Елена Потанина

Elena Potanina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (31 голос)

    Биография

    Елена Александровна Потанина — одна из немногих представительниц прекрасного пола, которые играют в любимую миллионами интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». На вид хрупкая и беззащитная, но со стальным стержнем и не боящаяся рисковать, она давно притягивает взоры фанатов игры. Также Елена проявила себя как талантливый продюсер.

    Детство и юность

    Елена Потанина родилась в Сибири 20 ноября 1987-го. Через три года после рождения дочери ее отец Александр Потанин перевез семейство из холодного Новосибирска в солнечную Одессу. Здесь, на берегу Черного моря, Елена выросла и с медалью окончила школу, ей легко давались как точные, так и гуманитарные науки.

    Уже в юности Потанина отличалась активной жизненной позицией и была президентом школьного самоуправления. Помимо уроков, девочка увлекалась хореографией и занималась в балетной школе.

    В 2004 году она поступила в Одесский университет имени И. И. Мечникова, остановив выбор на правоведении. При этом хрупкая Елена выбрала «мужскую» специализацию — криминалистику и уголовное право.

    Карьера и юриспруденция

    Окончив университет в 2009-м, Потанина проработала в системе Фемиды два года. За это время девушка окончательно разочаровалась в профессии, которая показалась ей неинтересной и скучной. Интерес переместился в сферу телевидения. Еще на втором курсе Елена начала работать на местном телеканале.

    Елена Потанина в «Что? Где? Когда?»
    Елена Потанина в «Что? Где? Когда?» / Фото: @elena.potanina

    Девушка переехала в Москву и в 2015 году получила второе высшее образование. К диплому юриста добавился еще один — экономиста в области управления. Эту специальность Елена получила в МГУ.

    Диплом правоведа помог Потаниной обеспечивать жизнь в столице — она работа пресс-секретарем в юридических фирмах. После окончания МГУ в профессиональной биографии Елены появились проекты, связанные с пиаром.

    Телепроекты

    Игра «Что? Где? Когда?» заинтересовала Потанину, когда ей исполнилось 11 лет. В школе учитель истории увлек ребят олимпиадами с вопросами по разным предметам. В классе было сформировано несколько команд, капитаном одной из которых стала Елена. Девушке удалось вывести коллектив на серьезный уровень: ее команда пять раз побеждала на чемпионате Украины по «Брейн-рингу».

    В интервью Елена призналась, что на пути в принесший ей популярность телевизионный элитарный клуб «Что? Где? Когда?» ей пришлось пройти несколько отборов. На втором курсе университета она в числе прочих перспективных претендентов получила приглашение в Москву.

    Елена Потанина с Борисом Крюком на шоу «Вечерний Ургант»

    В 2006-м Потанина начала играть в составе команды Ксении Накладовой, из-за досадного проигрыша ее расформировали. В 2009 году появилась сборная команда под капитанством Елены, в которую вошли Дмитрий Панайотти, Сергей Макаров, Эдуард Шагал, Михаил Малкин и Сергей Николенко. Они заявили о себе победой на Кубке наций в Кирове.

    Помимо участия в играх, Елена стала делать карьеру на ТВ. В 2008–2010 годах в Украине она работала редактором местной версии программы «Что? Где? Когда?», а затем и другой популярной программы — «Брейн-ринг». Как приглашенная гостья она участвовала в таких передачах, как «Самый умный знаток», «Большие гонки». В 2011-м эрудиты участвовали в шоу «Жестокие игры», где Потанина продемонстрировала высочайший уровень психологической подготовки и отличную спортивную форму. Затем признанная интеллектуалка появилась в одном из выпусков «Кто хочет стать миллионером?», но не выиграла ни рубля.

    В 2012-м Потанина переехала в Москву и на протяжении двух лет работала пресс-секретарем на популярном телевизионном канале Russia Today.

    За короткий период биографии Елена сумела заявить о себе в среде любителей интеллектуальных игр, став в один ряд с именитыми женщинами-игроками — членами клуба: Валентиной Голубевой, Оксаной Петрунько, Мариной Уфаевой, Аленой Повышевой.

    С 2015-го Потанина выходила на игры со сборной телевизионных клубов, в составе которой играли Михаил Карпук, Андрей Коробейник, Роман Оркодашвили, Ия Метревели и Айк Казазян.

    Звездным часом Елены стала игра, которая состоялась 31 мая 2015 года. Сборная под руководством одесситки сумела отыграться со счетом 2 : 5. По словам ведущего и генерального продюсера игры Бориса Крюка, Потанина стала первым и пока единственным капитаном команды, которому удалось вырвать победу, воспользовавшись минутой в кредит, и сделать это дважды.

    Елена Потанина в 2023 году
    Елена Потанина в 2023 году / Фото: @elena.potanina

    Несмотря успешный дебют и «Хрустальный атом», который Елена получила в первой игре зимней серии в 2017-м, выступления в последующих сезонах были неудачными, что в 2021-м привело к расформированию состава

    В ноябре 2016-го Потанина в составе российской делегации игроков, куда вошли Максим Поташев, Александр Рубин, прибыла в Алматы на игры казахстанской лиги. Россияне выступили экспертами клуба, а Елена — хранительницей традиций игры.

    На счету Елены организация открытых игр «Что? Где? Когда?» на Тверской улице в Москве — она проводила их уже трижды в 2018 и 2019 годах.

    Документальные фильмы

    В 2014-м Елена занялась работой над документальными телепередачами и стала сопродюсером Валдиса Пельша в таких проектах, как «Самый умный в мире небоскрёб» и «Люди, сделавшие Землю круглой».

    Вместе с Пельшем в марте 2016-го Потанина стала соучредителем компании — производителя фильмов ООО «ДокуМенталист». В октябре 2017 года съемочная группа представила на суд кинокритиков проект «Полярное братство» о сотрудничестве советских и британских морских войск во время Второй мировой войны. Картина была представлена в Архангельске на Международном кинофестивале стран Арктики.

    Зубы Елены Потаниной
    Зубы Елены Потаниной / Фото: @elena.potanina

    Премьера фильма «Гвардии Камчатка», в работе над которым участвовали Валдис Пельш, Ксения Раппопорт и Дмитрий Певцов, состоялась весной 2018 года. Лента была отмечена призом фестиваля «Море зовет!».

    А летом 2020-го Елена вместе с Пельшем приступила к созданию картины «Арктика. Увидимся завтра», основной материал для которой они отправились снимать в Мурманск. Об увлекательном путешествии на атомоходе к берегам архипелага Земля Франца-Иосифа продюсер поведала поклонникам в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В 2021 году коллектив «ДокуМенталист» продолжил проект новой документальной ленты под названием «Планета Земля. Увидимся завтра».

    Личная жизнь

    Одно время любители игры «Что? Где? Когда?» были уверены, что Елена Потанина и Илья Новиков — пара. На одной из игр зрители с умилением наблюдали, как Илья трогательно успокаивал Елену после досадного проигрыша.

    Как оказалось, личная жизнь двух знатоков какое-то время протекала в едином русле. Девушка даже объявила о том, что получила предложение от избранника и ответила согласием. Но пара неожиданно рассталась.

    Новиков сыграл свадьбу с другой участницей элитарного клуба, Анастасией Шутовой. Почему случился разрыв, ни Илья, ни Елена не прокомментировали, тщательно уходя от ответов на прямые вопросы.

    Елена Потанина и Илья Новиков
    Елена Потанина и Илья Новиков / кадр из передачи «Кто хочет стать миллионером?»

    В начале 2017 года в Сети появилась информация о том, что продюсер вышла замуж, но это сообщение оказалось слухом. У нее по-прежнему нет мужа и детей, что подтверждают фото в аккаунте Елены в «Инстаграме». Фолловеры отмечают физическую форму и красоту Потаниной, внешность которой не портит даже диастема на зубах.

    Елена Потанина сейчас

    Сейчас Потанина продолжает свою творческую карьеру. Помимо съемок документальных фильмов, она востребована как ведущая мероприятий.

    В мае 2023-го на Первом канале состоялась премьера нового проекта Елены и съемочной группы «ДокуМенталиста» Валдиса Пельша «Ловцы солнца», посвященного второй по величине в мире коллекции русского авангардного искусства в Узбекистане.

    Проекты

    • 2006 — «Что? Где? Когда?» (Россия)
    • 2008-2009 — «Что? Где? Когда?» (Украина)
    • 2008 — «Самый умный»
    • 2009-2010 — «Брейн-ринг»
    • 2011 — «Жестокие игры»
    • 2016 — «Вечерний Ургант»

    Фильмография

    • «Самый умный в мире небоскрёб»
    • «Люди, сделавшие Землю круглой»
    • «Полярное братство»
    • «Арктика. Увидимся завтра»
    • «Планета Земля. Увидимся завтра»
    • «Ловцы солнца»

    Интересные факты

    1. Елена и российский предприниматель, государственный и политический деятель Владимир Потанин не являются родственниками, они однофамильцы.
    2. Потанина назвала Баку своим любимым городом.
    3. Несмотря на то что Елена родилась в Новосибирске, сама она считает себя одесситкой.