Антон Шастун

Anton Shastun
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
197
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,5 / 5 (114 голосов)

    Биография

    Мало кто рисковал потягаться в шутках по принципу «здесь и сейчас» с участниками шоу «Импровизация». Четверо парней, не задумываясь, зажигательно реагировали на любой вопрос или предложенные обстоятельства. В России импровизационная комедия превратилась в отдельное движение, а Антон Шастун считался самым популярным участником квартета. Сегодня он активно развивает и собственные проекты, оставаясь неизменно верен одному — желанию радовать аудиторию искрометными шутками.

    Детство и юность

    О биографии комика до попадания на телевидение известно не так уж и много. Будущий юморист появился на свет под знаком зодиака Овен 19 апреля 1991 года. Антон родом из Воронежа, где окончил среднюю школу и поступил на факультет экономики и менеджмента в Государственный аграрный университет имени Петра Первого.

    Антон Шастун
    Антон Шастун в полный рост / Фото: @anton.shastoon

    Шутки Шастун начал писать еще в школьном возрасте.

    «Весь юмор родом из детства. Потому что, если посмотреть на детей — они же постоянно ржут. У них очень широкий спектр эмоций, в отличие от взрослых. И, наверное, люди, когда взрослеют, они становятся суровее, у них появляются какие-то проблемы, они все такие злые, хмурые», — предполагает юморист.

    Юмор и творчество

    Став студентом, Антон решил реализовать себя в знаменитой игре КВН и вошел в состав вузовской команды «БВ», со временем возглавив ее в роли капитана. Пару лет ребята выступали в городской студенческой лиге, а затем стремительно ворвались в Лигу центра России «Старт». В первом сезоне «БВ» прошли в финал соревнований, а на следующий год стали чемпионами Лиги.

    Антон Шастун самостоятельно пытался закрепиться на сцене «Камеди Клаб». Юморист дважды без особого успеха приходил на программу «Comedy Баттл», в которой участники, соревнуясь друг с другом, стараются развеселить зрителей в зале, а главное — жюри, состоявшее в разное время из Сергея Светлакова, Семена Слепакова, Гарика Мартиросяна и других знаменитых комиков страны.

    6 лет Шастун участвовал в импровизационном шоу «Спорный вопрос», в котором актеры вместе с телеведущим разыгрывали сюжеты, предложенные зрителями. В программе участвовали семеро человек, из которых Антон являлся не только самым молодым, но и самым высоким (рост парня — 197 см).

    «Импровизация»

    В феврале 2016 года на канале ТНТ стартовала новая передача «Импровизация». Постоянными участниками шоу стали четверо: помимо Антона, в передаче выступали Дмитрий Позов, Сергей Матвиенко и Арсений Попов. Приглашенной звездой и телеведущим, который выдавал задания комикам, стал резидент «Камеди Клаб» Павел Воля.

    Сергей Матвиенко, Арсений Попов, Антон Шастун, Дмитрий Позов
    Актеры шоу «Импровизация» Сергей Матвиенко, Арсений Попов, Антон Шастун, Дмитрий Позов / Фото: @anton.shastoon

    Большинство номеров представляли собой миниатюры, в которых разыгрывался заданный сюжет, а шутливые диалоги при этом возникали в процессе импровизации. Разнообразие конкурсов — «Дальний родственник», «Странный ресторан», «Семейный психолог» и других — позволяло артистам наиболее полно раскрыть свои таланты.

    Самыми экстремальными миниатюрами считались «Мышеловка» и «Шокер». В первой из них приходилось пересекать с закрытыми глазами сцену, усыпанную мышеловками, а во втором — каждый раз за произнесенную определенную букву получать удар током. Вместе с Матвиенко Шастун до 4-го сезона участвовал и в номере «Громкий разговор», к которому позднее стали привлекать приглашенных гостей.

    «Импровизация» колесила по России и странам ближнего зарубежья с гастрольным туром. Специально для освещения мероприятий и публикации графика был создан сайт.

    Из-за смены стратегии ТНТ в декабре 2022-го шоу было закрыто. 

    Телепроекты и ютьюб-шоу

    В начале 2018-го на ТНТ-4 состоялась премьера нового шоу «Селфи» с участием Антона. Шастун в компании кавээнщиц Натальи Красновой, Ирины Сапонару и резидента Comedy Сlub Гара Дмитриева по-доброму высмеивал особенности поведения жителей страны, в которой побывал, местную кухню, архитектуру и все, что казалось необычным.

    В том же году юморист на пару с Сергеем Лазаревым сражался против Иды Галич и Анны Седоковой в шоу «Где логика?», ведущим которого выступает еще один бывший игрок КВН Азамат Мусагалиев. С ним же Антон повстречался в развлекательной программе «Студия Союз», вышедшей на экраны в июне 2019-го.

    Молодой человек не побоялся стать объектом насмешек и неприкрытых издевательств дяди Вити, ведущего программы «Деньги или позор». Антон пришел в студию, не ставя целью перешутить хамоватого старичка. Наоборот, заметил, что у юмористов должно присутствовать чувство самоиронии, «да и миллион на кону, какая разница, что дядя Витя говорит».

    Между делом Антон успел сняться в онлайн-сериале «Встречи, расставания, поцелуй» — сыграл английского джентльмена.

    Четверка друзей побывала и в гостях у Анастасии Ивлеевой, которая ведет собственный ютьюб-канал. «Импровизаторы» шутили на тему нетрадиционной ориентации.

    В 2019 году комик впервые появился в клипе группы IOWA «В танце», спустя 2 года снялся в видеоролике NYUSHA feat. ЛСП «Грязные танцы».

    Антон Шастун и Арсений Попов
    Антон Шастун и Арсений Попов / Фото: @anton.shastoon

    Артист возглавил проект «Импровизация. Команды». Поначалу участники игры состязались в формате офлайн-встреч. Но популярность конкурса и большое количество желающих участвовать в шоу убедило продюсеров телеканала выпустить первую передачу в эфир. Премьера показала высокие рейтинги просмотров, поэтому были досняты другие игры сезона.

    В проекте участвовали команды из разных городов России, а также из Беларуси. Именно минские гости стали победителями первого сезона. В 2021 году главный приз завоевали «Лютые» из Тамбова. В качестве памятной награды победители получили перстни с логотипом телешоу.

    Сейчас Шастун помимо работы на телевидении развивает свой ютьюб-канал. Любимая рубрика гостей студии Антона — «Контакты». Участники программы отвечают на вопросы шоумена, используя помощь друзей и знакомых, номера которых записаны в их телефонной книге.

    Еще один успешный проект, в котором зрители смогли увидеть любимых актеров «Импровизации», — «Громкий вопрос». Суть развлекательного шоу заключается в том, что приглашенной звезде не без помощи комиков нужно было ответить на ряд вопросов. А сложность заключалась в наличии наушников с громкой музыкой. Поэтому обсуждать вопросы можно было лишь жестами или пытаясь прочитать по губам. Вне зависимости от того, смог гость выйти победителем в финальном раунде или нет, в конце его поджидал приз — Шастун и коллеги тщательно изучали личность приглашенного, обзванивали друзей, чтобы действительно порадовать звезду неожиданным подарком.

    Занимаясь собственными проектами, Шастун не отказывался от участия в других шоу. Вместе с ним прошел один из выпусков «Читки», где комики Тамби Масаев, Эмир Кашоков, Илья Макаров, Рустам Джибилов и Рустам Рептилоид разыгрывали сценки причудливого сценария под несмолкаемый смех аудитории. С успехом шел и авторский проект Антона «Контакты». В 2022 году звездными гостями юмориста стали фигуристка Евгения Медведева, певица Максим, артист Анатолий Цой и другие.

    В шоу «Это миниатюры» Шастун и другие комики шутили на заданные темы, а зрители решали, кто был смешнее.

    Личная жизнь

    Есть у воронежского юмориста одно любопытное правило — каждый свой день рождения он встречает, выступая на сцене. Из числа коллег по жанру Шастун выделяет Ивана Урганта, Гарика Мартиросяна и Руслана Белого, а Гарик Харламов и Михаил Галустян и вовсе стоят особняком. В мировом масштабе образец для подражания — Джим Керри.

    Обаятельный великан 一 разбираем натальную карту Антона Шастуна

    О личной жизни артиста периодически возникают слухи. Поклонники находят на просторах интернета фото с незнакомками и комментируют их как снимки Антона и его девушки. Была даже информация о женитьбе юмориста, но свадьба у Антона Шастуна была только на сцене шоу «Импровизация», да и то он сам играл роль невесты.

    В 2018-м актер разместил в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) ролик, в котором объявил об участии в реалити-шоу «Холостяк». Мало кто обратил внимание, что запись датирована 1 апреля, и значит, воспринимать ее всерьез не стоило. Сам Шастун позднее пояснил, что в эту передачу его не зовут. А если бы пригласили, то дальше первой церемонии роз снимать бы не пришлось — парню сложно отказывать девушкам. И вообще, в подобных проектах представителям комедийного жанра делать нечего.

    Помимо юмора Антон любит путешествия, побывал во многих европейских странах и на островах. В поездки предпочитает отправляться в компании друзей либо как минимум вдвоем, ведь так веселее и можно делиться впечатлениями.

    Антон Шастун, Ирина Кузнецова
    Антон Шастун и Ирина Кузнецова / Фото: Pinterest

    С 27 лет артист встречался с Ириной Кузнецовой. Девушка родом из Воронежа. В интервью Шастун рассказал историю знакомства со своей избранницей. Антон просто написал в интернете понравившейся подписчице, которая ответила на сообщение. На первом свидании пара побывала в кафе, а после второй встречи молодые люди начали жить вместе.

    Правда, афишировать отношения влюбленные не любили: на личных страничках невозможно было найти совместные фото или трогательные посты с признанием в любви. Также Антон в интервью не раз отмечал, что пока не думает о детях, потому что все силы уходят на создание шуток.

    В апреле 2023 года в ютьюб-шоу Иды Галич «Есть вопросики» комик признался, что он и Ирина расстались.

    Антон Шастун сейчас

    Весна 2023 года порадовала поклонников шоу «Импровизация» новостью: проект возобновляет работу, но теперь уже на канале СТС и под несколько измененным названием «Импровизаторы». Антон Шастун отметил, что жанр спонтанного выступления без предварительного сценария или подготовки завоевал любовь миллионов зрителей, поэтому он и его коллеги-юмористы продолжат радовать своими выступлениями.

    Формат проекта в целом остался прежним: участники выполняют задания приглашенного гостя-звезды и разыгрывают миниатюры. Но было решено отказаться от ведущего, роль которого ранее исполнял Павел Воля. Теперь правила игры объясняют сами импровизаторы.

    Тогда же стало известно и о еще одном проекте, в котором Антон стал ведущим. Телеканал СТС запустил шоу «Взрослым не понять», где шоумен как раз пытался помогать взрослым понимать детей, отгадывая их запутанные объяснения.

    Сейчас Шастун не забывает и о личных проектах, еженедельно радуя подписчиков своего ютьюб-канала новыми видео.

    Проекты

    Интересные факты

    1. Антон — фанат футбола и коллекционер футбольной формы. Из каждого города, где квартет шутников бывает на гастролях, он привозит комплект при условии, что там есть команда.
    2. Молодому человеку нравятся браслеты и массивные кольца. Никакого подтекста тут нет, «первое подарили в школе — и понеслось». Шастун даже пошутил, что количество украшений обязывает записать рэп-альбом.
    3. Вслед за другими коллегами юморист представил публике свой мерч. Антон предлагает поклонникам худи с персональными контактами.
    4. В 2022 году комик столкнулся с травлей в Сети после рассказа о шутливых приставаниях к девочкам в старших классах. Подписчики посчитали такое откровение неуместным и закидали гневными комментариями.