Николай Озеров

Nikolay Ozerov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
2 июня 1997 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,3 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Николай Николаевич Озеров — спортивный комментатор, теннисист, актер. В советское время он был не просто популярным журналистом: благодаря своим репортажам Озеров стал настоящей легендой телевидения, а по степени популярности диктора сравнивали с Владимиром Высоцким.

    Детство и юность

    Будущий артист родился 11 декабря 1922 года в столице России. В семье уже рос ребенок — брат Юрий Озеров, который был на год старше новорожденного. Мальчики росли в творческой семье: отец Николай Николаевич был популярным оперным певцом, а мама Надежда Ивановна училась на театральном факультете. Но из-за рождения детей забросила учебу.

    Как позже признавался Николай, он с раннего детства мечтал петь на сцене. Но жизнь не наградила ребенка таким роскошным талантом, зато порадовала другими умениями: с девяти лет мальчик начал заниматься теннисом.

    Когда братьям разрешили посещать большие корты, младший Озеров пропадал там целыми днями. Поэтому неудивительно, что к 12 годам он стал 6-й ракеткой в детской команде Загорянки, а его брат — 4-й. В 1934-м молодой человек в первый раз стал чемпионом Москвы, а через семь лет получил звание мастера спорта по теннису. Параллельно он стал студентом актерского факультета ГИТИСа.

    Фильмы и спорт

    После окончания учебного заведения Озеров начал карьеру во МХАТе. За 30 лет театральной деятельности артист сыграл больше 20 ролей. Параллельно он снимался в фильмах, обычно как спортивный диктор.

    Так, в ленте «Хоккеисты» (1964) исполнитель выступил обозревателем матчей. Примечательно, что на трибунах среди зрителей финальной игры между «Ракетой» и «Металлистом» можно заметить космонавта Юрия Гагарина.

    Также в качестве репортера актер засветился в художественной картине «Ход белой королевы» (1972). Сюжет мелодрамы основан на одноименном произведении Льва Кассиля. Режиссер фильма Виктор Садовский удостоился почетной Золотой медали Олимпийского комитета Италии.

    Николай Озеров в молодости
    Николай Озеров в молодости / @history__ru

    Несмотря на успешную творческую карьеру, Озеров не оставил спорт и продолжал принимать участие в соревнованиях. Неизменным атрибутом была знаменитая тюбетейка, в которой теннисист любил играть. Благодаря ей он будто бы внушал зрителю и сопернику, что берется за дело со всей серьезностью.

    За все время спортсмен получил 170 титулов во всех разрядах. На его счету 24 золотые медали, завоеванные на национальных турнирах. В августе 1953-го на пике славы чемпион ушел из большого тенниса.

    Комментатор

    В 1950-м Николай Николаевич появился в комментаторской рубке. Должность перешла ему случайно: заслуженного мастера спорта по футболу Виктора Дубина назначили старшим тренером «Динамо», а его место досталось Озерову.

    Начинающему журналисту помог Вадим Синявский, с его подачи тот провел дебютный репортаж о футбольном матче «Динамо» — ЦДКА. После этого Озеров был на две недели отстранен от работы в ожидании откликов слушателей. За это время пришло 40 писем, 37 из которых содержали похвалу в адрес новичка.

    Как спортивный обозреватель он полюбился зрителям даже больше, чем на корте. Мужчина вел трансляции с 15 Олимпийских игр, 30 ЧМ по хоккею, а также вел знаменательный матч СССР — Канада, состоявшийся 2 сентября 1972 года.

    Николай Озеров и его брат Юрий Озеров
    Николай Озеров и его брат Юрий Озеров / @history__ru

    Именно Озеров в эфире употребил фразу относительно некорректного поведения канадских игроков:

    «Такой хоккей нам не нужен!».

    Афоризм быстро стал знаменитым и облетел весь мир. Итог встречи поразил публику и сторонних наблюдателей: первая игра Суперсерии завершилась со счетом 7:3 в пользу команды Всеволода Боброва.

    Николай Николаевич за словом в карман не лез. Однажды в шведской гостинице его заприметил американский миллионер. Он смеялся, показывал руками большие объемные фигуры, намекая на комментатора, и напевал гимн СССР. На такое поведение исполнитель отреагировал максимально невозмутимо, шепнув переводчице:

    «Передайте ему: гимн Советского Союза нужно исполнять стоя!»

    Бытует легенда, что диктор в репортаже нецензурно выразился в контексте фразы «Удар, гол, штанга», за что его временно отстранили от эфира. Но жена обозревателя опровергла эти слухи, сообщив, что муж даже дома не ругался, не говоря про мат в эфире. Позже выяснилось, что это был другой человек.

    Обладатель запоминающего голоса стал неотъемлемой частью советского спорта, о победах люди узнавали именно от него. Озерову довелось вести сотни трансляций, и он, несомненно, преуспел в этом деле.

    Личная жизнь

    О личной жизни Озеров рассказывал неохотно. Первая история любви закончилась для него душевными страданиями, поэтому Николай Николаевич мало доверял женщинам. Но по прошествии времени в его биографии появилась Маргарита Азаровская, работавшая в то время редактором столичного издательства «Прогресс».

    Николай Озеров с женой
    Николай Озеров с женой / @spartak_hc

    Пара поженилась, Озерову тогда исполнилось 47 лет. Позже семьянин стал отцом двойняшек — Надежды и Николая. Фото счастливой семьи можно найти в свободном доступе.

    Журналист приучал детей к спорту с детства — в четыре года двойняшки были уже на корте. Но ни сын, ни дочь так и не пошли по стопам именитого теннисиста. Надя перенесла сложную операцию, а Коля думал больше о том, как помочь отцу, у которого выявили диабет.

    Смерть

    В начале 90-х годов, когда репортер был в Средней Азии, его в ногу ужалил скорпион. Образовавшаяся рана долго не заживала. После множества перевязок доктор вынес приговор: началась гангрена, поэтому следует ампутировать ногу. Со слов жены Озерова из интервью, боли были невыносимыми, но супруг стойко их переносил.

    После посещения теннисного турнира, названного в его честь, бывшего игрока положили в больницу. Ночь была тяжелой, Озеров метался в жаре. Утром 2 июня 1997 года врач вывел избранницу Николая Николаевича в коридор и сказал, что жить пациенту осталось максимум пять дней. Через час Маргарите Петровне сообщили страшную новость.

    Многие годы у диктора были проблемы с сосудами из-за переохлаждения в молодости. Давал о себе знать и сахарный диабет. Ампутация конечности еще сильнее подкосила здоровье. Причиной смерти стала совокупность болезней, которые с возрастом усугубляли состояние журналиста. Похоронили любимца публики на Введенском кладбище.

    Память

    В честь знаменитого комментатора 29 марта 2005 года была учреждена ведомственная награда Министерства спорта РФ с формулировкой «За пропаганду физической культуры и спорта». Также в городе Щелково Московской области стадион «Спартак» назван в память об обозревателе.

    В 2019-м имя репортера вновь зазвучало с экранов: в прокат вышла спортивная драма о судьбе легендарного футболиста «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Образ репортера достался актеру Андрею Леонову.

    Фильмография

    • 1961 — «Опасные повороты»
    • 1964 — «Хоккеисты»
    • 1971 — «Ход белой королевы»
    • 1971 — «Лев Яшин»
    • 1975 — «Одиннадцать надежд»
    • 1976 — «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы»
    • 1978 — «Всё решает мгновение»
    • 1979 — «Баллада о спорте»
    • 1981 — «Девушка и Гранд»
    • 1981 — «Этот фантастический мир»
    • 1985 — «Золото «Зенита»
    • 1987 — «Десять минут с Николаем Озеровым»

    Интересные факты

    1. Телережиссер Ян Садеков, снявший выпуск «В гостях у Николая Озерова», утверждал, что это последняя передача с участием комментатора.
    2. Помимо того что диктор болел за футбольный клуб «Спартак», он играл за любительскую команду «Спартак-клубная».
    3. В 1947-м теннисист стал заслуженным мастером спорта СССР.