Сергей Супонев

Sergey Suponev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Дата смерти
8 декабря 2001 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Сергей Евгеньевич Супонев — советский и российский тележурналист, который был любимцем детей позднего СССР и постсоветского времени. Он создал детское и юношеское российское телевидение и стал его лицом. После ухода автора из жизни многие программы были закрыты — никто не сумел заменить его на месте телеведущего. Друзья и коллеги называли Сергея «вечным двигателем»: он фонтанировал новыми идеями и излучал позитивную энергию, казалось, все 24 часа в сутки.

    Детство и юность

    Будущий телеведущий родился 28 января 1963 года в небольшом поселке в Московской области в творческой семье. Отец, Евгений Супонев, служил в Театре сатиры, мать, Галина Владимировна, там же работала пианисткой и концертмейстером. Родители прожили вместе недолго: импульсивный артист был противоположностью своей супруги, педантичной и строгой женщины, в роду которой были немцы.

    Сережа рос энергичным мальчиком, эта энергия била ключом всю жизнь. Уже в школе он знал, что будет работать журналистом на телевидении. В 4-м классе Супонев посоветовал отцу жениться на Ольге Краевой, работавшей комментатором на радиостанции «Маяк». Позднее он вспоминал, что женщина не только стала для него второй матерью, но и окончательно помогла выбрать профессию, что предопределило дальнейшую биографию.

    До поступления на факультет журналистики МГУ Сергей внештатно подрабатывал на «Юности». Для первого материала он выбрал тему о ханыгах, занимавших очереди за пивом, которое потом перепродавали. Затем было еще несколько публикаций и радиорепортажей — багаж, достаточный для начала учебы в университете.

    В МГУ Супонев поступил с первой попытки, но, проучившись год, ушел служить в армию. Молодому человеку удалось получить место в военном оркестре армейской части поселка Мулино, недалеко от Дзержинска Горьковской области. В 1983 году, после демобилизации, он продолжил обучение и получил диплом журналиста.

    Телевидение

    Сначала журналист готовил сюжеты для популярной в то время передачи «До 16 и старше», позже стал младшим редактором. Программа освещала актуальные для молодежной аудитории проблемы беспризорности, наркомании, современных молодежных течений, взаимоотношений в семье, армии, а также отношений между юношами и девушками.

    Сергей Супонев в передаче «Звездный час»
    Сергей Супонев в передаче «Звездный час» / кадр из передачи «Звездный час»

    Вскоре после этого талантливый и энергичный журналист взялся за создание телешоу «Каникулы, каникулы». Как вспоминали позже коллеги, он справился с запуском проекта всего за четыре месяца, что было впечатляющим сроком для телевидения.

    Значимым событием стал выход программы «Марафон 15», одним из авторов и ведущих которой стал Сергей. В основу сюжета легли 15 коротких актуальных репортажей из жизни молодого поколения. Соведущими Супонева стали Георгий Галустьян и Леся Башева. Засветился в проекте и начинающий журналист и кинорежиссер Сергей Бодров — младший.

    В 1993 году Влад Листьев пригласил тележурналиста работать в детскую передачу «Звездный час». Она представляла собой интеллектуальную викторину для юных участников и их родителей и быстро стала популярной. Многие дети 90-х мечтали участвовать в проектах знаменитости. Интересно, что однажды в телешоу побывала будущая звезда канала ТНТ Юлия Ахмедова. Грамоту и кубок она хранит до сих пор.

    На следующий год Супонев основал собственную телекомпанию «Класс!», которая выпускала передачи для детской и юношеской аудитории. Среди проектов, которыми он занималась, числились «Спокойной ночи, малыши!» и «Умники и умницы».

    Параллельно любимец детей вел программу «Зов джунглей». Его отец вспоминал, что идея передачи приснилась Сергею. Журналист умел находить общий язык с детьми, поэтому не сомневался в успехе проекта. За него автор получил премию «ТЭФИ». В кадре Супонев удивлял публику не только интересными идеями, но и внешним видом. Он стал единственным телеведущим, который выходил в эфир в шортах.

    Сергей Супонев в передаче «Зов джунглей»
    Сергей Супонев в передаче «Зов джунглей» / кадр из передачи «Зов джунглей»

    Следующий проект журналиста назывался «Денди — Новая реальность» и был посвящен видеоиграм. В студии Сергей простым языком рассказывал о новинках, брал интервью у маленьких геймеров и демонстрировал игровой процесс. Позже эксперты отмечали, что в этой области Супонев разбирался плохо, часто делал ошибки, много импровизировал, но зрители все равно обожали передачу и обаятельного телеведущего.

    В 1997 году журналист решил основать новую компанию — «Зов», которая создавала детские шоу для канала «ТВ Центр». Появились «Ням-ням» и «Щас спою», тоже получившие теплый прием. Параллельно Сергей Евгеньевич руководил дирекцией детских и развлекательных программ на ОРТ.

    Одной из последних проектов знаменитости оказался «Последний герой», участники которого боролись за победу на необитаемом острове. А уже после смерти журналиста была запущена детская передача «Следствие ведет Колобков».

    Фильмы

    Помимо работы на телевидении, Супонев успел появиться и в кино. Телеведущий снялся в проекте Игоря Апасяна «Вино из одуванчиков», созданном по одноименному произведению Рэя Брэдбери в 1997 году.

    Лена Перова и Сергей Супонев
    Лена Перова и Сергей Супонев / «ВКонтакте»

    Журналисту посчастливилось поработать на одной сценической площадке вместе со звездами советского и российского кино — Верой Васильевой, Владимиром Зельдиным, Лией Ахеджаковой, Иннокентием Смоктуновским, который в последний раз появился на экране. В фильме Сергей Евгеньевич предстал перед зрителями в роли отца главного героя, мальчика Дугласа.

    Личная жизнь

    Природное обаяние и коммуникабельность помогали Сергею в общении с женщинами. Телеведущий был женат дважды. Как он говорил в интервью, оба раза вступал в брак по любви. Первая жена Супонева, Валерия, работала на телевидении в должности шеф-редактора нескольких популярных проектов Первого канала. Там молодые люди и познакомились. Вскоре у супругов родился сын Кирилл.

    Сергей Супонев с женой
    Сергей Супонев с женой / @ExpressGazeta

    После развода Сергей поддерживал отношения с наследником, который рос умным и веселым парнем, окончил МГИМО, играл на ударных инструментах в музыкальной группе «Ромео должен умереть». В личной жизни тоже все складывалось удачно, молодой человек жил с девушкой, детей они не планировали. Однако в сентябре 2013 года Кирилл покончил с собой. Незадолго до гибели он объявил о роспуске коллектива, поскольку не видел в нем перспектив.

    Вторая жена Супонева, актриса Ольга Мотина, впервые увидела журналиста по телевизору, когда ей было 13 лет. А затем будущие супруги встретились, полюбили друг друга, поженились. У них родилась дочь Полина. Крестным девочки стал Леонид Якубович. Наследница росла любознательной: на ее счету множество побед в олимпиадах по различным предметам.

    Смерть

    По воспоминаниям родных, Сергей увлекался экстремальными видами спорта и даже пытался приобщить к этому жену. Слова об опасности казались журналисту неубедительными. Как рассказывала Ольга, он был уверен, что будет жить долго.

    Супонев пробовал себя в дайвинге, водил яхту, выходил на охоту. За полгода до гибели телеведущий едва не ушел под воду на собственном паруснике, не справившись с управлением. В тот день его спасло только чудо: успев вынырнуть из воды и разместиться на днище, Сергей смог продержаться четыре часа, пока его не обнаружили спасатели.

    Телеведущий обожал экстремальные виды транспорта и сумасшедшую скорость. 8 декабря 2001 года он уехал на дачу в Тверскую область, чтобы покататься на снегоходе. Вечером того же дня местные жители нашли журналиста без признаков жизни. Представители следствия не сомневались в том, что его смерть — несчастный случай.

    Сергей Супонев с сыном
    Сергей Супонев с сыном / «ВКонтакте»

    Сергей ехал по замерзшей Волге в районе деревни Едимоново на большой скорости и в сложный момент не справился с управлением — снегоход врезался в причал. Удар был такой силы, что Супонева выбросило из-за руля и отбросило на несколько метров.

    Полученные травмы головы стали причиной смерти телеведущего. Он умер мгновенно. Его гибель стала трагедией не только для семьи, но и для сотен тысяч поклонников творчества, которые пришли попрощаться со знаменитостью в день похорон.

    Могила Сергея Евгеньевича находится на Троекуровском кладбище. Позднее, 27 сентября 2013 года, рядом с отцом был погребен и сын Кирилл. На общем надгробии высечены два портретных фото Супоневых.

    Проекты

    • 1986 — «До 16 и старше»
    • 1989 — «Марафон 15»
    • 1993 — «Звездный час»
    • 1993 — «Зов джунглей»
    • 1994-1995 — «Денди – Новая реальность»
    • 1998 — «Дисней-клуб»
    • 2001 — «Последний герой»

    Фильмография

    • 1997 — «Вино из одуванчиков»

    Интересные факты

    1. После смерти телеведущего было выпущено несколько документальных фильмов, среди которых «Сергей Супонев. Год после жизни» и «Эх, Серега! Жить бы да жить…». В 2023 году на Первом канале вышла лента «Герой моего детства», приуроченная к 60-летию со дня рождения журналиста.
    2. Не все знают, что популярная певица и актриса Лена Перова — сестра Сергея Евгеньевича по матери. Родственники много общались, были близкими людьми. После гибели брата Елена стала участницей шоу «Последний герой». Она дошла до финала и уступила главный приз только Владимиру Преснякову.
    3. Журналист был не против пошутить. Однажды он пришел на «Поле чудес» под видом учительницы Елены Владимировны, поразительно похожей на звезду экрана.
    4. Супонев проходил отбор на место ведущего программы «Кто хочет стать миллионером?», но в итоге не получил его.