Георгий Бурков

Georgiy Burkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Дата смерти
19 июля 1990 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Публика считала Георгия Ивановича Буркова артистом народным по призванию, а не по официальному титулу. Сам он не жалел, что так и не получил корочек, дающих право именоваться актером. Более того, ювелирную точность в этом деле он считал началом конца. Видимо, в этом и крылся секрет всенародной любви к мастеру.

    Детство и юность

    Родился Георгий в Перми 31 мая 1933 года в семье простых рабочих. Бурков-старший трудился в старинном заводском районе, который назывался Мотовилиха, сначала обычным рабочим, а через какое-то время Ивана Григорьевича повысили до главного механика. Мать Мария Сергеевна Гоголева занималась воспитанием сына, для которого всегда была лучшим другом.

    Мальчик едва не умер еще в детстве. 6-летний ребенок путешествовал с родителями на корабле по Волге и по окончании плавания заболел. Врачи диагностировали брюшной тиф. Тогда было решено немедленно провести операцию, но хирургическое вмешательство прошло неудачно. Пермские специалисты боролись за жизнь маленького пациента, но состояние его ухудшалось.

    Георгий Бурков в детстве
    Георгий Бурков в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Буркову сделали 6 операций, и в итоге было объявлено, что спасти малыша невозможно. Однако мать Георгия решилась забрать сына домой. Наследника очень долго лечили целебными травами, и наконец эта мучительная болезнь отступила.

    Юноша любил ходить в театр и читать книги. Окончив среднюю школу № 49, абитуриент успешно сдал экзамены и смог поступить в Пермский государственный университет на юридический факультет. Однако любовь к искусству была сильна, поэтому параллельно с учебой парень решил записаться в вечернюю студию Пермского драматического театра.

    У Георгия был своеобразный дефект речи — некая неразборчивость произношения. По этой причине ему четырежды отказали в приеме творческие вузы. Но Бурков как целеустремленный человек постоянно работал над собой, стараясь если не избавиться от него насовсем, то хотя бы нивелировать.

    Театр

    В 1954-м мечта молодого человека осуществилась, и он стал актером Березниковского драматического театра, а после начал работу в областном театре, затем перебрался в Кемерово.

    Однажды Буркова заметила критик Ольга Пыжова, по приезду в столицу она тут же рассказала о талантливом исполнителе главному режиссеру Театра имени Константина Станиславского Борису Львову-Анохину. Постановщик связался с Георгием и пригласил на прослушивание.

    Так начался новый этап в творческой биографии блистательного артиста-самоучки. Впрочем, пермяк едва не погубил карьеру, не выйдя на сцену в дебютном спектакле по банальной причине — накануне загулял с другом. Львов-Анохин дал коллеге второй шанс, да к тому же и платил ему зарплату из собственных средств, пока в труппе не нашлось свободной ставки.

    В сезоне 1970–1971 Георгий Иванович играл в «Современнике». Когда худрук Олег Ефремов ушел во МХАТ, Бурков вернулся на прежнее место. Но главным в Театре имени Станиславского стал режиссер из Перми, не простивший Георгию отъезд в Москву. Ролей у него заметно поубавилось. Мастер сцены, боявшийся простоя, поначалу терпел это, но в 1980-м предпочел отправиться вслед за Ефремовым.

    Георгий Бурков в театре
    Георгий Бурков в театре / Фото: «ВКонтакте»

    Лицедей прослужил во МХАТе вплоть до 1984-го. Истинную причину ухода актера изложила его жена. По рассказам избранницы, некая коллега перед зарубежными гастролями обратилась к нему с просьбой вести себя там прилично, дескать, за него поручились перед партийным руководством. Виртуоз, не воспринимавший идей компартии, попросту уволился и до 1987-го выступал на подмостках Театра имени Александра Пушкина.

    «И никогда коммунисты не представляли интересы рабочего класса. Никогда! В основном это осколки и неудачники из всех слоев русского общества. Они истребили основу — крестьянство и интеллигенцию. Теперь их можно уговорить, умолить уйти с исторической сцены, но не истребить, не рассчитаться за содеянное», — писал Георгий Бурков в своем дневнике.

    В 1988-м деятель искусств стал художественным руководителем в Центре культуры имени Василия Шукшина, мечтал создать при нем театр и актерскую школу.

    Фильмы

    За свою яркую творческую карьеру Бурков снялся более чем в 70 фильмах. Георгий Иванович играл в самых различных жанрах — в комедиях, психологических драмах, детективах, лентах социальной направленности.

    Впервые на экране исполнитель появился в 1966-м в ленте «Зося», мелькнув в эпизодической роли. Во второй кинокартине «Хмырь», созданной по одноименному произведению Шукшина, мастер блистал вместе с Натальей Гундаревой.

    Георгий Бурков и Василий Шукшин
    Георгий Бурков и Василий Шукшин / Фото: «ВКонтакте»

    Первую значимую роль Георгий Иванович получил в 1967-м в комедии «Зигзаг удачи» Эльдара Рязанова. В ней Бурков перевоплотился в художника-ретушера Петю. К слову, в основу сценария легла повесть Рязанова и Эмиля Брагинского.

    С 1968-го лицедей стал сотрудничать с сатирическим художественным киножурналом «Фитиль», где появился свыше чем в 20 выпусках в самых разных образах — от следователя до электрика.

    Спустя 3 года на экраны вышла драма Сергея Соловьева «Егор Булычев и другие», снятая по одноименной пьесе Максима Горького о становлении советской власти. Георгий Бурков преобразился в персонажа Алексея.

    Параллельно Эльдар Александрович создавал очередную комедию «Старики-разбойники», в которой мастер сцены изобразил милиционера Федяева. Фраза «Ерунда, бандитская пуля», произнесенная его героем, стала крылатой.

    Одни из лучших работ Буркова — те, что поставил его друг Василий Шукшин. Это киноленты «Печки-лавочки», где Георгий Иванович сыграл «конструктора» Виктора, и «Калина красная», в которой он стал безжалостным убийцей Губошлепом. Последняя оказалась абсолютным лидером советского проката 1974-го с аудиторией 62,5 млн зрителей.

    В дальнейшем воспитаннику Пермского государственного университета доверили центрального персонажа в военной эпопее Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Виртуоз достоверно передал характер рядового Александра Копытовского, участника Сталинградской битвы. Сама картина удостоилась Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

    Спустя время режиссер Василий Ордынский завершил работу над экранизацией произведения Алексея Толстого «Хождение по мукам» о семье интеллигентов, жизнь которых изменили революция и Гражданская война. Георгий Бурков работал на одной площадке с Юрием Соломиным и Ириной Алферовой.

    Одновременно в фильме «Так начиналась легенда» исполнитель предстал перед зрителями в образе отца Юрия Гагарина. Детище Бориса Григорьева повествует о детстве Гагарина, которое, по собственным словам космонавта, сыграло важную роль в формировании его характера.

    В 1979-м Бурков снялся в лирической короткометражке постановщицы Сони Алибековой «Мужчины и женщины», где компанию ему составили Валентин Гафт и Маргарита Терехова. В следующем году Георгию Ивановичу присвоили звание заслуженного артиста РСФСР.

    Спустя 4 года лицедей пополнил фильмографию мелодрамой «Жестокий романс», ставшей экранизацией пьесы Александра Островского «Бесприданница». Центральную героиню доверили Ларисе Гузеевой, для которой участие в адаптации Рязанова оказалось дебютным появлением в кино.

    Георгий Бурков и его дочь Мария
    Георгий Бурков и его дочь Мария / Фото: «ВКонтакте»

    Помимо этого, в 1984-м Георгий Бурков успел поработать на съемочной площадке детского научно-фантастического мини-сериала «Гостья из будущего». В основу сюжета положена опубликованная в 1978-м повесть советского писателя-фантаста Кира Булычева (настоящее имя — Игорь Можейко) «Сто лет тому вперед».

    По прошествии времени мастер перевоплощений вошел в каст биографической драмы «Борис Годунов», экранизации одноименной трагедии Александра Пушкина. За постановку отвечал Сергей Бондарчук — для режиссера картина стала последней, вышедшей при его жизни.

    Один из последних проектов в кинокарьере Георгия Ивановича — детектив «Убийство свидетеля». Бурков предстал в качестве главы преступной организации. Примечательно, что консультантом ленты выступил будущий министр МВД Владимир Рушайло, в то время мужчина занимал должность майора милиции.

    Личная жизнь

    Личная жизнь деятеля искусств оказалась тесно связанной с творческой. Георгий познакомился с будущей супругой Татьяной Ухаровой в Театре имени Станиславского. Между коллегами сразу не возникло романтических чувств. В молодости исполнитель, сутулый и худой мужчина, походил на библиотекаря, и у Татьяны поначалу вызывал скорее чувство материнской нежности, нежели любви.

    В 1965-м Ухарова и Бурков поженились. Родители девушки не одобряли брак. Георгию было 32 года, Татьяне всего 19, к тому же актер был из провинции и без денег. Поначалу супругам приходилось трудно. За спектакли партнеры получали мало, но это не мешало семейному счастью. В 1966-м у пары родилась дочь Мария, еще 2 детей избранница не смогла выносить.

    Любимец советских зрителей был образцовым семьянином и верным мужем, ни разу не позволил жене усомниться в чувствах. Кроме Татьяны и Марии любящему мужу и отцу никого не было нужно.

    Георгий Бурков и Татьяна Ухарова
    Георгий Бурков и Татьяна Ухарова / Фото: «ВКонтакте»

    После смерти Георгия Буркова вдова издала дневники актера в виде книги «Хроника сердца», снабдив ее архивными фотографиями. Правда, дочери не понравилось, что мать включила шутки отца, которые читатели, не зная всей подноготной, могли не понять.

    Помимо этого, в своих воспоминаниях исполнитель признавался в употреблении алкоголя. Мастер сцены писал, что его даже лечили от хронического алкоголизма. Также он отмечал, что покорять новые высоты в профессиональной карьере ему мешали «юмор и водка».

    Смерть

    В 1990-м Георгию Ивановичу предложили перевоплотиться в президента в киноленте «Небеса обетованные». Он тщательно готовился к этой работе, но летом того же года случилась трагедия. Бурков потянулся за книгой, лежавшей на верхней полке домашней библиотеки, и упал, сломав бедро.

    Из-за перелома случился отрыв тромба. Пациенту сделали операцию, и он даже начал поправляться, но вскоре самочувствие ухудшилось. К сожалению, великого лицедея не удалось спасти. 19 июля 1990 года на 58-м году жизни у него остановилось сердце. Причиной смерти актера стала тромбоэмболия. Похороны прошли скромно, в кругу близких людей. Могила заслуженного артиста расположена на Ваганьковском кладбище в Москве.

    Память

    Летом 2014-го на Первом канале состоялась премьера документального фильма «Георгий Бурков. Ироничный Дон Кихот». О его жизни и творчестве рассказывают родные, друзья, коллеги, а зритель параллельно погружается в сокровенные мысли любимца из личных дневников.

    Памятник Георгию Буркову
    Памятник Георгию Буркову / Фото: @pravdaurfo

    По прошествии времени в Перми открыли памятник заслуженному артисту РСФСР — спустя неделю после его 85-летия. Монумент установили на улице Революции, а на его презентацию лично приехала коллега и приятельница лицедея Валентина Талызина.

    Фильмография

    Библиография

    • 1998 — «Хроника сердца»
    • 2020 — «Дневники, размышления, сюжеты

    Интересные факты

    1. Георгий Иванович считал Москву «волчьим городом», здесь Бурков чувствовал себя «млекопитающим среди динозавров».
    2. Гадалка предсказывала кумиру советских зрителей, что тот умрет в 55 лет.
    3. Близкий друг Георгия Буркова Шукшин не называл его Жорой, поскольку считал этот вариант имени приблатненным. Впоследствии режиссер придумал для товарища прозвище Джорджоне.