Ирина Винер

Ирина Винер
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (118 голосов)

    Биография

    Ирина Винер — известный тренер по художественной гимнастике, доктор педагогических наук, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации. Секретом успеха она в шутку называет свою фамилию. А между тем благодаря стараниям наставницы многие спортсменки из России, Узбекистана и даже Великобритании добились невиданных высот.

    Детство и юность

    Ирина Александровна появилась на свет в Самарканде в интеллигентной еврейской семье. Винер — настоящая фамилия будущей гимнастки. Вскоре после рождения дочери ее родители перебрались в узбекскую столицу.

    Дедушка, еврей по национальности, музыкант-скрипач, и отец Александр Ефимович, член Академии художеств Узбекистана, привили девочке художественный вкус, что позже отразилось на выступлениях гимнастки и тренера Винер. Мать Зоя Зиновьевна работала врачом. В семье воспитывались двое детей — дочь Ирина и сын Борис.

    Ирина Винер в молодости
    Ирина Винер в молодости / Фото: @liudmila.kuznetsova.77

    Артистизм в Ирине Винер проявился в детстве. Девочка с раннего возраста увлекалась музыкой, с первых классов школы играла в театре, посещала балет. В юности Винер мечтала о карьере актрисы, но родителям идея не нравилась. Чтобы реализовать творческий потенциал, дочь занялась художественной гимнастикой.

    В 1965 году Винер окончила общеобразовательную школу с серебряной медалью и по настоянию родителей подала документы в медицинский институт. Но первый вступительный экзамен Ирина сдала слабо, и стало ясно, что девушке не удастся пройти конкурс. На семейном совете Винеры приняли компромиссное решение: Ирина стала студенткой Узбекского института физической культуры.

    После окончания вуза спортивная биография Винер продолжилась. Выпускнице нашлось место в Ташкенте, в республиканской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.

    Художественная гимнастика

    В Ташкенте тренеры отточили мастерство юной гимнастки. Первыми наставниками гибкой, невысокого роста (1,65 м) девушки стали Лилия Петрова и Элеонора Сумарокова. Опыт педагогов, трудолюбие и целеустремленность Ирины Винер вскоре принесли плоды: ученица радовала тренеров, завоевывая лидерские места на соревнованиях.

    Спортивная карьера девушки стремительно развивалась: Ирина трижды становилась чемпионкой Узбекистана.

    Тренер Ирина Винер

    По завершении спортивной карьеры Винер начала тренерскую деятельность в ДЮСШ олимпийского резерва республики.

    Ровно 20 лет, вплоть до 1992 года, она тренировала сборную команду Узбекистана по художественной гимнастике. За этот период воспитала для сборной СССР пятикратную чемпионку Венеру Зарипову, победительницу Кубка Интервидения Веру Шаталину, чемпионку мира Марину Николаеву и чемпионку СССР Елену Холодову. За такие заслуги ей было присвоено звание заслуженного тренера Узбекистана.

    В начале 1990-х годов параллельно с узбекской командой Ирина Винер тренировала и британских гимнасток. Благодаря талантливому педагогу впервые в истории на олимпийский пьедестал в Барселоне поднялись спортсменки из Великобритании Деби Саусвик и Вива Сиферт.

    Из-под крыла Ирины Винер вышли чемпионка мира и Европы Амина Зарипова, призер Олимпийских игр Яна Батыршина, двукратная чемпионка Европы Ляйсан Утяшева, абсолютная чемпионка мира и Европы Алина Кабаева, победительница Олимпиады в Сиднее Юлия Барсукова и другие.

    По словам учениц легендарного тренера, Ирина Александровна отличается особым подходом к воспитанию будущих гимнасток. Винер выработала особую систему подготовки спортсменок. Помимо работы в зале, тренер старается контролировать все сферы жизни воспитанниц, начиная от здоровья и заканчивая личной жизнью.

    Ирина Винер, Амина Зарипова, Алина Кабаева и Яна Батыршина
    Ирина Винер и ее воспитанницы Амина Зарипова, Алина Кабаева и Яна Батыршина / Фото: @RHYTHMIC-GYMNASTIC

    Ирина Винер, будучи уже главным тренером сборной России, вернулась к вопросу образования и в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию, выбрав темой подготовку квалифицированных спортсменок в художественной гимнастике. Через 10 лет она защитила докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта и стала доктором педагогических наук.

    За заслуги перед спортом в 2008 году Ирина Винер стала президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики.

    Не обходит стороной заслуженный тренер и общественную жизнь страны. Винер — доверенное лицо Владимира Путина еще с того момента, когда он являлся премьер-министром Российской Федерации. А с февраля 2016 года избрана в высший совет партии «Единая Россия».

    Давней мечтой Ирины Александровны было создать отдельный территориальный комплекс для подготовки профессиональных гимнасток. В 2013 году она реализовала эту идею и построила жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск».

    На базе этого комплекса открыта Международная академия спорта Ирины Винер, являющаяся спортивно-образовательным учреждением, дающим физическую подготовку и в сотрудничестве с общеобразовательной школой комплексное образование. Знаменитость уверена, что этот проект позволит улучшить подготовку профессиональных спортсменов высшего класса и спортивного резерва.

    Официальный сайт Международной академии спорта Ирины Винер дает представление о работе академии. На этот интернет-ресурсе есть новости учебного заведения, адреса школ и контакты. В галерее — фото и видео учеников, выступлений на соревнованиях.

    В 2019 году в Лужниках открылся Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, который на сегодняшний день является самым крупным специализированным центром гимнастики в мире. Его вместимость — 4 тыс. зрителей.

    Весной 2020 года начались очередные сборы российской команды спортсменок на базе в Новогорске. Здесь гимнасток и их тренера и застала новость о начале карантина в связи с распространением коронавирусной инфекции.

    По словам Винер, ее воспитанницы находились в полной изоляции от внешнего мира, поэтому ни у кого не были обнаружены признаки заболевания. Тем не менее в группе прибывших спортсменов было зафиксировано 2 случая COVID-19.

    На Олимпиаду в Токио в 2021 году Ирина Александровна не полетела. Причин тому было несколько, в том числе и рекомендация врачей избегать длительных перелетов ввиду перенесенной коронавирусной инфекции. Сама тренер сообщила, что ей удобнее дистанционно вести соревнования, как она делала и на предыдущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

    Екатерина Самуйлина, Винер-Усманова, Ирина Александровна, Анастасия Плотникова и Ляйсан Утяшева
    Екатерина Самуйлина, Ирина Винер-Усманова, Анастасия Плотникова и Ляйсан Утяшева / Фото: @KinoKartina.TV

    Было ли физическое отсутствие наставницы на международном турнире причиной проигрыша российских гимнасток, вопрос риторический. Серебро Дины Авериной, которая, в отличие от обладательницы золотой медали Линой Ашрам, не допустила ни одной ошибки, необъяснимое поражение России в групповом многоборье — все это стало большой неожиданностью для российских болельщиков.

    Наставница высказалась по этому поводу однозначно, дав понять общественности: речь идет о попытках остановить гегемонию России по художественной гимнастике. Ее слова нашли большую поддержку, а впоследствии даже была организована петиция с требованием вернуть России золотую медаль.

    После Олимпиады в Токио, как рассказывала Ирина Александровна, сестры Аверины намеревались завершить карьеру. Дальнейшие события, из-за которых российский спорт в большинстве своем был отлучен от международных стартов, тоже имели свое влияние на настроение гимнасток. Однако тренеру удалось убедить воспитанниц в необходимости остаться.

    В разговоре с Борисом Корчевниковым в его авторском шоу «Жизнь и судьба» в 2022 году Винер отметила, что если девочкам не удастся попасть на Олимпиаду в Париже, то они точно уйдут из спорта. Однако наставница выразила надежду, что к тому времени будет создана альтернативная Олимпиада, которая объединит спортсменов большей части мира, кроме Запада. И на этом новом турнире у представителей многих видов спорта появится возможность играть уже по своим правилам.

    Телевидение

    В феврале 2016 года на Первом канале начался показ захватывающего реалити-шоу «Без страховки», в котором звезды шоу-бизнеса показывали чудеса эквилибристики.

    Председателем жюри программы стала Ирина Винер, задача которой заключалась в оценке спортивных аспектов выступления артистов. За судейским столиком встретились гимнастка Лариса Латынина и юморист Владимир Винокур. Четвертый судья менялся в каждом туре, что придавало судейству объективности.

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер
    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер / Фото: @irina_viner_usmanova_

    Неоднократно Ирина Александровна становилась гостьей телевизионных передач. Она участвовала в съемках программ «Мой герой» и «Наедине со всеми», общалась в эфире с Иваном Ургантом. Вместе с ученицами Яной Кудрявцевой и Маргаритой Мамун в шоу «Вечерний Ургант» анонсировала турнир по художественной гимнастике, проходивший в 2016 году в Москве.

    В апреле 2017 года Винер стала гостьей телепрограммы «Важная персона», где дала интервью и ответила на вопросы ведущего. Знаменитость рассказала о работе, любимых воспитанницах, супруге и загородном доме в Новогорске, напоминающем русский терем. Это «место силы», где Ирина Александровна отдыхает телом и душой.

    Главной в жизни Ирины Винер-Усмановой остается работа.

    «Без работы я страдаю, — признается знаменитость, — скучаю, отравляю жизнь окружающим, даже если вокруг меня самое прекрасное общество. Безделье разъедает меня, как ржавчина, мне комфортно только среди моих учениц. От работы я получаю колоссальное удовольствие. Я вообще называю это работой только потому, что так принято».

    Документальные фильмы и передачи, посвященные легендарному тренеру, нередко транслируются на ведущих телеканалах страны.

    Личная жизнь

    Первый брак Ирина Винер заключила в молодости. Тот жизненный опыт она считает неудачным и даже отказывается вспоминать имя супруга.

    Ирина Винер и ее сын Антон Винер
    Ирина Винер и ее сын Антон Винер / кадр из программы «Малахов»

    Рожденный от этого мужчины в 1973 году сын Антон носит фамилию Винер.

    Брак с Алишером Усмановым

    Второй муж Ирины Александровны — миллиардер Алишер Усманов, владелец холдинга «Металлоинвест». Впервые они встретились еще в Ташкенте, так как тренировались в одном спортивном комплексе. Она была талантливой гимнасткой, а Алишер подавал надежды в фехтовании.

    Новая встреча произошла через много лет в Москве. Ирина, успешный тренер, выводила своих подопечных в финальные стадии самых престижных соревнований. Узнав друг друга, Усманов и Винер начали общаться, и вскоре между ними вспыхнул роман. Но отношения омрачились ужасным известием: Алишер Бурханович оказался втянутым в скандал, и его лишили свободы.

    Ирина Винер и ее муж Алишер Усманов в молодости
    Ирина Винер и Алишер Усманов в молодости / Фото: @BakuMoney

    По словам Винер, она Лев по знаку зодиака, поэтому у нее обострено чувство справедливости. Заточение будущего супруга она восприняла мужественно и не боялась навещать избранника при любой возможности. Женщина понимала, что ее возлюбленный находится в заключении незаконно.

    Из тюрьмы Усманов прислал возлюбленной платок, означавший по узбекским обычаям предложение руки и сердца. Тренер ответила согласием. После распада СССР дело было пересмотрено, и предпринимателя реабилитировали.

    Муж поддерживал начинания супруги и помогал реализовывать амбициозные планы. К Антону Винеру миллиардер относился по-отечески.

    Сын Ирины Александровны Антон (Натан) Винер владеет сетью клубов-соляриев и салонов красоты «Сан и Сити». Предпринимателю принадлежит сеть ресторанов «Урюк». Он женился на бывшей модели Юлии, которая карьере предпочла семейный очаг. Вместе с женой Антон воспитал двух детей, Даниила и Леонида.

    Старший внук Ирины Винер Даниил за высшим образованием отправился в МГИМО по совету Алишера Усманова. На 18-летие парень получил от отца в подарок 13 предприятий. Всего сегодня ему принадлежат 23 компании, специализирующиеся на поставке продуктов. Свободное время семья Винер-Усмановых проводила на юго-востоке Франции.

    Ирина Винер и ее муж Алишер Усманов
    Ирина Винер и ее бывший муж Алишер Усманов / Фото: @rusradioizhevsk

    В мае 2022 года стало известно, что Алишер Бурханович подал заявление о разводе с Ириной Александровной. На заседании 19-го числа им дали 2 недели на обдумывание принятого решения. Летом Винер подтвердила, что их развели в загсе. После расторжения брака тренер отказалась от второй части фамилии (Усманова).

    После развода

    Сейчас звездная наставница даже не думает о том, чтобы устроить личную жизнь. А в интервью признается, что ей больше не хочется идти в загс и становиться чьей-то женой. Причиной тому называет материнство, ведь она мать для своих спортсменок и живет только их успехами.

    В 2023 году появилось видео, где Ирина Александровна в окружении подопечных танцует под композицию «Солнце Монако». Просмотревшие этот ролик сошлись во мнении, что, несмотря на почтенный возраст (на тот момент ей было 75 лет), тренер молода душой и еще может дать фору даже совсем юным спортсменкам.

    Ирина Винер сейчас

    В марте 2023 года Ирину Александровну решением дисциплинарной комиссии Фонда гимнастической этики отстранили от работы на международных турнирах на два года. Это связано с публичными заявлениями Винер после Олимпиады в Токио, когда Дина Аверина заняла 2-е место.

    Накануне юбилея Владимир Путин наградил Ирину Александровну орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. И это обстоятельство позволило тренеру стать полным кавалером ордена.

    В это же время Ирина Александровна заняла новую должность председателя комиссии Общественной палаты России по спорту. В этом амплуа она приняла участие в российско-китайском форуме, посвященном вопросам инвестиций в здоровье. Делегация из Поднебесной приехала в Москву для реализации инициатив президентов двух стран, касающихся проведения совместных мероприятий в области спорта.

    Винер не стала молчать, наблюдая за тем, как российские спортсмены переходят под флаги других стран. Главный тренер заявила о необходимости введения закона о требованиях выплат компенсаций от тех, кто все эти годы строил карьеру, находясь на государственном обеспечении.

    К 75-летию Винер был приурочен и выпуск программы «Малахов» Андрея Малахова. В нем показали кадры, снятые в доме великого тренера, когда Андрей Николаевич приехал к ней в гости. В студии передачи присутствовали и ученицы Ирины Александровны, которые сказали много теплых слов наставнице.

    Звездные ученицы

    • Вера Шаталина, победительница Кубка Интервидения
    • Венера Зарипова, пятикратная чемпионка СССР
    • Марина Николаева, чемпионка мира в групповых упражнениях
    • Деби Саусвик, олимпийская чемпионка
    • Виву Сиферт, олимпийская чемпионка
    • Амина Зарипова, неоднократная чемпионка мира и Европы
    • Янина Батыршина, чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года
    • Алина Кабаева, абсолютная чемпионка мира и Европы
    • Юлия Барсукова, победительница Олимпиады в Сиднее
    • Ирина Чащина, чемпионка мира и Европы
    • Ляйсан Утяшева, чемпионка Европы
    • Дина Аверина, серебряная призерка Олимпийских игр

    Интересные факты

    1. В старших классах школы Ирина Александровна подрабатывала санитаркой в медсанчасти на заводе в Ташкенте, где в ее обязанности входила стирка и глажка халатов. Так она зарабатывала стаж перед поступлением в мединститут.
    2. Мама Алины Кабаевой в свое время занималась в одном зале вместе с Ириной Винер. Уже тогда она дала себе слово, что родившуюся дочь отдаст к этому тренеру.
    3. Ирина Александровна владеет внушительной коллекцией украшений. Драгоценности — ее страсть, начиная от жемчужных колье и сережек и заканчивая рубиновыми гарнитурами.
    4. В 2019 году в СМИ появилась информация о конфликте тренера с ее воспитанницей Александрой Солдатовой. По мнению Ирины Винер, спортсменка совершила поступок, не имеющий оправдания: из-за нерешительности девушка снялась с состязаний, которые проходили в Португалии. После этого тренер удалила гимнастку из заявки на ЧМ-2019.
    5. В честь 70-летнего юбилея тренера музыкальный ансамбль «Кватро» посвятил песню, клип на которую был размещен на ютьюб-канале квартета.
    6. Ирину Александровну путают со светской львицей Ириной Винтер, матерью Максима Котина. Мужчину называют отцом сына умершей актрисы Стеллы Барановской.