Михаил Горбачев

Mikhail Gorbachev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
91 год
Дата смерти
30 августа 2022 г.
Рост
175
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    3,2 / 5 (115 голосов)

    Биография

    Михаил Горбачев — государственный и общественный деятель, ставший первым и единственным президентом СССР, лауреатом Нобелевской премии мира. Результаты его деятельности, неоднозначно оцениваемые как гражданами страны, так и специалистами, оставили глубокий след в российской истории и повлияли на развитие мировой политики.

    Детство и юность

    Родился Михаил Сергеевич 2 марта 1931 года в ставропольском селе Привольном. Отец Сергей Андреевич и мать Мария Пантелеевна были крестьянами, детство будущего политика прошло без богатства и роскоши. Позднее в семье появился сын Александр, посвятивший жизнь военному делу.

    По данным СМИ, дедов Горбачева по обеим линиям сначала репрессировали, но затем они вернулись к обычной жизни. Андрея Моисеевича ссылали в Сибирь за единоличное хозяйство, а отца матери, Пантелея Ефимовича Гопкало, украинца по национальности, в 1937-м обвинили в троцкизме. Через 14 месяцев мужчину отпустили, и вскоре он возглавил колхоз «Красный Октябрь».

    Embed from Getty Images
    Михаил Горбачев в детстве с дедушкой и бабушкой

    В годы войны будущему политику пришлось пережить немецкую оккупацию Ставрополья. Тяжелым ударом для семьи стала и похоронка с именем Сергея Андреевича. Но, к счастью, она оказалась ошибочной.

    С 13 лет Михаил помогал родителям, совмещая учебу в школе с работой в колхозе: сначала трудился на машинно-тракторной станции, а позже стал помощником комбайнера, это было крайне нелегким делом для подростка. В 1949 году его наградили орденом Трудового Красного Знамени за перевыполнение плана по уборке зерновых.

    На следующий год Горбачев с серебряной медалью окончил местную школу и поступил в МГУ на юридический факультет. В университет его взяли без экзаменов благодаря государственной награде, полученной в молодости.

    В годы учебы талантливый студент возглавил комсомольскую организацию где зарядился духом свободомыслия, повлиявшего на дальнейшее мировоззрение. В 1952-м Михаил Сергеевич стал кандидатом в члены КПСС, а вскоре после успешного окончания университета был назначен первым секретарем горкома ВЛКСМ Ставрополя. В 1961–1962 годах занимал аналогичную должность уже в крайкоме.

    Карьера и политика

    Карьера Михаила Горбачева развивалась стремительно. В 1962 году его назначили на должность парторга Ставропольского территориально-производственного сельхозуправления, на которой Горбачев во времена реформ действующего тогда советского главы Никиты Хрущева заработал репутацию перспективного политика.

    В 1966-м он был избран первым секретарем Ставропольского горкома КПСС, через год окончил местный сельскохозяйственный институт, получив специальность агронома-экономиста.

    Embed from Getty Images
    Михаил Горбачев в молодости

    В 1970–1980-е годы Горбачев неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР от родного региона, некоторое время возглавлял комиссию по делам молодежи.

    В 1978-м политик был избран секретарем ЦК КПСС и вместе с семьей переехал в Москву. С 1980-го в течение 11 лет он входил в состав Политбюро. В 1984-м Михаил Сергеевич на заседании ЦК КПСС зачитал доклад «Живое творчество народа», который стал так называемой прелюдией перестройки (содержал ее основные тезисы). Доклад с оптимизмом восприняли коллеги и советский народ.

    Генеральный секретарь ЦК КПСС

    Завоевав поддержку и создав образ глобального реформатора, Михаил Сергеевич в 1985 году вписал новую страницу в свою политическую биографию — он был избран на должность генсека ЦК КПСС, после чего в СССР начался глобальный процесс демократизации общества, вошедший в историю как перестройка.

    Став лидером страны, Горбачев начал вытаскивать ее из застоя. Однако, не имея четко сформированного плана, провел ряд изменений во внешней и внутренней политике Советского Союза, которые со временем привели к его распаду.

    На счету генсека сухой закон, обмен денег, введение хозрасчета, вывод советских войск из Афганистана, завершение многолетней холодной войны с Западом и ослабление ядерной угрозы. Также вторая половина 80-х ознаменовалась в СССР либерализацией экономической и общественной жизни и ослаблением цензуры, что позволило политику в тот момент завоевать популярность у населения. В период нахождения Горбачева у власти произошла авария на Чернобыльской АЭС.

    Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев

    Политологи считают, что главная ошибка Горбачева — непоследовательность в проведении экономических реформ, приведшая к резкому углублению кризиса в стране, а также к снижению уровня жизни граждан. На впервые учрежденную в СССР должность его избрали в 1990 году согласно измененному законодательству.

    Из положительных моментов президентства Михаила Сергеевича специалисты выделяют установление дипломатических отношений и обмен посольствами с Ватиканом. После встречи с папой Иоанном Павлом II у советского лидера изменилось отношение к христианским ценностям. В январе 1991 года православное Рождество объявили выходным днем.

    Также впервые за полвека у главы СССР сложились теплые отношения с американским лидером, коим в то время был Джордж Буш — старший. После заключения торгового соглашения на прилавках советских магазинов появились замороженные окорочка, прозванные в народе «ножками Буша». До этого Горбачев пытался наладить контакт с Рональдом Рейганом.

    Embed from Getty Images
    Михаил Горбачев и Рональд Рейган

    Одновременно с этим смягчилась и внутренняя политика. Однако ослабление контроля над экономикой привело к кризису. Страну охватила волна забастовок, приметой времени стал тотальный дефицит и пустые полки в магазинах. В тот период десятая часть золотых запасов страны была «съедена», ситуация приблизилась к критической точке. Михаил Сергеевич не смог предотвратить развал Союза и собственную отставку с поста президента.

    В августе 1991 года бывшие союзники Горбачева, в число которых вошли несколько советских министров, объявили о создании ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению) и потребовали от Михаила Сергеевича сложить полномочия.

    Политик, находившийся тогда в крымском Форосе, не принял эти требования, спровоцировав в стране вооруженный госпереворот, получивший название августовского путча. Тогда сопротивление ГКЧП оказали руководители РСФСР, в их числе были Борис Ельцин, Александр Руцкой, Руслан Хасбулатов и Иван Силаев.

    В ноябре в отношении Михаила Сергеевича возбудили уголовное дело за измену родине — так старший помощник генерального прокурора расценил признание руководством страны независимости прибалтийских республик. Но сам генпрокурор Николай Трубин завершил следствие по той причине, что решение принял Госсовет, а не Горбачев лично.

    В декабре 1991 года 11 союзных республик подписали Беловежское соглашение о создании СНГ, которое стало свидетельством прекращения существования СССР, несмотря на возражения Горбачева. После этого президент подал в отставку и на некоторое время отстранился от политики.

    Михаил Горбачев после отставки

    Оценка обществом роли Горбачева в судьбе страны, его политики является неоднозначной. Одни считают, что он принес народу больше пользы, чем вреда, а другие уверены, что политический деятель совершил предательство, развалив СССР, и стал причиной всех бед современной России. В пожизненном пользовании у бывшего лидера страны осталась государственная дача со штатом прислуги в закрытом комплексе по Рублево-Успенскому шоссе и автомобиль. Помимо подмосковного дома, политик жил и в московской квартире. К Горбачеву была приставлена охрана из четырех офицеров ФСО.

    Еще будучи главой большой страны, Михаил Сергеевич вносил вклад в развитие ее науки и культуры. В 1990 году Нобелевский комитет признал за ним «ведущую роль в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества». Президент СССР стал лауреатом Нобелевской премии мира.

    Спустя три года, по окончании конференции «Саммит Земли», проходившей в Рио-де-Жанейро, политик сообщил о создании экологической организации «Зеленый Крест» (Green Cross). Идея возникла у него по аналогии с Красным Крестом.

    Спорным стало участие Михаила Сергеевича в ряде рекламных кампаний. В 1997-м политик получил предложение от бренда Pizza Hut сняться в рекламе пиццы. К тому моменту компания только пришла в Россию, нужно было резонансное видео, которое бы сразу привлекло внимание российской публики к ее продукции. Создатели рекламы отталкивались от того, что к концу 90-х фигура Горбачева оценивалась обществом двойственно. Старшее поколение обвиняло экс-президента в развале великой державы, молодое видело возможность позитивных перемен.

    Embed from Getty Images
    Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший

    В центре видео — кафе, в котором члены одной семьи разных возрастных групп, увидев пришедшего в ресторан Михаила Сергеевича, начинают ожесточенно спорить о его роли в истории страны. В итоге третейский судья в лице старушки объявляет, что без Горбачева никто бы не ел сейчас пиццу. Бывший глава Союза согласился на участие в этом проекте, так как в тот период сильно нуждался в деньгах. Также он настоял на том, что не будет в кадре есть пиццу.

    Спустя десять лет экс-президент стал новым лицом известного французского бренда Louis Vuitton. Михаил Сергеевич снялся в фотосессии, где его запечатлели сидящим на заднем сиденье автомобиля, проезжающего вдоль Берлинской стены. Фотографом в этом проекте выступила Энни Лейбовиц. В СМИ появилась информация о том, что модный дом отправил пожертвование в «Зеленый Крест».

    Мнение советского президента было интересно современникам, его приглашали на передачи такие телеведущие, как Владимир Познер. В то же время Горбачев раскрывал другие грани личности, к примеру получил премию «Грэмми» за озвучивание музыкальной сказки «Петя и волк». Также он успел сняться в фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином — 2».

    В марте 2014-го Михаил Сергеевич одобрительно отнесся к референдуму в Крыму и присоединению полуострова к России, осудив санкции США и Евросоюза. Спустя два года Служба безопасности Украины запретила ему въезд на территорию страны, но Горбачев отшутился, что и не планировал посещать ее в ближайшее время.

    В 2014 году свет увидела книга «Жизнь после Кремля», а до этого политик выпустил том воспоминаний «Наедине с собой».

    В последние годы Горбачев все чаще появлялся в новостной ленте из-за активной общественной позиции. Высказывался он и по поводу пандемии коронавируса, и в защиту российской вакцины «Спутник V».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Михаила Сергеевича была «односерийной». Со своей женой Раисой Титаренко, первой и единственной, политик познакомился еще в студенческие годы в Доме культуры на танцах. Девушка очаровала будущего советского лидера скромностью и внешней привлекательностью, поэтому он решил непременно жениться на избраннице.

    Горбачевы прожили долгую и счастливую жизнь, и разлучила их лишь смерть. В 1999 году Раиса Максимовна умерла от лейкоза, что стало огромным ударом для бывшего президента СССР. Первая леди Союза подарила мужу единственную дочь Ирину, которая возглавила «Горбачев-фонд».

    Embed from Getty Images
    Раиса Максимовна и Михаил Горбачев

    До 1993 года она состояла в официальных отношениях с хирургом Анатолием Олеговичем Вирганским. Союз подарил Ирине Михайлове детей, а Горбачевым — внуков, Ксению и Анастасию. Обе окончили факультет журналистики МГИМО и живут с семьями в Германии.

    Последние годы

    В 2015 году стало известно, что здоровье политика пошло на спад. Михаил Сергеевич начал страдать тяжелой формой диабета, у него случались кризы. При этом он продолжил вести творческую деятельность, выпуская новые публицистические работы и публикуя мемуары.

    Летом 2019-го Горбачев оказался в больнице. Перед госпитализацией он успел прокомментировать сериал «Чернобыль», который по популярности обошел даже культовую «Игру престолов». Фильма бывший генсек не видел, но знал сюжетную канву. По его словам, далеко не все соответствует действительности.

    В последние годы жизни политик находился под наблюдением врачей — после госпитализации в период начала пандемии коронавирусной инфекции они настояли на постоянном пребывании Михаила Сергеевича в больнице, он не жил дома.

    К слову, Горбачев ненадолго пережил политических лидеров, подписавших Беловежское соглашение. Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич скончались в мае 2022 года с разницей в неделю.

    Смерть Михаила Горбачева

    В 2022-м вновь возникли слухи об ухудшении состояния здоровья политика. Секретарь «Горбачев-фонда» сообщал, что бывшему генсеку делают процедуру гемодиализа, периодически очищая кровь.

    Embed from Getty Images
    Михаил Горбачев и Борис Ельцин

    Вечером 30 августа 2022 года Михаил Сергеевич умер в возрасте 91 года. По информации СМИ, причиной смерти стали проблемы с почками. На прощании 3 сентября в Колонном зале Дома союзов был выставлен почетный караул. Владимир Путин заранее попрощался с политиком в Центральной клинической больнице, куда заехал с цветами. Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище.

    Награды

    • 1988 — премия Международной организации «Мир без войны»
    • 1988 — премия мира имени Индиры Ганди
    • 1989 — памятная медаль «Личность года» Международного жюри «Личность года»
    • 1989 — премия «Золотой голубь за мир» за вклад в дело мира и разоружения
    • 1990 — Нобелевская премия мира в знак признания ведущей роли в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества
    • 1990 — премия мира имени Альберта Эйнштейна за вклад в борьбу за мир и взаимопонимание между народами
    • 1990 — почетное звание «Гуманист столетия» и почетная медаль имени Альберта Швейцера
    • 1990 — международная премия «Фьюджи» как человеку, чья деятельность в политической и общественной областях может служить исключительным примером борьбы за утверждение прав человека
    • 1991 — международная премия мира имени Мартина Лютера Кинга «За мир без насилия» за выдающуюся роль в борьбе за мир во всем мире и права человека
    • 1992 — премия Бенджамина М. Кардосо «За демократию»
    • 1993 — премия сэра Уинстона Черчилля в знак признания вклада в дело мира на Ближнем Востоке
    • 1997 — премия Царя Давида
    • 1998 — Национальная Премия Свободы за борьбу против угнетения
    • 2005 — премия Патриарха Афинагора в области прав человека
    • 2010 — Дрезденская премия за ядерное разоружение

    Интересные факты

    1. Подбором одежды для президента СССР занималась жена. Раиса Горбачева следила за тем, чтобы вес мужа при росте 175 см не превышал 85 кг. Правда, в последние годы жизни Михаил Сергеевич заметно поправился.
    2. Раиса Максимовна привила супругу и любовь к кофе. В заграничных командировках они с удовольствием дегустировали новые сорта.
    3. Основатель группы «Ласковый май» Андрей Разин называл себя племянником Михаила Горбачева. Таким способом поп-музыкант рассчитывал привлечь внимание публики и добиться карьерных высот.
    4. За борьбу с пьянством генсек заработал в народе ироничное прозвище Минеральный секретарь.