Лилита Озолиня

Lilita Ozolinya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
75 лет
Дата смерти
5 июня 2023 г.
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,8 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Для миллионов зрителей бывшего СССР Лилита Озолиня ассоциировалась с Мартой из любимой мелодрамы «Долгая дорога в дюнах». Два десятилетия молчаливая, хрупкая на вид, но сильная внутри героиня оставалась кумиром, символом красоты и женственности. На родине актрисы о картине говорят как о «лживом и надуманном продукте системы», возможно, потому что слишком приглаженной выглядит история ссылки латышей в Сибирь. Но сама Лилита играла не по указке режиссера, а так, как чувствовала, поскольку знала о депортации не понаслышке.

    Детство и юность

    Лилита Озолиня появилась на свет в ноябре 1947 года в Риге. Альбертина, мама актрисы, имела отдаленную связь с миром кинематографа. Информацию, что она до войны работала помощником режиссера, Лилита опровергла, рассказала, что красивую девушку увидели на улицах города сотрудники студии «ДЕФА» и предложили поехать в Германию учиться на артистку. Но Альбертину тогда не отпустила мачеха.

    Отец будущей актрисы Арвид Озолиньш был летчиком-испытателем. Известно, что после войны он попал под каток репрессий и был расстрелян в 1948 году (позже реабилитирован посмертно). Старшая сестра Лилиты Вия погибла в ссылке, куда отправилась вместе с родителями.

    Лилита Озолиня в молодости
    Лилита Озолиня в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Видимо, мамина любовь к кино передалась дочери, потому что уже в восемь лет Озолиня сделала первый шаг по этому пути. Она отправилась на пробы фильма «Эхо», где искали исполнительницу на роль пастушки. И хотя первый блин оказался комом и Лилиту не взяли, она не изменила своей мечте стать артисткой.

    Девочка по совету мамы начала постигать основы актерского ремесла, и в 1965-м ее приняли в Народную студию киноактера, которая действовала при знаменитой Рижской киностудии. Озолиня успешно прошла сложный конкурс, оставив позади немало конкурентов.

    Учась в Народной студии, Лилита решила совмещать теорию и практику, поэтому через год устроилась в Художественный театр имени Яна Райниса. На этой сцене юная артистка сделала первые шаги в профессии. В 1971 году, после окончания студии, девушка продолжила учиться на актерском факультете Латвийской консерватории имени Язепа Витола.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Озолини началась в студенческие годы. Артистка дебютировала в кино, когда училась в Народной студии. Первым режиссером, доверившим Лилите роль, оказался ее преподаватель Алоиз Бренч. В его картине «Когда дождь и ветер стучат в окно», вышедшей на экраны в 1967 году, молодая актриса снялась в роли Велты.

    Проснуться знаменитой и мегапопулярной во всем Советском Союзе Лилите удалось после многосерийной драмы «Долгая дорога в дюнах». Алоиз Бренч снял актрису в том амплуа, в котором ее больше всего любили и знали зрители, — нежной и женственной Марты Озолы. Героиня, которая, несмотря на кажущуюся беззащитность, сумела не сломаться и не предать, пронеся через всю жизнь верность и любовь.

    После выхода мини-сериала в 1980 году в Рижскую киностудию хлынули потоки зрительских писем со всего Советского Союза. Озолиню боготворили. Она вмиг превратилась в легенду. Ее именем называли дочерей. Фото и плакаты с изображениями актрисы раскупались мгновенно. Под героиню стриглись и одевались. За роль Марты артистка получила Государственную премию. Поклонники называли Лилиту не иначе как «латышское солнце».

    Успех в мелодраме сделал рижскую актрису востребованной у постановщиков. С этого момента фильмография Озолини пополнялась новыми работами несколько раз в год.

    В политическом детективе «Двойной капкан» Лилита сыграла мать-одиночку, поверившую в чистоту намерений матерого уголовника в исполнении Альгиса Матулениса.

    Похожий образ женщины, воспитывающей ребенка, у актрисы в мелодраме «Он, она и дети». Лилита и Виталий Соломин сыграли людей, оставшихся без своих вторых половин. Он вдовец, она разведена. Случайная встреча пробуждает позабытые чувства, которые не находят понимания у сына и дочери героев.

    Лилита Озолиня и Юозас Киселюс
    Лилита Озолиня и Юозас Киселюс / кадр из фильма «Долгая дорога в дюнах»

    Каждая роль оставляла отпечаток в душе Лилиты. Она признавалась в интервью, что, соприкасаясь с любой из своих героинь, отдавала ей частицу себя и приобретала качества, сопровождавшие актрису всю оставшуюся жизнь.

    В новом веке артистку пригласили в российско-латвийский проект «Красная капелла», снятый в жанре шпионского триллера. Еще одна историческая лента с участием Озолини — мелодрама «Герой» с Димой Биланом и Светланой Ивановой в главных ролях.

    Сериал Валентины Пимановой «Хранимые судьбой» — печальный рассказ о жизни обитателей Дома ветеранов. Лилита снялась здесь в компании Армена Джигарханяна, Татьяны Конюховой, Тамары Семиной в роли практически самой себя — пожилой актрисы.

    В 2014 году, когда Лилите Арвидовне исполнилось 67 лет, она сыграла возлюбленную Пабло Пикассо в постановке «Женщины Пикассо». Артистка появилась в образе Ольги Хохловой, бывшей балерины труппы Сергея Дягилева и дочери царского генерала. Критики отметили потрясающую и многогранную игру Лилиты Арвидовны, сумевшей передать сложные чувства героини к гениальному художнику — неослабевающую страсть и одновременно ненависть.

    Общаясь с журналистами, Озолиня признавалась, что лелеяла тайную мечту оставить профессию, — считала, что актрисе следует уходить вовремя. Но она не могла себе этого позволить, поскольку была зависима от источника дохода и продолжала принимать предложения.

    В 2020-м Лилита Арвидовна порадовала поклонников очередным появлением в кадре: в прокат вышла российско-латвийская картина «Цой» об обстоятельствах смерти кумира целого поколения — Виктора Цоя.

    Актриса верила в театр до конца жизни, она полагала, что храм Мельпомены будет существовать вечно, даже если кино изживет себя. В 2022 году Озолиня играла в спектакле «Мать», основанном на одноименной пьесе Флориана Зеллера.

    Личная жизнь

    Озолиня в преклонном возрасте была такой же неотразимой, стройной и элегантной, как в молодости. Она поддерживала себя в форме с помощью регулярных занятий на тренажерах. Личная жизнь заcлуженной актрисы Латвии — тайна за семью печатями. Актриса, охотно соглашаясь на интервью, сразу оговаривала запретную тему — это семья.

    Однако СМИ находили способ узнать некоторые подробности. Лилита не раз выходила замуж. Неизвестно, по каким причинам союзы распадались, но никто и никогда не слышал от актрисы негативных отзывов о бывших мужьях.

    В одном браке у Озолини родилась единственная дочь Лилиана. По специальности она журналист, некоторое время занимала пост директора латвийского телеканала MTV, затем ушла в бизнес.

    Лилита Озолиня с дочерью
    Лилита Озолиня с дочерью / Фото: @ozolinacreations

    Вопрос, который интересовал зрителей, смотревших «Долгую дорогу в дюнах», — с кем из киногероев у Лилиты Озолини был роман. Как призналась актриса, на самом деле близких отношений не было ни с Ромасом Раманаускасом, сыгравшим Рихарда Лозберга, ни с Юозасом Киселюсом, которого зрители знали как Артура Бангу. Коллег связывали исключительно дружеские чувства.

    Как сказала актриса в беседе с Юлией Меньшовой, ведущей программы «Наедине со всеми», имя накладывает отпечаток на судьбу. Лилит, по легенде, — первая спутница Адама, которая ему не понравилась из-за своей авторитарности, упрямства и жесткости.

    В последние годы жизни Лилита (по отчеству в Прибалтике звать не принято) жила в Риге и с 1996 года хранила верность театру «Дайлес». Зарплаты хватало только на оплату коммунальных услуг, потому актриса открыла сначала салон красоты, потом студию искусства коммуникации для детей и взрослых. Там преподавали технику речи, психологию руководителя и личности, философию, проводили занятия по созданию имиджа. Там же работала и Лилиана.

    Смерть

    5 июня 2023 года Лилита Озолиня умерла в возрасте 75 лет. Публика узнала новость от пресс-службы театра «Дайлес», в котором актриса служила. Причина смерти озвучена не была, однако уточнялось, что Озолиня скончалась внезапно.

    Фильмография

    • 1968 — «За поворотом – поворот»
    • 1969 — «Лучи в стекле»
    • 1973 — «Шах королеве бриллантов»
    • 1975 — «В клешнях черного рака»
    • 1976 — «Соната над озером»
    • 1978 — «Ночь без птиц»
    • 1980 — «Долгая дорога в дюнах»
    • 1982 — «Личная жизнь Деда Мороза»
    • 1985 — «Двойной капкан»
    • 1985 — «Встретимся в метро»
    • 1986 — «Он, она и дети»
    • 1990 — «Семья Зитаров»
    • 2000 — «Билет до Риги»
    • 2004 — «Красная капелла»
    • 2008 — «Чужая жизнь»
    • 2011 — «Хранимые судьбой»
    • 2016 — «Герой»
    • 2016 — «Хроника Мелании»
    • 2020 — «Цой»

    Интересные факты

    1. В юности Лилита планировала стать врачом, даже училась в медучилище и проходила практику в больнице, но жизнь уготовила ей другое будущее.
    2. Озолиня стала первой актрисой Латвии, снявшейся в рекламе, чем, разумеется, не гордилась. Считала, что это негативно сказалось на ее репутации, но принесло большие деньги.
    3. Актриса была отмечена высшей государственной наградой Латвии — орденом Трех звезд IV степени.