Михаил Барышников

Mikhail Baryshnikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Он не стремится танцевать лучше других, но хочет танцевать лучше самого себя — в этом весь Михаил Барышников. Его назвали величайшим артистом балета прошлого века. Он один из избранных русских, который повлиял на судьбу мирового балета. Его эмиграция стала для США приобретением — в СМИ заговорили о том, что теперь страна может по праву называться балетной державой мира. Поклонники называли его просто Misha, а критики заявляли, что Барышников — единственный русский в США со стопроцентной узнаваемостью.

    Детство и юность

    Барышников родился 27 января 1948 года в Риге. Семья переехала в Латвию, куда отца Михаила, советского офицера, направили проходить службу. Барышников-старший был человеком жестким, с крутым нравом. Отношения с женой и сыном у него были сложные. Мать Миши, напротив, старалась привить сыну любовь к искусству, ходила с ним в театр, филармонию.

    Мальчик был очень привязан к матери. В 10 лет Барышников уже определил собственную биографию — заявил, что хочет заниматься в балетной школе и уже записался на экзамен. Михаил мечтал солировать на сцене, но проблемой был его маленький рост.

    Как-то педагог Хелена Тангиева сказала ученику, что ему нужно дорасти. Каждый день Барышников выполнял сложнейшие упражнения, превозмогая боль в суставах, и подрос почти на 4 см. Сегодня рост танцора составляет 168 см при весе 65 кг.

    В 12 лет мать отвезла Мишу к бабушке на Волгу, а сама вернулась в Ригу. Там она покончила с собой. Причина самоубийства так и осталась загадкой. Сын 2 года был под присмотром в семье одноклассника, недолго жил с отцом, но тот вскоре женился во второй раз. Мише в новой семье места не нашлось.

    Через несколько лет Барышников переехал в Ленинград, с того времени с отцом он не общался. В 1964 году Латвийская национальная опера была на гастролях в Ленинграде. В некоторых спектаклях был занят и Михаил Барышников.

    Один из артистов привел его в Ленинградское училище хореографии. Так он стал учеником знаменитой школы русского балета, где обучался под руководством педагога Александра Пушкина, бывшего наставника Рудольфа Нуреева. Результат не заставил себя долго ждать: вскоре перед ним распахнула свои двери прославленная «Мариинка».

    Балет

    В Мариинский театр Михаил поступил сразу после училища, в 1967 году. Здесь он работал на протяжении 7 лет. Барышников моментально стал знаменитым. В 1973 году артисту позволили организовать творческий вечер и самостоятельно выбрать репертуар. Он пригласил современных хореографов для постановки балетных танцев в одном акте. На вечере танцовщик исполнил «Блудного сына», «Дивертисмент», «Дафниса и Хлою» — это была вершина его творчества в России.

    Летом 1974 года Михаил Николаевич не вернулся с гастролей по Канаде и стал невозвращенцем. Артист попросил политического убежища, хотя решение остаться на Западе далось ему сложно. Барышников сразу получил приглашение присоединиться к труппе Американского театра балета, где стал ведущим солистом коллектива, а затем и руководителем.

    Embed from Getty Images
    Михаил Барышников в молодости

    Он танцевал в классических и современных постановках, поставил собственную версию «Щелкунчика», работал со многими хореографами в разных направлениях. Ему удалось создать сильную труппу, поставить оригинальную версию «Золушки» и «Лебединого озера». В 1990-м совместно с хореографом Марком Моррисом во Флориде танцор создал проект «Белый дуб» и ушел из классического балета.

    Его следующим этапом стал модерн, который в Америке ценится так же, как классика. Михаил Николаевич превзошел себя, показав новый уровень мужского танца, наполнив его эстетикой и красотой. Его сольные балеты стали монологами-исповедями, в которых на первый план вышли темы скоротечности жизни, неизбежности смерти, размышления о творчестве.

    Сейчас мэтр не только успешно руководит центром искусств Baryshnikov Arts Center и курирует свои бизнес-проекты, он еще и регулярно встает к балетному станку, поддерживая безупречную физическую форму. Со сцены трудолюбивый и гениальный танцовщик пока уходить не собирается.

    Михаил Николаевич признался, что постоянно экспериментирует, потому что боится заскучать в творчестве. Так, летом 2022-го он вышел на подиум во время модного шоу Vogue World: New York, организованного в честь 130-летия издания, и своим появлением затмил моделей с мировым именем.

    В ноябре 2022 года королева-консорт Великобритании Камилла вручила Барышникову медаль Королевской академии танца за «огромный вклад в балетное искусство и мир танца».

    Фильмы и театр

    В 1974–2002 годах Барышников снялся в 6 художественных фильмах. За роль в картине «Поворотный момент», снятой в 1977 году, актер был номинирован на «Оскар» как лучший исполнитель второго плана.

    Зрителям запомнилась роль Михаила в картине «Белые ночи», популярность получил фрагмент фильма, где артист танцует под песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые».

    В начале 2000-х Барышников снимался в телесериале «Секс в большом городе», исполнив роль художника Александра Петровского, возлюбленного Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер) в последних сериях 6-го сезона. Затем в фильмографии артиста появилась роль в киноленте «Джек Райан. Теория хаоса».

    Embed from Getty Images
    Михаил Барышников и Сара Джессика Паркер

    Вместе с режиссером Нового Рижского театра Алвисом Херманисом танцор работал над постановкой «Белый вертолет» об отставке папы Бенедикта XVI. Это не первое сотрудничество Барышникова и Херманиса: ранее они выпустили совместный проект «Бродский/Барышников», который увидели зрители многих стран мира. После ограничений из-за пандемии коронавируса коллеги решили снять фильм «Белый вертолет», где были задействованы актеры из постановки.

    В 2021 году артист сыграл Антона Павловича Чехова в интерактивном спектакле chekhovOS/an experimental game. Режиссером выступил Игорь Голиков, основавший в Бостоне театральную компанию Arlekin Players Theatre. Особенностью представления стала возможность зрителей предопределять судьбу героев с помощь голосования на собственных смартфонах. В проекте участвовала и дочь танцовщика Анна, она сыграла Варю.

    Бизнес

    Жизнь танцора в Америке не была похожа на страдания эмигранта. Михаил Николаевич лично знал Жаклин Кеннеди, принцессу Диану, дружил с Иосифом Бродским. Вместе с поэтом Барышников вошел в число основателей популярного ресторана «Русский самовар», расположенного на центральной улице Нью-Йорка, в доме, где ранее жил Фрэнк Синатра, в окружении джазовых клубов. В ресторане нередко звучало пение его друга Иосифа Бродского под аккомпанемент самого танцовщика. Друзья любили исполнять русские романсы для своих друзей.

    Ума Турман и Михаил Барышников
    Михаил Барышников и Ума Турман / Фото: «ВКонтакте»

    На самом деле заведение задумывалось не только как место для питания. Предполагалось, что там станут собираться творческие люди с похожими интересами. В разное время его посетителями были Барбра Стрейзанд, Жерар Депардье, Николь Кидман.

    Также у артиста появился завод по производству пуантов и одежды для балета, а его именные духи продавались так же хорошо, как билеты на выступления.

    Общественная позиция Михаила Барышникова

    С момента отъезда из России Барышников ни разу не заговорил о желании вернуться. Более того, он даже занял принципиальную позицию не гастролировать по стране, где прошла его ранняя биография. Себя в интервью он называет «продуктом латвийского воспитания», поэтому никакой ностальгии не испытывает.

    В 2022 году Михаил Николаевич выступил против СВО, а затем совместно с Сергеем Гуриевым (внесен Минюстом России в список физических лиц, признанных иностранными агентами) и Борисом Акуниным (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов и Минюстом РФ в список иностранных агентов) создал фонд «Настоящая Россия» (организация объявлена иностранным агентом, а также признана нежелательной организацией в России), который занимался сбором средств для беженцев из Украины. 

    Личная жизнь

    Судьба часто сталкивала Михаила Николаевича еще в детстве и молодости с другим талантливым артистом — Александром Годуновым. Однако их отношения не особо ладились, а один из конфликтов прогремел в прессе. Когда не прижившийся в России Годунов устроился в тот же американский театр, что и Барышников, Михаил Николаевич спустя время способствовал увольнению коллеги. Однако, что действительно стало причиной разногласий, осталось тайной.

    Романы танцора

    Яркий темперамент артиста не мог не отразиться на личной жизни. До эмиграции у него были серьезные отношения с коллегой Татьяной Кольцовой, он даже сделал ей предложение. Однако, решившись бросить все и остаться в Америке, он забыл эту любовь.

    Embed from Getty Images
    Михаил Барышников и Джессика Лэнг

    Позднее ему приписывали романы не только с партнершами по сцене, такими как Гелси Киркланд, но и с яркими представительницами кинематографа и шоу-бизнеса — Шэрон Стоун и Изабеллой Росселлини. Сам танцовщик был сдержан в разговорах с репортерами на личные темы, за что его даже прозвали человеком в футляре.

    Весной 1976 года на одной из светских вечеринок Михаил познакомился с актрисой Джессикой Лэнг. Яркую красавицу артисту балета представили как «девушку Кинг-Конга». Чувства вспыхнули между молодыми людьми мгновенно, несмотря на языковой барьер. Влюбленным приходилось изъясняться на французском, которым, в отличие от английского, владел Михаил. В начале 80-х у них родилась дочь Александра.

    В союзе страсти бушевали с самого начала, поэтому он был обречен. Танцовщик не стремился к образцовым отношениям: у него случился бурный, но короткий роман с Лайзой Миннелли, позднее — с Умой Турман.

    Брак с Лизой Райнхарт

    После разрыва с Лэнг мужчина женился на балерине Лизе Райнхарт. Михаил заявил, что никогда не сможет понять американку, но с коллегой у него сложились длительные отношения. Женщина оставила карьеру и посвятила себя мужу и детям. Их в этом браке родилось трое: сын Петр и дочери Анна и София.

    Embed from Getty Images
    Михаил Барышников с женой

    В 2017 году Барышников получил латвийское гражданство. Сейм Латвии единогласно проголосовал по этому вопросу.

    Михаил Барышников сейчас

    Ставшее цитатой изречение Барышникова о намерении танцевать лучше самого себя было нанесено на стене хореографической школы в Кисловодске. В январе 2024 года градоначальник Евгений Моисеев распорядился убрать фразу со стены, поскольку ее автор бросил страну и не поддерживает российского президента Владимира Путина. Появление этой надписи в новой школе мэр объяснил тем, что дизайн-проект был согласован еще до начала СВО, а также до его заступления на должность главы города.

    Репертуар

    • 1969 — «Вестрис» Л. В. Якобсона
    • 1969 — «Ромео и Юлия» И. А. Чернышова, музыка Гектора Берлиоза
    • 1971 — «Сотворение мира» Н. Д. Касаткиной и В. Ю. Василева, музыка А. П. Петрова
    • 1974 — «Дафнис и Хлоя» М. Мурдмаа, музыка Мориса Равеля
    • 1976 — «Другие танцы» Дж. Баланчина, Дж. Роббинса, музыка Ф. Шопена
    • 1978 — «Пиковая дама» Р. Пети, музыка Петра Ильича Чайковского
    • 1984 — «Сюита Синатры» Туайлы Тарп, музыка Ф. Синатры
    • 1985 — «Месяц в деревне» Ф. Аштона, музыка Петра Ильича Чайковского
    • 2015 — «Письмо человеку» Роберта Уилсона

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В августе 2017 года мужчина попал в топ-100 влиятельных русских столетия, составленный Forbes.
    2. Большое и долгое увлечение танцора — фотография. В интервью он назвал себя заложником визуальной поэзии. Все началось с поездки в Таиланд, где Михаил создал дневник впечатлений, для которого делал необычные фото. А вернувшись из путешествия, понял, что отказаться от хобби уже не получится.
    3. Стивен Кинг упомянул Барышникова в мистическом романе «Нужные вещи».