Анна Алексахина

Anna Aleksakhina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (21 голос)

    Биография

    Анна Алексахина с молодости перфекционист и консерватор. Первая черта ее натуры проявилась еще в детстве, когда встал выбор между кино и хорошими отметками в аттестате. Юная артистка колебалась, а так ли необходимо приносить второе в жертву первому. Желание осуществилось, и тогда о себе дало знать второе качество — десятки лет Анна Яковлевна избегает кардинальных перемен и хранит верность одному театру.

    Детство и юность

    Анна Алексахина по национальности русская, родилась в апреле 1961 года в городе на Неве. Семья, в которой она появилась на свет, относилась к творческой интеллигенции: папа — эстрадный артист и режиссер, мама, по специальности филолог, кандидат наук, работала в Публичной библиотеке на должности старшего библиографа.

    Родители развелись, когда Анне было 4 года. Но девочка общалась с отцом и, по-видимому, унаследовала от него любовь к актерской профессии. Мама хотя и не приветствовала желание дочки стать артисткой, но и не препятствовала. Она привила Алексахиной любовь к литературе и языкам, регулярно водила в театр, выбирая лучшие постановки.

    Однажды к 12-летней Анне, которая вместе с няней шла по улице, где располагалась студия «Ленфильм», подошел незнакомец. Он оказался помощником режиссера, разглядевшим в случайной прохожей подходящую кандидатуру на роль Тани Власенковой в картине «Открытая книга».

    Анна Алексахина в молодости с дочерью
    Анна Алексахина в молодости с дочерью / Фото: Театр им. Ленсовета

    На вопрос, не хочет ли она сняться в кино, Аня, давно мечтавшая о мире театра и кинематографа, сразу ответила согласием. Так началась ее настоящая творческая биография. Хотя к пополнению фильмографии Алексахина приступила на 4 года раньше, сыграв в художественном альманахе одноклассницу одаренного мальчишки, не желающего становиться спортсменом. С тех пор фото Анны хранились на «Ленфильме», в картотеке с пробами других детей.

    Работа на съемочной площадке вместе с уже знаменитой актрисой Людмилой Чурсиной оказала огромное влияние на девушку. Поэтому по окончании спецшколы, в которой Анна углубленно изучала французский язык, она отправилась поступать в театральный вуз. Выбор пал на Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1982 году Алексахина окончила курс Игоря Владимирова и пришла в Театр имени Ленсовета, возглавляемый педагогом.

    Театр

    Коллектив принял молодую артистку с распростертыми объятиями, и она ответила взаимностью и преданностью. Сейчас Алексахина — одна из его ведущих актрис. Первые роли, доставшиеся Анне Яковлевне, продемонстрировали ее незаурядный талант. Она легко входила в образы своих героев и растворялась в них.

    При этом никакого значения не имело, кого играть: Анна выглядела органично и в роли Герды из «Снежной королевы», и в образе разбойницы. Изначально актриса доказала, что она разноплановая и не превратится в исполнительницу одной роли. Поэтому за сказочными героинями вскоре последовали сложные и многогранные образы: Вика Люберецкая в «Завтра была война», Клариса-Эйда в постановке «Фотофиниш».

    Актриса Анна Алексахина
    Актриса Анна Алексахина / Фото: @pop_up_teatr

    На игру примы Театра имени Ленсовета с удовольствием ходят зрители. И каждый раз Алексахина показывает театралам, что она талантливая и глубокая актриса, каких немного. В 2015 году ей вручили премию «Золотой софит» за блистательное перевоплощение в Аркадину в спектакле «Костя Треплев. Любовь и смерть» по мотивам чеховской «Чайки».

    «В актерской профессии если не все, то очень многое зависит от везения. Мне повезло: у нас замечательная труппа, мы одной группы крови. Это счастье — играть с хорошими актерами. Я служу в любимом театре и хочу как можно дольше быть ему полезной. Но держусь я не за стенки, не за зарплату, не за стол в гримерке, а за то, что я могу выходить на сцену».

    По словам Алексахиной, ей повезло работать с разными режиссерами нескольких школ и поколений. Среди них и уже состоявшиеся мастера Владислав Пази, Вениамин Фильштинский, Юрий Бутусов, и молодые Мария Романова, Денис Хуснияров.

    На сцену Театра имени Ленсовета Алексахина выходит в образе Ольги в постановке «Три сестры». Поклонники классики узнают актрису в роли жены городничего из гоголевского «Ревизора». Спектакль удостоен серебряного диплома VII Международного театрального форума «Золотой витязь» в номинации «Театр — большая форма».

    Главной премьерой 2021 года для актрисы Театра имени Ленсовета стал выход спектакля Ильи Мощицкого «Мама». За основу постановки была взята пьеса французского автора Флориана Зеллера. Драматург знаменит на Западе, по его произведениям играют Изабель Юппер, Энтони Хопкинс и другие звезды.

    Фильмы

    Первую большую роль в молодости артистка исполнила в драме «Американская трагедия». Одноименный роман Теодора Драйзера был неоднократно экранизирован, а Анну Алексахину в образе Сондры Финчли сравнивали с Элизабет Тейлор из фильма «Место под солнцем» и Валерией Ланской в более позднем адаптированном российском варианте произведения.

    Звездная роль Екатерины Голицыной досталась Алексахиной в картине «Сильнее всех иных велений». Эта историческая мелодрама вышла на экраны в 1987 году. Далее грянули «лихие 90-е», когда кинематограф страны пришел в полный упадок. Анна Яковлевна с грустью вспоминала, как по пустым павильонам «Ленфильма» бегали крысы. Иногда помещения использовали в качестве базаров.

    С приходом нового века Алексахина снимается много. В 2007-м на экраны вышел фильм «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» по произведению Людмилы Улицкой. Анна Яковлевна появилась в роли жены главного персонажа, художника-эмигранта, которого сыграл Александр Абдулов.

    Анна Алексахина  в сериале «Американская трагедия»
    Анна Алексахина в сериале «Американская трагедия» / кадр из сериала

    В 2002 году была создана уникальная артхаусная лента Александра Сокурова «Русский ковчег». Алексахина воплотила Александру Федоровну, жену императора Николая II. Актриса навсегда запомнила рассвет над Невой, который она увидела из окон Эрмитажа. Фильм снят в Зимнем дворце без использования монтажа. Премьера состоялась на Каннском фестивале, и картина попала в список лучших в истории, который составляется раз в 10 лет.

    Хрупкая женщина ростом в 163 см не раз снималась в роли добрых и заботливых либо, наоборот, жестких и требовательных мам, воспитателей, жен. Так было с психологической драмой «За тобой», комедией «Мама будет против!», биографической лентой «Шагал — Малевич». В сериале «Горюнов» экранным сыном Алексахиной стал член экипажа подводной лодки под командованием персонажа Максима Аверина.

    Анна Яковлевна приняла участие в создании юбилейного сезона сериала «Тайны следствия», выход которого состоялся в конце 2020 года. В новых сериях зрителей ожидало большее количество экшен-сцен. Кроме того, авторы сценария пристальное внимание уделили личной жизни главной героини.

    Эпизодическую, но интересную роль артистка получила в детективной комедии «Старые кадры», российской адаптации популярного британского проекта BBC New Tricks. Вдвойне приятно было играть в уже знакомой компании со звездами советского кино Борисом Галкиным и Борисом Щербаковым.

    На фестивале «Амурская осень» в 2021 году состоялась премьера фильма «Бабки», в котором Алексахина сыграла вместе с Ольгой Волковой. Морская тематика появилась в творчестве Анны Яковлевны благодаря молодежной приключенческой картине «Нахимовцы».

    Личная жизнь

    В личной жизни знаменитости один мужчина — Александр Васильев. Супруг тоже актер, играет на сцене петербургского Театра комедии. Как утверждает артистка, муж для нее не только любимый мужчина, но и друг, и верный соратник. Для Васильева брак с Алексахиной второй.

    На начальном этапе совместной жизни, как говорит Анна Яковлевна, муж во многом помогал и даже подменял, поскольку она вступила в брак беспомощной и совершенно неподготовленной.

    Анна Алексахина и ее муж Александр Васильев (кадры из фильмов «Мама будет против!» и «Агент особого назначения»)
    Анна Алексахина и ее муж Александр Васильев / кадры из фильмов «Мама будет против!» и «Агент особого назначения»

    Когда родилась единственная дочь Катя, с ней часто оставался отец — появление ребенка совпало со временем становления матери в профессии. Екатерина пошла по стопам родителей — стала актрисой, работает с Сергеем Женовачом в «Студии театрального искусства».

    Сама Анна Яковлевна уже в зрелом возрасте примерила роль педагога — преподает актерское мастерство в Институте кино и телевидения. Встретить народную артистку России на светских мероприятиях невозможно. Алексахина называет себя нетусовочным человеком, считая, что многолюдные мероприятия забирают энергию.

    Анна Алексахина сейчас

    Оставаясь прежде всего театральной артисткой, Алексахина сейчас не так часто появляется в кино. По большей части это небольшие образы.

    Эпизодическая роль министра культуры досталась Анне Яковлевне в комедии «Родители строгого режима». В этом проекте снялась Алиса Фрейндлих после 5-летнего перерыва. Она появилась в образе матери главного героя — нечистого на руку мэра города. Ее экранным супругом выступил Александр Адабашьян.

    В 2023 году поклонники смогли увидеть Алексахину во второстепенных ролях 2-го сезона сериала «Почка» и мелодрамы «На своем месте». А еще она снялась в полнометражном кино для детей «Мухадракон».

    Фильмография

    • 1981 — «Американская трагедия»
    • 1987 — «Сильнее всех иных велений»
    • 1992 — «Обручение в Сен-Мишеле»
    • 1995 — «Мания Жизели»
    • 2003 — «Как в старом детективе»
    • 2007 — «Ниоткуда с любовью, или Весёлые похороны»
    • 2008 — «Время земляники»
    • 2010 — «Вопрос чести»
    • 2010 — «Дом образцового содержания»
    • 2013 — «Горюнов»
    • 2015 — «Лучше не бывает»
    • 2016 — «Портрет женщины в красном»
    • 2019 — «Шаг к счастью»
    • 2020 — «Старые кадры»
    • 2021 — «Бабки»
    • 2022 — «Родители строгого режима»
    • 2023 — «Почка-2»
    • 2023 — «На своем месте»

    Интересные факты

    1. Если в юности актриса называла себя фанатом театра, то сейчас ей нравится проявлять себя в разных сферах жизни. Анна Яковлевна не скрывает, что поездки с гастролями в Сибирь позволили ей по-новому взглянуть на Россию. Но по-настоящему она влюбилась в Италию, куда стремится возвращаться вновь и вновь.
    2. Семья Васильева и Алексахиной дружит с семьями Михаила Боярского и Сергея Мигицко. Их близкие отношения зародились во время постановки в Санкт-Петербурге первого антрепризного спектакля под названием «Интимная жизнь», который оказался долгожителем сцены.