Антон Пануфник

Anton Panufnik
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Антон Пануфник — танцовщик белорусского происхождения, звезда украинского телепроекта «Танцуют все», российского телешоу «Танцы» на ТНТ, победитель шоу «Танцы. Битва сезонов». За ним закрепилось звание лучшего из лучших танцовщиков. Эпатаж и харизма сделали артиста узнаваемым, а победа в «Битве сезонов» окончательно укрепила его веру в себя и свой талант. Сегодня он продолжает появляться на большой сцене, сниматься в клипах и давать мастер-классы.

    Детство и юность

    Антон Пануфник родился в Витебске в июне 1991 года. Мальчик был чрезвычайно резвым и подвижным, поэтому в пять лет мать решила направить бурную его энергию в полезное русло и отвела на бальные танцы. В интервью хореограф рассказал, что отец был категорически против этого выбора, но, поскольку постоянно был занят на работе, а ребенком занималась мама, она продолжала водить его в студию.

    Нельзя сказать, что Антону понравился этот танцевальный стиль (в одном из интервью танцовщик признался, что хождение в колготках не слишком подходит мужчине), но на протяжении девяти лет он регулярно посещал хореографическую школу и делал успехи. Мальчик не раз становился призером различных танцевальных конкурсов в стране, часто занимал первые места на чемпионатах бальных танцев Витебской области.

    В подростковом возрасте Пануфник неожиданно бросил вальсировать и выступать на паркете. Во-первых, он встретил группу ровесников, которые танцевали брейк и другие «уличные» направления. Эти новые танцевальные стили ему пришлись по душе и больше соответствовали настроению. Во-вторых, Антону показалось, что здесь в определении результатов царит полная справедливость, чего нельзя было сказать о бальных танцах. Как позже признался танцовщик в интервью, «там все пропихивают своих» и прослеживается кастовый принцип.

    Антон Пануфник в шоу «Танцы» на ТНТ
    Антон Пануфник в шоу «Танцы» на ТНТ / кадр из шоу «Танцы» на ТНТ

    В этот период юный танцор попробовал силы в качестве шоумена в ночных клубах. MC Puff — такое сценическое он имя взял себе. Отсюда у него прослеживается мастерство в разговорном жанре. Первым брейк-коллективом Пануфника стал ансамбль из Витебска «Белка», который и сегодня известен на танцевальных площадках города. Потом появилась команда Second Region Crew, одним из организаторов которой выступил сам Антон. Оттуда он ушел в коллектив под названием Terror Machine Clan.

    После окончания общеобразовательной школы Антон перебрался из Витебска в Минск. Здесь юноша на протяжении двух лет выступал в Академическом ансамбле песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. Позже артист признался, что за это время в технике танца не смог продвинуться ни на шаг. Чего было в достатке, так это тусовок. Вскоре Антон бросил «танцы в сапогах» и решил развиваться дальше. В сферу его интересов входили стили брейкинг, контемпорари, джаз-фанк, джаз-модерн.

    Друг рассказал Пануфнику о новом танцевальном проекте в соседней Украине, который набирает обороты. Телевизионное шоу называлось «Танцуют все». Антон решился быстро. Он собрался и вместе с подругой отправился в Киев. Участие в телепроекте изменило его творческую биографию — молодой танцовщик стал медийной личностью международного уровня.

    Хореография и телевидение

    Кастинг, как показалось витебскому танцору, он провалил. Поэтому здорово удивился, когда через некоторое время ему позвонили и пригласили принять участие в съемках телекастинга шестого сезона.

    Вдохновленный успехом, Антон выступил замечательно. Он завоевал симпатии судей номером в стиле брейкинг, попал в сотню и легко прошел в следующий тур. А потом очутился и в двадцатке лучших.

    Покинуть шоу «Танцуют все» Пануфнику пришлось после последнего испытания перед прямыми эфирами. Хотя многие зрители считают, что он выступил отлично. Танец-соло витебский танцор посвятил Алисе Доценко. Выступление оказалось проникновенным и чувственным. Но, скорее всего, судьям показалось, что три брейкера на проекте (Дмитрий Щебет из Казахстана, Илья Кисельников из России и Антон Пануфник из Беларуси) — это много. Антона отсеяли. Таким образом, парень остановился в шаге до топ-10.

    Зрители надолго запомнили выступления Антона. Он был бесподобен в образе бабушки-брейкерши. Замечательным оказалось и выступление на Майдане, где юноша соревновался с Ириной Крейдиной.

    Антон Пануфник в шоу «Танцы» на ТНТ

    В 2014 году, услышав о кастинге в шоу «Танцы» канала ТНТ в Москве, Пануфник без раздумий отправился в российскую столицу. Он представил на суд жюри номер, поставленный в стиле контемпорари, в результате чего попал в команду Мигеля, куда также вошли Илья Кленин, Аня Тихая, SLAVA и другие.

    В первом же конкурсном выпуске Антона поставили в пару с его тогдашней девушкой Алисой Доценко. В проекте молодые люди танцевали вместе еще трижды: два раза в дуэте, один раз в трио вместе с Юлей Самойленко. Особенно запомнился номер пары «Пустяк», который артисты продемонстрировали в 17-м выпуске телепроекта. Несмотря на сложные отношения, танцоры смогли перешагнуть через личные барьеры и показать на сцене настоящую «химию».

    Антон Пануфник и SLAVA
    Антон Пануфник и SLAVA / кадр из шоу «Танцы» на ТНТ

    На телеконкурсе Пануфник сразу привлек к себе внимание жюри и зрителей. Молодой танцовщик держался слишком самоуверенно, так что даже наставнику приходилось возвращать его на землю. Конкурсант отличился в сольном номере, поставленном хореографом проекта Максимом Нестеровичем. Антон не занял призовое место, но стал одним из лидеров зрительского голосования и вошел в пятерку лучших. Первое место досталось танцовщику по имени Ильшат Шабаев, второе — Виталию Савченко. В финал также вышла Алиса Доценко.

    В 2016 году Антон вместе со Снежаной Крюковой, Никитой Орловым и другими яркими участниками двух сезонов получил приглашение на шоу «Танцы. Битва сезонов». В этот раз он стал победителем . Свой выбор путем СМС-голосования сделали зрители проекта. В результате победы витебчанин получил первую премию — 3 млн руб. О том, как потратил эти деньги, репортерам он не сказал. Ярким номером выпуска считается выступление Антона в дуэте с Юлианой Бухольц под музыкальную композицию «Абсолютно все», которую исполняют рэпер Мот и Бьянка.

    Концертный тур с участниками проекта состоялся после завершения танцевального конкурса. Он включил в себя 90 городов России и ближнего зарубежья. Позднее ребята отправились в Сочи, где состоялся большой слет танцовщиков, хореографов со всех уголков планеты «Лагерь «РRОТАНЦЫ».

    Дальнейшая карьера

    В конце 2016 года в телеэфире российских музыкальных каналов появился клип группы Jukebox Trio и певца Гарика Burito на композицию «Спешите любить», в котором главные роли исполнили Пануфник и Кристина Асмус. Актриса примерила на себя роль танцовщицы и продюсера видео. На видеохостинге YouTube за первый год клип собрал 850 тыс. просмотров.

    В 2017-м Антон продолжал проводить танцевальные мастер-классы по городам России в рамках проекта «Танцы». Артист выступил членом жюри международного фестиваля-конкурса «Выбирай успех», который проходил в Курске.

    Алиса Доценко и Антон Пануфник
    Алиса Доценко и Антон Пануфник / Фото: «ВКонтакте»

    Популярность позволила хореографу осуществить мечту и попробовать себя в качестве актера. В 2018 году Ляйсан Утяшева пригласила его на одну из главных ролей в проект под названием Bolero show. Первый показ хореографического спектакля состоялся в начале ноября в Казани. Затем артисты отправились на гастроли по городам России и ближнего зарубежья.

    В основе сюжетной линии театрально-танцевального шоу — история властной женщины, которая теряет силу, столкнувшись с чувством любви. Постановщиками проекта стали Катя Решетникова и Игорь Рудник, музыку создал композитор Райан Оттер. В шоу Bolero удалось соединить элементы художественной гимнастики и танцевальных стилей vogue new way, high heels, модерн. Помимо Антона Пануфника, артистами проекта стали Максим Нестерович, Айхан Шинжин и другие.

    Весной 2019 года вместе с коллегами по проекту «Танцы» Антон подготовил видеотрибьют, посвященный творчеству артиста балета Рудольфа Нуреева. Выход клипа был приурочен к первому показу киноленты «Нуреев. Белый ворон».

    Пануфник периодически появляется в клипах известных певцов. Так, в 2019-м он снялся в видео своего друга, рэпера 8ADIM, на хит Zombie. Позднее на страничке хореографа появился челлендж, участникам которого необходимо было вместе с соответствующим хештегом песни выкладывать собственные видео под музыку трека.

    2021-й год ознаменовался сотрудничеством с Нюшей — Антон сыграл ее возлюбленного в клипе «Небо знает».

    Личная жизнь

    О романе Антона Пануфника и Алисы Доценко знают поклонники танцевального шоу. Молодые люди встретились в Киеве, где приняли участие в проекте «Танцуют все». После того как Антон выбыл из соревнования, не дойдя до топ-10, он остался в украинской столице, чтобы поддержать Алису. Она сумела дойти до топ-6. По окончании съемок пара отправилась в Краснодар, где жила девушка.

    Известно, что какое-то время Пануфник прожил в Краснодаре вместе с Алисой и ее дочерью Анфисой, преподавал в танцевальной школе. Но потом пара неожиданно для всех разбежалась. Причины называют разные, но настоящая известна только Антону и его Алисе. Расставание произошло перед участием ребят в проекте «Танцы на ТНТ».

    Молодые люди снова встретились в Москве. Более того, они попали в одну команду к Мигелю. Но личная жизнь пары так и не наладилась.

    Антон Пануфник и Елизавета Кононова
    Антон Пануфник и Елизавета Кононова / Фото: «ВКонтакте»

    В 2016 году на вечеринке сотрудников канала ТНТ Антон познакомился с актрисой Елизаветой Кононовой. Девушка снималась в проектах «Закон каменных джунглей», «Отель счастливых сердец», «Ищейка». Молодые люди быстро нашли общий язык. Артистка даже познакомила своего парня с мамой.

    Но уже в декабре 2017-го в интервью онлайн-журналу Travel Benefit танцовщик рассказывал об изменчивости своих вкусов: в разные периоды ему нравились рыжие, кудрявые, затем блондинки. Пануфник не стесняется своей любвеобильности и признается, что не раз просыпался в постели с девушками, имен которых не помнил.

    Судя по фото Антона в соцсетях, он всецело занят карьерой, а личную жизнь держит в стороне от посторонних глаз.

    Антон Пануфник сейчас

    Сейчас Антон продолжает свою творческую деятельность. Он выезжает с гастролями и мастер-классами по всей стране.

    В 2024-м танцовщик вместе с Антоном Зацепиным, Александром Липовым, Инитой Бельтюковой вошел в число 14 участников реалити-шоу «Выживалити: Миссия Альфа» на телеканале «Пятница!». Победителю, который пройдет все испытания, достанется главный приз в 10 млн рублей. Ведущим шоу выступил актер Вадим Демчог.

    Проекты

    • 2013 — «Танцуют все»
    • 2014 — «Танцы»
    • 2016 — «Танцы. Битва сезонов»
    • 2017 — Bolero show
    • 2024 — «Выживалити: Миссия Альфа»

    Интересные факты

    1. Своим кумиром Пануфник считает Яниса Маршаля из Франции.
    2. В интервью Антон рассказал, что ему стыдно за свой кастинг на первом сезоне «Танцев» на ТНТ: артист честно признался, что был плохо подготовлен.
    3. Чтобы расслабиться после работы, танцовщик набирает ванну и включает музыку. Он серьезно относится не только к поддержанию физической формы (рост 175 см, вес 67 кг), но и к отдыху, правильно питается.