Иван Янковский

Ivan Yankovskiy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (44 голоса)

    Биография

    Иван Янковский — достойный продолжатель знаменитой творческой династии. Быть сыном Филиппа Янковского и внуком Олега Янковского — задача не из простых, если плохо сыграл, достанется втройне, но у него с амбициями все в порядке. Артист не пытается соответствовать, а проживает свою независимую жизнь. Ивана сейчас считают одним из самых перспективных актеров нового поколения.

    Детство и юность

    Родился Иван Филиппович Янковский 30 октября 1990 года в столице России. Как сложится жизнь человека, в роду которого два поколения — успешные, узнаваемые актеры, вопрос риторический. Помимо дедушки Олега, народного артиста СССР, и отца, питательную среду для развития обеспечивали бабушка Людмила Зорина, заслуженная артистка России, второй дед — народный артист России Олег Фандера и мать Оксана Фандера.

    Иван с сестрой Лизой, которая младше на 5 лет, росли в творческой атмосфере. В их доме бывали гости, чьи имена и лица известны в стране и за ее пределами. Разговоры о театре и кино, обсуждения фильмов и ролей, совместные походы на громкие премьеры сезона сделали свое дело: знаменитая династия пополнилась новыми кадрами.

    Иван Янковский и Олег Янковский
    Иван Янковский и его дедушка Олег Янковский / кадр из лент «Домашнее поле» и «Под каменным небом»

    В 10 лет Ваня впервые попал на съемочную площадку, сыграл ангела в мелодраме «Приходи на меня посмотреть». Янковский-младший профессионально справился с ролью хулиганистого ангела, бросающего под ноги банановые шкурки. Мальчик придал фильму теплоты и детской непосредственности.

    После успешного дебюта в Иване Янковском проснулись актерские гены. Из столичной школы с математическим уклоном родители перевели сына в Московский международный киноколледж, где ученики делают первые шаги в профессии. Ваня с ровесниками побывал в Африке, Турции и Армении, где ребята вместе с наставниками сняли документальный фильм.

    По окончании школы Иван поступил в ГИТИС. От первоначального желания учиться на режиссерском факультете юноша отказался. По совету матери выбрал актерско-режиссерский факультет и попал в мастерскую Сергея Женовача. Елизавета Янковская училась в том же учебном заведении, затем прошла вступительные испытания в Школу-студию МХАТ и ВГИК, но диплом получала в РАТИ (ГИТИС).

    Фильмы с Иваном Янковским

    После роли ангела в «Приходи на меня посмотреть» до второго появления Ивана Янковского на экране прошло 8 лет. Старшеклассника позвал сниматься друг отца — режиссер Роман Прыгунов. Представителю знаменитой династии предложили сыграть подростка Андрея Каляева в фантастическом триллере «Индиго».

    Еще одна яркая главная роль досталась Ивану Янковскому в триллере Павла Лунгина «Дама Пик». Молодой человек сыграл в тандеме с Ксенией Раппопорт. Для съемок в проекте ему пришлось подтянуть хореографию и раздеться для постельной сцены. Придя на кастинг, актер проявил некоторую долю наглости, с порога заявив режиссеру, что он так долго не может найти исполнителя роли оперного певца Андрея потому, что она принадлежит ему и никому другому.

    Под занавес 2016 года в СМИ появилась информация, что режиссер Егор Кончаловский снимает фильм с бюджетом в 140 млн руб. по одноименному роману Алексея Иванова «Псоглавцы». На главную роль в мистическом триллере режиссер пригласил Ивана Янковского. Действие разворачивается в деревне, жители которой верят в легенду о чудищах-оборотнях.

    Галерею центральных образов продолжила комедия Карена Оганесяна «Без границ», состоящая из 4 новелл. Иван вместе с Анной Чиповской задействован в серии под названием «Ереван». Фильм рассказывал о музыканте, повстречавшем через 20 лет женщину, в которую был влюблен. Она была виновницей краха его карьеры, да к тому же воспитывает сына, о существовании которого герой Гранта Тохатяна не знал.

    На кинофестивале в Канаде в сентябре 2018-го представлен международный проект «Завод». В социальной драме с элементами боевика Янковский-младший с Денисом Шведовым сыграли рабочих, похитивших владельца, чтобы заставить того изменить решение о ликвидации предприятия. Картина, вышедшая в российский прокат в начале 2019 года, стала для режиссера Юрия Быкова средством выхода из депрессии, в которую он погрузился после разгрома критиками сериала «Спящие» и даже собирался уйти из киноиндустрии.

    В 2019 году Янковский приступил к съёмкам в исторической ленте «Союз спасения», посвященной событиям на Сенатской площади в 1825-м. Иван исполнил роль одного из предводителей восстания декабристов Михаила Бестужева-Рюмина. Соратниками в деле либеральных преобразований стали Павел Прилучный, Максим Фадеев, Леонид Бичевин.

    Тихон Жизневский и Иван Янковский
    Тихон Жизневский и Иван Янковский в сериале «Топи» / кадр из сериала

    Очередная главная роль у Янковского в остросюжетной драме «Текст». Актер сыграл сотрудника ФСКН, упрятавшего героя Александра Петрова по ложному обвинению в тюрьму. Освободившись, тот обманом заполучает телефон обидчика, а заодно и доступ к хранящейся в нем информации, и начинает жить чужой жизнью.

    В комедии «Рёбра» Иван Янковский надел белый халат хирурга-интерна. Действие фильма разворачивается в больнице, которой руководит персонаж Елены Север, главврачу помогают герои Дмитрия Нагиева и Александра Демидова. В названии фильма обыгрывается ситуация, когда молодой врач во время процедуры искусственного дыхания ломает ребра пациенту, а тот затем требует компенсацию.

    В 2021 году Янковский снялся в еще одной экранизации Дмитрия Глуховского «Топи». Производство ленты было прервано из-за введенных ограничений во время пандемии коронавирусной инфекции. После актеры вынуждены были постоянно сдавать тесты, так как съемки проходили в Беларуси, и имели место постоянные перелеты.

    Иван в интервью сказал, что этот проект его фильмографии по-настоящему поразил. Он выразил восхищение талантом писателя, который создал многослойную историю с живыми персонажами. Сюжет «Топей» был наполнен мистикой. И ее, по словам, Янковского, хватало и за кадром. С ним согласились и коллеги — Анастасия Крылова и Тихон Жизневский, поведавшие журналистам о необъяснимых фактах во время съемок. К слову, с Жизневским Иван уже встречался на съемочной площадке фильма «Огонь».

    Иван Янковский в фильме «Огонь»
    Иван Янковский в фильме «Огонь» / кадр из фильма

    В драматическом фильме «Чемпион мира» Иван перевоплотился в великого Анатолия Карпова, который в 1978 году боролся за звание чемпиона мира с героем Константина ХабенскогоВиктором Корчным.

    В 2022 году состоялась премьера социальной драмы «Плакать нельзя», где Иван Янковский сыграл одну из главных ролей. Сюжет картины затронул вопросы ювенальной юстиции. К слову, фильм снят на английском языке, а по сценарию местом действия обозначена Скандинавия (по словам режиссера, подразумевалась Норвегия). Однако производство фильма велось в России. Самыми сложными стали сцены на озере: лютый холод, снегопад — в такой атмосфере актеры проводили до 5-6 часов, спасаясь горячим чаем.

    Но на экране поднялась совершенно другая проблема, подталкивающая зрителя к размышлениям о практически торговле детьми за границей. В некоторых моментах использовались реальные кадры изъятия несовершеннолетних подростков из семей. 

    Немногим ранее поклонники вновь увидели Янковского в образе Михаила Бестужева-Рюмина в сериале «Союз Спасения. Время гнева», ставшем приквелом в «Союзу спасения» 2019 года. По задумке авторов проекта он должен был рассказать о предпосылках революции.

    Еще одну актуальную проблему — о природе зла — попытался раскрыть Иван в сериале «Фишер», в основу которого легла биография одного из самых страшных советских убийц Сергея Головкина. Авторы проекта получили доступ к архивным документам следствия, а также консультировались с теми, кто расследовал серию ужасающих преступлений. В этой ленте партнерами Янковского выступили Александра Бортич и Александр Яценко.

    В январе 2023-го Иван стал обладателем премии «Золотой орел» за лучшую мужскую роль в фильме «Чемпион мира».

    Личная жизнь

    Впервые о личной жизни Ивана заговорили, когда он появился на публичных мероприятиях с Камиллой Байсаровой, дочерью известного бизнесмена и бывшего гражданского мужа Кристины Орбакайте. Вскоре после расставания с Янковским девушка вышла замуж.

    Иван Янковский, Вера Панфилова
    Иван Янковский и Вера Панфилова (Кинчева) / Фото: @Real-lifes

    Три года актер встречался с Верой Панфиловой (Кинчевой), дочерью бессменного фронтмена культовой в 90-е годы группы «Алиса» Константина Кинчева. Свидетельством серьезных отношений послужила инсайдерская информация о знакомстве Веры с родителями Ивана. Когда с отцом девушки случилась беда — у певца диагностировали инфаркт, Янковский поддержал любимую.

    В начале 2017-го друзья Ивана и Веры, прогнозировавшие скорую свадьбу молодых людей, с удивлением узнали о расставании пары. Со страниц вчерашних влюбленных в соцсетях исчезли совместные фото.

    В январе Янковский вышел в свет с новой девушкой — дочерью известного московского ресторатора Александрой Новиковой. Однако через год ВИП-тусовка заговорила о том, что артист возобновил роман с Верой Панфиловой. На странице Ивана в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появились снимки с совместного отдыха в Италии. К сожалению, вторая попытка построить отношения также не увенчалась успехом: осенью 2020-го Вера рассказала об окончательном расставании с Иваном.

    Брак с Дианой Пожарской

    В сентябре 2020 года в СМИ появилась информация, что представитель актерской династии встречается с Дианой Пожарской. Познакомились они на работе, во время съемок картины «Чемпион мира». Однако актриса поспешила опровергнуть домыслы, напомнив поклонникам о ее официальном браке с Антоном Аксененко.

    Иван Янковский и его жена Диана Пожарская
    Иван Янковский и его жена Диана Пожарская / Фото: @dianapozharskaya

    В преддверии Нового года слухи о романе стали настойчивее: состоялся развод звезды «Отеля "Элеон"». А вскоре влюбленные перестали скрывать отношения, Диана даже выложила пост с совместным фото, где подтвердила, что они вместе.

    Летом 2021 года Янковский стал отцом. Об этом радостном событии актер написал в своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Наследника назвали Олегом в честь знаменитого дедушки Ивана. Позже выяснилось, что Диана давно обрела статус законной жены. Об этом актер рассказал сам.

    Иван Янковский сейчас

    Сыграть «интеллигентного пьющего забулдыгу» Ивану довелось в сериале «Плейлист волонтера». В интервью актер поделился, что ему хорошо известна модель подобного персонажа. И глубже проникнуть в образ Штапича ему помог собственный опыт. Янковский и сам когда-то считал себя инфантильным человеком, пока не обрел собственную семью. Поэтому в данном проекте артисту не нужно было играть — он попросту переодевался в одежду героя и учил текст.

    Иван Янковский в сериале «Слово пацана»
    Иван Янковский в сериале «Слово пацана» / Фото: @ivanfilippovich

    Куда сложнее ему далась работа в проекте Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте», стартовавшем осенью 2023 года. Сериал снят по мотивам книги Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х». Сюжет сосредоточился на уличных войнах в один из самых непростых периодов российской истории — в перестройку. Ивану пришлось в краткие сроки погрузиться в образ прошедшего Афган главы молодежной группировки Вовы, тем не менее он назвал этот съемочный период счастливым.

    «Слово пацана» стали сравнивать с легендарной «Бригадой» и даже обвиняли в романтизации криминала. Причастные же к проекту парировали тем, что главной целью сериала стало как раз обращение внимания родителей на воспитание подростков. 

    Зрители с нетерпением ждали выхода очередной серии, следя за персонажем Ивана, который влюбился в медсестру Наташу в исполнении Елизаветы Базыкиной. А Сергей Романович, комментируя высокий рейтинг сериала, признался, что изначально именно его пригласили сыграть Вову Адидаса, но из-за наличия нецензурной лексики и постельных сцен в сценарии он отказался.

    В конце года Янковский получил награду на премии «Звезда театрала» в номинации «Лучшая роль театрального актера в кино» за персонажа Евгения Бокова в сериале «Фишер». Актер поблагодарил создателей картины.

    В январе 2024-го Иван приступил к съемкам в сериале «Аутсорс». Актер снова получил главную роль. Он сыграл тюремного сотрудника Костю, который приводит в исполнение смертные приговоры. Действие сюжета развернулось в 1990-х годах. В этот же период он стал обладателем награды «Золотой орел» за роль в «Фишере».

    Фильмография