gear Мэтт познакомился с продюсером проекта Авророй Маллиган, которая стала его новой музой. Отношения оказались продолжительными, продлились почти шесть лет.

    Мэтт Леблан сейчас

    Сейчас Леблан снимается уже не так часто, он сосредоточен на воспитании дочери. Но актер ведет микроблог, где делится с поклонниками новостями и фото. В 2023 году он посвятил пост ушедшему из жизни коллеге по сериалу «Друзья» Мэттью Перри, который был его другом вне площадки. Слова Мэтта тронули пользователей Сети, всего за час публикация набрала более 2 млн лайков.

    Фильмография

    • 1988-1989 — «ТВ 101»
    • 1989 — «10 из нас»
    • 1991 — «Женаты… с детьми»
    • 1992 — «Винни и Бобби»
    • 1992-1993 — «Дневники Красной Туфельки»
    • 1994-2004 — «Друзья»
    • 1996 — «Эд»
    • 1998 — «Затерянные в космосе»
    • 2000 — «Ангелы Чарли»
    • 2001 — «Диверсанты»
    • 2002 — «Ангелы Чарли: Только вперёд»
    • 2004-2006 — «Джоуи»
    • 2011-2017 — «Эпизоды»
    • 2014 — «Больной от любви»
    • 2016-2020 — «Всё схвачено»
    • 2021 — «Друзья: Воссоединение»

    Интересные факты

    1. Фамилия LeBlanc переводится с французского как «белый».
    2. На роль Джоуи в «Друзья» Мэтта взяли только с четвертой попытки. В интервью исполнитель делился, что на тот момент его материальное положение было плачевным, в кармане оставалось всего $ 11. Впоследствии его гонорар за каждый эпизод сериала достиг $ 1 млн.
    3. Актер свободно говорит по-французски.
    4. В 2000 году Леблан попал в число 50 самых красивых людей мира по версии издания People.
    5. По словам артиста, самое большое заблуждение о нем — что он высокий. Рост звезды — 177 см.