Кристиан Клавье

Кристиан Жан-Мари Клавье
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Кристиан Клавье — звезда французского кинематографа, блистательный комедийный артист, имя которого известно зрителям разных уголков мира. Коллеги называют его кладезем ума и искрометного юмора. Сам исполнитель поначалу не любил, когда его причисляли к комикам, но искусство смешить людей стало делом всей жизни знаменитости.

    Детство и юность

    Кристиан Жан-Мари Клавье, которого зрители больше знают как Кристиана Клавье, родился в мае 1952 года в Париже. Родители будущей звезды экрана трудились в банке. Не интересовало творчество и самого Кристиана: он больше увлекался политикой. Поэтому после окончания начальной школы юноша отправился в Нёйи-сюр-Сен, коммуну на западной окраине Парижа, где поступил в престижный лицей Луи Пастера.

    После окончания этого заведения, где Клавье увлекся политологией и коммунистическими идеями (даже вступил в ряды местной компартии), молодой человек отправился учиться дальше. Юноша выбрал Парижский институт политики и собирался получить профессию политолога. Через два года интерес к этой сфере неожиданно иссяк. Это освободившееся место заняло увлечение театром и актерством. Кристиан решил поставить первый спектакль.

    Это была комедия под названием «Здесь нет Жоржа». Премьера состоялась в любимом богемой театре-кафе «Колонна». Творческий дебют оказался успешен, и Клавье пошел дальше по этой дороге. Он бросил университет и поступил в актерскую школу при Театре Циллы Челтон, где несколько лет познавал секреты искусства перевоплощения. Одновременно с учебой актер выступал в комедийной труппе «Великолепная команда» (Le Splendid), которую организовал вместе с несколькими единомышленниками.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Кристиана Клавье началась через некоторое время после образования Le Splendid. Поначалу артисты ставили театральные постановки. Лучшими из них критики признали спектакли «Консьержка упала на лестницу», «Нет, Жорж, не здесь» и «Я хочу перерыва!!!».

    Embed from Getty Images
    Кристиан Клавье в молодости

    В 1972 году миниатюру проекта экранизировали. Зрители увидели комедию-гротеск под названием «Дед мороз — отморозок». Кристиан в этой картине сыграл трансвестита Катю. С 1973-го группа артистов под руководством Клавье создала более 20 фильмов. О том, насколько успешными стали эти работы, можно судить по количеству номинаций на самую престижную французскую премию «Сезар»: 15 раз творения комика выдвигались на эту награду.

    В 1975 году актер дебютировал в комедийном фильме «Не надо молчать потому, что нечего сказать». Это оказался уже не проект Le Splendid, а режиссерская работа Жака Бернара. С этого момента у Кристиана параллельно началась карьера сценариста: в основу сюжета легла идея актера.

    В 1982-м актер встретился на съемочной площадке с Жаном Рено. Они сыграли главные роли в комедийном фильме «Операция “Тушенка”», где Клавье выступил соавтором сценария. Артисты сыграли вместе и в «Жажде золота», но настоящая популярность пришла к дуэту, когда на экраны вышла фантастическая комедия «Пришельцы» Жана-Мари Пуаре.

    Режиссер, разбирая свои вещи при переезде, случайно обнаружил школьную тетрадь, в которой сохранился написанный им небольшой рассказ о приключениях средневековых жителей, попавших в современность. Решив, что это отличная основа для нового фильма, Пуаре занялся разработкой сценария, пригласив в качестве помощника Клавье, а позднее дав ему одну из главных ролей.

    Embed from Getty Images
    Кристиан Клавье и Жан Рено

    В «Пришельцах» Кристиан появился в комическом образе средневекового крестьянина-оруженосца по кличке Жакуй Пройдоха. Его коронное восклицание Okkkkkkkayyyyyyy!!! сразу превратилось в популярный мем. По сюжету комедии герои Клавье и Рено, переместившись из «темных веков» в конец XX столетия, постоянно оказывались в разных комических ситуациях, сталкиваясь с непонятными для них вещами. Лента сразу обрела огромную популярность во Франции и России, позднее вышло несколько продолжений, в том числе и американская версия, в которой главные роли также сыграли Кристиан и Жан. Однако успеха первой части они не повторили.

    Клавье особенно полюбился зрителям после выхода на экраны комедийных фильмов об Астериксе и Обеликсе. Партнером на площадке оказался Жерар Депардье, с которым Кристиан уже успел поработать ранее. В основу первой ленты легла серия комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо о друзьях-галлах, дополненная сценаристами новыми сюжетными линиями. Сам француз снялся только в двух частях — актера не устроил выбор режиссеров следующих серий. Астерикса затем играли другие артисты, но зрители отметили, что ни один из них не смог передать харизму и очарование «первоисточника».

    Яркой драматической работой в фильмографии Клавье стала главная роль в мини-сериале «Наполеон». Выбор продюсеров проекта Кристиан воспринял с удивлением, но с радостью взялся за работу. Помимо внешнего сходства (рост артиста оказался практически таким же, как и у его персонажа, — 168 см, вес — 70 кг), потребовалось воссоздать и личностные качества характера героя. На подготовку ушло два года.

    При создании фильма были задействованы кинематографисты девяти стран, а бюджет драмы составил € 41 млн, что сделало «Наполеон» одним из самых дорогих европейских сериалов на тот момент. Партнершей по рабочей площадке актера стала Изабелла Росселлини. Несмотря на масштабность проекта, многие французы так и не смогли по достоинству оценить драматический талант Кристиана, так как воспринимают его прежде всего как виртуозного комика.

    Embed from Getty Images
    Кристиан Клавье и Жерар Депардье

    Вскоре актер вернулся к привычному в его фильмографии комедийному жанру и блеснул в ленте «Безумная свадьба», где исполнил роль отца четырех дочерей, мужьями которых стали араб, еврей, китаец и африканец. Фильм пришелся зрителям по душе и нашел продолжение в 2019-м. А через год Клавье представил еще одну работу — «Каникулы в Африке», ставшую пародией на популярное во Франции шоу «Увидимся в незнакомой стране».

    Личная жизнь

    В ранней молодости актер познакомился с будущей женой Мари-Анн Шазель. Вместе они дебютировали на сцене и долгое время оставались яркой парой, о которой регулярно писали французские СМИ. В 1983 году у Кристиана и Мари-Анн родилась единственная дочь Марго. Второй дочери было не суждено появиться на свет: девочка умерла во время родов в 1999-м. Личная жизнь Кристиана Клавье и Мари-Анн Шазель протекала в одном русле 30 лет, а в 2001 году пара решила расстаться.

    Позднее актер связал себя узами брака с Изабель де Араужо. Супруга работала художником в фильмах мужа. Пара воспитала двух детей Изабель от первых отношений. Фото семьи редко попадают в прессу. Сейчас сам Клавье не пользуется соцсетями, поэтому поклонники самостоятельно организовали фан-страницы артиста.

    Кристиан Клавье сейчас

    В 2022 году актер продолжил работу в кино. Поклонники смогли оценить игру Клавье в новой комедии «Неувольняемый», где он сыграл не главную, но яркую роль. Режиссером картины выступил Жером Коммандер, который воплотил на экране образ центрального персонажа — офисного работника Венсана Пельтье, попавшего в круговорот забавных и захватывающих событий. В фильме также сыграл Жерар Дармон, с которым француз ранее работал во второй части «Астерикса и Обеликса». Также почитатели таланта Клавье увидели кумира в продолжении ленты «Самая безумная свадьба».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В комедии «Пришельцы» имя героя Клавье переводится как Жак Пройдоха или Жак Оболдуй. Оно появилось неслучайно: известно, что французские феодалы окликали крестьян «Жак-простак», откуда позднее пошло название крестьянского восстания периода Столетней войны — Жакерия. С другой стороны, создатели комедии хотели прозвищем добавить персонажу нотку хулиганства — во французской версии можно услышать игру слов, отсылающую к разговорному определению некоторой части мужского тела.
    2. В 2003-м актера избили угонщики автомобилей, когда тот оказался проездом в Булонь-Бийанкур. Клавье обратился за медицинской помощью в местную больницу Амбруаз Паре, но, к счастью, госпитализация не потребовалась.
    3. В мае 2008-го Кристиана торжественно посвятили в рыцари ордена Почетного легиона. Некоторые утверждали, что артист получил награду от Николя Саркози в качестве благодарности за поддержку последнего в президентской избирательной кампании.