Геннадий Малахов

Gennadiy Malakhov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,4 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Геннадий Малахов — российский телеведущий, писатель, создатель собственной методики оздоровления организма. По последнему пункту к нему было больше всего нареканий: пропагандируемые им методы считали странными, а то и вовсе небезопасными. Тем не менее последователей у целителя меньше не становится.

    Детство и юность

    Геннадий Петрович родился и вырос в поселке Каменске-Шахтинском под Ростовом-на-Дону в простой семье. Родители прививали сыну любовь к учебе и спорту. В ранней молодости Малахов выполнил мастерский норматив по тяжелой атлетике. Его показатели в поднятии штанги (рывок — 160 кг, толчок — 202 кг) сопоставимы с рекордами, установленными на Олимпиаде в 1960 году.

    После армии Геннадий заочно окончил Московский институт физкультуры. Большую роль в его дальнейшей биографии сыграла болезнь. В молодости у парня воспалились гланды, но традиционные способы не справлялись с недугом. Тогда спортсмен нашел последователя народной медицины, который путем симбиоза йоги, всевозможных примочек и очищения организма вернул его в строй.

    С тех пор мужчина стал увлеченно изучать труды российских и иностранных лекарей. На основании своего опыта, знаний лекарственных трав и нетрадиционной медицины Малахов создал собственную методику оздоровления. К физическому совершенствованию Геннадий подключил и духовное развитие, став пропагандистом здорового образа жизни.

    В итоге увлечение Геннадия Петровича сформировалось в клуб «Бодрость», который он основал в родном городке. Эта деятельность была некоммерческой, так как зарабатывал целитель, работая начальником Каменской спасательной станции и корреспондентом газеты «Труд», где вел рубрику о здоровье.

    Книги Геннадия Малахова

    Начав писать для газеты, Малахов задумался о выходе полноценной книги. К этой идее подтолкнул тот факт, что подобных изданий было много, но написаны они были сложным научным языком, труднодоступным для обывателя.

    Геннадий Малахов в молодости
    Геннадий Малахов в молодости / Фото: @gennadiy.malakhov

    «Целительные силы», вышедшие в 1989 году, постепенно приобрели успех у читателей. Сборник неоднократно переиздавался. С тех пор из-под пера Геннадия Петровича вышли десятки книг о правильном питании, лечебных растениях, закаливании, диетах. Популярностью пользовались сборники «Создание собственной системы оздоровления», «Биоритмология и уринотерапия», «Биосинтез и биоэнергетика», «Очищение организма».

    Востребованными оказались и книги Малахова, связанные с темой голодания, в частности «Большая энциклопедия лечебного голодания», «Голодание и здоровье: Рецепты здоровья» и другие.

    Телевидение

    Ставшего известным автора пригласили на Первый канал. Здесь он с Андреем Малаховым (однофамильцем, не родственником) вел передачу «Малахов + Малахов». В таком составе она выходила месяц, затем Андрея заменила актриса Елена Проклова, а ее спустя время — натуропат Наталья Морозова и невролог Василий Генералов. Шоу переименовали в «Малахов +».

    Успех у проекта был огромный, что, по мнению главного телеведущего, предопределило появление множества похожих передач. Но стоит отметить, что с самого начала вокруг «Малахова +» велись жаркие дискуссии по поводу целесообразности и безопасности представляемых там методик и советов. Некоторые темы выпусков были вполне безобидными, например летний эфир, где рассказывалось о пользе огурцов. Но выходили и программы, которые несли информацию, далекую от доказательной медицины.

    В прокуратуру писались жалобы, профессиональные медики выступали с разгромными речами и статьями. Елена Малышева и вовсе заявляла, что по таким псевдоврачам, как Геннадий Петрович, «тюрьма плачет». Сам он обвинял коллегу по телеэкрану в стремлении к хайпу.

    Елена Проклова и Геннадий Малахов
    Елена Проклова и Геннадий Малахов / Фото: «ВКонтакте»

    На претензии и вопросы у Малахова быстро находился ответ:

    «Я ничего не выдумал. Это не мои методики, это общечеловеческие знания, которые взяты из народной медицины и подтверждены, кстати, с точки зрения науки. Я просто-напросто их объясняю».

    На Первом канале Малахов проработал 5 лет, все это время жил в Москве, в квартире, снятой продюсерами. К 2010-му Геннадий Петрович разочаровался в проекте, пережил нервный срыв и требовал расторгнуть контракт в одностороннем порядке, но, так как требовалась выплата 1,5 млн руб. неустойки, программу просто закрыли и транслировали повторы лучших выпусков.

    В 2010 году целителя пригласили в авторский проект «В гостях у Геннадия Малахова» на Восьмом канале. Через 6 лет телеведущий вернулся на «первую кнопку» с передачей «Таблетка», потом — на ТВ-3 в «Азбуку здоровья». Новая медицинская передача «Доброго здоровьица» с треском провалилась. Публика, ожидавшая привычного общения с любимым народным доктором, не оценила формат, в котором приглашенные звезды рассказывали о личной жизни, детях, профессиональных достижениях.

    В 2012 году Геннадий Петрович переехал в Киев. Украинский канал «Iнтер» предоставил ему площадку для шоу «Здоровенькі були з Малаховим».

    Ютьюб-канал Геннадия Малахова

    Постепенно Малахов отошел от телевидения и стал использовать возможности интернета. Геннадий Петрович завел ютьюб-канал, где начал выкладывать ролики на разные темы и даже подготовил циклы программ, посвященных каким-то конкретным категориям («Природная косметика», «Малахов про жизнь, здоровье», «Целебная кулинария» и так далее). Целитель подчеркивал, что ролики выложены в бесплатном доступе, а видео он монтирует так, как хочет, не слушает ничьих советов.

    Геннадий Малахов и Андрей Малахов
    Геннадий Малахов и Андрей Малахов / кадр из программы «Малахов»

    Также Геннадий Петрович сделал доброй традицией выпуски с ответами на вопросы подписчиков, чем вызвал у последних восторженные отзывы. У Малахова, кроме того, действует официальный сайт, на страницах которого опубликованы полезные советы и авторские методики, описание болезней и способы их лечения, рекомендации в соответствии с лунным календарем.

    Личная жизнь

    Личная жизнь народного целителя сложилась удачно. Геннадий Петрович долгие годы хранит верность жене Нине Михайловне, которая работала технологом винно-водочного завода. Супруги поженились в 1981 году, воспитали двоих детей. Дочь Екатерина стала лингвистом-переводчиком, сын Леонид подарил родителям двух внуков. Нина не разделяет идеи мужа, но тоже придерживается здорового образа жизни, помогает в написании околомедицинских книг.

    При своей публичности целитель предпочитает оставлять жить родных скрытой от журналистов, не делится семейными фото.

    Работа на телевидении не принесла Геннадию больших денег. Состоятельный человек, в его представлении, тот, у которого не меньше $ 100 млн. Тем не менее на 4-этажный дом в родном Каменске-Шахтинском хватило. В подвале оборудованы библиотека и тренажерный зал.

    Образ жизни

    Бывший телеведущий — любитель спортивного времяпрепровождения, заядлый рыбак. А когда Геннадий Петрович садится писать очередную главу, то обязательно включает любимую музыку, предпочитает группы Deep Forest и Enigma.

    Мужчина считает, что употреблять в пищу стоит те продукты, что выросли или произведены в регионе проживания. Поэтому еще одно любимое занятие Малахова — ухаживать за собственноручно высаженными яблоками, черешней и абрикосами.

    Пост Геннадий Петрович не соблюдает, советует правильное питание, физическую активность и любовь к ближнему. Тогда и болезни не прицепятся, а те, что имеются, быстрее уйдут. Блогер не против таблеток и помощи врачей, но обращается к ним, только если нет возможности прибегнуть к любимым травам, ваннам или йоге. Главное, чтобы ни первое, ни второе не наносило вред организму.

    Геннадий Малахов сейчас
    Геннадий Малахов сейчас / кадр из программы «Малахов»

    Большое внимание Малахов уделяет физическим тренировкам. В 2019 году целитель стал победителем чемпионата России по гиревому спорту среди ветеранов: 51 раз поднял гирю в 16 кг. Его собственный вес — 80 кг, рост — 180 см.

    Геннадий Малахов сейчас

    Сейчас Геннадий Петрович продолжает свою деятельность. Народный целитель регулярно радует поклонников новыми выпусками на авторском ютьюб-канале. В роликах Малахов рассказывает, как чистить печень, выводить камни и о многом другом. Не перестает сторонник народных методов лечения демонстрировать успехи в изодинамической гимнастике, позволяющей ему поднимать большие веса. К этому формату мужчина привлек и учеников — видео тренировок также появляются в Сети.

    В середине февраля 2024-го Геннадий Петрович стал гостем программы своего коллеги Андрея Малахова. Тема выпуска — «Маленькие хитрости для здоровья» — собрала в студии блогеров, дающих полезные, по их мнению, советы для тех, кто испытывает какие-то недуги. Сам Малахов рассказал, как проходят его будни, в частности, подчеркнул, что не перестает ежедневно ходить по 40 минут, выжимает штангу и придерживается правильного питания.

    Библиография

    • 1989 — «Целительные силы»
    • 1994 — «Биоритмология и уринотерапия»
    • 1994 — «Биосинтез и биоэнергетика»
    • 1994 — «Очищение организма»
    • 1995 — «Создание собственной системы оздоровления»
    • 2008 — «Большая энциклопедия лечебного голодания»
    • 2008 — «Голодание и здоровье: Рецепты здоровья»

    Проекты

    • 2006-2010 — «Малахов+»
    • 2010 — «В гостях у Геннадия Малахова»
    • 2012 — «Доброго здоровьица!»
    • 2016 — «Азбука здоровья»
    • 2016 — «Таблетка»

    Интересные факты

    1. В программе «Большая разница» неоднократно делались пародии на шоу «Малахов +». Особую популярность получил выпуск, где в образе народного целителя предстал актер Федор Добронравов, а соведущую популяризатора нетрадиционной медицины представила Нонна Гришаева. В пародии обыгрывался ряд характерных моментов передачи Геннадия Петровича, в частности, тема «Лечусь лыжной мазью», лунный календарь и так далее.
    2. Некоторые приемы, предложенные Малаховым в передаче, стали мемными. Например, публику позабавил способ «поза льва», помогающий, по словам целителя, побороть ангину. Метод заключался в сильном высовывании языка и характерном рычании, издаваемом больным.