Наталья Варлей

Nataliya Varley
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
150
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,1 / 5 (64 голоса)

    Биография

    Годы не властны над Натальей Варлей: миллионы телезрителей угадывают в актрисе черты той самой студентки Нины из любимой гайдаевской комедии «Кавказская пленница». На фото у артистки та же лучезарная улыбка, а в жизни – неуемный нрав, что и в молодости. Хотя сама Варлей говорила, что образ отважной девчонки, которая и из окна сигает, и в ледяную воду ныряет, сыграл в карьере не лучшую роль, закрыв дорогу к другим проектам.

    Детство и юность

    Год рождения будущей «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» – 1947-й. На свет Варлей появилась в Румынии, в городе Констанца. В младенческом возрасте Наташа успела побывать в Москве и Ленинграде. Затем семья отправилась на Дальний Восток, а уже позднее осела в Заполярье. В Мурманске отца Владимира Викторовича – участника войны, офицера ВМФ – назначили замначальника местного пароходства. Кроме Натальи, родители воспитывали младшую дочь Ирину.

    Наталья Варлей
    Наталья Варлей в молодости / Фото: @otkrytkisssr

    Ряд источников в графе о национальности актрисы указывает – русская. О чем на самом деле судить сложно. От отца у Натальи немецкие и валлийские корни. По семейной легенде, в XIX веке в Россию из Уэльса переехал фабрикант, вместе с конюшней и слугами. С ним перебрались и 2 брата-жокея по фамилии Варлей, взявшие в жены русских невест. Не обошлось без иностранцев и по маминой линии: Ариадна Сергеевна Сенявина – потомок инженера французского происхождения Барбота де Марни.

    Варлей еще в детстве продемонстрировала творческую натуру. В 4 года Наташа рисовала, пробовала писать стихи. У артистки обнаружились музыкальный слух и красивый голос. Родители отвели дочь в музыкальную школу. После переезда семейства Варлей в Москву девочка увидела в здании цирка объявление о наборе детей в акробатическую студию. Наталья записалась туда тайком, не сказав родителям ни слова.

    По окончании 8-го класса Наталья поступила в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Став дипломированной эквилибристкой, выступала со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым в цирке на Цветном бульваре. Благодаря коллеге Варлей очутилась на съемочной площадке.

    Фильмы

    На арене цирка обладающую миниатюрной фигурой (рост 150 см), гибкую и юную Наташу заметил приятель Енгибарова, режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. На предложение сыграть в эпизоде сатирической комедии «Формула радуги» Варлей ответила согласием. Так началась кинематографическая биография артистки.

    На съемках «Формулы радуги» Наталья Варлей попала на глаза ассистентке Леонида Гайдая, которая и пригласила девушку на пробы нового комедийного проекта «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Полтысячи претенденток на образ студентки Нины циркачка оставила позади.

    Наталья Варлей
    Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» / кадр из фильма

    О главной роли у профи, делавшего неизвестных актрис звездами первой величины, мечтали Наталья Кустинская, Марианна и Анастасия Вертинские, Валентина Малявина и Наталья Фатеева. Но Леонид Иович остановил выбор на молодой и непосредственной Варлей, которую комедия превратила во всесоюзную любимицу. Кинохит стал визитной карточкой знаменитости.

    Чтобы сыграть в одной ленте с Александром Демьяненко, Наталье Владимировне пришлось научиться водить. Автомобили, задействованные в проекте, заслуживают отдельного внимания. Так, микроавтобус «Старт», на котором Варлей уезжает в финале, выпустили всего в количестве 100 штук. Машина Эдика – переделанный довоенный экземпляр, а транспортное средство знаменитой троицы – немецкий Adler Trumpf 30-х годов с частями «Москвича-407» – имущество Юрия Никулина.

    В последовавшие десятилетия фильмография пополнилась культовыми картинами «12 стульев» (Лиза), «Вий» (Панночка), «Семь невест ефрейтора Збруева» (Галина Листопад), «Гостья из будущего» (тренер Марта Скрыль). Сама Наталья Варлей выделяет социальную драму «Ливень», где сыграла порядочную продавщицу Нази, которую жизнь вгоняет в депрессию и заставляет разочароваться в людях.

    Наталья Варлей на съемках фильма «Вий»
    Наталья Варлей на съемках фильма «Вий» / Фото: @nvarleiofficial.fan

    В «лихие» 90-е, когда российский кинематограф переживал жесткий кризис, Варлей озвучивала зарубежных киноактрис. Голосом россиянки заговорили персонажи Софи Лорен, Катрин Денев, Мерил Стрип, Вероники Кастро. Наталья Владимировна озвучила 2 тыс. проектов. Из немногих работ с участием Варлей, вышедших в этот период, зрители отметили фильм-сказку «Волшебник Изумрудного города», где артистка сыграла Бастинду.

    В 2006 году Наталья Владимировна сыграла одну из ключевых ролей в фэнтези Николая Лебедева «Волкодав из рода Серых псов». Премьера состоялась в конце декабря. В ленте снялись Александр Бухаров, Оксана Акиньшина, Андрей Руденский. Рецензенты раскритиковали картину, но отметили красочность и масштабность съемок.

    С тех пор поклонники видят чаще в телепередачах. В марте 2019 года звезду советского кинематографа пригласили в шоу «Привет, Андрей!». Выпуск был приурочен к Международному женскому дню. В студии выяснилось, что в числе почитателей Натальи Владимировны – популярный итальянский исполнитель Робертино Лоретти. Певец, присутствовавший в студии, признался, что в молодости хотел жениться на такой красивой девушке.

    Большим сюрпризом для поклонников стало возобновление кинематографической карьеры Варлей. Ей досталась ведущая роль в комедийной ленте «Ваша тетя Люси». Вообще актерский каст получился довольно интересным — среди исполнителей Андрей Ургант, Сергей Рост, Татьяна Колганова и Дмитрий Дюжев. Режиссер проекта Анарио Мамедов разрешил на съемочной площадке импровизировать, тем более что роль тети Люси писалась именно под Наталью Владимировну.

    Наталья Варлей с детьми
    Наталья Варлей с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    Варлей стала душой команды и в перерывах между сценами развлекала коллег анекдотами и пением частушек. А вот перед камерой оставалась требовательной к себе. Даже когда режиссеру казалось, что дубль удачный, продолжала работу, чтобы добиться идеального результата.

    Премьера сериала состоялась в 2022 году. А поклонники отпраздновавшей 75-летний юбилей звезды «Кавказской пленницы» надеялись увидеть кумира в новых проектах.

    Музыка и книги

    Выходя на театральные подмостки и киноплощадки, Наталья Варлей не забросила детское увлечение поэзией, но написанные стихи не публиковала, а читала знакомым. Чтобы выйти на профессиональный уровень как поэтесса, училась в единственном в Союзе Литературном институте имени А. М. Горького, который окончила с отличием. Позднее выпустила 2 сборника стихотворений.

    В 2018 году увидела свет откровенная автобиография актрисы «Канатоходка». Написать книгу Наталью Владимировну побудила «не ложь, а приблизительность, перемешанная со сплетнями, вымыслами и домыслами, немножко разбавленная реальными фактами».

    Со страниц читатели узнали, с какой легкостью юная циркачка согласилась предстать в купальнике на просмотре у Гайдая, поскольку это была привычная одежда для эквилибристки. Немало поклонников шокировало признание Варлей о домогательствах со стороны режиссера.

    Выходило так, что, получив отказ, Леонид Иович решил переозвучить Нину и поручил это дело Надежде Румянцевой, которая, как считает Варлей, потом старалась «примазаться к славе» фильма. По счастью, отношения Натальи Владимировны и Гайдая не испортились, и под конец жизни постановщик попросил прощения у любимой артистки за ту поспешность.

    Варлей – разносторонне одаренный человек. Наталья Владимировна – актриса, поэтесса, вокалистка и телеведущая. В начале 1990-х она записала диск «На высшей точке единения», спев синглы на собственные стихи. Музыку сочинил композитор Николай Шершень. В новогоднем шоу «Старые песни о главном – 2», вышедшем в конце 1996 года, фанаты оценили дуэт с Валерием Меладзе. Зрителям также запомнилась Алена Свиридова, одновременно сыгравшая продавщицу елок и балерину.

    Леонид Гайдай, Наталья Варлей
    Леонид Гайдай и Наталья Варлей Фото: / «ВКонтакте», @rare_celebs

    Через несколько лет зрители увидели и услышали певицу Варлей в программе «Поют звезды театра и кино», где вокалистка исполнила авторские композиции. Итогом передачи стал музыкальный альбом с одноименным названием, выпущенный в США и раскупленный эмигрантами.

    В 2007-м вышла пластинка с аудиосказками о днях недели, зачитанная Варлей, но проект оказался почти не замеченным поклонниками. Очередной виток популярности Натальи Владимировны как певицы произошел в 2009 году, когда она в дуэте с Николаем Гнатюком участвовала в 3-м сезоне развлекательного телешоу «Две звезды».

    Летом 2019 года Варлей возглавила жюри Всемирного конкурса юных чтецов «Живая классика». Вместе с актрисой талант поклонников русского стихосложения и прозы оценивали писательница Марина Москвина и коллеги Сергей Горобченко, Елена Захарова, Ксения Лаврова-Глинка, представители бизнеса и государственных органов.

    Первый канал позвал Наталью Владимировну на передачу «Сегодня вечером», которую посвятил 95-летию Александра Зацепина. Но теплыми воспоминаниями шоу не ограничилось. Гостья припомнила, что композитор украл у нее «Песню про медведей», звучавшую в «Кавказской пленнице», отказавшись вставлять в фильм трек с голосом актрисы. В ответ Зацепин уверил зрителей, что запись исполнения композиции Аидой Ведищевой сделана раньше, чем вариант с Варлей.

    Личная жизнь

    Зрительская любовь и признание — многие могли завидовать славе Натальи Владимировны. Но в личной жизни актриса счастья так и не обрела. Она хотела, чтобы рядом был человек, с которым можно почувствовать себя слабой . И не смогла избежать горьких ошибок, выдавая желаемое за действительное.

    Любовные неудачи Натальи Варлей: три брака актрисы, которые не сложились

    Студенческий брак

    В первый раз Наталья Владимировна попробовала устроить личную жизнь в 20 лет. Супругом знаменитости стал известный режиссер Николай Бурляев, от брака с которым Наташу отговаривали друзья Леонид Филатов, Михаил Задорнов и Владимир Качан. Вскоре Варлей поняла ошибочность представлений о Бурляеве и развелась с ним.

    Второй муж Владимир Тихонов

    В 1971 году Наталья Владимировна вышла замуж за однокурсника по «Щуке» Владимира Тихонова, сына актеров Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. Новая семья не стала надежным тылом. Тихонов злоупотреблял алкоголем и наркотиками, супруги часто ссорились. Просуществовав несколько месяцев, брак распался.

    Владимир Тихонов, Наталья Варлей
    Наталья Варлей и Владимир Тихонов / Фото: @Windowtorussia

    В момент разрыва отношений Варлей поняла, что беременна. Сын Василий родился в 1972-м, когда родители уже официально развелись. Злые языки шептали, что ребенка Наталья Владимировна родила вовсе не от законного, хоть и бывшего мужа, а от другого однокурсника – Константина Райкина. Так или иначе, Василий Варлей принес матери внука Евгения, который сегодня живет в Италии и тоже носит фамилию бабушки.

    Второй сын Александр

    В 1985 году артистка родила второго ребенка, сына Александра, отцом которого, судя по заявлениям прессы, может являться узбекский актер Ульмас Алиходжаев. С ним у Варлей был непродолжительный роман во время съемок фильма «Огненные дороги».

    Сама актриса не называет имя отца своего ребенка. По ее словам, это был непродолжительный роман, оба понимали, что семьей стать не смогут. Расстались не врагами, а после рождения Саши только один раз встретились, и то случайно. Но тогда сын был совсем маленьким.

    Слухи о третьем замужестве и романах

    В СМИ писали о третьем замужестве артистки с бизнесменом-строителем. Якобы они даже обвенчались в церкви. Но Наталья Владимировна эти слухи не комментировала.

    Друзья знаменитости приоткрыли завесу тайн народной любимицы. Лариса Лужина рассказала «Комсомольской правде» о певце Алексее Зардинове, с которым звезду якобы связывали романтические чувства. В дуэте пара пела композицию «Давай простим друг друга».

    Актриса Наталья Варлей сейчас
    Актриса Наталья Варлей сейчас / Фото: @nvarleiofficial.fan

    Зардинов признался, что познакомился с Варлей в 2010 году и до сих пор сотрудничает, поет песни на ее стихи, но близкие отношения позади. Алексей женат, внешне супруга напоминает Наталью Владимировну.

    Наталья Варлей сейчас

    Наталья Варлей — частый гость на кинофестивалях и праздничных мероприятиях, где она исполняет песни и с радостью общается с аудиторией, вспоминая совместные проекты с другими звездами советского и российского кинематографа. Весной 2023 года она побывала на фестивале «Хрустальный нерпенок», приуроченный к вековому юбилею Республики Бурятия.

    Несмотря на немалое количество интервью, некоторые факты из биографии актрисы всплывают только сейчас. К примеру, узнаваемая прическа Натальи имеет интересную предысторию. Еще во время работы в цирке звезда получила травму, из-за чего у нее появилась гематома на лбу. Девушка тогда решила состричь челку, чтобы закрыть синяк. А потом настолько привыкла к этой стрижке, что она стала ее фирменной прической.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сейчас в доме Натальи Владимировны живут кошки. Одно время питомцев было почти 2 десятка, но на данный момент осталась парочка любимцев. Артистка, давая имена четвероногим, подключала фантазию: в доме обитали Стипендия, Пенсия, Зарплата и даже суперагент Бонд. Варлей – эксперт в понимании животных и написала книгу о воспитании и содержании пушистых друзей.
    2. Ряд поклонников отмечает, что внешне на актрису весьма походит современный комик Марина Кравец. Однако истинные фанаты красоты юной Варлей отрицают сходство.
    3. Внимательные зрители отмечают, что солидного возраста знаменитость не могла обойтись без пластики, но процедуры делает у хороших специалистов и знает меру. Наталья Варлей не комментирует и не отрицает походы к хирургам.