Евгения Трофимова

Evgeniya Trofimova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
разведена
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    О таких, как Евгения Трофимова, говорят Self Made Woman. Она с детства проявляла упорство в достижении цели, обходя запреты и ограничения. Классический, словно из эпохи Возрождения, типаж стал препятствием для попадания на заграничные подиумы, где котировались нетипичные Наталья Водянова и Милла Йовович.

    Тогда Женя сама разослала фотографии по агентствам, получила приглашение из Америки, но в силу несовершеннолетия отправилась в Париж. Модная страница в биографии помогает актрисе и сейчас: с Трофимовой на съемочной площадке советуются гримеры и костюмеры, а в подборе нарядов для фотостудии она не уступит профессиональным консультантам.

    Детство и юность

    Женя родилась в 1983 году в Омске, а в 11-летнем возрасте вместе с родителями и сестрой Анастасией перебралась в столицу, где ее отец-бизнесмен открывал новое предприятие. Уже через год Трофимова попала в модельный бизнес и начала профессиональную карьеру. Как известно, в эту сферу принимают детей не младше 15 лет. Но Евгения настолько поразила своей внешностью президента модельного агентства Red Stars Татьяну Кольцову, что та сочла возможным сделать для девочки исключение.

    Сначала Евгению выводили только на московский подиум, причем об этой работе отцу она ничего не рассказывала, впервые сообщив, чем занимается, только спустя 4 года. В 16 лет Трофимова отправляется во Францию и работает с такими мировыми звездными кутюрье, как Нина Черутти, Юбер де Живанши и Эммануэль Унгаро. Помимо мира парижской моды, российскую модель можно было увидеть на подиумах Кубы и Италии.

    По возвращении на родину девушка решила продолжить образование. Так как к этому моменту карьера артистки виделась ей уже более перспективной, нежели демонстрация одежды, Евгения поступила на кафедру изящных искусств в Московский государственный университет, где училась у мастеров Виталия Коняева и Любови Башинской. Позднее актриса снова испытала себя в качестве модели, когда согласилась поучаствовать в пикантной фотосессии для мужского журнала «Максим».

    Фильмы

    Дебютной картиной Евгении Трофимовой стала мелодрама «Летний дождь». Режиссер Александр Атанесян просмотрел несколько сотен претенденток на роль провинциалки Саши, но выбор остановил именно на Евгении, так как посчитал, что в ней гармонично сочетаются незаурядные внешние данные и необходимое понимание персонажа. Партнерами девушки по проекту стали Игорь Золотовицкий, Марк Рудинштейн и коллега-модель Инна Гомес.

    Константин Соловьёв и Евгения Трофимова (кадр из фильма «Летний дождь»)
    Константин Соловьёв и Евгения Трофимова (кадр из фильма «Летний дождь»)

    Самой Трофимовой съемки дались не слишком легко. Во-первых, ей, привыкшей жить открыто, без маски, пришлось приспосабливаться под новый образ. Во-вторых, одновременно с зубрежкой сценария было необходимо сдавать школьные выпускные экзамены. Но Женя выдержала испытания с достоинством, и картина «Летний дождь» получилась такой, какой ее задумывал режиссер.

    Неоднозначные отзывы получила другая лента этого же постановщика — «Человек-амфибия. Морской дьявол». Фильм снят по мотивам знаменитого романа Александра Беляева, только действие перенесено в 21-й век. У Трофимовой в нем небольшой эпизод. Главные роли исполнили сын Талгата Нигматулина Саид и Юлия Самойленко.

    Евгения Трофимова (кадр из фильма «Человек-амфибия. Морской дьявол»)
    Евгения Трофимова (кадр из фильма «Человек-амфибия. Морской дьявол»)

    Следующую главную роль артистка получила в детективе «У.Е.», в котором персонаж Андрея Краско пытается вернуть в Россию миллиарды долларов, осевшие на зарубежных счетах некоего бизнесмена.

    Затем последовала работа в сериалах «Бабье царство» и «Промзона». Последний рассматривался как продолжение «Охоты на изюбря» с Александром Балуевым и Екатериной Гусевой. Фильм с 12 серий сократили до 8, но на экраны он так и не вышел. По слухам, потому что автору романа-первоисточника Юлии Латыниной не понравилась экранизация.

    Евгения Трофимова (кадр из фильма «Пистолет Страдивари»)
    Евгения Трофимова (кадр из фильма «Пистолет Страдивари»)

    Отдельно стоит выделить криминальную комедию «Пистолет Страдивари», в которой у актрисы сложная задача — продемонстрировать сразу три амплуа, поэтому ей приходится, по сути, играть три разные роли. Эта картина снята не Атанесяном, как большинство проектов в фильмографии Трофимовой, а режиссером Алексеем Луканевым, создавшим «Вижу — знаю» и «Мою жизнь».

    В драме «Близкий враг» героиня Евгении берется за оружие. Артистка предстала в образе дочери криминального авторитета и жены киллера, не обремененной нормами морали. Её супруг становится жертвой убийцы, и виноват в этом второй близкий человек, отказавшийся поручиться за зятя перед наркомафией. Девушке остается только мстить. Прототипом главного героя выступил крестный отец Александра Атанесяна, по его же словам, вор в законе из Тбилиси.

    Роман Костомаров и Евгения Трофимова (кадр из фильма «Близкий враг»)
    Роман Костомаров и Евгения Трофимова (кадр из фильма «Близкий враг»)

    Нуарная лента «Пока еще жива» — продолжение «Близкого врага» и одна из последних работ Андрея Панина. По сюжету Трофимова отомстила врагам из первой части фильма, но остался один, самый опасный, которого и сыграл трагически погибший актер.

    Главная героиня скрывается от него в другом городе, прибегнув к помощи уличного музыканта. Эта роль досталась Александру Асташёнку, бывшему солисту группы «Корни» и участнику шоу «Фабрика звезд». На втором плане засветился на тот момент уже бывший муж Евгении.

    Евгения Трофимова (кадр из фильма «На измене»)
    Евгения Трофимова (кадр из фильма «На измене»)

    Очень популярной оказалась яркая комедия «На измене». Женя преображается в секретаршу Лизу Кошкину, которая не блещет интеллектом. Актриса рассказывала, что часами стояла перед зеркалом, обучаясь делать глупое выражение лица. В проекте задействованы участники шоу «6 кадров» Андрей Кайков и Эдуард Радзюкевич. Детектива, нанятого мужем неверной секретарши, сыграл Роман Костомаров.

    В 2011 году Евгения Трофимова нашла для себя еще одну область приложения сил — озвучивание мультфильмов. Дебютом стал «Последний человек из Атлантиды». По содержанию анимационная лента перекликается с беляевским «Человеком-амфибией».

    Личная жизнь

    Евгения Трофимова рано стала известной личностью, а фигура (рост 177 см, вес 60 кг) и яркая внешность приковывали внимание самых знаменитых мужчин. По информации из социальных сетей, за девушкой ухаживали завидные женихи, в числе которых Марат Сафин, Павел Буре и Умар Джабраилов. Но выбор красавицы пал на Александра Атанесяна, автора нашумевших фильмов «Сволочи» и «У.Е.», который был на 30 лет старше.

    Актрису и режиссера свела вместе не только работа на камеру, но и модный подиум. Мать Александра была главным дизайнером грузинского Дома моделей, сам он в детстве подрабатывал демонстратором одежды и до сих пор внимательно следит за последними тенденциями.

    Пышную свадьбу, о которой мечтала Евгения, устраивать не стали. Трофимова и Атанесян просто расписались в московском загсе. В 2003-м родился сын Даниэл, но через 9 лет супружеской жизни пара поняла, что отношения себя исчерпали, и рассталась. Как обстоят у женщины дела с личной жизнью сейчас, неизвестно.

    Она не дает интервью и в «Инстаграме» публикует только постановочные фото, снимки с сыном, друзьями и из путешествий. А знакомиться с новыми странами и континентами Евгения, судя по всему, очень любит — за спиной остались Париж, Нью-Йорк, Дубай. Под Новый 2019 год актриса загадала побывать в Лос-Анджелесе и в июне реализовала мечту.

    Евгения Трофимова сейчас

    Карьера Евгении в кино пока в режиме ожидания. Но актриса не унывает: как человек творческий, замечающий и понимающий красоту, она нашла еще одно место применения собственным знаниям и умениям — переквалифицировалась в фотографа.

    С целью демонстрации этой грани таланта и ее монетизации Трофимова создала специальный аккаунт в «Инстаграме», который регулярно пополняется цветными и черно-белыми снимками, пейзажами и портретами.

    Фильмография

    • 2002 - "Летний дождь"
    • 2004 - "Человек-амфибия. Морской дьявол"
    • 2006 - "У.Е."
    • 2009 - "Пистолет Страдивари"
    • 2010 - "Промзона"
    • 2010 - "Близкий враг"
    • 2010 - "На измене"
    • 2012 - "Бабье царство"
    • 2013 - "Пока еще жива"