Олег Алмазов

Oleg Almazov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Количество пунктов в фильмографии Олега Алмазова перевалило за полторы сотни. Его голосом говорят голливудские звезды, но не эти факты вызывают у актера чувство удовлетворения. С куда большим удовольствием он выходит на театральную сцену, особенно если речь идет о моноспектаклях. Отдохнуть лицедей тоже любит, но делает это нечасто — без работы ему очень быстро становится скучно.

    Детство и юность

    Олег Алмазов родился в октябре 1972-го в Ленинграде. В школьные годы он сменил три учебных заведения: семья постоянно переезжала, решая квартирный вопрос. Долгое время мальчик вместе с мамой жил в комнате коммуналки. Родители развелись, когда Олег был совсем маленьким. Отец оставил сыну лишь пару воспоминаний о себе, остальные родственники с его стороны тоже не участвовали в жизни Алмазова. Детство сопровождалось бедностью и постоянной экономией, даже на еде. О покупке новой одежды Олег и не мечтал — донашивал вещи старших товарищей.

    Любимым занятием мальчика стали репетиции в эстрадном коллективе «Радуга». Там Алмазов нашел настоящих друзей, с которыми до сих пор поддерживает отношения.

    В молодости юноша хотел поступить в театральный, но усомнился в собственных силах. Мама настояла на институте связи. Инженер из Олега не получился: с хвостами после каждой сессии и огромным количеством справок о пропусках лекций «по болезни» будущий артист протянул только два курса и ушел на телевидение.

    В должности администратора концертного отдела он проработал год и, доверившись судьбе, оказался на актерском факультете ЛГИТМиКа на курсе ученицы Георгия Товстоногова — профессора Ирины Малочевской. Параллельно с учебой Алмазов устроился на «Эльдорадио» и вошел в топ-3 лучших ведущих.

    Театр

    В театре Олег начал работать в 1996 году и сразу стал воспринимать служение Мельпомене как исключительно творческую затею. За редким исключением работы в антрепризе актер играл на сцене бесплатно, рассчитывая на доходы от киноиндустрии.

    Олег Алмазов в молодости
    Олег Алмазов в молодости / Фото: @DedAlmaz

    Алмазову повезло выходить на подмостки Классического театра, «Приюта комедианта», Традиционного авторского театра, «Балтийского дома» и Театра на Литейном. Он участвовал в постановке «Самолет-беглец» в Таком театре, играл Иосифа Бродского в «Вакууме». Кроме того, актеру доставались роли в спектаклях «Анна» и «Левша» в ON.TEATR.

    Артист блистал в моноспектакле «Разговор в разговоре» в Челябинском камерном театре и в образе Клавдия в интерпретации шекспировского «Гамлета», осуществленной санкт-петербургским Камерным театром Малыщицкого. Такое разнообразие связано с тем, что из-за съемочного графика артист не мог закрепиться в одном театре.

    Фильмы с Олегом Алмазовым

    Кинематографическая биография Олега началась на рубеже веков с трагикомедии «Выход». Актеру было уже 28. Сыграв впервые перед камерой, он решил для себя, что не будет отказываться от предложений, поступающих из мира кино, даже если роли будут совсем крохотными.

    С командой сериала «Тайны следствия» исполнитель сработался за долгие годы сотрудничества. Поначалу маленькая роль журналиста Старосельцева разрослась до одной из главных.

    К излишнему риску Алмазов на площадке не стремится — когда речь идет о сложных трюках, прибегает к помощи каскадеров. Но даже при этом его не минуют трагические случайности. На съемках драмы «Обратная сторона Луны» в Минске Олег должен был висеть на дверце движущегося автомобиля, а затем спрыгнуть.

    Маневр отработали, вот только в процессе руль оказался повернут на несколько градусов в сторону, из-за чего артист вместе с дверью влетел в дерево. Обошлось без серьезных травм, но пришлось обращаться за медицинской помощью.

    Персонаж Алмазова в «Неслучайной встрече» списан с олигарха Олега Дерипаски. У мужчин прослеживается сходство во внешности, да и рост одинаковый — 182 см. С Мариной Денисовой и Станиславом Бондаренко артист составил основной каст мелодрамы «Иллюзия счастья».

    Актер говорит о себе, что он человек, которому нравится постоянно удивлять поклонников. Фанаты полностью подтверждают слова кумира, ведь роль Ивана Царева в сказке «Новогоднее счастье» стала сюрпризом для многих.

    Олег Алмазов и Марина Денисова
    Олег Алмазов и Марина Денисова / кадр из фильма «Иллюзия счастья»

    В 2017-м на телеканале «Россия-1» вышел фильм «Чужое счастье». В многосерийной картине артист сыграл одну из сторон любовного треугольника. Другие были представлены Юлией Галкиной и Иваном Жидковым. Зрители высоко оценили проект, потребовав от создателей продолжения увлекательной истории. Роль Олега горячо обсуждали в соцсетях, поклонники сочли ее одной из лучших работ артиста.

    Исполнителю достаются ведущие роли, но он запоминается и в эпизодах. Секретов успеха у зрителя знаменитость не скрывает, поскольку подмечает в интервью, что их попросту нет.

    Алмазов работает и по другую сторону экрана: озвучивает иностранные картины. Артист считает, что несложно говорить за Брюса Уиллиса, но то, как это получилось в «Криминальном чтиве», его не устраивает. А блокбастер «Аватар» запомнился тем, что американские продюсеры, опасаясь пиратства, не показали актерам озвучки ни кадра, ограничились только репликами героев.

    Съемки в мистическом детективе «Отель “Феникс”» артист выделяет среди других проектов из-за одной особенности: все сцены с дочерью его героя Сергея приходилось снимать дважды, ведь дочь — призрак. В половине дублей артист отыгрывал сюжет с партнершей, в другой половине — повторял то же самое, только на ее месте был лишь воздух.

    Построенный на классической драматургии сценарий сериала «Кунгур», по словам режиссера Сергея Попова, позволил привлечь в каст артистов высокого уровня. В проект попали Евгений Морозов, Виктор Сухоруков, Борис Невзоров и Олег Алмазов. Премьера ленты прошла на сочинском кинофестивале «Новый сезон».

    В честь 150-й годовщины со дня рождения Федора Шаляпина на телеканале «Россия-1» состоялась премьера биографического сериала о певце. Артисту в проекте «Шаляпин» досталась второстепенная роль директора Императорских театров Владимира Аркадьевича Теляковского.

    Весной 2023 года стартовал показ мелодрамы «Любовь преодолеет все», где компанию Алмазову составили Елена Аросьева, Иван Шибанов и Александр Константинов.

    Личная жизнь

    Олег почти 20 лет прожил в фактическом браке, поскольку не верил в силу штампа в паспорте. К тому же перед глазами были отрицательные примеры из окружения — знакомые, которых поход в загс не уберег от последующего расставания. С Ириной Панфиловой артист познакомился на 4-м курсе вуза. Хореограф по профессии, она ставила танец для спектакля, в котором был задействован и Алмазов. Зарегистрировать отношения официально Ирина и Олег решились только в 2019 году. Детей у пары нет.

    Периодически появляются слухи, касающиеся личной жизни Алмазова. Ему даже приписывали роман с Татьяной Булановой. Артист говорит, что с певицей уже давно дружит, но нет и намека на любовь.

    Актер признался, что один раз на съемках возникла симпатия к партнерше и грозила перерасти в нечто большее, но он поборол страсть, понимая, что потерять жену для него будет трагедией.

    Олег Алмазов и Ирина Панфилова
    Олег Алмазов и его жена Ирина Панфилова / Youtube

    У Олега напряженный рабочий график, времени на семью остается мало. В январе, когда выпадают несколько свободных недель, супруги ездят на море, чтобы побыть вдвоем вдали от окружающего мира. Если на съемки надо прибыть рано утром, у артиста на завтрак бутылка минеральной воды. Если торопиться некуда, мужчина предпочитает плотно поесть, выпить кофе под любимую музыку. Алмазов — поклонник блюз-рока и соул-джаза. Конкретных кумиров нет, однако он не раздумывая купил бы билет на концерт Queen.

    Новости о себе артист публикует в группе и на авторской странице во «ВКонтакте», где свежие фото с проектов всегда доступны для аудитории.

    Олег Алмазов сейчас

    Сейчас Алмазов мечтает сменить профиль и заняться продюсированием или режиссурой, но он по-прежнему не отказывается от предложений сняться в фильме или сериале. В апреле 2024 года на канале «Домашний» состоялась премьера сериала «Единственная моя», где герой Олега Владимировича попал необычный любовный треугольник. Его супруга еще в молодости родила ребенка от его сына. В интервью актер говорил о своем персонаже, что тот живет своим прошлым, пытаясь в реальности собрать осколки былых чувств.

    Еще одна главная роль в фильмографии знаменитости случилась в проекте «Крайние меры». Детективный сериал снял Виктор Конисевич. В каст попали Алексей Макаров и Александр Нестеров. В съемках также принял участие и очаровательный песик корги по кличке Трюфель.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Однажды, когда артист работал на радио, в студию позвонил слушатель, собиравшийся покончить жизнь самоубийством. Олег разговаривал с ним на протяжении 1,5 часов и отговорил от безрассудного поступка.
    2. Одним из самых страшных воспоминаний юности Алмазова стала смерть отчима — мужчина покончил с собой в ванной квартиры, где Олег с мамой вынуждены были продолжать жить.
    3. Артист отличается полной неприспособленностью к быту: максимум, что может, — сменить лапочку и помыть посуду. То же касается и автомобиля: Алмазов давно за рулем, но, когда машина ломается, он звонит друзьям или на СТО, потому что его душа к технике не лежит.