Константин Юшкевич

Konstantin Yushkevich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (63 голоса)

    Биография

    Константин Юшкевич — российский актер театра и кино, сценарист, способный перевоплощаться в самых разных персонажей как на экране, так и на сцене. Его называют артистом ленкомовской закалки, сам он не мыслит себя без коллектива единомышленников, в котором каждый занимается своим делом. За жизнью и творчеством знаменитости следят тысячи поклонников.

    Детство и юность

    Константин Евгеньевич Юшкевич родился в семье советских инженеров 14 сентября 1969 года. Родной город актера — Свердловск (Екатеринбург). Для своих родителей он был не единственным ребенком, воспитывался вместе с младшей сестрой.

    В ранний период биографии Константин проявлял бунтарский характер. Актерский талант мальчик оттачивал на сестре, разукрашивая лицо красками и всячески пугая девочку. Чтобы обуздать неуемный темперамент сына, родители записали его в Театр миниатюр при Дворце пионеров.

    Так в десятилетнем возрасте Юшкевич приобщился к театральному искусству. Мальчику нравилось участвовать в спектаклях, но всерьез об актерской профессии он не думал — планировал идти в танковое училище, затем собирал документы в Рязанское училище ВДВ. Константин готовился к профессии военного. К старшим классам он уже отлично стрелял, умел делать взрывчатку. Вместе с отцом, заядлым автомобилистом, выезжал порыбачить или поохотиться в лесу.

    Константин Юшкевич в молодости
    Константин Юшкевич в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Мечта стать военным не осуществилась по ряду причин. Тогда Константин решил поступать на юридический факультет, но эти планы изменил случай. Во время участия в любительской постановке талантливому молодому человеку посоветовали стать профессиональным актером. Юшкевич так и сделал — поступил для этого в Свердловское театральное училище.

    Вскоре юношу призвали в армию, учебу пришлось прервать. Служил будущий актер в инженерно-саперных войсках. После демобилизации Константин доучился, однако одного театрального училища было недостаточно. Юшкевич уехал поступать в ГИТИС, и ему это удалось, причем зачислен он был сразу на второй курс к великому Марку Захарову. В 1996 году молодой человек получил диплом престижного вуза.

    Театр

    Сразу после окончания ГИТИСа Юшкевич и его одногруппники задумались о создании собственного театра. Он получил название «Театр масок», артисты успели поставить спектакль «Двенадцатая ночь». Но на дворе были 90-е, и проект провалился из-за финансовых трудностей.

    После этого исполнитель был принят в театр «Ленком», где служил семь лет. За эти годы актер так и не стал своим в труппе. В одном интервью Константин сравнил театральную иерархию с армейской дедовщиной — значимые роли получают только старожилы.

    При этом о годах, проведенных в «Ленкоме», Юшкевич никогда не жалел. Он получил возможность учиться у таких мастеров сцены, как Олег Янковский и Александр Абдулов. А творческую копилку молодого исполнителя пополнили спектакли «Мудрец» по Александру Островскому и «Мистификация» по Николаю Гоголю.

    Константин Юшкевич в театре
    Константин Юшкевич в театре / Фото: @k.yushkevich_art

    Но понимая, что пришло время изменений, Константин уволился из «Ленкома» и пришел в Независимый театральный проект. Там открылся его многогранный талант. Актер сыграл много ярких ролей, в том числе в постановке Ladies Night. По задумке режиссера спектакль должен был закончиться стриптизом. Юшкевичу эта работа далась тяжело — пришлось носить стринги в цветочек дома и на репетициях, чтобы подготовиться к новому формату.

    Позже Константина задействовали в постановках «Игра в правду» и «История любви». Он не только сыграл в них главные роли, но и участвовал в написании реплик персонажей, продумывал сюжет и остроумные шутки. Оба спектакля были успешны.

    Успел талантливый актер посотрудничать и с Театром имени Моссовета. Его приобщили к созданию постановок «Ревизор» и «Упражнения в прекрасном».

    Фильмы с Константином Юшкевичем

    В кино Константин Евгеньевич начал сниматься в 90-х, но роли были малозначительными, популярности не принесли. В начале нового века в актерской биографии Юшкевича начался подъем — он снялся в эпизодах сериалов «На углу, у Патриарших» и «Марш Турецкого». В 2003-м его утвердили на роль любовника в картине «Гололед».

    Через три года зрители увидели фильм «Дикари», в котором снимались Гоша Куценко, Алексей Горбунов, Владислав Галкин. Режиссером проекта выступил Виктор Шамиров, подаривший публике легкий фильм о проблемах среднего возраста.

    По словам Константина Евгеньевича, первое признание пришло к нему после выхода ленты «План Б», ведь тогда его начали не просто узнавать, но и называть по фамилии. Он сыграл неоднозначного персонажа — умного, целеустремленного, но в то же время заносчивого и немного тщеславного.

    В 2011-м актер стал лауреатом премии кинофестиваля «Кинотавр» за исполнение главной роли в фильме «Упражнения в прекрасном», созданном на основе одноименного спектакля. В ленте о приключениях актерской труппы он сыграл Василия.

    Главной премьерой 2012 года с участием Юшкевича стала мистическая комедия «Рассказы», в которой он появился в паре с Любовью Аксеновой. В фильме артистам пришлось изображать влюбленную пару. Несколько откровенных сцен у актера также было в исторической ленте «Русский бунт», где он играл молодого казака, а его избранницу воплотила Ксения Громова. Но во время съемок было не до страсти: стоял сильный мороз, и усы, которые украшали героя, постоянно приходилось переклеивать от скопления на них конденсата.

    Константин Юшкевич и Сергей Пускепалис
    Константин Юшкевич и Сергей Пускепалис / Фото: @k.yushkevich_art, @puskepalis_fan

    Значимой работой в фильмографии Константина Евгеньевича считается медицинская драма «Склифосовский». В ней артистку выпало играть хирурга-травматолога Сергея Куликова. Среди его коллег по площадке оказались Максим Аверин, Ольга Красько и Евгения Дмитриева.

    Как позднее уточнил в интервью Юшкевич, все операции в проекте снимали на настоящей аппаратуре под руководством консультантов. Актеры, игравшие пациентов, были в специальном гриме с накладками в виде ран. Порой случались казусы: однажды, не заметив отсутствия подобной детали у «больного», исполнители главных ролей начали орудовать на поверхности его тела скальпелем.

    Не менее, чем «Склифосовский», поклонникам таланта исполнителя полюбился иронический детектив «Балабол», который получил высокие зрительские рейтинги после трансляции на Первом канале. Позднее проект перенесли на НТВ, где он тоже снискал зрительскую любовь.

    Яркой премьерой 2016 года стала мелодрама «Челночницы», где в центре сюжета оказались героини Марии Порошиной, Ирины Розановой, Елены Пановой, Светланы Ивановой и Зоряны Марченко. Юшкевич сыграл роль второго плана, бывшего военного. При росте 190 см артист гармонично смотрелся в этом образе.

    Затем вышел киноальманах «Короткие волны», снятый Михаилом Довженко. В проекте были задействованы такие знаменитые артисты, как Евгений Гришковец, Алиса Хазанова и Алексей Макаров. Константин перевоплотился в директора радиостанции.

    В 2019 году Юшкевич получил роль в комедии «Любовницы», где блистали Паулина Андреева, Александра Бортич, Юлия Александрова. Вскоре после этого с участием исполнителя вышла лента «Шерлок в России». Он сыграл профессора медицины Федора Бахметьева.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Юшкевича давно устроена. Актер женился еще в молодости и до сих пор счастлив в браке. Вторую половинку Ольгу он встретил вскоре после службы в армии. Девушка училась в театральном училище в Свердловске, там же, где и Константин.

    Свадьба прошла скромно. Невеста была в подвенечном наряде с чужого плеча, жених — в костюме, который купил по талонам. После окончания театрального вуза они вместе организовали свой театр, вместе переехали в Москву. Ольга во всем поддерживала мужа и работала в небольших муниципальных столичных театрах, позднее устроилась в детский отдел Москонцерта.

    Константин Юшкевич с женой
    Константин Юшкевич с женой / Фото: @k.yushkevich_art

    У Константина и Ольги двое детей — Евдокия и Екатерина, родились они уже в столице. Актер говорит, что они полные противоположности. Дуся — романтичная и ранимая натура, а у Кати боевой характер, она может постоять за себя. Обе девочки получили образование в англо-французской школе.

    Из-за плотного графика Юшкевичу не всегда удается уделять родным много времени. Но когда выпадают свободные дни, он проводит их с женой и дочерями. Семья катается на роликах, развлекается в аквапарке.

    Константин Юшкевич сейчас

    Сейчас Константин Евгеньевич продолжает радовать поклонников появлениями на экране. В начале 2023 года состоялась премьера десятого сезона драмы «Склифосовский», велась работа и над очередным продолжением, где задействовали актера.

    Осенью с участием Константина Евгеньевича вышел фильм «Секс. До и после». Также стало известно о съемках 7-го и 8-го сезонов сериала «Балабол». Премьера 7-й части состоялась осенью 2023-го, а выход 8-й создатели проекта наметили на 2024 год.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники российского кинематографа любят проводить параллели между звездами экрана. Например, на некоторых фото Юшкевича зрители усматривают внешнее сходство с его коллегой Сергеем Пускепалисом.
    2. В 17 лет Константин впервые сел за руль автомобиля. Его первой машиной стал ВАЗ-2105, который он разбирал и собирал несколько раз собственноручно.
    3. Во время учебы в ГИТИСе Юшкевичу приходилось подрабатывать в компании, занимающейся новогодними подарками. Однажды молодому человеку выдали зарплату шоколадными яйцами, которые ему пришлось продавать в метро.
    4. У артиста нет родственных связей с коллегой Сергеем Юшкевичем, они просто однофамильцы. Исполнители вместе снимались в сериале «Всегда говори “всегда”», но и там их персонажи не участвовали в общих сценах.