Леонид Филатов

Leonid Filatov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Дата смерти
26 октября 2003 г.
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,4 / 5 (53 голоса)

    Биография

    Актер, писатель, сценарист, режиссер — Леонид Филатов был талантлив во всем. Каждая картина в его фильмографии вызывает гамму чувств и эмоций. Его персонажи — мерзавцы, герои, философы, даже секс-символы — получались нетипичными, завораживающими иногда отрицательными, иногда положительными чертами, а чаще — сочетанием и первых, и вторых.

    Детство и юность

    Леонид родился 24 декабря 1946 года в Казани. Родители Филатова Клавдия Николаевна и Алексей Еремеевич познакомились во время войны. Отец работал радистом, поэтому семье часто приходилось переезжать из одного города в другой. Когда Леониду исполнилось 7 лет, Клавдия не выдержала кочевой жизни и развелась с мужем. Мальчик остался с матерью в Ашхабаде, там пошел в школу, там же сделал первые шаги в творчестве.

    В 15 лет газета «Комсомолец Туркменистана» напечатала басню Филатова и выплатила первый в его жизни гонорар. В тот же период подросток всерьез увлекся кино. Он читал все специализированные журналы, не пропускал ни единого фильма, даже документального. Юноша твердо решил, что будет учиться на режиссерском факультете ВГИКа.

    После школы Филатов поехал в Москву, рассчитывал поступить на постановщика во ВГИК. Не получилось. Тогда он подал документы на актерский факультет в Щукинское училище, прошел отбор и стал студентом.

    Леонид не отличался примерным поведением: пропускал лекции, которые казались ему скучными, часто бывал на неофициальных просмотрах кино, замаскированных под диспуты. Он сочинял пьесы для показов и подписывал их иностранными псевдонимами. В общем, жил на полную катушку, понимая, что время быстротечно.

    Театр

    После Щукинского училища Леонид Алексеевич служил в Театре на Таганке. На прослушивании он читал отрывок из пьесы «На дне». Юрий Любимов, возглавлявший в то время театр, принял актера в труппу. Роль Ведущего в спектакле «Что делать?» стала одной из самых запоминающихся. Новичок был обаятелен и артистичен на сцене, сразу завоевал симпатию зрителей.

    Леонид Филатов в молодости
    Леонид Филатов в молодости / «ВКонтакте»

    Леонид Алексеевич говорил, что Театр на Таганке стал его университетом, ему повезло наблюдать за игрой Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Сергея Параджанова. На этой сцене он воплотил много ярких образов. Артист играл Горацио в шекспировском «Гамлете», Федерциони в спектакле «Жизнь Галилея», Кульчицкого в «Павших и живых». Незабываемая роль была у него и в постановке «Мастер и Маргарита». Сначала актер не решался за нее браться, но впоследствии сумел наделить героя надломленной, но открытой душой.

    В 80-х годах Юрия Любимова лишили гражданства под надуманным предлогом — за интервью иностранной прессе. В Театр на Таганке пришел Анатолий Эфрос. Леонид Филатов не воспринял нового руководителя, участвовал в его травле, о чем потом сильно сожалел. В результате актер уволился и перешел в «Современник». В любимую «Таганку» он вернулся через 2 года, в 1987-м, став к тому времени популярным киноактером.

    Фильмы

    В начале кинематографической биографии Леониду Алексеевичу вроде бы везло на предложения, но зацепить зрителя не удавалось. Ситуация изменилась после первого советского фильма-катастрофы «Экипаж», снятого Александром Миттой. Изначально на роль Игоря Скворцова утвердили Олега Даля, но он отказался. Филатову образ любвеобильного бортинженера, рискнувшего жизнью ради спасения пассажиров авиалайнера, принес не только популярность, но и десятки предложений от режиссеров.

    Ярким проектом перестроечной эпохи стала трагикомедия Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты». Филатов снялся в роли чиновника из выдуманного «Управления свободного времени», который выбирает между карьерой и любимой женщиной в лице Татьяны Догилевой.

    Леонид Филатов и Наталья Варлей
    Леонид Филатов и Наталья Варлей / «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Еще одна неординарная, абсурдная фантасмагория с участием Леонида Алексеевича — «Город Зеро» Карена Шахназарова. Картина, в которой, кроме него, задействованы Олег Басилашвили, Владимир Меньшов и Евгений Евстигнеев, удостоена призов кинофорумов Америки, Испании, Сан-Марино.

    В 1991 году Леонид Алексеевич сыграл бюрократа в социальной драме «Сукины дети», снятой им самим по собственному сценарию. Фильм создавался в рекордные сроки — за 24 дня. Картина получила престижную премию фестиваля «Кинотавр».

    Во время съемок «Сукиных детей» Филатов перенес инсульт на ногах, но продолжал работать. Сумасшедший темп, в котором он жил, несколько пачек сигарет за день, нервное перенапряжение подорвали его здоровье. Последними работами актера стали роли в кинолентах «Алиса и Букинист» и «Благотворительный бал».

    Телевидение

    В 1993 году на экраны вышел первый выпуск передачи «Чтобы помнили». Проект создавался, чтобы рассказать зрителям о талантливых, но незаслуженно забытых актерах. Передача стала одним из самых значимых начинаний для Леонида Филатова.

    Он вел «Чтобы помнили» 10 лет, откровенно и грустно рассказывая зрителям о безвременно ушедших и беспричинно забытых героях своей эпохи. Филатов выпустил больше 100 авторских программ, которые считались нетипичными для телевидения того времени. Его работа была отмечена Государственной премией в области искусства.

    Литературная деятельность

    В 60-е Леонид Алексеевич в соавторстве с актером и писателем Владимиром Качаном писал песни, спустя 30 лет вышла пластинка «Оранжевый кот». Артисты были не только соавторами, но и друзьями — в молодости вместе жили в студенческом общежитии. Третьим их другом был Михаил Задорнов — школьный товарищ Качана.

    Первую сказку «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов написал в 1985-м. Через 2 года ее напечатал журнал «Юность».

    Цитатами из этого сочинения, ставшего образцом едкой сатиры и демонстрировавшего остроумие автора, и сейчас описывают, характеризуют события в политике, экономике, культурной и общественной жизни страны. В 2008-м «Сказ» стал мультфильмом. В озвучивании героев участвовали Чулпан Хаматова, Александр Ревва, Сергей Безруков, Виктор Сухоруков.

    Леонид Филатов и Лидия Савченко
    Леонид Филатов и Лидия Савченко / @FreeSMI_by

    Далее изданы комедия «Любовь к трем апельсинам», превратившаяся в потрясающий радиоспектакль, ироническая фантазия «Большая любовь Робина Гуда», в чем-то биографичное сочинение «Я — человек театральный», смахивающее на произведение Аристофана «Лисистрата».

    Трагифарс «Опасный, опасный, очень опасный» написан по мотивам знаменитого романа Шодерло де Лакло «Опасные связи», а сюжет «Золушки до и после» перекликается со сказкой Шарля Перро. Филатовская «Муха-цокотуха» — пародия, навеянная творчеством Корнея Чуковского. «Новый декамерон, или Рассказы чумного города» — фантазии, родившиеся под влиянием творений итальянского поэта и гуманиста эпохи Возрождения Джованни Боккаччо.

    В 90-х, когда здоровье актера серьезно пошатнулось, Филатов больше времени посвящал литературе — писал стихи, пьесы, пародии. Его произведения объединены в сборник «Уважайте удачу». В книгу «Театр Леонида Филатова» вошли несколько пьес. Литературный талант артиста отмечен международной премией «Поэзия». Но Филатов как-то признался, что «болезнь имеет свойство отсеивать друзей», даже если ты преуспел на литературном поприще.

    Личная жизнь

    Друзья актера часто рассказывали о его головокружительной влюбленности в Наталью Варлей после того, как он увидел девушку на экране в «Кавказской пленнице». Позже красавица поступила в Щукинское училище, и у Филатова появился реальный шанс ее завоевать. Но актриса выбрала Николая Бурляева и вышла за него замуж.

    Филатов женился лишь через несколько лет. С первой супругой Лидией Савченко он познакомился в начале 70-х, вскоре они вступили в брак. В семье было все хорошо, пока Филатов не влюбился в актрису Нину Шацкую, жену Валерия Золотухина. 3 года коллеги тайком наблюдали друг за другом, а потом начался страстный роман. Нина и Леонид скрывали отношения в течение 12 лет. Не раз влюбленные расставались, но ненадолго — их неудержимо тянуло друг к другу.

    Леонид Филатов и Нина Шацкая
    Леонид Филатов и Нина Шацкая / «ВКонтакте»

    Развод обоих был болезненным. Леонид Филатов ушел из семьи, оставив Лидии квартиру. Только с Ниной Шацкой он обрел настоящее счастье. Совместных детей у пары не было, но к сыну жены от первого брака актер относился как к собственному, посоветовал поступить во ВГИК на режиссера и оплатил учебу.

    Возможно, у Леонида Алексеевича появились бы и названные внуки, поскольку Денис Золотухин хотел взять фамилию отчима, но впоследствии передумал, назвал это решение грехом молодости, предательством и попросил прощения у родного отца.

    Валерий Сергеевич и Леонид Алексеевич остались, по словам Дениса, непримиримыми врагами. Если первый делал шаги навстречу, то второй не стремился к пониманию. Пасынок Филатова стал священником, на 1-м курсе духовной семинарии в нарушение устава устроил личную жизнь (сделать это дозволялось не раньше 4-го курса) — женился на официантке Алле, воспитывает дочерей Ольгу, Татьяну и Марию и сына Алексея.

    Филатов застал рождение только старшей внучки — Оли. Актер считал, что маленькая девочка, навещавшая его в больнице, в некотором роде спасала ему жизнь. Этой философии автор посвятил одно из самых трогательных и одно из последних стихотворений «Деда, погоди!».

    Смерть

    Актер оправился от инсульта и трансплантации почек, шутил, смеялся, пребывал в хорошем расположении духа. Нине Шацкой казалось, что Филатов пошел на поправку. Но он простудился и слег. Врачи диагностировали двухстороннее воспаление легких, которое в итоге стало причиной смерти: для ослабленного организма любая инфекция могла обернуться серьезными последствиями.

    Леонид Филатов с внучкой Олей
    Леонид Филатов с внучкой Олей и женой / «ВКонтакте»

    Десять дней врачи боролись за жизнь Леонида Алексеевича. Все это время Филатов находился в состоянии медикаментозного сна. Чуда не случилось — 26 октября 2003 года актера не стало. Его похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве.

    В 2006-м на могиле установили памятник, созданный по эскизу вдовы. Часть денег на него дали друзья, часть собрали на благотворительном вечере памяти артиста, на котором демонстрировались архивные фото, кадры из фильмов, звучали написанные Филатовым стихи. Любимец публики увековечен в образе Горацио, персонажа из постановки «Гамлет».

    Фильмография

    • 1978 — «Иванцов, Петров, Сидоров»
    • 1979 — «Экипаж»
    • 1980 — «Кто заплатит за удачу»
    • 1981 — «Женщины шутят всерьёз»
    • 1981 — «С вечера до полудня»
    • 1983 — «Из жизни начальника уголовного розыска»
    • 1983 — «Исповедь его жены»
    • 1983 — «Соучастники»
    • 1984 — «Европейская история»
    • 1985 — «Берега в тумане...»
    • 1987 — «Забытая мелодия для флейты»
    • 1988 — «Про Федота-Стрельца, удалого молодца»
    • 1988 — «Радости земные»
    • 1989 — «Город Зеро»
    • 1993 — «Благотворительный бал»

    Библиография

    • 1990 — «Про Федота-стрельца, удалого молодца»
    • 1992 — «Сукины дети»
    • 1992 — «Большая любовь Робин Гуда»
    • 1999 — «Стихи. Песни. Пародии. Сказки. Пьесы. Киноповести»
    • 1999 — «Нет худа без добра»
    • 1999 — «Любовь к трем апельсинам»
    • 2000 — «И год как день»
    • 2000 — «Лизистрата. Пьесы, песни и зонги, пародии, стихотворения»
    • 2001 — «Я – человек театральный. Комедии и трагифарс»

    Интересные факты

    1. Родители актера были однофамильцами. Они познакомились по переписке. Клавдия Николаевна в числе работниц завода должна была написать какому-нибудь фронтовику и выбрала из списка мужчину с такой же фамилией, как у нее.
    2. Филатову довелось сниматься в одной из редких для советского кино эротических сцен. Совсем молоденькой партнерше — Александре Яковлевой — эпизод дался без труда, а более опытный Леонид Алексеевич был смущен настолько, что джинсы снимать отказался, тем более под простыней их не было видно. Из снятого материала после цензуры зрители увидели только 20 %.
    3. На церемонию прощания с артистом пришло много выдающихся людей. Среди них был и Михаил Сергеевич Горбачев. Он сказал несколько теплых слов семье и рассказал историю, как был на новоселье Леонида Алексеевича с женой, когда им дали новую квартиру.