Сергей Епишев

Sergey Epishev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
206
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Сергей Епишев — российский актер театра и кино. Коллеги и критики ценят его за особую пластику и собственный взгляд на визуальное искусство, за что исполнителя сравнивают с образами Эдварда Мунка и Алексея фон Явленского. Эту эксцентричность артист привносит и в свои кинороли.

    Детство и юность

    Сергей Маликович родился 2 июля 1979 года в Ташкенте. Будучи гостем программы «Мой герой», актер отметил, что нигде больше не видел таких «исполинских, мясных» абрикосов, как на родине. Родители мальчика жили в русскоязычном квартале, где Сергей провел детство, а после пошел в школу. До старших классов он учился на отлично, пока не познакомился с театральной сценой. С 11-го класса юноша начал пропадать на занятиях по актерскому мастерству, и поэтому пришлось сдавать выпускные экзамены экстерном.

    Сергей Епишев в молодости
    Сергей Епишев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Помимо общеобразовательной школы, Сергей в 1997 году окончил Вторую студию школы драматического искусства театра «Ильхом». При этом молодой человек четко понимал, что в Узбекистане он не сможет достичь тех творческих высот, к которым стремился.

    Поэтому он отправился в Москву и поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина на курс народного артиста Юрия Шлыкова. В столице России Сергею пришлось долго адаптироваться. Артист не сразу получил российское гражданство и жил по узбекскому паспорту.

    Сергей Епишев в театре

    Уже к окончанию вуза Епишев был весьма востребованным артистом, поэтому после выпуска его без промедления взяли в труппу Московского академического театра имени Евгения Вахтангова. В молодости ему доставались не самые большие роли, но затем Сергей сыграл Ставрогина в спектакле Юрия Любимова «Бесы» и Голубкова в булгаковском «Беге».

    В двадцатых артист покинул театр и стал работать, как он сам выразился, «на фрилансе». Еще будучи актером Вахтанговского театра, артист в разные годы пересекался Центром драматургии и режиссуры под руководством Алексея Казанцева и Михаила Рощина, с театром «Современник». Плодотворным оказалось для Сергея сотрудничество с Театром наций, особенно работа с режиссером Константином Богомоловым.

    Сергей Епишев в театре
    Сергей Епишев в театре / Фото: @jenkanagapetyan

    Епишеву пришелся по душе экспериментальный характер спектаклей в этом храме Мельпомены. В интервью артист неоднократно подчеркивал, что классику сегодня уже нельзя ставить в традиционном формате, ведь современный зритель и его окружение сильно изменились не только за последнее столетие, но и за годы нового века. Среди своих любимых театральных работ двадцатых Сергей назвал роли в спектаклях «Гаргантюа и Пантагрюэль» и «На всякого мудреца довольно простоты».

    Кроме того, Епишев вместе с Богомоловым много лет ведут церемонию награждения Московской ежегодной театральной премии «Гвоздь сезона», которая традиционно представляет собой веселый театральный капустник.

    Музыка

    Поклонники знают Епишева не только как актера театра и кино, но и как вокалиста рок-группы «Трепанга». Этот коллектив на выступлениях каждый раз удивляет зрителей невероятным шоу в стиле феерического черного юмора. Сергей вместе с группой ездил на международный музыкальный фестиваль в Хельсинки, а в 2008 году «Трепанга» выпустила дебютный студийный альбом. Однако со временем коллектив прекратил существование.

    Фильмы с Сергеем Епишевым

    Несмотря на то что в первую очередь Епишев рассматривает себя как театрального актера, он появляется и на телевизионном экране. Большинство его ролей пришлось на телесериалы и многосерийные фильмы. Собственно, и дебют актера в кино состоялся в третьем сезоне детективного сериала «Марш Турецкого».

    Следующей работой молодого артиста стала эпизодическая роль в многосерийном детективе «Сыщики» с Борисом Щербаковым, Сергеем Степанченко и Леонидом Куравлевым в главных ролях. Высокий статный артист (рост Сергея 206 см, а вес — 97 кг) в 2005 году попал в актерский состав мини-сериала Павла Лунгина «Дело о “Мертвых душах”», где предстал перед зрителями в образе пристава.

    Сергей Епишев в сериале «Кухня»
    Сергей Епишев в сериале «Кухня» / кадр из сериала «Кухня»

    Комедийный образ артист создал в сериале «Не родись красивой», исполнителям которого выпал счастливый билет стать известными на всю страну. Вскоре Сергея пригласили в проект «Зона турбулентности» на главную роль Мити, сына деловой женщины по имени Ирина (Инга Оболдина). Премьерный показ мелодрамы состоялся на кинофестивале «Окно в Европу», после чего картина вышла в прокат.

    Всенародная популярность пришла к Епишеву как к киноактеру после выхода на экраны в 2012 году сатирического ситкома «Кухня». Яркий и экстравагантный артист на этот раз перевоплотился в застенчивого и неуверенного в себе помощника шеф-повара Леву Соловьева. Кстати, многие поклонники сериала думали, что Сергей заикается и в жизни, так как в фильме он убедительно изображал эту особенность, но на самом деле это не так. Епишеву, как профессионалу, совсем не трудно изображать подобные вещи, особенно если настроиться и полностью войти в роль.

    Рейтинги сериала позволили создателям продолжить съемки следующих сезонов, в результате телеканал СТС ежегодно радовал зрителей новыми сериями полюбившейся комедии, сюжетные линии которой стремительно развивались. Так, в шестом сезоне между героем Сергея Епишева и героиней Ферузы Рузиевой Гульнарой вспыхнули чувства.

    Сергей Епишев в этом сериале выступил еще и как вокалист — исполнил колыбельную из мультфильма «Умка», правда, текст песни был заменен на собственный вариант. Между исполнителями главных ролей — Дмитрием Нагиевым, Марком Богатыревым, Никитой Тарасовым, Сергеем Лавыгиным и другими — за время работы сложились дружеские отношения.

    В 2014 году «Кухня» предстала в полном метре: зрители увидели кинокомедию «Кухня в Париже». Епишев также появился в числе исполнителей главных ролей. Одним из запоминающихся моментов этих съемок артист назвал встречу с французским актером Венсаном Пересом. Сергей вспоминал, что европейский коллега оказался открытым и эмоциональным человеком, интересующимся русской культурой. Спустя три года на экраны вышла часть «Кухня. Последняя битва».

    Сериал открыл новый этап в творческой биографии Епишева. Артист прошел кастинг в драму Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» о судьбе борца с системой и любимца женщин журналиста Андрея Лентулова (Иван Колесников). Фильм был создан по сборнику новелл Сергея Довлатова «Компромисс». С творчеством Довлатова Епишев соприкоснулся и в оригинальном проекте — литературно-музыкальной рапсодии в джазовых тонах, где артист зачитывал ироничные тексты писателя в сопровождении ансамбля «ДжазДуит».

    Помимо комедий, в фильмографии Сергея нашлось место детективам и триллерам. Так, в 2018-м поклонники увидели артиста в картине «Динозавр», повествующей о неожиданном повороте судьбы в жизни престарелого криминального авторитета Семена Бабушкина. Главную роль в ленте сыграл Андрей Смирнов, а Епишев примерил на себя образ Пеши, начальника охраны рейдера Олега Бесовского.

    Небольшая, но эффектная роль досталась Епишеву в сериале 2020 года «Метод-2». Артист мастерски перевоплотился в странного ухажера одной из героинь, чем вновь приятно удивил публику и критиков. И если над первым сезоном работал мастер авторского кино Юрий Быков, то второй создавался при участии режиссера Александра Войтинского.

    Как друг и коллега Константина Богомолова Епишев получил роль в проекте режиссера «Содержанки-2». Эксцентричный исполнитель перевоплотился на экране в патологоанатома.

    Любопытно, что с Еленой Подкаминской, которая воплотила центрального персонажа в «Кухне», Сергей на съемочной площадке сериала не пересекался. Однако оба актера всегда с интересом следили за творчеством друг друга. Наконец им удалось поработать в одних сценах в мелодраме «Ева, рожай!» в 2022-м.

    В комедийном сериале «Тетя Марта» Епишеву досталась небольшая, но колоритная роль Ильи Сергеевича Аксенова, актера и соседа главной героини ленты — маленькой девочки (в исполнении Виталии Корниенко), оставшейся без родителей, с дедушкой-пенсионером и рискующей попасть в детский дом. Ленту, наполненную яркими и захватывающими поворотами сюжета, высоко оценили зрители.

    Сергей Епишев в сериале «Тетя Марта»
    Сергей Епишев в сериале «Тетя Марта» / кадр из сериала «Тетя Марта»

    В последующие годы артист продолжал активно сниматься в фильмах и сериалах разных жанров.

    В интервью Сергей признался, что, как и в театре, в кино приветствует эксперименты и готов сниматься в оригинальных, концептуальных проектах бесплатно. Так произошло и в случае с короткометражкой «Рай», студенческой работой Бориса Акопова. Епишеву в картине досталась главная роль героя, переживающего кризис в личной жизни и ищущего понимающего друга, готового разделить с ним период запоя.

    Телевидение

    Помимо карьеры в театре и кино, актер появляется на различных концертных мероприятиях и в телепроектах. В марте 2019-го Епишев стал участником телеигры «Русский керлинг», которая стартовала в эфире Первого канала. В середине июня совместно с коллегой Ольгой Смирновой он был задействован в большом концерте камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета в Твери.

    Личная жизнь

    Сергей Епишев тщательно скрывал личную жизнь от посторонних. Благодаря интервью известно было лишь, что у него есть любимая девушка, с которой он любит путешествовать и посещать европейские столицы. Его страницы в социальных сетях, регулярно пополняющиеся фотографиями со съемочных площадок, не давали никакой информации о личности избранницы.

    А осенью 2022 года актер наконец приоткрыл завесу тайну, поразив поклонников признаниями. Как оказалось, он счастливо женат, более того, воспитывает дочь. К моменту откровения возраст наследницы приблизился к году. Хотя Епишев и не стал называть имен супруги и дочери, он рассказал, как готовился к своему отцовству. Сергей ответственно подошел к появлению на свет ребенка, черпая знания из книг.

    Сергей Епишев в 2024 году
    Сергей Епишев в 2024 году / Фото: @filmmaker_panchikdop

    Избранница звезды не имеет отношения к кино и на момент знакомства не интересовалась ролями будущего мужа. Это обстоятельство, как оказалось, было только во благо, поскольку общение складывалось как между двумя обычными людьми, без позиций фанатки и знаменитости.

    Сергей Епишев сейчас

    Сейчас Сергей продолжает сниматься в кино и играть на сцене. Весной 2024-го в Театре наций состоялась премьера спектакля «Друзья» японского режиссера Мотои Миуры, поставленного по произведению Кобо Абэ, в котором Епишеву досталась главная роль. Сам артист в большом интервью программе «Откройте, Давид!» признался, что даже не мог мечтать, что станет работать с прославленным режиссером, рассказал, как происходили творческие поиски сыгранного им образа и многом другом.

    Новыми проектами пополнилась и фильмография актера. Поклонники, в частности, успели оценить продолжение яркой комедии «Тетя Марта — 2», в которой у главной героини неожиданно появляется сестра-близнец. Также стало известно о съемках Епишева в фильме-сказке «Волшебник Изумрудного города» по мотивам одноименного произведения Александра Волкова, в котором актеру пришлось примерить на себя роль людоеда.

    Фильмография

    Проекты

    • 2019 — «Русский керлинг»

    Интересные факты

    1. Епишев хотел бы поработать с режиссером Ежи Гротовским.
    2. Роль-мечта для актера — Дон Кихот.
    3. Своими любимыми исполнителями Сергей называет Майкла Кейна, Петера Лорре, Бастера Китона.
    4. Театр XXI века артист определил как исключительно режиссерский и подчеркнул, что полностью разделяет мысль о главенстве роли постановщика в создании нового театрального проекта.