Никита Кукушкин

Nikita Kukushkin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Ученик Кирилла Серебренникова и звезда хипстерской Москвы, Никита Кукушкин (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) участвует в самых скандальных проектах и не боится быть непохожим на всех. Если знать детали его биографии (в школе он в один день сломал пальцы на руках двум одноклассникам), удивляться не приходится. А с другой стороны, много ли найдется подростков, задавшихся вопросом о целесообразности изменения мира.

    Детство и юность

    Родился Никита 14 ноября 1990 года в Москве, по знаку зодиака Скорпион. Воспитанием будущей звезды занималась мать, отца он никогда не видел. Неугомонного мальчишку после 1 класса перевели в школу с театральным уклоном, поскольку там была масса возможностей для выхода энергии. Но и здесь Кукушкин издевался над привычной иерархией, отрицал ценности, которые пытались привить преподаватели, и постоянно дурачился.

    В итоге его отправили на домашнее обучение, а 11-й класс Никита оканчивал экстерном в обычной школе, в которой завуч брала взятки стиральными машинками.

    С третьей попытки парень поступил в Школу-студию МХАТ. На прослушивании Никита, тогда еще с длинными волосами, спел песню группы Radiohead. «Это актер нового типа», — сказал Серебренников Кирилл Семенович и принял Кукушкина на обучение. На курсе организовали «Седьмую студию», основу труппы «Гоголь-центра».

    Театр

    В театр зрители приходили посмотреть на Кукушкина в спектаклях «(М)ученик» (номинант на «Золотую маску») и «Сон в летнюю ночь», в которых он выходил на сцену обнаженным. Зал был полным, когда ставили «Братьев» (главная роль) и «Метаморфозы», «Ёлку у Ивановых» и «Пробуждение весны», «Охоту на Снарка» и «Отморозков».

    Главное, считает актер, не то, как ты выглядишь, а как передаешь идею, заложенную в произведении. Видимо, этим принципом Никита руководствовался, снимаясь в клипе группы Cream Soda в компании Александра Гудкова, Валентины Мазуниной и Александра Баширова.

    Александр Гудков и Никита Кукушкин
    Александр Гудков и Никита Кукушкин / Фото: @bahaooo

    В 2019 году Никита занялся режиссурой — поставил в «Гоголь-центре» спектакль «Боженька» о лесных зверях, живущих по человеческим законам. Постановка насыщена метафорами. Например, портрет Мышонка на стене — завуалированный президент. В Котенке кто-то из зрителей увидел Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

    «Искусство если и может помочь человеку, то только в распутывании клубка, в котором каждый из нас находится. Оно помогает тянуть за ниточки, находить себя настоящего, являясь вишенкой на торте перевернутого нами мира. Любое искусство питает ту систему, против которой борется».

    В экспериментальном театре в Москве в 2021-м шел спектакль «Мертвые души». По отзывам зрителей это одна из лучших постановок в «Гоголь-центре».

    Фильмы

    На экране актер дебютировал задолго до ролика «Никаких больше вечеринок» — промелькнул в эпизоде мистического детектива «Полнолуние» и сериале «Кадетство». Затем были роли поярче в фильмах «Околофутбола» и «Погружение».

    Блестящее будущее Кукушкину стали пророчить после премьеры драмы «Класс коррекции», в которой он сыграл молодого человека, безответно влюбленного в главную героиню, прикованную к инвалидной коляске. Этот образ принес Никите специальный приз жюри фестиваля «Амурская осень».

    В 2015 фильмография артиста пополнилась картинами «Охрана», «Бабочки» и «Вечный холод». В психологическом триллере «Это не я» герой Кукушкина возомнил себя убийцей. А попытка разобраться во внутренних противоречиях толкнула парня на реальные преступления. Криминальный сериал «Метод» позволил персонажу Никиты наблюдать, как подобные проблемы разрешают Паулина Андреева и Константин Хабенский.

    Фильм Федора Бондарчука «Притяжение» рассказывает о том, насколько человечество готово контактировать с инопланетными расами. В ленте, в которой главные роли достались Ирине Старшенбаум, Риналю Мухаметову и Александру Петрову, Кукушкин перевоплотился в парня по имени Руслан.

    Никита Кукушкин
    Никита Кукушкин в фильме «Притяжение» / кадр из фильма

    Молодежная драма «Невод», в которой Никита сыграл брата главного героя, не предназначалась для коммерческого проката. По словам продюсеров, члены съемочной группы гонорары не получали. Это скорее кино экзистенциальное, фестивальное, о любви и прощении.

    В 2017 Кукушкин обратился к классике — снялся в экранизации романа Алексея Толстого «Хождение по мукам».

    Герой Никиты в «Топливе» в поисках горючего для машины изобретает новый источник энергии. Короткометражную ленту в жанре стимпанк критики сравнили по философской насыщенности с картинами Андрея Тарковского и на фестивале «Кинотавр» вручили приз в специальной номинации «За красоту высокой температуры».

    В январе 2020 года Никита снялся в рекламе бытовой техники от «М-видео». Актер предстал в снежно-белом халате и свежим пирогом в образе счастливого молодого отца.

    Никита вместе с Александром Палем выпустили 1-ю серию юмористического шоу «Утренняя передача». Актеры виртуозно перевоплощались в разных героев, Кукушкина можно было увидеть с волосами, усами, что невероятно преображало его внешность.

    В конце 2019 года Никита поздравил россиян с Новым Годом. Обращение-пародия Невладимира Непутина вышло на телеканале «Дождь» (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), ролик набрал больше 80 тысяч лайков. Трагикомическое повествование о двойниках президента и потере его оригинала посмотрели около 1,5 млн человек.

    В проекте Сергея Мезенцева «Улетевшие» Никита с коллегой Александром Палем поведал историю о космонавтах, проходящим подготовку для полета на Марс.

    В начале февраля 2021 года в прокат вышел фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Картина – экранизация театральной пьесы актрисы, с ней она дебютировала на сцене МХТ в качестве драматурга и режиссера. В ленте нет стройного сюжета, это чарующая фантасмагория, «черная дыра», по выражению Никиты, исполнившего одну из ролей. Рената Литвинова сыграла главную героиню. Из актерского состава МХТ в ленте появились только Софья Эрнст, Кирилл Трубецкой, Ульяна Глушкова и Римма Коростелёва. Музыку к фильму написала Земфира.

    В январе 2022-го состоялась премьера первого сериала Данилы Козловского, в котором он также исполнил главную роль, — «Карамора». Режиссер в интервью приоткрыл завесу тайны над сюжетом, пообещав зрителям представить коктейль из разных жанров, включая мифологию и мистику. Также Данила сразу дал понять: история анархиста Караморы не претендует на реконструкцию событий. Никите в проекте досталась роль второго плана.

    Гражданская позиция

    МЧС России наградило звезду экрана и сцены за помощь пострадавшим от наводнения. В «Гоголь-центре» Никита придумал акцию «Добрый ящик», куда каждый желающий может положить подарки для подопечных интернатов и детских домов. Кроме этого, он разработал мобильное приложение для благотворительности, которое выступает мостиком между нуждающимися и теми, кто хочет помочь. Главными персонами проекта стали пожилые люди с беспрестанными болезнями, особенно уязвимыми в период пандемии коронавируса. Проект «Помощь» был представлен в декабре 2020 года. Идея пришла Никите после того, как он увидел пенсионера, роющегося в свалке.

    Гражданскую позицию Кукушкин выразил, присоединившись к Александру Палю, Артуру Смольянинову (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) , Павлу Деревянко и записав ролик в защиту Павла Устинова, несправедливо обвиненного в нападении на росгвардейца во время протестных акций в Москве.

    В начале 2021 года актер поучаствовал в митинге в поддержку Алексея Навального. За оппозиционера также выступили блогер Юрий Дудь (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — «иностранных агентов»), стендап-комик Данила Поперечный, актер Семен Трескунов и другие публичные персоны.

    Личная жизнь

    Кукушкин — мужчина не самого богатырского телосложения (рост 169 см, вес 65 кг). Однако девушкам всегда был по душе его выразительный взгляд. Увы, одиноким дамам остается только грезить о его внимании — Никита устроил личную жизнь с коллегой по цеху Анной Назаровой. Аня окончила Щукинское училище.

    Будущую жену актер знал еще в детстве — учились в одной школе. Первые чувства угасли к выпускному, но влюбленные договорились встретиться через 10 лет. Этот союз вдребезги разбивает закостенелый стереотип о том, что люди творческих профессий склонны к изменам и меняют партнеров, как перчатки.

    Никита Кукушкин с женой Анной Назаровой и дочерью Софьей
    Никита Кукушкин с женой Анной Назаровой и дочерью Софьей / Фото: @annaanazarova

    В Грибоедовском загсе Никита перепутал паспорта. После церемонии он улетал на съемку. Приехав в аэропорт с документом жены, он все же уговорил пограничников пропустить его на борт. Забавную историю актер позже изложил в комментариях под фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Новостью о создании семьи с фолловерами поделилась и Анна.

    Через пару месяцев после торжества жена подарила Кукушкину дочь Софью. Девочку родители зовут исключительно полным именем, «никакой Сони». По словам Назаровой, муж — сумасшедший отец, кристально честный, верный и добрый.

    В январе 2021 года для Ксения Собчак встретилась с Кукушкиным для беседы. Телеведущая была поражена, когда Никита признался, что рассылает провокационные фотографии друзьям. И предупредила его о возможных проблемах, если снимки попадут в посторонние руки.

    Осенью 2023 года Анна сообщила о второй беременности. Мальчик появился на свет в январе 2024-го в Германии. Он получил имя Мирон.

    Никита Кукушкин сейчас

    1 января 2023 года на видеосервисе «Иви» вышел киноальманах «Оливье и роботы», где зрителям предлагалось поразмышлять о возможностях технического прогресса. В эпизоде «Храброе сердце» Никита сыграл главную роль. Его персонаж курьер потерял работу, поскольку все функции по доставке посылок взял на себя искусственный интеллект.

    В момент премьеры сам Кукушкин находился не в России — актер покинул страну в сентябре 2022-го. Сейчас он проживает в Берлине вместе с женой и дочерью. О своей позиции и принятом решении артист подробно рассказал в интервью Катерине Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) в ее авторской передаче. В том же разговоре он дал понять, что воспринимает свой отъезд как рабочую командировку.

    Кроме этого, Никита объявил о выходе из благотворительного проекта «Помощь», поскольку не хотел, чтобы его слова и действия как-то повлияли на фонда.

    В феврале 2024-го Министерство юстиции РФ внесло Кукушкина в реестр иноагентов.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Никиты необычная машина – «Ягуар» 1989 года.
    2. Кукушкин дал себе обещание не курить, не употреблять наркотики и алкоголь, не есть рыбное и мясное.
    3. Актер хотел бы сыграть юродивого и князя Мышкина. «Эти люди меняют мир, они – настоящие, святые, те, к кому нужно «в жизни тянуться», - уверен Никита.
    4. Лишь в моменты помощи другим людям, по словам актера, он чувствует, что занимается единственным стоящим делом.
    5. В июне 2018 года музыкальный коллектив направления хип-хоп «Редина Усы» представил клип про Кукушкина.