Михаил Тарабукин

Mikhail Tarabukin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Михаил Тарабукин — российский актер, о востребованности которого говорит его обширная фильмография. Обладая неуемной энергией и незаурядным талантом, артист успешно реализуется в разнообразных по жанрам проектах: криминальные сериалы, детективы, мелодрамы. Но чаще всего Тарабукина можно увидеть в комедийных ролях.

    Детство и юность

    Будущий народный любимец родился и вырос в Москве. Его отец Александр Тарабукин — профессиональный музыкант, баянист из ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, рано оставил семью и иммигрировал в Германию. Позднее родители Миши воссоединились и снова стали жить вместе.

    В детстве Михаил совершенно не задумывался о вершинах актерской славы, к тому же, в раннем возрасте ему поставили диагноз аллергическая астма. Парень по совету врачей ограничил себя в физических нагрузках, что сказалось на его весе.

    Уже подростком Михаил решил исправить эту ситуацию и занялся спортом. Он ходил в бассейн, посещал тренировки по фехтованию и рукопашному бою. Также любил смотреть боевики с участием Чака Норриса и Джеки Чана. У Михаила есть младший брат, который пошел в профессиональный хоккей.

    Первое свидание Тарабукина со сценой произошло в старших классах, когда Миша впервые осознанно участвовал в школьном концерте. Но к моменту получения аттестата зрелости у школьника еще не было четкого плана — кем быть и какую профессию выбрать. Решение пойти на актерское отделение пришло внезапно, во время выпускного бала.

    Михаил решил воспользоваться шансом — его соседка была театральной артисткой. Она подготовила с юношей программу для поступления. Спонтанно возникшее желание определило дальнейшую биографию Михаила, он поступил в Театральный институт имени Бориса Щукина, где обучался на курсе Марины Пантелеевой.

    Фильмы

    Второкурсник театрального вуза Михаил Тарабукин, обладающий высоким ростом и спортивным торсом (184 см при весе 82 кг), дебютировал на экране в социальной драме «Два товарища». Кинолента посвящена жизни золотой молодежи в период хрущевской оттепели. Затем в копилку артиста добавлялись десятки работ в фильмах и сериалах.

    Михаил Тарабукин в сериале «Солдаты»
    Михаил Тарабукин в сериале «Солдаты» / кадр из сериала

    В 2002 году в прокат вышла российско-американская лента «Русские в городе ангелов». Помимо самого Тарабукина в детективном сериале, созданном Родионом Нахапетовым (он же сценарист и исполнитель главной роли), снимались граждане 2 стран. Среди них — дочь русских эмигрантов Наташа Шляпникофф. Но захватывающий сюжет не обрел популярности ни в России, ни в США.

    Талантливый начинающий актер привлекал внимание на кастингах. Михаила приглашали на съемки в таких культовых российских сериалах, как «Солдаты» (рядовой Бабушкин) и «Бандитский Петербург» (Гелий Виноградов).

    В 2008 году Тарабукина позвали участвовать в работе над трагикомедией Юрия Мамина «Не думай про белых обезьян». Герой Михаила — молодой и амбициозный бармен Володя Смородин. Фильм, снятый при поддержке министерства культуры, в форме притчи повествует о поворотах судьбы и выборе жизненной дороги.

    Вслед за этой кинолентой ему достались главные роли в телесериалах «Разведчики. Последний бой» и «Десантура». Если в первой картине артист сыграл отважного разведчика Ерошкина, то в «Десантуре» он — напуганный и униженный товарищами младший сержант Кардаполов, дезертировавший из части вместе с автоматом.

    Сергей Лавыгин и Михаил Тарабукин
    Сергей Лавыгин и Михаил Тарабукин / Фото: @mihail_tarabukin

    Снимаясь в череде российских и украинских проектов, Тарабукин шел к успеху. Славу знаменитости принес сатирический ситком «Кухня», в актерский состав которого вошли Дмитрий Назаров, Марк Богатырев, Дмитрий Нагиев, Марина Могилевская, Ольга Кузьмина. В этой комедии Тарабукин сыграл повара Федю Юрченко. Герой Михаила постоянно рассказывает какие-то армейские байки и вместе с персонажем Сергея Лавыгина Сеней является главным лицом по розыгрышам на кухне ресторана.

    Нередко во время съемок комедии происходили травмоопасные ситуации. Однажды Михаил и его партнер Сергей получили раны от острых ножей, пришлось вызывать скорую помощь. На вопрос медиков о том, что за картину они снимают, съемочная группа отвечала, что это вовсе не боевик, а добрая кинолента для семейного просмотра.

    Уже после «Кухни» актер появлялся в популярных проектах «Кавказская пленница!» и «Дед Мазаев и Зайцевы».

    Зрители телеканала «Домашний» увидели Тарабукина в главных ролях сразу двух мелодрам — «Берега моей мечты» и «Испытательный срок». И вновь актер удачно воплотился в совершенно разные образы — офицера флота Виктора Храпова и «гражданского» балагура Никиту Сергеева.

    В 2015-м знаменитость появилась на НТВ в 4-серийном боевике «Ультиматум» в образе принципиального и смелого оперативника убойного отдела Сергея Ярохина. Он досаждает не только уголовникам, но и коллегам, свернувшим с пути закона и правосудия. В это же время репертуар артиста пополнился работой в криминальном фильме «Неподкупный».

    Михаил Тарабукин в сериале «Кухня»
    Михаил Тарабукин в сериале «Кухня» / кадр из сериала

    В 2018 году Михаил закончил работу над комедийной картиной «Гаражный Папа». Его герой Аркадий втайне от жены встречался со своей любовницей в гараже, но неожиданно в районе началась облава на преступника по прозвищу Гаражный Папа. Комедия, где в главных ролях предстали Надежда Азоркина, Федор Лавров и Светлана Колпакова, вышла в новогодние праздники.

    Тем временем сюжет «Кухни» получил свое развитие в комедийном сериале «СеняФедя». По сюжету друзья решили открыть собственный ресторан на колесах, но во время работы начались проблемы. Ребята уже собрались закрывать общее дело, но на них висел кредит, который необходимо было отдавать. Вместе с Тарабукиным и Лавыгиным в фильме снималась Анна Старшенбаум. Новый ситком оказался успешным, поэтому создатели продолжили съемки следующего сезона.

    В 2019 году стартовал показ детективного украинского сериала «Фантом», где также появился Михаил. Тарабукин сыграл второстепенного персонажа Лёху. В главных ролях многосерийного триллера блистали Юрий Чуйсин, Павел Майков и Тимофей Трибунцев.

    Есть у Тарабукина и опыт вокальной работы. Вместе с певицей Таней Антоник он записал песню «Я и ты», а когда композиция в стиле поп-музыки стала пользоваться успехом, то артисты сняли совместный видеоклип. По словам Михаила, он никогда не считал себя настоящим певцом, хотя слух и голос позволяли ему выступать на сцене. Но в будущем он хотел бы реализовать совместный проект со своим отцом — музыкантом. Диск с песнями, посвященными военной теме, актер собирается назвать «Тарабукин-Тарабукин».

    В мае 2020 года на канале СТС стартовал комедийный сериал с участием Михаила, посвященный эпидемии COVID-19 и самоизоляции, «Вмackeшoу». Осенью артист и сам переболел коронавирусом, но злополучная инфекция не отразилось на здоровье знаменитости.

    Всего за 2020 год состоялось 4 премьеры с участием звезды, среди которых 2-й сезон комедийного сериала «Кухня. Война за отель – 2».

    Зимой 2021 года зрители смогли насладиться сюжетом юбилейного 5-го сезона сериала «СеняФедя». В новых сериях к сложившемуся актерскому касту присоединились Клим Поплавский, Анатолий Кот и Андрей Федорцов. На съемках случались забавные моменты — к примеру, Поплавскому не раз вместо фальшивого удара «прилетал» настоящий. Не обошлось и без финансовых потерь — однажды злоумышленники смогли похитить оборудование из легендарного фудтрака.

    Михаил Тарабукин
    Михаил Тарабукин в роли вестника смерти / кадр из комедии «Здравствуйте, вам пора»

    Весной 2022 года зрители онлайн-платформы Premier увидели комедию «Здравствуйте, вам пора» с Тарабукиным в главной роли. Рассказывая о проекте, актер отметил, что в сериале много не нудной морали и острого юмора. Он сыграл в этой ленте вестника смерти.

    Личная жизнь

    Об актере ходит большое количество слухов и сплетен, поскольку он, став популярным, не хотел делиться подробностями личной жизни. Когда Михаил и Таня Антоник записали песню, все поклонники в один голос стали говорить о романе между ними и называли Татьяну будущей женой Тарабукина. Вместе с девушкой совершил поездку в столицу Италии, где они провели вместе 2 недели.

    В сентябре 2020 года актер дал нтервью порталу WomanHit. Журналистам Михаил рассказал, что у него давно уже есть девушка, известная в России актриса. Тарабукин признался, что впервые в паре он «любил», а дама «разрешала себя любить». До этого было наоборот.

    Впрочем, эти отношения продлились полтора года. Михаил поделился, что избранница не хотела видеть его мужем и рожать детей, поскольку в ее биографии уже был длительный официальный брак. Так что его надежды на семью не оправдались.

    В 2021 году актер был несвободен. Но, разоткровенничавшись с журналистами, Тарабукин сказал, что боится жениться. Множество сомнений и неуверенности в себе стали серьезными проблемами для исполнителя. Любопытно, что в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) весной 2021 года он выставил фото с обручальным кольцом, подписав пост: «Отказала». Через год Михаил вновь был одинок, а сейчас признается, что у него несколько любимых женщин.

    Являясь коренным москвичом, исполнитель разлюбил столицу и захотел переехать в Санкт-Петербург. Изначально этой мечте помешала покупка квартиры для матери в Москве. Но помог случай: петербургский знакомый, работающий в строительном бизнесе, купил недвижимость Михаилу, оформив, по сути, беспроцентную рассрочку.

    В марте 2023-го имя звезды «Кухни» попало в новостные сводки. Еще зимой он был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые выявили у него признаки алкогольного опьянения. Михаил отказался от мед-освидетельствования. На месте был составлен протокол, а дело передали в суд. По его итогам Тарабукину грозило лишение водительских прав.

    Михаил Тарабукин сейчас

    В 2023 году фильмография Тарабукина пополнилась 4-серийным фильмом «Под прикрытием», где ему досталась главная роль. Точнее — актер сыграл близнецов. Это был непростой опыт, ведь один из братьев был первоклассным вором, а второй — служителем правопорядка. В интервью исполнитель рассказал, что куда проще было играть тихого и спокойного оперативника, чем преступника. А самыми сложными оказались съемки, где близнецы задействованы в одной сцене.

    Перевоплотиться в неудачливого грабителя Михаилу довелось в семейной комедии «Одна дома», съемки которой прошли в Москве. Его напарницей на съемочной площадке стала Виталия Корниенко. А еще актер появился в касте долгожданного продолжения популярного ситкома «Счастливы вместе» под названием «Букины», снявшись в одной из второстепенных ролей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на то, что Тарабукин известен многим в качестве комедийного актера, в жизни он совершенно не любит юмористические капустники и развлекательные шоу программы, не смотрит КВН, Comedy Club, «Большую разницу» и другие подобные передачи.
    2. Экранный повар в реальной жизни тоже любит готовить, но не станет «запекать окорок 3,5 часа». Вместо этого он предпочитает быстро, но вкусно приготовить мясо, рыбу или овощи. В ресторанах и кафе Михаил заказывает сытные блюда без лишних изысков.
    3. Хотя Тарабукин называет себя лентяем, спортивного телосложения мужчина (вес 77 кг при росте 184 см) не прочь провести время в спортзале или в бассейне. Артист мечтает освоить экстремальный вид спорта. В январе 2021 года Михаил впервые встал на сноуборд.
    4. Михаил считает неправильным отправлять граждан отбывать наказание за репосты, высказывание политической позиции и размещение информации в социальных сетях. Совместно с Кузьмой Сапрыкиным он принял участие в съемке юмористического ролика на эту тему.
    5. Хобби актера — коллекционирование всевозможных изображений, фигурок и игрушек поросят. Любопытно, что Тарабукин не ест свинину.