Иван Паршин

Ivan Parshin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
    4,6 / 5 (85 голосов)

    Биография

    Настоящий русский мужик, рубаха-парень — такие ассоциации возникают, когда смотришь на этого актера. Героям Ивана Паршина зритель верит, сочувствует, в крайнем случае старается понять и оправдать. Вероятно, амплуа передалось по наследству. Продолжатель актерской династии — копия отца, народного артиста России Сергея Паршина, который тоже играл людей долга и чести, а в жизни поступился собственными принципами ради жены.

    Детство и юность

    Биография Ивана была предопределена фактом рождения в актерской семье. Его отец, лауреат Госпремии РФ Сергей Паршин, служит в Александринском театре на протяжении не одного десятка лет, а мать Татьяна Астратьева преподавала в театральном вузе. Мальчик вырос за кулисами, с ранних лет вдыхая праздничную атмосферу театра.

    Разглядев в ребенке талант и тягу к кинематографу, родители не обрадовались, но и препятствовать не стали. Они не скрывали обратной стороны медали своего ремесла, однако эти откровения не настолько испугали Паршина-младшего, чтобы отказаться от мечты. Тем не менее Иван отучился в техническом училище, что в определенном роде усыпило бдительность родственников.

    Все были уверены, что парень пойдет работать на завод имени М. И. Калинина, но он поступил по другому — подал документы в театральный вуз. Его готов был взять в свою мастерскую Лев Дуров, но Паршин решил остаться в родном городе. В Санкт-Петербургской академии театрального искусства он попал на курс Дмитрия Астрахана.

    Театр

    Еще за год до окончания вуза Паршина приняли в труппу Александринского театра. Дебютные роли артист сыграл в спектаклях «Зимняя сказка» и «Миледи». В первой постановке Иван появился в образе принца Флоризеля, во второй превратился в романтичного и таинственного Атоса. В Александринке он продолжает служить и сейчас, проявляя завидное постоянство. Актер считает театр приоритетным, хотя широкую известность приобрел благодаря кинематографу.

    Иван Паршин и Дарья Юргенс
    Иван Паршин и Дарья Юргенс / кадр из сериала «Морские дьяволы»

    Со временем режиссеры начали доверять молодому человеку главные роли. «Гамлет», «Борис Годунов», «Ревизор» — в этих постановках Иван Паршин продемонстрировал многогранность таланта и умение перевоплощаться в разные образы.

    Фильмы с Иваном Паршиным

    На экране Иван дебютировал в детстве — и сразу у Владимира Хотиненко в драме «В стреляющей глуши», рассказывающей о послереволюционной продразверстке. Затем был проект институтского наставника «Ты у меня одна». Студент воплотил образ брата героини Светланы Рябовой, главные роли исполнили Александр Збруев и Марина Неёлова. Через два года актер засветился в лирической ленте Астрахана «Все будет хорошо».

    После ряда телефильмов последовал перерыв в карьере артиста, когда он работал исключительно в родном театре. Опять появляться на экране Паршин начал в 2000-х, снявшись с Виктором Сухоруковым и Олегом Янковским в исторической драме «Бедный, бедный Павел». Фильм снимался в Пушкинском районе, во дворцах Гатчины и Павловска и в Михайловском замке Санкт-Петербурга. Сотрудники музеев с сомнением отнеслись к присутствию кинематографистов в залах, но были и те, кто помогал съемочной группе во время работы.

    Снежана Прудько и Иван Паршин
    Снежана Прудько и Иван Паршин / кадр из сериала «Морские дьяволы»

    Крепко сбитому артисту (рост 178 см, вес 80 кг) пришелся по плечу образ брутального и улыбчивого телохранителя бандита в комедии «Чисто по жизни». Но популярным и мгновенно узнаваемым Ивана сделала роль спецназовца по прозвищу Бизон из остросюжетного сериала «Морские дьяволы». Эта картина считается одной из самых значимых в фильмографии актера. Подобен ей и боевик «Груз» об отважных фельдъегерях.

    В перерывах между съемками новых сезонов истории о выдуманном, но так полюбившемся зрителям подразделении Российской армии Паршин разбавлял послужной список фильмами иного содержания. В числе таких — мелодрама «Одну тебя люблю», охватывающая 50-летний период жизни главных героев, и лента о любви русского летчика и итальянской танцовщицы «Тальянка».

    Большое место в карьере Паршина занимает дубляж художественных и мультипликационных фильмов, российских и зарубежных. Голосом артиста говорят герои «Пингвинов Мадагаскара», «Аладдина», актер участвовал в озвучивании картин «Телепорт», «Люди в черном — 3», «Армагеддон» и других.

    Иван продолжил доказывать российским зрителям, что граница родины под надежным присмотром. В 2019 году на экраны вышла очередная часть сериала о бойцах спецподразделения «Морские дьяволы». В одной команде с героем Паршина по-прежнему Дарья Юргенс, Олег Чернов, Снежана Прудько и Игорь Григорьев.

    Тему офицерской доблести и чести поддержал боевик «Отставник. Один за всех» о военном пенсионере, чудом избежавшем смерти уже на гражданке. Партнерами Ивана по фильму стали Борис Галкин и Игорь Качаев.

    Байопик «Обгоняя время» посвящен гениальному конструктору, создателю судов на подводных крыльях Ростиславу Алексееву. На экране этот образ воплотил Артем Быстров. Иван Паршин сыграл летчика-испытателя уникальных аппаратов. Фильм создавался в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Карелии. Принципиальным моментом съемок стало то, что в качестве реквизита использовались аутентичные вещи эпохи. Касалось это и наград, которые приходилось доставать у коллекционеров.

    Иван Паршин в сериале «Доктор Иванов»  ‌
    Иван Паршин в сериале «Доктор Иванов» ‌/ кадр из сериала «Доктор Иванов»

    У Паршина довольно плотный рабочий график. Иногда приходится помотаться по стране ради съемок. Так, криминальный сериал «Лихач», где актер сыграл одного из героев, снимался в Сочи, а для работы над комедией «Девушки с Макаровым» (2021) пришлось выехать в Москву. Съемочной группе второго проекта повезло: креативный продюсер Антон Морозенко имел опыт работы во внутренних органах и выступил в качестве консультанта.

    В 2021 году артист засветился в мелодраме «Доктор Иванов. Своя земля», воплотив на экране роль участкового уполномоченного. Главными персонажами мини-сериала стали Кирилл Жандаров и Дана Абызова. Лента получила продолжение в следующем году, вышли еще три части картины.

    Личная жизнь

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) у Ивана есть страница, но она ничего не расскажет поклонникам о личной жизни любимца. Фото жены и детей актер не публикует, хотя известно, что наследников у него трое.

    Сын Николай и дочь Евгения родились в браке с первой супругой Венерой. Влюбленные зарегистрировали отношения еще в середине 90-х. Семья переехала в Германию. Здесь, в городе Оснабрюке, Паршин открыл строительный бизнес.

    Сергей Паршин и Иван Паршин
    Сергей Паршин и Иван Паршин / кадр из программы «Судьба человека»

    Со временем дело, к которому не лежала душа, стало тяготить. Иван захотел вернуться к съемкам, но Венера покидать продвинутую Европу не согласилась. Пара развелась, сохранив дружеские отношения. Женя увлекается Японией, Коля интересуется медициной, ему близки хирургия и психотерапия.

    Имя второй супруги актера неизвестно. В этом союзе в 2010 году родился сын Андрей.

    Иван Паршин сейчас

    Сейчас в расписании Ивана Сергеевича нет свободной минуты, в год с его участием выходит несколько проектов. В 2023 году Паршин вернулся к своим привычным ролям. Он появился в новых выпусках франшизы — «Доктор Иванов — 5. Родная кровь» и «Доктор Иванов — 6. Удар».

    Порадовал поклонников и выход новых серий приключенческого боевика «Морские дьяволы. Вектор атаки». Параллельно стартовали съемки продолжения картины — «Морские дьяволы. Полярный конвой». По сценарию новой ареной действий стала Арктика, поэтому для съемок некоторых сцен и пейзажей потребовалась экспедиция в Мурманскую область. Остальные кадры были сняты в Питере и его окрестностях.

    Также Иван исполнил несколько ролей второго плана — в детективном триллере «Феникс» и мелодраме «Книжная девочка».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Ивана есть младший брат Александр, который в детстве единожды снялся в кино в драме «22 июня, ровно в 4 часа...», но продолжать актерскую карьеру не стал.
    2. В 2006 году семью Паршиных постигла трагедия: от продолжительной болезни умерла мама артиста Татьяна Астратьева. Через два года Сергей вновь женился на Наталье Кутасовой. Сыновья приняли выбор отца.
    3. Отец и сын Паршины — заядлые рыбаки. Рыбную ловлю оба считают семейной традицией, способом отвлечься от повседневных забот и отдохнуть от любимой, но нервной работы.