Светлана Аллилуева

Svetlana Alliluyeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
85 лет
Дата смерти
22 ноября 2011 г.
Место рождения
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    3,7 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Светлана Аллилуева — единственная дочь «вождя всех времен и народов» Иосифа Сталина. За всю свою биографию она 39 раз меняла место жительства, пытаясь убежать от «огромной тени» отца. В мировую историю знаменитость вошла в 1967 году после публикации мемуаров «Двадцать писем к другу», в которых рассказала о семье и кремлевской жизни.

    Детство и юность

    Родилась Светлана Иосифовна 28 февраля 1926 года в Ленинграде у советского вождя Иосифа Сталина и его второй жены Надежды Аллилуевой. Она стала вторым ребенком в их семье, в которой уже воспитывался сын Василий Сталин. Также с ними жил единокровный брат девочки Яков, рожденный в первом браке советского лидера с Екатериной Сванидзе.

    Сталины жили скромно в казенном жилье, которое называли «кремлевской коммуналкой». Соседями были высокопоставленные чиновники, среди которых Вячеслав Молотов и Климент Ворошилов. В быту Иосиф Виссарионович не допускал никаких излишеств, особенно не терпел все заграничное. Поэтому, будучи взрослой женщиной, Светлана не терпела, когда ее называли «кремлевской принцессой».

    Несмотря на стесненные условия жизни, раннее детство дочь советского вождя запомнила как счастливое. Центром ее маленького мира была мама, хоть в воспитании она была строга. Отец же, наоборот, в те годы был ласков и внимателен, стремился баловать наследницу в меру своих возможностей.

    Надежда сделала все, чтобы девочка росла разносторонней личностью. Она стремилась дать Свете хорошее образование, приглашала лучших учителей, которые еще в дошкольном возрасте обучили ее чтению, нотной грамоте, немецкому языку, рисованию.

    Embed from Getty Images
    Светлана Аллилуева и Иосиф Сталин

    Семья часто бывала на даче, где собиралась многочисленная родня Аллилуевых, а также родственники со стороны первой жены Иосифа Виссарионовича. Светлана проводила беззаботные деньки, играя с братьями и сестрами и наслаждаясь ощущением домашнего уюта. Но все рухнуло в один момент в ноябре 1932 года, после чего жизнь дочери Сталина раскололась на «до» и «после».

    О том, что ее мать покончила с собой, Аллилуева долгое время даже не догадывалась. Детям сообщили, что Надежда скончалась от обострения аппендицита. Страшную правду девочка узнала только в подростковом возрасте, что негативно отразилось на отношениях с отцом — в них появилось недоверие.

    Но терять связь Сталин и его дочь начали еще раньше. После смерти Надежды советский вождь замкнулся в себе, стал более холоден к девочке. Воспитанием Светланы занималась преимущественно няня Александра Андреевна, которая ранее работала в семье французского драматурга и философа российского происхождения Николая Евреинова. Она нежно заботилась о потерявшей мать малышке, из-за чего та начала называть ее «бабуся».

    Сталин же понятия не имел, как общаться с взрослеющей дочерью. Ему было тяжело принять тот факт, что она уже не маленький ребенок, а его воспитание состояло преимущественно из запретов и ограничений. По окончании школы Аллилуева хотела поступить в Литературный институт, чем вызвала гнев отца, считавшего писательскую деятельность недостойным занятием для своей дочери.

    Сталин настоял на том, чтобы девушка поступила на исторический факультет в МГУ, но после его окончания Светлана все же получила «благословение» Иосифа Виссарионовича и стала аспиранткой Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1954-м дочь советского вождя защитила диссертацию и стала кандидатом филологических наук.

    Судьба дочери Сталина

    После аспирантуры Светлана Иосифовна занялась литературной деятельностью. Она устроилась на работу в Институт мировой литературы, где изучала произведения советских писателей и занималась переводом англоязычных книг, в число которых вошел «Мюнхенский сговор» Джона Льюиса.

    Embed from Getty Images
    Светлана Аллилуева и Василий Сталин с Иосифом Сталиным

    В 60-е годы, после смерти Сталина, и в период начала хрущевской оттепели положение Светланы Иосифовны в обществе изменилось. Куда бы она ни пошла, всюду ее преследовала тень личности отца. Такая жизнь казалась женщине невыносимой, поэтому в 1967 году она решилась на побег.

    Тогда Аллилуевой позволили по личным причинам покинуть СССР и выехать в Индию. Срок поездки был ограничен, но, когда он подошел к концу, женщина поняла, что больше не хочет возвращаться на родину. Ей хотелось свободы.

    Светлана Иосифовна отправилась в посольство США и попросила политического убежища, что вызвало скандал в Союзе. Ее автоматически зачислили в список «предателей-невозвращенцев». Уехать из Индии прямо в Штаты у дочери Сталина не вышло — ее сначала отправили в Швейцарию, а только после этого ей удалось перебраться в Америку, где она провела почти 2 десятилетия.

    Первая пощечина, миллионы отца и другие факты о Светлане Аллилуевой

    Неожиданно для всех в 1984 году Аллилуева решила вернуться на родину. В советской России доброжелательно встретили «беглянку» и предоставили ей все условия для комфортного проживания: жилье, личный автомобиль с водителем и пенсию. Но за передвижениями знаменитости внимательно следили представители КГБ.

    По словам дочери Сталина, в тот период она попала под герметичный «колпак» советской власти, с чем не захотела мириться. Поэтому Светлана Иосифовна переехала на отцовскую родину в Грузию, где ей также предоставили поистине королевские условия для жизни.

    Но два года в Союзе не принесли Аллилуевой ни счастья, ни спокойствия, поэтому она решила вернуться в Америку. На этот раз ей помог выехать первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Он лично распорядился, чтобы дочь Сталина беспрепятственно выпустили из страны, после чего Светлана Иосифовна навсегда отказалась от советского гражданства.

    Светлана Аллилуева в молодости
    Светлана Аллилуева в молодости / @SandraFerrerV

    Вернувшись в Америку, она так и не смогла устроить свою жизнь, поэтому вскоре оказалась в доме для престарелых. В 2005 году впервые за много лет Аллилуева согласилась дать интервью российским журналистам, а позднее и сняться в документальном фильме «Светлана о Светлане».

    При этом дочь Сталина настаивала, что не будет говорить по-русски, ссылаясь на то, что не имеет ничего общего с народом России, так как ее отец был грузином, а мать — дочерью цыгана и немки.

    Книги

    На протяжении всей жизни Светлана Иосифовна занималась написанием мемуаров. Первое ее сочинение «Двадцать писем к другу» было опубликовано в Лондоне в 1967 году. Книга воспоминаний произвела фурор как на Западе, так и в СССР, что принесло дочери Сталина мировую известность и гонорар в размере $ 2,5 млн.

    На волне успеха писательница поспешила выпустить вторую книгу, «Только один год», которая была принята уже сдержаннее. Позже двоюродный брат знаменитости Виктор Аллилуев заявлял, что произведение было написано под диктовку представителей западных спецслужб, ведь в то время его сестра находилась под постоянным контролем.

    В последующие годы библиография Светланы Иосифовны пополнилась такими произведениями, как «Далекая музыка» и «Книга для внучек». Но на фоне снижения интереса к личности Сталина они остались почти без внимания.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Светланы Иосифовны складывалась тяжело. Она 4 раза выходила замуж, но была счастлива только раз — с мужчиной, с которым ей так и не дали оформить отношения. А в юности поиску любви мешал отец — как лично, так и косвенно. Многие юноши не хотели связываться с Аллилуевой только потому, что боялись вождя.

    Первой подростковой влюбленностью Светы стал Серго Берия — сын Лаврентия Берии. Они с отцом часто бывали в доме этой семьи, где девочка могла проводить время с объектом своих воздыханий. Но чувства так и не переросли в любовь, поскольку общение подростков ограничил Иосиф Виссарионович.

    Светлана Аллилуева и Алексей Каплер
    Светлана Аллилуева и Алексей Каплер / @tvcenter

    В начале 1940-х в жизни Светланы появился писатель Алексей Каплер. Мужчина был старше почти вдвое, и отношения между ними, как утверждала знаменитость, были почти невинны. Но отец не одобрил выбор дочери — не столько из-за разницы в возрасте, сколько из-за еврейского происхождения избранника. В итоге тот оказался в лагерях и был реабилитирован только после смерти советского вождя.

    Словно бы желая насолить отцу, Светлана вышла замуж, едва ей исполнилось 18. Супругом стал одноклассник ее брата — Григорий Морозов. Тогда Сталин категорически отказался даже видеться с зятем и делал все возможное, чтобы молодая семья как можно быстрее распалась. В этом браке у Аллилуевой родился первенец, которого она назвала Иосифом. Примечательно, что внука советский вождь принял и относился к нему тепло.

    Молодые в итоге разошлись не по вине Сталина. Как писала в своей книге Аллилуева, муж мечтал иметь много детей, что шло вразрез с ее желанием учиться и строить карьеру. За время брака Светлана сделала 4 аборта, перенесла выкидыш, что негативно отразилось на здоровье. Она не выдержала и подала на развод.

    После этого Аллилуева покорилась воле отца и вышла замуж за Юрия Жданова, сына секретаря ЦК КПСС Андрея Жданова. Молодые люди до бракосочетания даже ни разу не встречались, поэтому их брак был бременем для обоих.

    Знаменитость родила мужу дочь Екатерину, но вскоре развелась с ним. В письме к отцу Светлана жаловалась на холодность Жданова, который предпочитал жене работу. После этого Сталину пришлось смириться с бунтарским характером дочери и перестать вмешиваться в ее личную жизнь.

    В 1957-м дочь Сталина в третий раз вышла замуж за советского ученого-африканиста Ивана Сванидзе, который приходился родственником первой жене ее отца. Но и этот союз просуществовал недолго, спустя 2 года супруги решили развестись.

    Тогда Аллилуева стала регулярно заводить романы, чем завоевала себе репутацию непостоянной женщины, не придерживающейся морально-этических норм общества. Список мужчин знаменитости пополнили поэт Давид Самойлов и литературный критик Андрей Синявский.

    Четвертый брак Светланы Иосифовны был неофициальным, ее избранником стал индус Браджеш Сингх. Они познакомились в больнице, куда дочь советского вождя обратилась по поводу операции на миндалинах, а будущий избранник обследовался из-за тяжелой болезни легких. Но рядом с Аллилуевой ему словно бы стало лучше, он подарил ей настоящую любовь и женское счастье.

    Влюбленные планировали пожениться, но советские власти запретили Светлане Иосифовне узаконивать отношения с иностранцем. Вскоре Сингх тяжело заболел и умер на руках возлюбленной. После его смерти произошла первая эмиграция дочери Сталина из СССР. Она отправилась в Индию под предлогом вывоза праха избранника и уже не вернулась.

    Браджеш Сингх и Светлана Аллилуева
    Браджеш Сингх и Светлана Аллилуева / кадр из «Ютьюба»

    В 1970 году Аллилуева вышла замуж в пятый раз в США. Ее мужем стал архитектор Уильям Питерс. В этом браке у дочери Сталина родился третий ребенок — дочь Ольга, но это не помогло ей сохранить отношения с американцем.

    В искренности чувств мужа Светлана Иосифовна не сомневалась, но утверждала, что его делами руководила сестра, которая хотела нажиться на ней. В итоге союз распался, а все деньги знаменитости ушли на проекты супруга.

    Все эти превратности судьбы, политические преследования и постоянные переезды из страны в страну испортили отношения Светланы с детьми. Ее единственный сын Иосиф был известным ученым-кардиологом, в 2008 году он умер от инсульта. В его семье родился внук писательницы — Илья.

    Старшая дочь Екатерина стала вулканологом. Всю жизнь она проработала на Камчатке и не смогла простить мать, которая бросила ее в Союзе еще во время первой эмиграции. Она была замужем один раз, в браке родилась наследница Анна. Внучка Светланы Иосифовны уже тоже успела стать матерью, у нее двое детей.

    Младшая дочь Ольга Питерс, которая позже взяла себе другое имя — Крис Эванс, живет в США и работает продавщицей. Детей у нее нет.

    Смерть

    В 2011-м на 86-м году жизни Аллилуева умерла в одном из домов престарелых в штате Висконсин, США. Причиной смерти стал рак толстой кишки. По просьбе дочери Ольги ее тело было кремировано и отправлено в Орегон. До сегодняшнего дня дата и место похорон дочери Сталина неизвестны.

    Библиография

    • 1967 — «Двадцать писем к другу»
    • 1969 — «Только один год»
    • 1984 — «Далёкая музыка»
    • 1991 — «Книга для внучек: Путешествие на родину»

    Интересные факты

    1. В письмах к маленькой Свете отец обращался к ней «Сетанка-хозяйка».
    2. В США знаменитость жила под именем Лана Питерс.
    3. Образ дочери советского вождя стал вдохновением для художественных проектов. В многосерийном фильме «Сын отца народов» ее сыграла Надежда Михалкова, а в сериале «Светлана»Виктория Романенко.
    4. В молодости Аллилуева дружила с матерью Елены Ханги, которая, как утверждает телеведущая, и подсказала ей способ сбежать из Советского Союза.
    5. Первые фото наследницы лидера СССР появились в прессе только в 1935-м. До этого многие даже не знали, что у него есть дети.