Джессика Честейн

Jessica Chastain
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Джессика Честейн — американская актриса, которая не сразу заявила о себе в большом кино. Но с годами эта эффектная рыжеволосая исполнительница, снимаясь в крупных проектах, сумела продемонстрировать публике разные грани таланта и обрести внушительную армию поклонников. Сегодня голливудскую звезду желают заполучить в свои киноленты многие известные режиссеры.

    Детство и юность

    Джессика родилась в США, в калифорнийском городе Сакраменто, 24 марта 1977 года и до того, как стать знаменитой, носила фамилию Ховард. Честейн — это девичья фамилия ее матери, которая стала псевдонимом актрисы.

    Мать Джессики занималась приготовлением веганских блюд, исполняя обязанности шеф-повара. Девочку, как и четырех ее сводных братьев и сестер, мама воспитывала вместе с отчимом Майклом Хейсти, с которым у будущей актрисы сложились теплые отношения. Родным отцом Честейн был музыкант Майкл Монасертио, который скончался в возрасте 55 лет. С ним она не общалась.

    Embed from Getty Images
    Джессика Честейн в молодости

    Уже в семь лет девочка четко знала, что будет только актрисой. Любовь к театру ей привила бабушка. Джессика стала заниматься в танцевальной студии для детей, а с тринадцати лет — еще и в драматическом кружке. После окончания средней школы она играла в постановке «Ромео и Джульетта», и актер, исполнявший роль Ромео, рассказал ей о знаменитой Джульярдской школе.

    Вместе с бабушкой девушка отправилась в Нью-Йорк и прошла огромный конкурс на зачисление в Джульярдскую школу. Джессике было тем сложнее, что она не могла оплатить дорогостоящее обучение самостоятельно, но выступление начинающей актрисы так понравилось экзаменаторам, что ей была выделена стипендия от знаменитого выпускника школы Робина Уильямса.

    Фильмы с Джессикой Честейн

    Первые пробы в кинематографе Джессика начала совершать в 2004 году в телевизионных сериалах. Как вспоминала впоследствии исполнительница, чаще всего она прослушивалась на роли жертв насилия или странных персонажей. Но артистка старалась не пропускать популярные проекты, и в ее творческую копилку вошли сериалы «Пуаро Агаты Кристи» и «Скорая помощь». Дебют на большом экране случился в социальной драме «Джолин». Роль главной героини принесла актрисе первую награду на Международном кинофестивале в Сиэтле.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Макэвой и Джессика Честейн

    Ради новых перспективных ролей исполнительница была готова на многое. Для того чтобы получить место в актерском ансамбле картины «Расплата», она выучила немецкий и освоила приемы боевого искусства крав-маги. Повествование в картине велось об агентах «Моссада». Одного из них, Рейчел Сингер, предстояло сыграть в молодости (это сделала Честейн) и в зрелости (сыграла Хелен Миррен). Готовясь к работе, рыжеволосая красавица, помимо основной подготовки, изучала старые видео с Миррен, чтобы повторить мимику и интонации голоса коллеги. Старания Джессики принесли ей ряд наград.

    В 2011 году на экраны вышел фильм Терренса Малика «Древо жизни», завершенный еще в 2008-м. В ленте, повествующей о жизни семьи, потерявшей одного из трех сыновей-подростков, Джессика сыграла мать детей, а Брэд Питт примерил на себя образ ее экранного супруга. На эту роль Джессику порекомендовал режиссеру Аль Пачино, который уже познакомился с молодой исполнительницей и готовился с ней к работе над фильмом «Саломея».

    Сама актриса отметила, что воспринимала свою героиню как «воплощение человеколюбия», а чтобы передать ее религиозность, по совету Малика часто рассматривала картины старинных мастеров с изображением Мадонны. Фильм в итоге получил ряд престижных наград, а игра Честейн удостоилась похвал кинокритиков.

    В 2013 году Джессика стала участницей экспериментального проекта «Исчезновение Элеанор Ригби», состоящего из трех одноименных картин, в которых происходящее показывалось под различными углами. Во всех трех фильмах актриса сыграла роль Элеанор. Ее партнером выступил Джеймс Макэвой. Позднее артисты снялись в картинах «Люди Икс: Темный Феникс» и «Оно-2».

    Спустя год фильмография исполнительницы пополнилась первым крупнобюджетным проектом в жанре научной фантастики — картиной «Интерстеллар» режиссера Кристофера Нолана. Подготовка к съемкам проходила в условиях строгой секретности. Джессика сыграла дочь главного героя. В драме также снялись Мэттью Макконахи и Энн Хэтэуэй.

    Джессика Честейн и Брайс Даллас Ховард (похожи)
    Джессика Честейн и Брайс Даллас Ховард (похожи) / Фото: @jessicachastain, @brycedhoward

    Еще одна работа этого периода — драма «Самый жестокий год», съемки которой едва не сорвались после ухода из проекта Хавьера Бардема. По просьбе Честейн в картину был приглашен Оскар Айзек. Джессика решила вопрос и с гардеробом своей героини: она обратилась в модный дом «Армани», где ей были любезно предоставлены костюмы коллекций 1981 года.

    Позднее актриса появилась в готической мелодраме «Багровый пик» с Томом Хиддлстоном. Режиссер видел Честейн в роли главной героини, но после прочтения сценария актриса уговорила Гильермо дель Торо дать ей сыграть Люсиль, сестру основного персонажа. Перед съемками знаменитость брала уроки игры на фортепиано, а в фильме сама исполнила все песни.

    Работа в этой ленте давалась ей нелегко. Чтобы подчеркнуть болезненность образа героини, актриса вынуждена была носить очень узкую одежду, а также туго затянутый корсет. Так как Люсиль по сюжету представлялась таинственной персоной, хранящей какие-то тайны прошлого и не стремящейся общаться с посторонними, Честейн, чтобы лучше чувствовать персонажа, развешивала на стенах гримерной репродукции картин, на которых были запечатлены трупы, читала стихи о кладбищах и смотрела триллеры.

    В 2017-м Джессика появилась в главной роли в захватывающей драматической ленте «Большая игра» (в оригинале — Molly's Game), основанной на автобиографической книге Молли Блум. Эта женщина получила в Штатах известность благодаря принадлежности к миру покера. Дама стала владелицей подпольного клуба, в который, желая испытать удачу, приезжали голливудские звезды, представители местных криминальных структур, богачи. Вместе с Честейн в фильме снялись Кевин Костнер, Майкл Сера и другие актеры.

    Свою мечту — запуск продюсерской компании Freckle Films — актриса осуществила в 2020 году с выходом криминального боевика «Агент Ева», в котором сама сыграла главную роль. Режиссером выступил Тейт Тейлор, с которым артистка уже успела поработать в проекте «Прислуга». Кстати, на съемках в последнем Джессике пришлось поправиться. Для актрисы-вегана создали специальное меню, включавшее в себя много продуктов из сои. А в сцене, где героиня Честейн поедает цыпленка, в кадре появляется искусно сделанный поварами соевый аналог. В «Агенте» голливудская звезда снялась вместе с Джоном Малковичем и Колином Фарреллом, с которым ранее уже сыграла в драме «Фрекен Юлия».

    «Фрекен Юлия» оказалась звеном в интересной кинематографической цепи. Режиссером картины выступила норвежская актриса Лив Ульман, некогда ставшая музой для Ингмара Бергмана. Мастер пригласил ее на главную роль в ленту «Сцены из супружеской жизни», созданную в 1974-м по его же сценарию. Интересно, что спустя десятилетия, в 2021-м, поклонники увидели возрожденный сюжет, но уже не в фильме, а в сериале с таким же названием, где Джессика сыграла центральную героиню, а партнером выступил ее старый друг и коллега по фильму «Самый жестокий год» Оскар Айзек.

    Embed from Getty Images
    Оскар Айзек и Джессика Честейн

    Осенью того же 2021-го знаменитость представила по-настоящему прорывную работу, исполнив главную роль в биографической драме «Глаза Тэмми Фэй». Героиня Честейн показана в разные периоды жизни, что потребовало от артистки глубокого погружения в образ. После премьеры фильма в Торонто критики в один голос заговорили о новой претендентке на «Оскар». Так и случилось: в марте 2022 года Джессика получила заветную статуэтку в номинации «Лучшая женская роль».

    Внешность и стиль

    Еще на старте кинокарьеры Джессика осознавала, что ее ожидает не типичный путь голливудской старлетки. В основном из-за типажа: «Мне говорили, что у меня настолько неподходящая внешность, что меня можно снимать только в костюмных фильмах или в ролях жертв. Это мне очень подходило, потому что обычно это и есть самые интересные роли».

    Джессика Честейн без макияжа
    Джессика Честейн без макияжа / Фото: @jessicachastain

    После 2011-го актриса стала чаще появляться на красных дорожках, демонстрируя утонченный, изысканный стиль, подбирая платья, выгодно подчеркивающие фигуру и белую кожу. Знаменитость отдала предпочтение платьям-бюстье с юбкой в пол, цвет которых органично сочетался с ее восхитительными рыжими волосами. Отличительной чертой многих образов Джессики стала красная помада как главный акцент. Впрочем, вне торжественных мероприятий исполнительница легко обходится и без макияжа, при этом поклонники не устают осыпать любимицу комплиментами.

    За годы карьеры Честейн не раз удостаивалась звания одной из самых красивых и стильных голливудских артисток. Платья, надетые ею на церемонии вручения мировых кинопремий, позднее попадали в рейтинги самых ярких и запоминающихся.

    Общественная позиция

    Честейн позиционирует себя как веган, а до этого считалась вегетарианкой. В 2012 году она возглавила рейтинг самых сексуальных знаменитых вегетарианцев по версии организации PETA. Кроме того, актриса — сторонница феминизма. Джессика регулярно высказывается о том, что женщинам в кино редко предоставляют достойные и сильные роли, а также часто протестует против придания героиням чрезмерно сексуального облика.

    Embed from Getty Images
    Джессика Честейн в юбке

    Актриса присоединилась к акции против Харви Вайнштейна, которая проходила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) и других социальных сетях, где звезды публиковали новости о домогательствах со стороны продюсеров и режиссеров. Участниц акции не раз обвиняли в черном пиаре и травле, но Джессика высказала четкую позицию. Она считает, что замалчивание таких проблем только поспособствует их повторению.

    Личная жизнь

    На протяжении четырех лет Джессика Честейн состояла в романтических отношениях с кинорежиссером Недом Бенсоном. Их первая встреча произошла на кинофестивале. Актриса поинтересовалась у постановщика, смогут ли они поработать вместе, и Нед согласился. Спустя время начался роман, который продлился до 2010 года, но мужем исполнительницы Бенсон так и не стал.

    Совместную работу над трилогией «Исчезновение Элеанор Ригби» они провели уже после того, как разорвали отношения. Эту роль постановщик написал специально для экс-подруги. Под Честейн Нед создал и часть сценария для фильма «Древо жизни» Терренса Малика.

    На протяжении двух лет о личной жизни артистки ничего не было известно. А с 2012 года она начала встречаться с дизайнером Джаном Лукой Пасси ди Препозуло, работавшим на итальянский бренд мирового уровня Moncler. В 2017-м влюбленные зарегистрировали брак в итальянском городе Тревизо, в семейном поместье жениха. На свадьбе присутствовали давняя подруга актрисы Джесс Вейкслер, Энн Хэтэуэй, ее муж Адам Шульман и другие.

    Джессика Честейн с мужем
    Джессика Честейн с мужем / Фото: «ВКонтакте»

    В апреле 2018-го семья пополнилась дочерью Джульеттой Пасси Честейн, появившейся на свет при помощи суррогатной матери. Публике актриса представила свою наследницу только спустя четыре месяца после радостного события. О рождении второго ребенка пары журналисты узнали благодаря появившимся в Сети фото семьи актрисы во время прогулки. Джессика везла в коляске старшую дочь, а ее муж нес новорожденного в слинге. Пол и имя малыша пара не рассекретила.

    В 2021-м общественный резонанс вызвало появление Честейн и ее партнера по «Сценам из супружеской жизни» Оскара Айзека на красной дорожке Венецианского фестиваля. Тогда Оскар неожиданно для всех страстно поцеловал Джессику в руку. Та была явно смущена, а позднее в интервью призналась, что их прежняя многолетняя дружба дала трещину.

    Джессика Честейн сейчас

    Сейчас Джессика продолжает сниматься в кино. Весной 2024-го на экраны с участием актрисы вышла драма «Материнский инстинкт», повествующая о счастливой жизни двух соседок, воспитывающих сыновей-ровесников. Счастливая она до того момента, пока однажды не происходит страшное событие, ставшее началом в цепи дальнейших кошмаров. Вместе с Честейн в картине появилась и ее давняя подруга Энн Хэтэуэй.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В Голливуде у Джессики есть «двойник» — актриса Брайс Даллас Ховард. Разнятся только их параметры: рост Джессики — 163 см, Брайс — 170, вес Честейн — 50 кг, а ее коллеги — 63. Случались и курьезы. Так, сама Джессика приняла фото коллеги в глянцевом издании за свое, а отец Брайс Рон Ховард однажды в магазине принял Джессику за свою дочь.
    2. Звезда умеет играть на укулеле.
    3. На церемонии вручения премии «Оскар» в 2012 году Честейн представила свою бабушку Мэрилин, которая сыграла ключевую роль в ее становлении как актрисы.
    4. Долгое время исполнительница скрывала свой возраст, изменив год рождения на 1981-й. Неточность была обнаружена журналистами только в 2012 году.