Гэри Олдмен

Gary Oldman
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Гэри Олдмен — голливудский артист британского происхождения, которого публика и критики ценят за уникальный актерский дар, позволяющий одинаково точно воплощать на экране образы злодеев и положительных героев. Каждой ролью он неизменно попадает в десятку, тем самым украшая своим присутствием проекты, в которых участвует.

    Детство и юность

    Гэри Олдмен родился 21 марта 1958 года в Лондоне в Великобритании. Его мать была домохозяйкой, отец работал сварщиком. Семья жила бедно, поэтому у Гэри и двух его сестер не было игрушек и других детских радостей. Положение ухудшилось, когда отец их бросил, мальчику тогда было 7 лет. Поначалу отец изредка навещал детей, а вскоре вовсе перестал интересоваться их жизнью: мужчина пил, ему было не до этого. Уже будучи взрослым, артист узнал, что его отец умер в 1985-м.

    Гэри Олдмен в молодости
    Гэри Олдмен в молодости / фото: @senscritique

    Реальность не тешила будущего актера, единственной радостью были занятия в молодежном театре, который он посещал с 14 лет. Подростку давали разные роли, он справлялся с ними прекрасно. Но, как ни странно, в тот период жизни Олдмен не задумывался об актерской карьере.

    Когда Гэри исполнилось 16 лет, он бросил школу и устроился продавцом спортивного снаряжения, а в свободное время занимался литературой и игрой на гитаре. Переломный период наступил в 1975 году. Юноша посмотрел картины «Бешеная луна» и «Если…», и актерская игра произвела на него сильное впечатление. Олдмен решил сам освоить азы лицедейства.

    В том же году парень решил поступать в Королевскую академию драматического искусства, однако не произвел впечатление на строгих экзаменаторов. Один из членов жюри посоветовал Гэри выбрать другую профессию, но Олдмен его не послушал. Он поступил в театральный колледж Rose Bruford и через 4 года получил диплом бакалавра с отличием.

    В молодости Олдмен отдал 9 лет театральной сцене. Он служил в Лондонском театре, гастролировал по странам Европы и Южной Америки, неоднократно становился лауреатом престижных театральных премий.

    Фильмы

    Начало кинобиографии Олдмена сбыло положено в 1982 году ролью в картине «Память», после чего последовал ряд эпизодических работ в британских сериалах.

    Свою звездную роль Гэри сыграл через 5 лет в эпической драме о жизни и смерти Сида Вишеса «Сид и Нэнси». В этой ленте Олдмен сам исполняет несколько песен из репертуара Sex Pistols. Его партнершей по картине выступила Хлоя Уэбб.

    Работа принесла артисту несколько премий, в том числе от кинокритиков Лондона. После такого успеха режиссеры из Голливуда обратили внимание на перспективного актера. Вскоре Гэри начал сниматься в культовых лентах.

    В 1987 году в прокат вышел фильм «Навострите ваши уши». Он моментально стал популярным, а на актера посыпались предложения от известных режиссеров.

    В 1992-м артист появился в триллере «Дракула» режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. В главный актерский состав помимо Гэри, сыгравшего вампира, вошли Энтони Хопкинс и Киану Ривз. В прокате драма с 40-миллионным бюджетом заработала более $ 215 млн. Лента получила три «Оскара» за звуковые эффекты, грим и костюмы. Сам Олдмен удостоился премии «Сатурн», а его поцелуй с Вайноной Райдер номинировался на премию MTV Movie Awards. Записанная в качестве саундтрека песня Энни Леннокс Love Song for a Vampire стала международный хитом.

    Еще один финансово успешный проект в фильмографии актера — криминальный боевик «Леон» (1994), снятый по собственному сценарию Люка Бессона. Главные роли в кинохите помимо Олдмена исполнили Жан Рено и дебютировавшая на большом экране Натали Портман.

    Гэри Олдмен и Вайнона Райдер в триллере «Дракула»
    Гэри Олдмен и Вайнона Райдер в триллере «Дракула»

    В «Пятом элементе», режиссурой которого также занимался Бессон, Олдмен поработал на одной площадке с Брюсом Уиллисом и Миллой Йовович. На момент выхода приключенческого боевика он был самым высокобюджетным фильмом, снятым за пределами Голливуда. На проект и его спецэффекты было потрачено $ 90 млн, но в прокате затраты оправдались: сборы составили $ 263,9 млн. Знаменитый Бессон отзывался о Гэри с восторгом:

    «Это один из пяти лучших актеров в мире. Вы не можете ему не верить».

    Не все проекты с участием Олдмена были успешными — так, историческая драма «Алая буква» 1995 года с Деми Мур и Гэри в главных ролях с треском провалилась в прокате, оправдав всего $ 10 млн из потраченных на съемки $ 50 млн.

    В качестве кинорежиссера, продюсера и автора сценария исполнитель выступил с картиной «Не глотать» (1997), которая в конечном итоге принесла ему несколько наград и номинаций, в том числе две премии BAFTA.

    Образам Олдмена присущи разноплановость и драматизм. Даже в серии фильмов о Гарри Поттере с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли актеру удалось показать внутреннюю глубину своего героя — мрачного светлого волшебника Сириуса Блэка. Появился британец и в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене, где воплотил образ неподкупного полицейского Джеймса Гордона.

    Коллеги Олдмена по Голливуду называют его «актером всех актеров», поскольку у него имеется очевидный талант к перевоплощениям. В каждой роли зритель слышит особую речь, его обаятельным злодеям симпатизируют зрители, а исторические личности в его исполнении получаются реалистичными. Даже играя персонажей второго плана, он затмевает главных героев.

    Газеты Washington Post и Independent называли Олдмена одним из величайших актеров своего поколения. В 2007 году артист вошел в топ-100 самых сексуальных звезд в истории кино по версии журнала Empire, а в 2011-м Гэри получил от издания премию Empire Icon Award.

    Оскароносной стала для Гэри роль Уинстона Черчилля в драматическом фильме-биографии Джо Райта «Темные времена» (2017). Лента собрала в прокате $ 150 млн, а Олдмен получил признание критиков как в отзывах, так и в наградах. Помимо «Оскара» за лучшую мужскую роль он заслужил «Золотой глобус», «Спутник», BAFTA, премии Гильдии киноактеров США и Австралийской киноакадемии.

    В 2020 году состоялась премьера биографической драмы «Манк» режиссера Дэвида Финчера. Критики оценили работу оператора, художника-постановщика, а исполнитель главной роли Олдмен не победил ни в одной из семи международных номинаций, среди которых был и «Оскар».

    В следующем году фильмографию актера пополнил триллер Николаса Джареки «Трафик». В актерский состав помимо Гэри вошли Люк Эванс, Эванджелин Лилли, Мишель Родригес.

    Личная жизнь

    В личной жизни звезды было немало бурных романов, которые заканчивались официальным оформлением. Олдмен вступал в брак 5 раз. В 1987 году он женился на актрисе Лесли Мэнвилл. Этот союз не продержался и трех лет — пара развелась в 1989-м, через три месяца после рождения сына Алфи.

    Причиной разрыва стала Ума Турман, в которую Гэри влюбился на съемках «Состояния исступления». В 1990-м Олдмен и Турман расписались, а через 2 года расстались. В этот период артист много пил, лечился от алкоголизма в клинике. Жена назвала зависимость звезды одной из причин их развода.

    Embed from Getty Images
    Гэри Олдмен и Ума Турман

    Олдмен недолго оставался один. Следующей его избранницей стала партнерша по фильму «Бессмертная возлюбленная» — итальянская актриса и модель Изабелла Росселлини. В 1992-м артисты усыновили мальчика по имени Роберт, через 2 года объявили о помолвке, а еще через 2 — разошлись.

    Расставшись с итальянской звездой, Гэри женился на Доне Фиорентино, с которой познакомился на собрании анонимных алкоголиков. Дона — профессиональный фотограф. Она родила супругу двоих сыновей: Гулливера — в 1997-м и Чарли — в 1999 году. В 2001 году пара распалась.

    Фиорентино заявила, что алкогольная зависимость супруга усугубилась наркотиками, и актер начал поднимать на нее руку. Но проведенное расследование фактов домашнего насилия не подтвердило, и после развода артист получил единоличную юридическую и физическую опеку над детьми.

    Права экс-супруги были ограничены, ее общение с сыновьями определялось результатами тестов на наркотики и алкоголь. В 2003-м Дона опять солгала в суде, что Олдмен накачивал детей наркотиками и подвергал их физическому насилию, после чего ее доступ к мальчикам был ограничен.

    Статус отца-одиночки не помешал артисту в 2008 году жениться на джазовой певице Александре Эденборо. Несмотря на бурный роман, союз распался спустя 7 лет. Экс-супруги по этому поводу комментариев не давали.

    Брак с Жизель Шмидт

    Новую избранницу — писательницу и арт-куратора Жизель Шмидт — мужчина повел под венец в 2017 году. Пара познакомилась благодаря интервью, которое будущая невеста брала у Гэри для своей книги.

    Речь во время встречи пошла об увлечении Олдменом созданием художественных фото. Артист произвел большое впечатление на свою собеседницу, между ними вскоре начался роман. Свадьба состоялась в Лос-Анджелесе, в особняке менеджера актера Дуга Урбански.

    Embed from Getty Images
    Гэри Олдмен и Жизель Шмидт

    На мероприятии присутствовали только родственники и ближайшие друзья молодоженов. Супруги завели общую страничку в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), на которой Жизель знакомит подписчиков с последними новостями творческой и семейной жизни.

    Гэри Олдмен сейчас

    Сейчас Олдмен продолжает поражать публику своим мастерством. В 2022-м его фильмографию пополнила 12-серийная шпионская комедия «Медленные лошади» («Хромые лошади») по романам Мика Херрона «Медленные лошади» и «Мертвые львы». В каст проекта помимо Гэри вошли Оливия Кук, Джонатан Прайс, Кристин Скотт Томас.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Старшая сестра Гэри Морин также стала актрисой, она известна под творческим псевдонимом Лайла Морс.
    2. Олдмен не боится высказывать свое мнение. В 2012-м он присоединился к движению «Актеры против спортсменов в кинематографе» и снял ролик о тех, кто стремится на экран, не имея специального образования. Гэри справедливо заявил, что любит играть в баскетбол с друзьями, но не думает идти в НБА.
    3. В 2014-м артист осудил излишнюю политкорректность и двойные стандарты, принятые в Голливуде, когда из-за нескольких слов публичные люди получают обвинение в антисемитизме или гомофобии, а их карьера рушится, что и произошло с Алеком Болдуином и Мелом Гибсоном.
    4. Олдмен является одним из любимых актеров для Джессики Честейн, Дженнифер Лоуренс, Тома Хиддлстона и Криса Пайна.