Александр Карелин

Aleksandr Karelin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Александр Карелин — российский борец, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы. Из проведенных боев выиграл 888 и проиграл лишь 2 раза. Благодаря этому факту его имя попало в Книгу рекордов Гиннесса и в рейтинг 25 лучших атлетов мира XX столетия. Помимо спортивных достижений на счету Карелина кандидатская и докторская диссертации в области педагогики.

    Детство и юность

    Настоящий русский богатырь Александр Карелин родился в Новосибирске в 1967 году. При рождении мальчик весил 5,5 кг, а в 13 лет был на голову выше собственного отца. Папа Александр Иванович Карелин, боксер-любитель, всю жизнь проработал шофером, а мама Зинаида Ивановна — госслужащей.

    Крутой поворот в биографии будущей звезды отечественного спорта произошел, когда на улице Новосибирска к играющим мальчишкам подошел тренер. Виктор Кузнецов, ставший единственным наставником Карелина, заметил крепкого, рослого парня (в 13 лет Саша был ростом 178 см и весом 78 кг) и пригласил в спортзал.

    Александр Карелин в молодости
    Александр Карелин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    С этого дня жизнь Александра переменилась. Ни дня не проходило без тренировок, не обходилось и без травм. Так, в 15 лет он сломал ногу. Случилось это в канун праздника 8 Марта, и расстроенная мать спортсмена в сердцах сожгла Сашину форму и запретила заниматься борьбой. Но отказаться от своей судьбы Карелин уже не мог.

    В 17 лет Александр получил звание мастера спорта, а через год завоевал титул чемпиона мира по греко-римской борьбе среди молодежи. После 8-го класса Карелин поступил в автотранспортный техникум. Затем молодой человек прошел срочную службу во Внутренних войсках МВД, а после стал студентом Омского института физкультуры.

    Борьба

    В 1986 году юного богатыря-атлета зачислили в сборную СССР. В этом качестве спортсмен выиграл чемпионаты СССР, Европы и мира. В 1988 году Карелин участвовал в Олимпийских играх в составе отечественной сборной. В финале после первого раунда Александр уступал болгарину Рангелу Геровски, но во втором сумел вырвать победу, применив коронный прием «обратный пояс». Туше принесло Карелину победу на чемпионате мира в 1990 году, а затем и на турнире 1991-го.

    В 1992 году на Олимпийских играх Александр Карелин победил шведского чемпиона Томаса Йоханссона. Через год в бою с Мэттом Гаффари спортсмен повредил 2 ребра, но сумел выстоять в этой и последующих схватках с Йоханссоном и болгарином Сергеем Мурейко, подтвердив титул чемпиона мира. К этому времени вес спортсмена составлял 112 кг, рост — 191 см.

    Триумфальная череда побед Александра Карелина продолжалась вплоть до 2000 года, когда состоялись Олимпийские игры в Сиднее. Спортсмен работал на износ, профессиональных травм, сломанных ребер в его карьере не счесть. Один раз он сумел в считаные недели восстановиться после операции (у Карелина оторвалась грудная мышца) с помощью своего неизменного тренера, хотя врачи прогнозировали, что реабилитация займет не менее 9 месяцев.

    Николай Валуев и Александр Карелин
    Николай Валуев и Александр Карелин / Фото: @deflotteur

    На сиднейской Олимпиаде Карелин потерпел второе поражение – в бою с американцем Рулоном Гарднером. Положить на лопатки «русского терминатора», как называли Александра Карелина в иностранных СМИ, не удалось никому, о чем свидетельствуют не только многочисленные титулы и награды бойца, но и фото и видеорепортажи. Домой спортсмен впервые вернулся не с золотой, а серебряной медалью и сразу заявил о завершении карьеры.

    Интересно, что еще в те годы российские спортсмены смутно представляли себе, что такое рекламный контракт, поэтому на бой выходили в той экипировке, которая была в наличии. Александр предпочитал борцовки японской фирмы Tiger, которые ранее выменял у болгарского спортсмена на трико. Так как в Сиднее спонсором была фирма Adidas, Карелину пришлось аккуратно срезать все логотипы со своей обуви и заклеить название на подошве лейкопластырем.

    Общественная деятельность и политика

    В 1998-м спортсмен защитил кандидатскую в Санкт-Петербургском университете имени Петра Лесгафта, а в 2002-м — докторскую диссертацию. Научные работы атлета-интеллектуала посвящены спортивной тематике, в частности, изучению тактики, психологии, стрессоустойчивости борцов. Эксперты считают, что Карелин вывел формулу идеального спортсмена, владеющего собой и не дающего волю эмоциям.

    Александр Александрович отдает немало времени политике. С 2001 года спортсмен входит в высший совет «Единой России», в Государственной думе он на протяжении 5 созывов занимал должность депутата от Новосибирской области. В свое время входил в комитет по охране здоровья и спорту, по энергетике, а также в комиссию по геополитике.

    Заслуженный спортсмен не раз негативно высказывался по поводу смешанных единоборств. Но в передаче «Вечерний Ургант» в 2017-м рассказал ведущему Ивану Урганту, что незадолго до завершения спортивной карьеры встретился в Rings, правила которого напоминали ММА, с рестлером и шоуменом японцем Акирой Маэдой. Поединок закончился победой олимпийского чемпиона, который перевел гонорар Федерации спортивной борьбы России.

    Александр Карелин и Владимир Путин
    Александр Карелин и Владимир Путин / Фото: @gazeta.ru

    В 2018 году бывший спортсмен стал членом группы поддержки действующего президента Владимира Путина на предстоящих выборах на пост главы государства.

    В начале 2019 года политик отличился своим высказыванием о пенсионной реформе в интервью «Комсомольской правде». Депутат Госдумы уверен, что граждане России должны прекратить практику иждивенчества, сами начать обеспечивать старшее поколение, не дожидаясь помощи от государства. Именно так поступает сам Карелин, помогая своему отцу. Мнение бывшего спортсмена, зарплата которого сегодня исчисляется несколькими сотнями тысяч рублей в месяц, было подвергнуто критике со стороны интернет-пользователей.

    В сентябре 2020 года депутаты Заксобрания избрали Карелина членом Совета Федерации от Новосибирской области. В связи со своим переходом в региональный парламент политик досрочно сложил с себя депутатские полномочия.

    За поддержку спецоперации России в Украине и ратификацию договоров с ЛНР и ДНР сенатор был внесен в санкционные списки всех стран ЕС, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

    Личная жизнь

    С личной жизнью Карелин определился еще в молодости. Его единственной спутницей жизни стала уроженка Новосибирска по имени Ольга. Познакомились будущие супруги на транспортной остановке. Как потом шутил спортсмен, был светлый летний вечер, поэтому девушка не испугалась его устрашающего вида.

    Александр Карелин с женой
    Александр Карелин с женой и детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Жена Александра Александровича по образованию бухгалтер, позднее она стала владелицей магазина фирменной одежды Donna в Новосибирске. Пара воспитала троих детей: Дениса, Ивана и Василису.

    Александр Карелин сейчас

    Сейчас бывший спортсмен продолжает политическую карьеру. Помимо спортивных вопросов Александр Александрович занимается различными социальными проектами.

    Политик как живая легенда греко-римской борьбы является желанным гостем на спортивных мероприятиях. В 2023-м он посетил II Игры стран СНГ в Минске, Всероссийский турнир по спортивной борьбе на кубок мэра краевого центра в Хабаровске, дал мастер-класс для юных борцов в Воткинске. Александр Александрович патронирует серию проектов «Карелин-фонда», занимающегося популяризацией олимпийских видов спорта, в их число входят турниры «Сила традиций», «Олимпийская эстафета», проведение спортивных сборов, организация детского отдыха, выставок и пр.

    После нападения украинского политика Александра Мариковского на члена российской делегации на саммите ПАЧЭС в Анкаре в мае 2023-го политический деятель Сергей Вострецов предложил отправлять на подобные мероприятия Александра Карелина и Николая Валуева.

    В июне сенатор посетил ведомственный госпиталь имени Александра Вишневского, где вручил сертификат на 1 млн рублей участнику СВО — российский военнослужащий получил премию за уничтожение танка Leopard.

    Достижения

    • 1984 — Мастер спорта СССР
    • 1988 — Заслуженный мастер спорта СССР
    • 1997 — Герой Российской Федерации
    • 1989, 1990, 1992, 1994 — обладатель «Золотого пояса» как лучший борец планеты
    • 2001 — Кавалер ордена Почета
    • 2001 — Кавалер Олимпийского ордена
    • 2002 — «Золотая ветвь»
    • 2008 — «За заслуги перед Отечеством» IV степени
    • 2013 — Почетная грамота Президента Российской Федерации
    • 2016 — Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан»

    Интересные факты

    1. В 2016 году на экраны страны вышел фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», посвященный жизни и достижениям ведущих российских и советских спортсменов-чемпионов. Роль Карелина в этой ленте исполнил Сергей Бондарчук – младший.
    2. За несколько угрюмой и устрашающей внешностью скрывается интеллектуал, всерьез увлеченный Федором Достоевским, американской и английской литературой и деятельностью Петра Столыпина.
    3. Александр Александрович любит автомобили, у него их более пяти. Для повседневных передвижений по городу Карелин предпочитает Mercedes. А самой необычной машиной в своем автопарке называет «Волгу» 1963 года выпуска. Также в коллекции депутата Госдумы числятся два квадроцикла и один мотоцикл Harley-Davidson.