Татьяна Пельтцер

Tatyana Pelttser
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
88 лет
Дата смерти
16 июля 1992 г.
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    4,4 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Татьяна Пельтцер, по национальности наполовину немка, наполовину еврейка, была без преувеличения великой русской актрисой. Себя она называла «счастливой старухой», ведь основу фильмографии составляют картины, где она мать, бабушка, няня. У нее не было актерского образования, но уникальный талант до сих пор вызывает восхищение.

    Детство и юность

    Биография народной артистки СССР началась в 1904 году в Москве. Ее предки по отцовской линии были выходцами из Германии. Там они занимались пошивом шуб, которые называли «пельтцы», отсюда и произошла фамилия. Дед по матери был главным раввином Киева.

    Выросла Татьяна в семье знаменитого режиссера и актера Ивана (Иоганна) Пельтцера, который до Октябрьской революции снял несколько фильмов, затем играл на сцене, возглавлял театр в Харькове. Мать Эсфирь Боруховна Ройзен после замужества стала зваться Евгенией Сергеевной.

    Татьяна Пельтцер в детстве
    Татьяна Пельтцер в детстве / кадр из передачи «Легенды мирового кино»

    В 1906 году у Пельтцеров родился сын Александр, ставший впоследствии конструктором, автогонщиком, председателем Союза советских картингистов. До начала Первой мировой войны воспитание детей в семье велось исключительно на немецком языке, поэтому артистка знала его так же хорошо, как и русский.

    Иван Романович был для дочери не просто отцом, а учителем, наставником, образцом для подражания. Он научил ее живо смотреть на мир, воспринимая его во всех красках. Неудивительно, что, глядя на него, девочка захотела стать актрисой. Позже Пельтцер с гордостью рассказывала, что не училась в театральных вузах, ведь всем тонкостям профессии ее обучил папа.

    Театр

    Сценический дебют Татьяны состоялся еще в детстве, но поначалу она играла преимущественно мальчишек. В возрасте 9 лет девочку задействовали в роли Авгия в спектакле «Камо грядеши». Уже будучи взрослой, она вспоминала, что первое появление перед публикой оставило ощущение восторга.

    Год спустя, в 1914-м, Пельтцер получила роль Сережи Каренина — сына Анны Карениной. Образ получился настолько проникновенным, что особенно впечатлительные дамы лишались чувств от переизбытка эмоций. А за игру в пьесе «Дворянское гнездо» юная актриса получила первый гонорар.

    В 12 лет Татьяна уже считалась профессиональной актрисой, она играла в антрепризе Николая Синельникова. Все это время рядом был отец, но уже в 1920 году родители согласились отпустить дочь одну в Ейск. Там она участвовала в постановках Передвижного театра Красной армии.

    Татьяна Пельтцер в молодости
    Татьяна Пельтцер в молодости / «ВКонтакте»

    Вскоре в трудовой книжке актрисы появились записи из Колхозного театра и Театра Военно-морского флота. Через несколько лет Пельтцер вернулась в столицу. Она выходила на сцену в постановках Театра Корша и Театра имени Моссовета (тогда еще МГСПС, затем до 1938-го — МОСПС), но в начале 30-х по семейным обстоятельствам переехала в Германию.

    В Берлине Татьяна вступила в Коммунистическую партию, устроилась работать машинисткой в советское торгпредство. Но однажды немецкий режиссер предложил актрисе сыграть в спектакле «Инга». Это была ее единственная роль в Германии, потому что уже год спустя исполнительница вернулась в СССР и продолжила деятельность в Театре имени Моссовета, ее зачислили во вспомогательный состав.

    Отношения с руководством труппы в итоге не сложились: через 4 года Пельтцер уволили за профессиональную непригодность, упрекнув отсутствием актерского образования. Из-за этого исполнительница даже на некоторое время покинула сцену, вновь вернувшись к работе машинистки.

    В 1936-м Татьяна переехала в Ярославль, где год служила в старейшем драмтеатре России. Там сценическая карьера вновь не сложилась, знаменитость вернулась в Москву, поначалу выходила на сцену Колхозно-совхозного театра, затем пробовала дать очередной шанс Театру имени Моссовета.

    Но талант Пельтцер раскрылся в полной мере только после того, как ее приняли в Театр миниатюр. Этой сцене Татьяна Ивановна отдала 6 лет. Она играла бытовые роли молочниц, банщиц, управдома. Актриса посмеивалась над своими героинями и в то же время любила их. Со временем у нее появились преданные поклонники.

    В 1947 году артистка перешла в Московский академический театр сатиры, ставший для нее вторым домом, театром жизни. Она играла увлеченно, а известность к ней пришла после роли Лукерьи в «Свадьбе с приданым». Позднее эту постановку сняли на пленку и показали в кинотеатрах страны. Зрители оценили талант Пельтцер — она проснулась знаменитой.

    В 70-е Татьяне Ивановне присвоили звание народной артистки СССР. Это произошло впервые за 48-летнюю историю Московского академического театра сатиры. Во многом актрисе помог Марк Захаров, поставивший 5 спектаклей, где у знаменитости были главные роли.

    Татьяна Пельтцер и Александр Абдулов
    Татьяна Пельтцер и Александр Абдулов / «ВКонтакте»

    С переходом режиссера в «Ленком» у исполнительницы начались проблемы. В итоге после 30 лет служения сцене Театра сатиры она со скандалом ушла из труппы следом за Захаровым. Коллеги сочли это решение безумством, потому что начать с нуля в почтенном возрасте не каждый бы смог. Но Татьяна Ивановна не жалела о своем выборе.

    Зрители обожали актрису, ходили на все спектакли с ее участием, а Захаров подбирал для нее яркие образы, в которых она смотрелась гармонично. За годы работы коллеги начали считать Пельтцер талисманом театра, поэтому, даже когда она уже едва могла играть, все равно продолжала выходить на сцену.

    Последней постановкой, в которой была задействована знаменитость, стала «Поминальная молитва». Роль Берты была прописана специально для нее. В то время Татьяна Ивановна страдала от проблем с памятью, забывала слова, поэтому реплики за нее проговаривал партнер Александр Абдулов. Он относился к артистке с особой теплотой и заботой, и она отвечала ему тем же.

    Фильмы

    Кинодебютом Татьяны Ивановны стал эпизод в комедии «Свадьба», в которой она снялась в 1943 году. Но впервые зрители увидели актрису в драме «Она защищает Родину». Вскоре после этого на счету у Пельтцер появилась первая большая экранная роль, исполненная в фильме «Простые истины». Но картина пропылилась на полках 11 лет и вышла лишь в середине 50-х. Все это время артистка довольствовалась короткими сценами в кино, но и с ними справлялась мастерски.

    Успех ей принесла роль в комедии «Солдат Иван Бровкин», вышедшей в 1955 году. Татьяна Ивановна настолько блистательно сыграла сельскую женщину, что ее окрестили «матерью русского солдата». В картине «Иван Бровкин на целине» образ Евдокии сценаристы писали уже под нее.

    Фаина Раневская и Татьяна Пельтцер
    Фаина Раневская и Татьяна Пельтцер / «ВКонтакте»

    В дальнейшем Пельтцер снималась много, ведь боялась, что ее забудут и станет не на что жить. Не имея родительского опыта, она блестяще перевоплощалась в заботливых мамочек, ласковых учительниц и сопереживающих медсестер. Все героини были столь душевными и любящими, что зрители непременно узнавали в них своих близких, проникаясь к исполнительнице особой теплотой.

    Ее персонажи часто затмевали главных героев фильмов. На площадке Татьяна Ивановна всегда выкладывалась на полную, не жалея себя. В ней было столько энергии, что завидовали даже молодые коллеги. Взять хотя бы «Приключения желтого чемоданчика», где 66-летняя актриса спускается по водосточной трубе и ездит на крыше троллейбуса. Лента была отмечена призом Венецианского кинофестиваля.

    Среди поклонников знаменитости были не только взрослые, но и дети. Они с удовольствием пересматривали семейный фильм «Там, на неведомых дорожках…», где Пельтцер сыграла Бабу-ягу, а на выпусках киножурнала «Ералаш» с ее участием и вовсе выросло не одно поколение зрителей. Актриса озвучивала мультфильмы и радиопостановки, даря сказки маленьким слушателям.

    В последние годы исполнительница уже не снималась, сказывались проблемы со здоровьем. Ее последней работой в кино тоже стала детская картина, это была комедия «Князь Удача Андреевич», где она сыграла бабушку-соседку.

    Личная жизнь

    В молодости Татьяна не блистала красотой, такой, чтобы покорять мужчин. Однако девушку среднего роста с довольно крупным носом отличал магнетический взгляд и неуемный характер, именуемый пионерским. Актриса была очень начитанным человеком, любила дружеские вечеринки, могла вставить крепкое словцо и часто шутила.

    Замуж Пельтцер вышла только раз — за немца Ганса Тейблера. Они прожили вместе 4 года и развелись, потому что Татьяна влюбилась в другого, о чем стало известно мужу. После развода бывшие влюбленные сохранили теплые отношения, продолжали переписываться. Мужчина женился во второй раз, но, приезжая в Москву, обязательно заходил в гости к актрисе. Его сын тоже гостил в квартире знаменитости.

    Ганс Тейблер и Татьяна Пельтцер
    Ганс Тейблер и Татьяна Пельтцер / «ВКонтакте»

    В театре, где служила исполнительница, неоднократно обсуждались слухи о ее романах и даже тайном браке. Но семьей артистки оставались отец и брат. Последние годы жизни Иван Пельтцер прожил у нее — молодая супруга выставила мужчину за дверь. В 1959 году дорогого для Татьяны человека не стало. Она тяжело переживала этот удар судьбы. Приходилось ухаживать и за Александром, который после аварии превратился в инвалида. От него тоже отказались жена и дети. Брат ушел из жизни в середине 70-х.

    О том, почему у актрисы не было детей, рассказала в интервью ее бывшая домработница. По словам Анны Кукиной, уже в зрелом возрасте Пельтцер перенесла выкидыш, после чего уже не смогла забеременеть. Названным сыном исполнительницы стал Леонид Харитонов, чья смерть была для нее тяжелой утратой.

    Смерть

    В 80-е Татьяна Ивановна начала забываться, стала подозрительной и страдала от мании преследования. Она продолжала выходить на сцену, но болезнь прогрессировала, из-за чего артистка оказалась в психиатрической клинике. Поначалу ее поместили в общую палату, но усилиями коллег по «Ленкому» удалось добиться перевода в отдельную.

    После курса терапии Пельтцер стало лучше, она смогла вернуться домой, но работать как прежде уже не получалось. Вскоре у знаменитости вновь начались проблемы с агрессией, ее пришлось поместить в клинику, где она в итоге и умерла. Незадолго до смерти артистка сломала шейку бедра и уже не вставала.

    16 июля 1992 года к ней, как обычно, пришла домработница Анна. Обработала пролежни, сменила постель и угостила Татьяну Ивановну любимой сигаретой «Мальборо». Актриса с удовольствием выкурила ее всю. Через 3 часа медсестра сообщила главврачу клиники, что Пельтцер скончалась. Причины смерти, как писали СМИ, пневмония и инфаркт.

    На похоронах народу было немного — лето, пора отпусков, театры на гастролях. Продавцы цветов, узнав, для кого предназначались букеты, отдавали их бесплатно. Могила Татьяны Ивановны — на Введенском кладбище, рядом с матерью, отцом и братом.

    Согласно завещанию артистки, квартира досталась помощнице Анне, на протяжении 20 лет ухаживавшей за Пельтцер, книги — близкому другу Марку Захарову, архив с фото — театру «Ленком».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса обожала преферанс. В карточной игре ее постоянным партнером выступал Леонид Броневой, а специальный столик после смерти знаменитости перешел к подруге Ольге Аросевой.
    2. Артистка была в форме даже в старости, каждое утро делала зарядку, красиво одевалась и причесывалась. В 85 лет много бегала, много курила и пила много кофе. Прислушиваться к рекомендациям врачей Татьяна Ивановна не желала.
    3. Близкой подругой Пельтцер была Фаина Раневская. Они были во многом похожи, часто играли мам и бабушек, так и не устроили личную жизнь и даже умерли примерно в одном возрасте — им было около 88 лет.
    4. Памяти звезды советского кино посвящены документальные фильмы «Бабушка-скандал» и «Осторожно, бабушка!».