Владимир Симонов

Vladimir Simonov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
195
Семейное положение
Соцсети
    4,0 / 5 (21 голос)

    Биография

    Народный артист России Владимир Симонов хорош в эпизодах и главных ролях, в комедиях и драмах. Разноплановый, яркий, талантливый — его лицо знакомо миллионам телезрителей. Артист не поддается возрасту, полон сил и готов раз за разом радовать и удивлять поклонников. А если и отклоняет приглашение в тот или иной проект, то только потому, что не хочет повторяться ни с образом, ни с ситуацией.

    Детство и юность

    Владимир Симонов родился в июне 1957 года. Детство его прошло в городке Октябрьске Самарской области. Родители Владимира не были причастны к искусству: глава семьи трудился машинистом электровоза, мама — секретарем горкома.

    Симонов признался, что в детстве вел «двойную жизнь». В старших классах он мог с компанией петь песни под гитару до рассвета и пить портвейн из бутылки. Возвращаясь домой под утро, брал один из 200 томов «Всемирной литературы» и с удовольствием читал. В юности Владимир обожал голубей, одно время даже держал птиц и ухаживал за ними.

    В 8-м классе подросток решил, что станет клоуном, но вмешался случай. В 9-м классе парень поехал с матерью в Ленинград, где ему посчастливилось увидеть три спектакля в БДТ и Пушкинском театре. Этого оказалось достаточно, чтобы влюбиться в театральную сцену.

    Стать студентом Щукинского театрального училища с первой попытки не удалось: Симонов провалил экзамен по русскому. Чтобы не терять время, он решил получить профессиональное образование в Куйбышевском институте культуры. За годы учебы много играл на сцене и радовался похвалам преподавателей.

    В 1976 году Владимир повторил попытку поступить в «Щуку», и она увенчалась успехом. Статного парня (рост 195 см) с классической славянской красотой парня — что видно на его ранних фото — зачислили на курс Аллы Казанской. В училище Владимира прозвали «перочинным ножом» за гибкость и пластику. Позже он со смехом вспоминал, как друзья паковали его в чемодан и закрывали.

    Театр

    После показа дипломного спектакля за Владимиром закрепилось гораздо более солидное прозвище — «новый Михаил Чехов». Позднее Людмила Максакова, с которой он выходит на одну сцену Театра имени Евгения Вахтангова, называла его комиком, мечтающим сыграть трагического персонажа.

    В молодости артист начал службу в театре под руководством Евгения Симонова. Спустя несколько лет решил попробовать себя во МХАТе. С ролью Треплева из «Чайки» Антона Чехова исполнитель оправился вместе с труппой в Европу на гастроли. На подмостках ему удалось посотрудничать с Олегом Ефремовым, Анатолием Эфросом, Камой Гинкасом.

    Владимир Симонов в спектакле
    Владимир Симонов в спектакле / @cultrf

    Творческая биография артиста претерпела изменения в 1989 году. Когда Михаил Ульянов позвал его вновь на сцену Вахтанговского тетра, Симонов согласился. Шедеврами в его исполнении стали роли Тартальи в «Принцессе Турандот», Отелло из одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

    С режиссером Римасом Туминасом у Владимира Александровича полное совпадение во взглядах. Артист признается, что за годы совместной работы выучил особый язык прибалтийца и может понимать его без слов.

    Кроме того, Симонов сотрудничал с Театром им.Константина Станиславского, где сыграл Подколесина в «Женитьбе» и Городничего в «Ревизоре». Зрители тепло принимают его на подмостках Театра наций и Et Cetera.

    Фильмы

    В 1980-х кинокарьера артиста устремилась вверх. В культовой мелодраме «Одиноким предоставляется общежитие» Владимир Симонов сыграл пьяного Митьку, который угрожает героине Натальи Гундаревой. Роль эпизодическая, но яркая.

    Владимир Симонов в молодости
    Владимир Симонов в молодости / кадр из фильма «Потоп»

    Одной из ярких ролей артиста в конце ХХ века стал Василий Бородин в мелодраме Павла Лунгина «Свадьба», участвовавшей в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. В том же 2000 году зрители увидели восьмисерийную мелодраму Александра Митты «Граница. Таежный роман», удостоенную Государственной премии РФ. Симонова узнали в образе спившегося певца Вадима Глинского, в которого влюбилась героиня Ренаты Литвиновой.

    В 2007-м актер снялся в прощальном фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», сыграв датского финансиста Йонаса Коллина. А в 2011 году зрители увидели Владимира Александровича в роли Ивана Тургенева в мини-сериале Владимира Хотиненко «Достоевский». Федора Михайловича воплотил Евгений Миронов. Коллеги настолько прочувствовали своих героев, классиков русской литературы, что на съемочной площадке периодически путали отчества друг друга.

    Комедия «Домашний арест», позиционированная как «первая социальная народная», в 2019 году получила восемь призов Российской ассоциации продюсеров кино и телевидения и еще в шести номинациях претендовала на награды. Владимир Александрович сыграл ректора местного университета.

    Сюжет драмы «Перевал Дятлова» основан на материалах дела об обстоятельствах гибели девяти туристов. Персонаж Петра Федорова, майор КГБ, ведущий дело, — единственный вымышленный, у остальных героев есть реальные прототипы. Симонов предстал в образе советского функционера. Премьера сериала состоялась в ноябре 2020-го. Сценарий картины разворачивался через две истории, съемками которых занимались три режиссера.

    Владимир Симонов и Рената Литвинова
    Владимир Симонов и Рената Литвинова / кадр из сериала «Граница. Таежный роман»

    В том же году вышел сериал «Грозный» — масштабная картина об эпохе Ивана Грозного. Образ царя воплотили два актера — Сергей Маковецкий и Александр Яценко. Владимиру Симонову досталась роль советника великого царя протопопа Сильвестра. Декорации Кремля были выстроены в павильонах «Главкино». Натурную декорацию позаимствовали у сериала «Годунов».

    Одна из необычных страниц в фильмографии актера — съемки в российско-японском проекте «Пальма». Семейное кино назвали одним из самых эмоциональных проектов 2021 года, несмотря на то что постановщиком выступил дебютант, Александр Домогаров — младший.

    Личная жизнь

    Симонов женился неоднократно, но каждый раз что-то мешало семейному счастью. В союзе с первой женой, внучкой режиссера Рубена Симонова, родилась дочь Ася. Девушка эмигрировала в Америку в школьном возрасте, когда родители расстались. Ася замужем и подарила родителям внука Оливера.

    Вторая супруга Владимира Александровича, актриса Екатерина Беликова, родила артисту сына. Василий Симонов продолжил творческую династию — в 2010 году окончил Щукинское театральное училище и служит в Театре имени Вахтангова и театре Et Cetera. Но и здесь в личной жизни актера ждало разочарование.

    С гражданской женой Надеждой, студенткой ГИТИСа, отношения тоже не сложились. В семье родился второй сын — полный тезка актера. С бывшими женами актер сохранил дружеские отношения, с детьми общается.

    Сейчас рядом с Симоновым новая избранница — Яна Соболевская, роман с которой вспыхнул на съемочной площадке фильма «Под прицелом любви». Вместе они растят дочь.

    Артист предпочитает отдыхать вдали от города, в деревушке под Красногорском, в доме, где живут две кошки и собака. Чтобы быть в форме, он иногда ходит в спортзал и внимательно относится к тому, что лежит на тарелке, ведь далеко не вся пища полезна.

    Владимир Симонов сейчас

    Симонов попал в актерский состав фильма «Я буду жить», где главную роль представила Евгения Дмитриева. Премьера киноленты состоялась осенью 2022 года. Режиссер проекта Эдуард Бордуков сравнил его с фильмом «Красота по-американски», где герои также бросают вызов обществу и своим близким. Владимир Александрович предстал на экране в образе бывшего супруга с инфантильным характером.

    Год оказался знаковым для исполнителя — в июне он отметил 65-летний юбилей. На сцене Театра им. Вахтангова он блистал в роли императора Ромула в спектакле «Ромул Великий». В планах у Симонова — сняться в киноленте о цирке.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Бабушка Владимира Александровича жила в Ялте. Там он однажды попал на карандаш сотруднику милиции. За ребенка пришлось платить штраф 5 руб.
    2. Мальчику нравился актер Луи де Фюнес. Вместе с друзьями он покупал билеты на один сеанс, но ребята оставались в зале и на другие просмотры, прячась под стульями.
    3. Однокурсниками Симонова в театральном вузе были Сергей Маковецкий и Александр Рыщенков.
    4. В жизни звезды театра и кино присутствуют и трагические страницы. Мать актера убили при попытке ограбления. Отец скончался при странных обстоятельствах.